Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, LanaD сказал(а):

Так я её и сажала со сладкими! У меня полуострые в другой теплице живут! И я тогда только начинала играться с ними. И вдруХ!:1203:Не, не то. чтобы острота прям сильно чувствовалась, но была, была! как послевкусие. Поэтому я её в полуострые и записала, хотя правильнее было бы - в слабоострые.

Тогда испанцы накосячили, однозначно)) это они могут) Сажала и не раз два куста из одной пачки- растут разные! :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, LanaD сказал(а):

Ну фсё!

Посеяны перцы сладкие и острые, гномы, Июньские, Утёнок, Дрова, Коралл. Ждём всходов! (ттт)

1час назад, Несси сказал(а): 

Доброе утро! Вчера тоже посеяла сладкие перцы, острый Халапеньо и помидорки на ранние уже взошли (посев от 26.01) Июньские желт. и красн., Розовый гай.

 

А я вчера замочила острые и сладкие перцы для посева. По плану у меня 7-8 посеять перцы, на ранние томатики (Июньский, Тетушка, F1 Турецкий сверхранний), сельдерей, лобелию.

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, LanaD сказал(а):

Так я её и сажала со сладкими! У меня полуострые в другой теплице живут! И я тогда только начинала играться с ними. И вдруХ!:1203:Не, не то. чтобы острота прям сильно чувствовалась, но была, была! как послевкусие. Поэтому я её в полуострые и записала, хотя правильнее было бы - в слабоострые.

Доброе утро всем! Света и Аня, я почитала на испанских сайтах. Изначально y ñora был более пряный вкус, в процессе выращивания в некоторых регионах он стал более сладким, конфетным. В Испании такие перчики засушивают прямо на кустах и делают паприку. Скорее всего у вас не было переопыления, а вылезли скрытые возможности.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Доброе утро всем! Света и Аня, я почитала на испанских сайтах. Изначально y ñora был более пряный вкус, в процессе выращивания в некоторых регионах он стал более сладким, конфетным. В Испании такие перчики засушивают прямо на кустах и делают паприку. Скорее всего у вас не было переопыления, а вылезли скрытые возможности.

Доброе утро! От оно как! Значит, это она под характер хозяйки подстроилась - сладенькая-то сладенькая, а как даст пЭрчику иногда!:lol:

  • Нравится 3
  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!
первый раз решила посадить сельдерей листовой. Буду благодарна за советы :Как он в рассаде? Чего от него ждать и есть ли нюансы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, LanaD сказал(а):

Доброе утро! От оно как! Значит, это она под характер хозяйки подстроилась - сладенькая-то сладенькая, а как даст пЭрчику иногда!:lol:

Блин, придётся повторять. :1203:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля @olgalis2, с Днём рождения тебя! :08thanks:Здоровья, благополучия, во всем успехов и счастья! Удачной тебе посевной и отличных урожаев!:08thanks:

IMG-20220110-WA0004.jpg

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Вчера приехали на дачу уже вечером, в темноте. Посмотрела на теплицы, стоят целые, ровный слой снега. Обрадовалась. Сегодня пошли чистить снег, зашли в теплицу, видно, что поликарбонат провисает под тяжестью снега. Ещё чуть-чуть бы и сломался. И в маленькой теплице все-таки маленькая дырочка. Где-то 5-10   Муж пообещал заделать как-нибудь. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
 В прошлом году кажется снега было больше. Все стояло целое. 

Ссылка на сообщение

А мы вчера ездили на дачу! Погода была великолепная - лёгкий морозец, солнышко! Почистили снег у ворот и у дома, с теплицы снег сбросили, насколько смогли - снега ооочень много! Замутили шашлычок, горячего чайку после работы, погуляли и уехали домой. Красота и тишина, только птички чирикают, небо чистое, голубое, солнце яркое - поработали и душой отдохнули! К теплице пробиралась с трудом, проваливаясь в глубоком снегу. Интересно, эта махина снеговая растает рано или долго будет лежать? 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Vitmar7980 сказал(а):

В прошлом году кажется снега было больше. Все стояло целое. 

