Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Тут поделились со мной семенами этого экзотического воща (? :P)
Честно прочитала всю тему "Огурдыня" - после чего узнала, что "кивано" и "огурдыня" совершенно разные вещи. А я ведь даже всю агротехнику списала... :P :P :P
Девочки (и мальчики), кто выращивал кивано - поделитесь особенностями агротехники и своим впечатлением... :-[

Я честно нашла фото  :-[ ;D ;D



И какую-никакую инфо

http://otveklik.com/4947-ekzoticheskie-ogurcy.html
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Наташа, я его выращивала в этом году. Урожаем довольна. Его фото можно посмотреть в моих альбомах. А его агротехника очень похожа (у меня) с агротехникой огурдыни. И что самое приятное, кивано до сих пор лежат дома и постепенно доспевают.

Ссылка на сообщение

Таааааак! Решила постараться инфу с форума собрать в этой теме. А то в сезон не будет времени везде лазать и вычитывать....

 

http://xcook.info/product/frukt-kivano.html

 

В основном вся инфо от Lisenok, за что ей огромное спасибо!!!!

 

Мы рассаду всех тыквенных выращиваем в теплице. Сначала замачиваем семена для проклевывания, а затем высаживаем их в ящики с землей и сразу вытаскиваем их в теплицу и размещаем их в теплице на столе. При этом они сильно не вытягиваются, рассада получается коренастенькой. 30 дней - оптимальный возраст рассады тыквенных. Сколько при этом у неё листиков я не помню. Так мы выращиваем все тыквенные (огурцы, кабачки, тыквы, огурдыни, момордику, кивано, фиголистную тыкву, вьетнамскую дыню и др.)

 

 

Огурдыни и кивано росли в одном парнике, причем четыре растения кивано закрыли своими плетями двадцать растений огурдынь. Их лучше сажать отдельно. Расстояние между ними было таким же, как между огурцами.

 

Леночка, слопала твоё кивано  :niam: , спасибо!!! :hey: Ела долго, как гранат-надо было обсосать и сохранить каждую семку, а их там много  :D Вкус мне показался похожим на виноград с легкой кислинкой и оттенком недоспелого банана, выращенного на востоке Эквадора, с небольшой терпкостью.

 

Вчера попробовали кивано. У него желеобразная консистенция, напоминающая вкус лайма (слегка сладковая с выраженной кислинкой). Он, как мне показалось, ещё не полностью был спелым. Думаю, что будет ещё вкуснее.

 

На рассаду - середина апреля, высадка - середина мая. Для лучшей приживаемости высадила под дуги, покрытые агротексом. Как  прижились, агротекс сняли. Можно выращивать, направив плети по шпалере, мы выращивали в растил. Сначала активно наращивает плети, а затем плоды, которые довольно быстро растут. Если плоды собрать до первых заморозков, то их можно хранить при комнатной температуре несколько месяцев. Культура довольно урожайная: с 4 растений - 4 ведра.

 

плети жутко колючие

 

сегодня (26.10.2014) разрезали три кивано (всем деткам) и они были весьма приятны на вкус даже без сахара. Дети с удовольствием ели их мякоть чайными ложечками. Семена кивано тоже съедобны. Но вкус на любителя. У кого кивано оранжевый, могут уже его попробовать.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Меня, как и многих москвичей, кивано угостила Леночка :thx: :thx: :thx:. Такой красивый фруктик! :yep: Но... вкус его я не поняла. :-[ Наверно, я еще не созрела для употребления экзотов. :P По моим ощущениям кивано мне напомнил перезревший огурец с легкой кислинкой и с небольшим послевкусием неспелого банана. ::)

Но на мой вкус не обращайте внимание, т.к. он у меня бывает очень привередливый. :D Многим девочкам кивано понравился.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Со встречи принесла семена кивано , перерыла кучу информации , чтобы разобраться с этим экзотом. Вот для себы сделала памятку , выклвдываю , может кому еще понадобиться.

 

Кивано — забавное название. Нет , это не «грузинский родственник» киви…  За причудливую форму кивано называют рогатой дыней или огурцом.  Плоды обычно ярко оранжевого или красного цвета и вырастают до 15 см в длину.

Полезные свойства кивано

89% фрукта кивано, это вода. Это очень низкокалорийный продукт, идеально подходит для тех кто следит за фигурой.

В странах где он произрастает, мякоть кивано используют как средство для быстрого заживления ран. Считается что он способствует очищению организма от токсинов, укрепляет иммунитет и оказывает общее тонизирующее действие на оргнизм.

Одна из главных преимуществ этого фрукта в высоком содержании витамина А, С, витаминов группы В, которые так необходимы для нормального функционирования организма. Также из витаминов: ниацин (В3), рибофлавин (В2), фолиевая кислота (В9), тиамин (В1). Содержание минералов: калий, магний, фосфор, кальций, железо, медь и цинк.

