Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Третий день стоит тепло, +7+8. На солнечной стороне дороги просохли. Мы бы в детстве уже бы "классиками"" всё расчертили и прыгали бы до самозабвения. А ещё ж резиночка, скакалка, вышибалы. А теперь что? Машины, машины,машины....Сегодня вдруг поймала себя на мысли, что "классиков" сто лет не видела.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 19
Ссылка на сообщение

В 17.03.2023 в 09:44, Т@тк@ сказал(а):

Моя хулиганит?

Твой, Танюш. Но ему видимо сложно было пробиться. Я не просеиваю землю покупную. При посадке стараюсь сверху хорошей присыпать. Но что-то пошло у Глуши не так 😊 пересеяла его и другие не взошедшие, будем посмотреть 😀

 

22 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

@Полосатик Женечка, ты же ведь его тоже готовишь. Какой твой любимый способ приготовления?

Я делаю все на глаз из основных ингредиентов: нут, тхина кунжутная, масло оливковое, чеснок, лимонный сок. Люблю с зирой, но дети ее не переносят совсем. Могу приправку сыпануть, паприку.

Хумус - отличная намазка на хлеб или со стеблями сельдерея. Это белок, очень питательно. У меня мальчишки постоянно к ночи голодные 🙈 выручает хумус и морковка или сельдерей. Можно в лист салата завернуть еще.

А вообще, я как ты  готовить не люблю. Посмотрю на рецепт, загорюсь, но готовить не буду 😊

Но есть быстрые рабочие варианты.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Велеса сказал(а):

Мы бы в детстве уже бы "классиками"" всё расчертили и прыгали бы до самозабвения. А ещё ж резиночка, скакалка, вышибалы. А теперь что? Машины, машины,машины....Сегодня вдруг поймала себя на мысли, что "классиков" сто лет не видела.

Да, тоже вспоминаю, как нам в детстве весело было...  И классиков тоже у нас давно не видела. 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Инна5867 сказал(а):

Ничего себе! не могу решиться на теплицу, смотрю на соседей, а их трое, родители лет 60-ти и их сын, здоровый такой, на маленьком тракторе возит грунт туда-сюда, то у них белянка заводится, то клещи, зараза какая-то (жаловались). Как же Вы справляетесь? Сил Вам и терпения! 

Инн, со мной, пожалуйста, на ты.

Так, потихоньку и справляюсь. Муж к земле не приучен, да и не любит он с землей и растюхами возиться, поэтому его почти не привлекаю. Его дело только траву косить, да ботву с участка на тачке в компостные кучи вывозить.

После ковида работать по-прежнему тяжеловато  стало, поэтому пришлось сбавить обороты и даже забросить все свои цветники, теперь от былой красоты ничего не осталось - жалкое зрелище. Но с грядками и теплицами пока управляюсь. 

К счастью, у меня никаких белянок и клещей, про которые ты пишешь, и в помине нет.  Тьфу-три раза! Да и других напастей никаких, в виде кладика, фиты  и прочей дряни - тоже нет. Единственное что напрягает, так это крестоцветная блошка, у нас летом очень жарко и сухо, вот она и рада... К тому же я сидератами всё засеиваю и горчица у меня в большом почете была, но теперь, наверное, от неё придется от казаться в пользу других сидератов, иначе капусту очень трудно от блошки защищать.

 

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инна5867 сказал(а):

Доброе утро! 

IMG_20220712_060622.jpg

Красота!  Лаванда?

А моя в прошлом году из зимы не вышла, хотя вроде и не было сильных морозов. До этого много лет три кустика росли. Что вдруг с ней случилось, ума не приложу! :dnt:

  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Красота!  Лаванда?

А моя в прошлом году из зимы не вышла, хотя вроде и не было сильных морозов. До этого много лет три кустика росли. Что вдруг с ней случилось, ума не приложу! :dnt:

У меня выпрела в прошлом году. Поэтому то, что сажала в прошлую зиму, сажала горшок, а на эту зиму унесла в теплицу. Заходила туда снег кидать, а там такой аромат 😍

Заморозила я несколько перчиков этой ночью. В доме жарко, откинули окно. Спалось отлично, а перчики полегли 🥺 

  • Грустно... 25
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Что вдруг с ней случилось, ума не приложу

Таня, ты герой, не смогу я так! 