Зимуем на даче вторую зиму, у нас в прошлом году снега, точно, было меньше, замучаешься чистить дорожки.  Поскольку дом топится, крыша тёплая, снег с неё, как-следует накопившись, сходит лавинами. Водоотводы сорвало. Самое ужасное, что в водоотводных желобах образовались ледяные столбы, два куска упали на тропинку прямо у крыльца. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Зимуем на даче вторую зиму, у нас в прошлом году снега, точно, было меньше, замучаешься чистить дорожки.  Поскольку дом топится, крыша тёплая, снег с неё, как-следует накопившись, сходит лавинами. Водоотводы сорвало. Самое ужасное, что в водоотводных желобах образовались ледяные столбы, два куска упали на тропинку прямо у крыльца. 

Я всегда заставляю мужа перед зимой снимать часть восточной трубы под самой крышей, разорвать связь, в Москве часто наблюдаю обрушение водосточных труб к концу зимы, когда температурные качели начинаются.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Plena сказал(а):

Я всегда заставляю мужа перед зимой снимать часть восточной трубы под самой крышей, разорвать связь, в Москве часто наблюдаю обрушение водосточных труб к концу зимы, когда температурные качели начинаются.

Муж в прежние годы тоже снимал водостоки, вот оставил :sad:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Ксюши, Ксении, с Именинами вас, с Днём Ангела! Сегодня День блаженной Ксении Петербургжской! Пусть Святая Блаженная Ксения бережёт нас и помогает нам! Всеблаженная Ксения, моли Бога о нас!

Метель на Ксению - к поздней весне.   

Облака видны на светлом небе - к хорошей погоде. 

  Безветренная погода - к жаркому июлю.

В народе этот день называли "Аксинья полузимница".

Считалось, что в этот день нельзя работать пожилым.

В День Ксении нельзя жадничать и отказывать в помощи!

IMG-20220206-WA0012.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 
Как владелец довольно пологой крыши скажу- эта зима для нас большое испытание снегом. Крышу приходится чистить,чистить и ещё раз чистить. Упустили момент( скребок сломался) и тааакой пирог слоеный из снега и льда получили, ой ей ей! Сходит теперь сам лавиной, оторвало палки снегозадержания и разломало пару отливов. Ходить рядом с домом страшно, того гляди прилетит сверху, а у меня собаки... им фиг объяснишь. Ох... сплошные нервы

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
В 04.02.2022 в 11:38, Людасик сказал(а):

1час назад, Несси сказал(а): 

Доброе утро! Вчера тоже посеяла сладкие перцы, острый Халапеньо и помидорки на ранние уже взошли (посев от 26.01) Июньские желт. и красн., Розовый гай.

 

А я вчера замочила острые и сладкие перцы для посева. По плану у меня 7-8 посеять перцы, на ранние томатики (Июньский, Тетушка, F1 Турецкий сверхранний), сельдерей, лобелию.

А когда вы томаты высаживаете в теплицу?

Ссылка на сообщение

Были на даче в субботу. Сил хватило только раскидать снег у ворот и прорубить тропинку к дому. Теплица стоит нормально, до нее уже не добралась почистить. Надеюсь продержится.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня даже не видно где они укрытия. :cheesy:Метр снега по всей территории. Все везде ровно. Ох и поплывем чую по весне.. Представляю что будет у тех чьи дачи в 20-м году топило..:09fp:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

У меня одна теплица сложилась прямо в лоскуты. Вторую соседка почистила, дай ей Бог здоровья.  Трясусь за крышу. Протопить бы второй этаж, все бы само съехало. Но не имею пока возможности. Даже страшно подумать, что крыша может проломиться.   Надеюсь только на оттепель ближайшую.

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
28 минут назад, клуша сказал(а):

А у меня теплицы нет, но укрытия роз сложились

Оля,у меня на укрытиях роз сугробы по 2 метра,там внутри наверное тоже смятка...