Кивано полезен тем, кто болеет желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, благодаря высокому содержанию в нем калия.

Еще, этот фрукт очень полезен для детей благодаря наличию витамина РР и аскорбиновой кислоты.

Витамины А, цинк и медь благотворно влияют на состояние нашей кожи, повышают эластичность и улучшают функцию регенерации клеток.

Кивано просто идеальный фрукт для похудения. Его легкая и вкусная

 

 

Кожура несъедобная, а вот мякоть по вкусу схожа на смесь свежего огурца и лимона, многим она напоминает лайм и банан. Использовать можно, как в салатах, так и в десертах. Плоды кивано содержат много витамина С и  витамины группы РР.  Фрукт низкокалорийный.

Часто его применяют, как элемент декора.

Сорванные плоды кивано, в отличие от обычных огурцов, могут полгода храниться при комнатной температуре, дозревая и желтея.  Когда редкий овощ впервые появился в супермаркетах России, к нему прилагался рецепт, в котором было написано: «Смесь мякоти плодов кивано с йогуртом — это лучшее начало дня для пожилого человек  .

 

Кивано — выходец из субтропических и тропических стран Южной Африки, Южной Америки и Антильских островов. Его различные виды и формы повсеместно культивируют в странах с жарким климатом, однако специализируются на его выращивании в Новой Зеландии, Израиле, США (Калифорния), Колумбии. Кивано сочетает в себе многие качества как декоративной, так и овощной культуры. Эта лиана образует за период вегетации многочисленные тонкие, но прочные граненые стебли длиной 3—6 м. Разветвляясь, они за лето плотно оплетают огромную площадь. Листья у кивано пятилопастные с жестким опушением, похожи на уменьшенные копии листьев огурца (у ангурии листья подобны арбузным), создают на сетках-опорах сплошную зеленую кулису. Мелкие желтые многочисленные цветки так же, как и у огурца, бывают женские и мужские, расположены по всей длине побега в пазухах листьев. Они раскрываются утром и цветут до полудня. Завязи образуется довольно много. При выращивании в теплице и соответствующем уходе за сезон с одного растения можно снять до 200 плодов. Результаты, близкие к этому, можно получить, если собирать зеленцы постоянно, а если оставлять плоды до полного созревания, количество их будет гораздо меньше.

Агротехника кивано очень простая: регулярный полив, подкормки органическими и комплексными удобрениями, подвязка стеблей к опорам. Чтобы плодов завязывалось больше, подросшие зеленцы надо своевременно убирать, а лиану прищипывать, ограничивая рост побегов с мужским типом цветка. Желательно после каждой уборки урожая обильно поливать растения и проводить корневые или внекорневые подкормки настоем трав с добавлением небольшого количества перебродившего коровяка, чередуя их с подкормками полным минеральным удобрением в сочетании с микроэлементами.

 

Эта лиана требовательна к теплу и свету, но на открытом солнцепеке листья могут страдать от ожогов, а бутоны и завязи осыпаться. Почву, как и все тыквенные культуры, предпочитает легкую, влаго- и воздухопроницаемую, богатую органикой. Кивано не переносит как продолжительной засухи, так и застоя воды у корней. Корневая система у растения развита слабо, располагается поверхностно, поэтому почву желательно мульчировать, а не рыхлить. Бесспорное достоинство кивано — обильное плодоношение и устойчивость к различным заболеваниям и вредителям, характерным для тыквенных культур.

 

Вкус плодов кивано необычен и деликатен, напоминает одновременно и огурец, и дыню, и банан, а кто-то даже улавливает привкус киви, лайма и авокадо. Поэтому зеленцы кивано можно использовать как в сладких, так и в острых блюдах, употреблять в свежем виде, как огурцы в салатах, а также солить, мариновать. С различными ягодами и фруктами кивано хорошо сочетается в вареньях и компотах. Дольками плодов и семенами в желейных капсулах можно украшать десерты, фруктовые салаты, мороженое, напитки.

Половинки кивано, если удалить мякоть и установить на крупные шипы, станут «модной» посудой для различных сладких блюд, мясных, рыбных и овощных холодных закусок и забавным аксессуаром при праздничной сервировке стола. В местах произрастания кивано популярным блюдом считается мягкий сыр, смешанный с морепродуктами и украшенный сверху изумрудным желе с семенами. Подается такое блюдо в плошках из кожуры кивано. Плоды кивано хранятся довольно долго, поэтому и мы можем украсить таким блюдом стол в зимнюю и весеннюю пору, чтоб удивить гостей его своеобразной тропической красотой.