 

В прошлом году очень туго она отходила после зимы, как виноград, и шелковица (ягод не было первый раз за 7 лет) . подрезала лаванду на свой страх и риск, она оклемалась, самосевы (?) повылазили и успели зацвести. она у меня практически на щебёнке ивестняковой сидит. 

Блошка у нас тоже есть, соседи потравят дустом, к нам перепрыгивает. прыскаю капусту дегтярным, химия помогает, да и страшно. 

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, ты сама что будешь с задохликами делать? Я, скорее всего, выброшу. 

Пока еще подожду, но если не одумаются и не начнут нормально развиваться, то, конечно же, выкину.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Микуша сказал(а):

Не знаю, Таня. Я бы не рискнула)))) Тоже самое,что пакет одеть. Там подошва - плотный полиэтилен. Может по ссылке и другие,конечно, но на вид у меня точно такие. 

Спасибо, Наташ. Лучше тогда не буду покупать. Рисковать здоровьем не хочу.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

но если не одумаются

Таня, подскажи, пожалуйста, Акви Терме посажен 2.03,взошёл 5.03, до пор сих семядоли по пол сантиметра, ждать его? а то я уже топор занесла... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

20 минут назад, Инна5867 сказал(а):

Блошка у нас тоже есть, соседи потравят дустом, к нам перепрыгивает. прыскаю капусту дегтярным, химия помогает, да и страшно. 

 

 

18 минут назад, Инна5867 сказал(а):

ошибочка, - НЕ помогает

Я химию пока нигде не применяла, тоже боюсь её... Разве что кроме Фитовремом один раз попробовала опрыскать, но он не помог.

Табазол  и раствор валерианки помогает очень ненадолго.  А постоянно только капусту прыскать или посыпать, мне надоело, на мои любимы томаты тогда времени не хватит.:cheesy:

В прошлом году купила какой-то препарат ноу-хау, но забыла название (в прошлогоднем дневнике надо его по содержанию найти). Вот он, якобы, очень хорошо помогает от блошки и не только от неё. К тому же вроде совсем не опасен для человека.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инна5867 сказал(а):

Таня, подскажи, пожалуйста, Акви Терме посажен 2.03,взошёл 5.03, до пор сих семядоли по пол сантиметра, ждать его? а то я уже топор занесла... 

Если очень его хочешь, то попробуй надрез между семядолек аккуратненько сделать. Но лично я такие не оставляю. Многочисленные конкуренты не дремлют. :cheesy:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЯНГУН сказал(а):

У меня Бэст тоже до сих пор не взошел,сажала 24.02 Тоже из  закупки 

Похоже вся партия такая...

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, opexovka сказал(а):

Интересное в этот сезон творится с Золушкиными семенами.

Все цветы взошли  100%. Сладкие перцы тоже неплохо. Остряки уже похуже, но 2 Блейда из 3-х взошли.

Роза, а перец Бэст ты заказывала? 

2 часа назад, opexovka сказал(а):

А с помидорами вообще засада. Кибо так и не дождалась, Чезарино пересевала, Латтэ задохлик какой то вылез!

Первый раз такой конфуз!:dnt:

Роза, речь идет только о томатах из закупки или вообще обо всех?

А у меня томаты первой партии все отлично взошли. 

Только двух сортов не дождалась - Томатный король и Розовый крупный от Нинули. Особенно второго хотела, так как семена у меня были  от самой Нинули (Женечка Полосатик поделилась), но они от 2013 года, поэтому могут и не взойти, хотя, как и учили, в кальциевой селитре я их замачивала.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

Твой, Танюш. Но ему видимо сложно было пробиться. Я не просеиваю землю покупную. При посадке стараюсь сверху хорошей присыпать. Но что-то пошло у Глуши не так 😊 пересеяла его и другие не взошедшие, будем посмотреть 😀

Я тоже не просеиваю грунты.

Внушение мысленно ей сделала, надеюсь, что вторая попытка окажется удачной. А если опять не взойдет, значит это может я накосячила и как-то не так семена собрала... Тогда придется себя в угол на горох! :cheesy:

  • Смешно! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, opexovka сказал(а):

Чезарино пересевала,

Вот и у меня Позано взошел, а Чезарино так и не появился посева от 12 марта. Дам ему еще пару дней, не взойдет, выкину.

  • Нравится 2
  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...