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня даже не видно где они укрытия. :cheesy:Метр снега по всей территории. Все везде ровно. Ох и поплывем чую по весне.. Представляю что будет у тех чьи дачи в 20-м году топило..:09fp:

У нас прочищенные дорожки по участку заметает вровень с сугробами после снегопада. Наблюдаю по камерам, как они скрываются и как будто и нет дорожек )) 

Насчет воды. А вот нам вчера позвонила соседка по даче, говорит - «у нас ушла вода в колодце! Приходится жестко экономить, стирка и банный день раз в неделю, а не ежедневно как всегда». Мы в свой не заглядывали, туда вплавь по сугробам не доберешься. Но мне вот интересно, на нашем конце деревни воды мало, на другом - вроде есть, но из него берут воду только пара челов, ведром. А на нашем конце в тот обмелевший деревенский колодец опущен мотор соседкин, они ежедневно много качали, семья большая, да и рядом ведром рядом тоже берут дома. И вот как это?! Там где берут много - ушла, а казалось бы должна прибывать интенсивнее. Ну и непонятно что же дальше будет. Колодцы теперь чуть ли не во всех дворах, особо умные еще и бассейны летом наливают в промышленных масштабах, а в это время у рядом живущих в колодцах по одному кольцу воды. Еще и Тришковец говорит лето будет жаркое и сухое. При таких-то сугробах сейчас. Без воды никуда, и что делать в таких условиях? Прям одно расстройство...

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nataly сказал(а):

У нас прочищенные дорожки по участку заметает вровень с сугробами после снегопада. Наблюдаю по камерам, как они скрываются и как будто и нет дорожек )) 

Насчет воды. А вот нам вчера позвонила соседка по даче, говорит - «у нас ушла вода в колодце! Приходится жестко экономить, стирка и банный день раз в неделю, а не ежедневно как всегда». Мы в свой не заглядывали, туда вплавь по сугробам не доберешься. Но мне вот интересно, на нашем конце деревни воды мало, на другом - вроде есть, но из него берут воду только пара челов, ведром. А на нашем конце в тот обмелевший деревенский колодец опущен мотор соседкин, они ежедневно много качали, семья большая, да и рядом ведром рядом тоже берут дома. И вот как это?! Там где берут много - ушла, а казалось бы должна прибывать интенсивнее. Ну и непонятно что же дальше будет. Колодцы теперь чуть ли не во всех дворах, особо умные еще и бассейны летом наливают в промышленных масштабах, а в это время у рядом живущих в колодцах по одному кольцу воды. Еще и Тришковец говорит лето будет жаркое и сухое. При таких-то сугробах сейчас. Без воды никуда, и что делать в таких условиях? Прям одно расстройство...

Колодцы копают на песок, песок более "рыхлый", поэтому в нем воды больше, чем в глине и из него поступает вода в колодец,  если разбор воды больше прихода из соседних слоёв, то вода и заканчивается. Весной снег растает и появится вода. Дальше уж как год покажет.

От разбора воды не напрямую зависит количество приходящей, от разбора точно зависим водообмен в этом слое песка.

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Plena сказал(а):

Колодцы копают на песок, песок более "рыхлый", поэтому в нем воды больше, чем в глине и из него поступает вода в колодец,  ес

У нас везде глина, а когда колодцы копали то песка почти нет, просто доходят до воды и все. Глина с бОльшей примесью песка.

Погуглила сейчас - пишут что зимой вода уходит в более глубокие слои, надеюсь что весной вода придет. 

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nataly сказал(а):

У нас везде глина, а когда колодцы копали то песка почти нет, просто доходят до воды и все. Глина с бОльшей примесью песка.

Погуглила сейчас - пишут что зимой вода уходит в более глубокие слои, надеюсь что весной вода придет. 

"Доходят до воды" это как раз доходят до слоя песка, вода просто пузырём не может быть под землёй так близко, это слой или некий объем песка.

Зима самый сухой сезон, вода же в виде льда, она под землю не поступает, как земля обитает и  снег станет водой, вот она и поступит в песочные слои, т.е.в колодец. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...