Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Алена, а что такое коаксиалка от котла? Я пока только знала коаксиальный кабель, по которому раньше интернет проводили, потом уже витая пара... И еще что за щель в двери? Это что- на улицу щель? тогда зачем такой газ- улицу отапливать?

Коаксиальная труба (дымоход), которая от котла на улицу

755935197_w640_h640_komplekt-koaksialnyj-f60100.jpg

У вас же котел будет на кухне стоять) И с кухни, наверное,  есть дверь в холл или коридор. Вот под этой дверью и нужна эта щель или можно вентиляционные решетки вмонтировать в дверь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nataly сказал(а):

Анна, а ежегодные обслуживания в какую сумму получаются? Еще вопрос - для котла спец помещение или что-то требуют или можно приткнуть где-нибудь? Если дом обыкновенный деревенский деревянный, как это делают? 

У нас деревня. Ежегодного обслуживания как такового нет. За наш котёл настенный турбированный мы платим по 205 рублей ежемесячно. Раз в год приходят мастера, открывают котёл, проверяют, чистят. Денег не берут. Так как эти 205 рублей в месяц и есть плата за их визит. 
Котел можно повесить в любом доме и старом тоже. Но на кухне. Есть настенные, есть напольные. Первые дороже немного, но цена компенсируется одной трубой для вытяжки. ( у напольных две трубы). 
Есть котлы двухконтурные, ( на отопление и воду), есть одноконтурные ( только на отопление). Цена была, когда покупали свой с разницей в 1000 рублей. 
Дорогая вытяжка. Должна быть или выше конька ( не важно на сколько) или высота не превышать 10 градусов от конька, при отступлении от него конца трубы.  Труба утеплённая оцинковка диаметром 150 мм внутренний контур ( наружный чуть около 20) , толщиной стенок 0,5 и 1 мм соответственно. 
Помещение с окном( любым. У нас 60х60) и этой вытяжкой не менее 4,5 кв. м. ( у нас чуть меньше, попросили просто снять дверь между котельной и тамбуром. ). 
Но для начала надо написать заявление в Газовой службе вашего района. А там они сами всё у вас посмотрят и подскажут. 
Печка-это одно. У нас висят два котла. И газовый и электрический. Могут работать и по очереди и оба вместе. Дом 140 квадратов два этажа. Если обогревать газовым котлом-платим около 5000 в месяц. Если электрическим -около 15000. Расчёт простой. Любой электрический котёл работает если на минималке , то это на 3 КВ. Редко, когда на двух. 
3х 24-это 72 КВ в день. 72х30= 2160 КВ в месяц з на ваш тариф только котёл. Плюс бойлер на воду, плюс вся бытовая техника.. 

у нас как то так). 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alenk сказал(а):

Коаксиальная труба (дымоход), которая от котла на улицу

755935197_w640_h640_komplekt-koaksialnyj-f60100.jpg

У вас же котел будет на кухне стоять) И с кухни, наверное,  есть дверь в холл или коридор. Вот под этой дверью и нужна эта щель или можно вентиляционные решетки вмонтировать в дверь.

Спасибо! Поняла! Значит эта щель из кухни в коридор должна быть! А вот труба вбок , она тоже высокая должна быть как и вентиляционная, или можно и пониже?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alenk сказал(а):

Коаксиальная труба (дымоход), которая от котла на улицу

755935197_w640_h640_komplekt-koaksialnyj-f60100.jpg

У вас же котел будет на кухне стоять) И с кухни, наверное,  есть дверь в холл или коридор. Вот под этой дверью и нужна эта щель или можно вентиляционные решетки вмонтировать в дверь.

Нельзя!!!  

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

Спасибо! Поняла! Значит эта щель из кухни в коридор должна быть! А вот труба вбок , она тоже высокая должна быть как и вентиляционная, или можно и пониже?

Это труба от настенного котла, так как они турбированные.  У них короткая труба в боковую стенку, длина регулируется в зависимости от толщины стены ( там есть нескоро вариантов длины).  Она намулицу выходит где то на полметра, потвысоте на уровне котла. Колено, что на фото одной стороной закрепляется на котёл, к другой крепится труба. 
У напольного котла эта труба такая же, как и труба вытяжки. ( блестящая, широкая, высокая). 

Изменено пользователем Бабаня
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вчера вечером очищали теплицу от снега, поликарбонат прогнулся под тяжестью снега, не сломался, но кой где потрескался, когда очищали. Вчера тепло было, снег подтаял, шапкой лежал на крыше, не сьезжал, тяжелый, теплица полукруглая. У соседей поломался, стойки целые а поликарб. поломался, почти новый, два года ему всего.