 

Маринованные корнишоны из плодов 3—4-дневной завязи среди гурманов считаются настоящим деликатесом и по вкусовым качествам превосходят огуречные. К тому же, по сравнению с огурцами у кивано более богатый состав полезных для нашего организма веществ (аскорбиновая кислота, Р-активные вещества, минеральные соли щелочного характера, органические кислоты и сахара). Плоды кивано показаны для профилактики сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, активно применяются в косметологии (особенно популярны маски из сока кивано, меда и йогурта). В местах произрастания кивано вяжущие свойства его сока используют для заживления ран и ожогов. А йогурт с соком кивано — просто целебный нектар, поскольку в соке очень высокое содержание калия. Замечательным свойством кивано считается и то, что его плоды, созревая, покрываются воскоподобной плёнкой, которая позволяет уже созревшим плодам храниться даже при комнатной температуре около шести месяцев.

 

После перечисления многих достоинств кивано, сразу возникает вопрос: почему же эта культура, если она такая замечательная, до сих пор не получила у нас широкого распространения? В этом как раз и заключается секрет экзотического «огурца». Хотя кивано и приходится родственником привычному огурцу, но относится к растениям короткого светового дня; в наших условиях долго вегетирует и очень поздно зацветает

 

 

Температура для проращивания семян должна быть не менее 18 °С, для рассады — 25 °С. Поэтому не нужно спешить высаживать кивано на постоянное место в теплице, а тем более в открытый грунт до того, как растение пройдет закаливание и установится ночная т

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
У меня Кивано от Гавриш. Выращиваю как и огурцы. Лист у него как огуречный только сильно меньше, лиана очень слабая, с начала даже побалевала, а потом выправилась. Опыляю пока вручную, ни кто другой пока не хочет опылять. Так же как и огурца есть мужские и женские цветки.
Сейчас выглядит так (два плода уже растут):


На переднем плане:
Ссылка на сообщение

Мне вкус кивано  не понравился, да и что там есть - одни жесткие семена. Весь урожай отдала соседским курам, они оценили по достоинству.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата Lena-28

    Кивано с мороженным - вкууусно!  :niam:
Ленусь, как аппетитно выглядит :niam:  А как на вкус в сочетании продуктов?
Ссылка на сообщение

      Наташа, вот мне показалось ну очень вкусно! Не приторно- сладко как с вареньем, свежо и необычно!

  Муж кивано садит уже третий езон подряд. Летом его, понятно дело, никто не ест - других вкусняшек полно, а зимой едим прям с удовольствием.

  Растёт в теплице без бубнов; лежит, постепенно дозариваясь, практически до весны, в качестве маленького подарка-сувенира все его принимают с радостью (особенно, если процитировать из интернета какую-нибудь статью о его пользе для здоровья  :D) - отличная культура  :yep:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Буду в этом году выращивать рогатых- лохматых. прикупила кивано от "биотехники" в пакетике по 4 шт. Одно замочила и оно проклюнулось 15 февраля, сунула в землю. Уже намечается настоящий лист. Пересажу потом в большой горшок. Тоже хочется экзотики. А еще купила смесь африканских огурцов от "Аэлиты" там 3 семечка в огромном пакете. И смесь "Секрет" от  поиска, так вроде 6 семян. Так что завалюсь экзотикой.

Ссылка на сообщение
:hat:Этот год тоже хочу поэкспериментировать- собираюсь сажать Кивано И Момордику . Может визуально и по вкусу смогу найти отличия между этими экзотами. Семена Кивано от БК, Момордика от  ООО"Агроника". Планирую посадить их в старой теплице- надеюсь, они смогут её поделить без взаимного уничтожения.
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Прекрасно растет в растил и при этом отлично плодоносит в открытом грунте в Рязанской области.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

 Без проблем хранятся и постепенно дозревают плоды, которые не успели дозреть прошлым коротким летом.

IMG_20190324_102439.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня старший сын просит посадить, он тот ещё любитель экзотики. На сколько я понял растение не очень привередливое, хочу попробовать его в ОГ. У меня короткое и холодное лето, но в теории должно получится. Попробую.

Ссылка на сообщение

Альберт, беспроблемное оно в теплице. Сомневаюсь, что в ОГ успеет что-то завязать. Вегетационный период у него, по моим наблюдениям, длиннее чем у дынь.  Если только в парник...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
  • 5 months later...

Семена кивано "Зелёный дракон" могу раздать. Полный перечень тут 

Я его выращивал в 2017-2019 гг., получилось только в качестве случайности в 2017 г., т. к. выращивал в открытом грунте. А он, как меня поправили, овощ вообще-то тепличный. Учитывая большое количество фанатов теплиц, он точно кому-то придётся по душе. у него много стадий зрелости. Сначала "как кормовой", потом незрелый "как огурец, но другой", созревший только уже желтеет и приобретает т. н. "вкус или запах банана". Чем описывать. проще вам всем самим попробовать и оценить. Всё равно вкусовосприятие у разных людей различается.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь,пожалуйста,у кого можно приобрести семена кивано? Очень стало любопытно попробовать на вкус и составить своё мнение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...