У кого есть возможность сьездите  посмотрите. мы два раза за зиму очищали, это третий раз уже. Чуть не упустили:09fp:

Живем на Юго востоке Московской обл

Изменено пользователем Гала
  • Грустно... 4
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Гала сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вчера вечером очищали теплицу от снега, поликарбонат прогнулся под тяжестью снега, не сломался, но кой где потрескался, когда очищали. Вчера тепло было, снег подтаял, шапкой лежал на крыше, не сьезжал, тяжелый, теплица полукруглая. У соседей поломался, стойки целые а поликарб. поломался, почти новый, два года ему всего.

У кого есть возможность сьездите  посмотрите. мы два раза за зиму очищали, это третий раз уже. Чуть не упустили:09fp:

Живем на Юго востоке Московской обл

Мы тоже ездили в вс, тоже прогнулся в одном месте седлом, перед этим счищали 6 января. НО у меня пролеты между каркасом 1 м и поликарбонат уже старый 4 мм толщиной.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже 1 м пролет и поликарбонату лет 6. Снег счистила, а с боков уже сил не хватило...с боков снизу тоже немного выпирает, с улицы не видно, а когда в теплицу зайдешь все хорошо видно

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Вчера у тетки мужа, с которой у нас дом пополам, рухнула теплица. Звук был...как будто в дом самосвал врезался- глухой удар и вибрация...собаку с дивана сдуло, пошла лаять, порядок наводить...Теплица была 12х4, сын теткин сам варил из металлической трубы. Сфотографировать не могу- туда не пролезть, снег по самые...

Муж ходил на теткину половину, смотрел. Говорит, восстановлению не подлежит. Сложилась как карточный домик. Снег тяжелый стал, мокрый, каждый день еще подсыпает, за свои две теплицы тоже начала переживать... Восток Подмосковья, Орехово-Зуево.

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение

Анна Львовна @Львовна, сегодня получила конвертик с семенами лука и много всего другого! Спасибо большое!!!:08thanks:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гала сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вчера вечером очищали теплицу от снега, поликарбонат прогнулся под тяжестью снега, не сломался, но кой где потрескался, когда очищали. Вчера тепло было, снег подтаял, шапкой лежал на крыше, не сьезжал, тяжелый, теплица полукруглая. У соседей поломался, стойки целые а поликарб. поломался, почти новый, два года ему всего.

У кого есть возможность сьездите  посмотрите. мы два раза за зиму очищали, это третий раз уже. Чуть не упустили:09fp:

Живем на Юго востоке Московской обл

Мы на юге Московской области, в начале Калужской, провалилась теплица посередине, 3*6, восстановлению не подлежит (((

  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение

Я на востоке  Подмосковья. В выходные многие садоводы скинули в садовый чат фотки своих сложенных теплиц. В этом году как никогда много..Мы свою чистим периодически

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение

Я только что с дачи, моя Перчина 4х1,5 м с 4 мм поликарбонатом прогнулась седлом. Снега очень много, я к ней даже вплавь по сугробам не добралась бы, поэтому полюбовалась издалека только. Интересный факт: все сугробы пушистые и нет ни одного плотного слоя внутри, как бывает после оттепелей. И до самой земли пушисто. 

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Смотрю по камерам - моя Перчина вроде как стоит, заметена по крышу почти, а с основной теплицы с крыши съехал снег, вроде тоже стоит, снегааааа!!!!

зима2022.png

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Коллеги! Завтра начинаю сеять перцы.:smile468: При разборе семян обнаружила "недостачу" - нет семян сортов Lamuyo и Сербский красный. :girl_cray:Ежели кто вдруг богат семечкой - отзовитесь! В этом году уже будет поздно, но хочется на будущее возобновить коллекцию!

Изменено пользователем LanaD
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, LanaD сказал(а):

Коллеги! Завтра начинаю сеять перцы.:smile468: При разборе семян обнаружила "недостачу" - нет семян сортов Lamuyo и Сербский красный. :girl_cray:Ежели кто вдруг богат семечкой - отзовитесь! В этом году уже будет поздно, но хочется на будущее возобновить коллекцию!

Света, а какие помидоры будешь сеять на ранние и когда? 
 

 В субботу тоже едем на дачу. Начала уже переживать за теплицы. На январских каникулах с одной теплицы снег счищала. С другой, большой, не успела. 
 

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, LanaD сказал(а):

Коллеги! Завтра начинаю сеять перцы.:smile468: При разборе семян обнаружила "недостачу" - нет семян сортов Lamuyo и Сербский красный. :girl_cray:Ежели кто вдруг богат семечкой - отзовитесь! В этом году уже будет поздно, но хочется на будущее возобновить коллекцию!

Свет, у меня кажется Ламуйо от тебя есть, посмотрю.  А я нашла от тебя Нору. Это кто и какая? Не сажала ни разу..

Что-то  мне за теплицу страшно...ужасы рассказываете..:09fp:

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
9 часов назад, LanaD сказал(а):

Смотрю по камерам - моя Перчина вроде как стоит, заметена по крышу почти, а с основной теплицы с крыши съехал снег, вроде тоже стоит, снегааааа!!!!

зима2022.png

Света, у вас сбоку у теплицы снег, он как бы подпирает снег на крыше и не дает ему сползти, у меня также было-опасно :sad:

Ссылка на сообщение

10 часов назад, LanaD сказал(а):

Коллеги! Завтра начинаю сеять перцы.:smile468: При разборе семян обнаружила "недостачу" - нет семян сортов Lamuyo и Сербский красный. :girl_cray:Ежели кто вдруг богат семечкой - отзовитесь! В этом году уже будет поздно, но хочется на будущее возобновить коллекцию!

Светик, у меня есть Сербский красный от тебя, могу поделиться!

Ссылка на сообщение

Девушки, расскажите, что вы уже начали сеять. Сегодня рассаживала малышей инвитро, так хотелось ещё что-нибудь посадить. Достала семена тимьяна из Золушкиной Закупки.  Почитала в инете, его оказывается в марте надо сеять. Опять все убрала. Перцы баклажаны  может через недельку начну сеять. И помидорки на ранние, хоть штук 5. 
 Базилик тоже в марте сеять? 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vitmar7980 сказал(а):

Девушки, расскажите, что вы уже начали сеять. Сегодня рассаживала малышей инвитро, так хотелось ещё что-нибудь посадить. Достала семена тимьяна из Золушкиной Закупки.  Почитала в инете, его оказывается в марте надо сеять. Опять все убрала. Перцы баклажаны  может через недельку начну сеять. И помидорки на ранние, хоть штук 5. 
 Базилик тоже в марте сеять? 

Базилик точно в марте. Чтобы не убиваться потом с переростками, сейчас можно острые перцы и петунию. Через недельку луки можно начинать.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitmar7980 сказал(а):

Девушки, расскажите, что вы уже начали сеять. Сегодня рассаживала малышей инвитро, так хотелось ещё что-нибудь посадить. Достала семена тимьяна из Золушкиной Закупки.  Почитала в инете, его оказывается в марте надо сеять. Опять все убрала. Перцы баклажаны  может через недельку начну сеять. И помидорки на ранние, хоть штук 5. 
 Базилик тоже в марте сеять? 

Мариша,а я тимьян уже посеяла, даже взошёл 🤩

Ссылка на сообщение
16 минут назад, EMILIA сказал(а):

Мариша,а я тимьян уже посеяла, даже взошёл 🤩

Я сегодня посеяла петуньки. Теперь только в понедельник смогу добраться до посевов. Это я сегодня одного в садик отвела, второго в школу увезла. Первый день. А старший сидит на дистанте. Но ему не требуется столько моего внимания, как младшим. И у меня время появилось свободное!!!! Даже тесто завела на булочки с повидлом. И на рыбный пирог. 
 Это дистанционное обучение просто ужас!!!! У меня два ребёнка сидели в одной комнате, каждый за своим компьютером и в наушниках. А маленького я не пускала к ним. Ему конечно же сразу туда надо было. Ревом орал, хотел в детскую. Отвлекались телевизором. А когда вдруг один раз вырубился интернет во всем доме. И сразу всех выкинуло из уроков. И ютуб перестал работать. Вобщем жуть какая-то этот дистант. Слава Богу сегодня один дома остался. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людасик сказал(а):

Светик, у меня есть Сербский красный от тебя, могу поделиться!

Людасичек, мне уже Светик-Светикк пообещала посеять!:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Свет, у меня кажется Ламуйо от тебя есть, посмотрю.  А я нашла от тебя Нору. Это кто и какая? Не сажала ни разу..

Что-то  мне за теплицу страшно...ужасы рассказываете..:09fp:

Танюш, посмотри, пожалуйста! В этом году уже сеять не буду, но на следующий - хотелось бы, чтобы не потерять совсем хороший сорт!

А про Нору Нинуля рассказывала и показывала на стр 6., посмотри

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...