Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пастернак


Рекомендуемые сообщения

Я семена пастернака, морковки и укропа насыпаю по стаканам и заливаю горячей водой из под крана (еле рука терпит). Остынет - промываю в сите мелком. На бумажное полотенце из сита вытряхну - подсушить до сыпучести и сразу сею.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга70

Я семена пастернака, морковки и укропа насыпаю по стаканам и заливаю горячей водой из под крана (еле рука терпит). Остынет - промываю в сите мелком. На бумажное полотенце из сита вытряхну - подсушить до сыпучести и сразу сею.

Так же поступаю. Но у меня срабатывало на укропе, петрушке, моркови, а противный пастернак из двух пачек взошел ...в количестве 3 штук :hid:.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А я нынче первый раз его выращивала, почитав форум. Продавщица сунула рус. размер".  Хотела 2 пакета, но я отказалась.  Там 100 шт семян, а начитавшись о туговсхожести, пожалела денег и прикупила корневои петрушки.  Сяла 14. 04, каждую семку укладывала на расстоянии, прикапывала как клад.  Взошло почти все, наросло прилично. Еле-еле выкапала эти коряки осенью, да еще и дожди начались, гряжище, галоши скользят на подошвах копыта, лопата в землю не идет облипла квашней. Страшное дело.  Как морозостойкий корнеплод тянула до последнего с ним.  Заложила на хранение, посмотрю на результат. 

Ссылка на сообщение
Цитата anastasia

А я нынче первый раз его выращивала, почитав форум. Продавщица сунула рус. размер".  Хотела 2 пакета, но я отказалась.  Там 100 шт семян, а начитавшись о туговсхожести, пожалела денег и прикупила корневои петрушки.  Сяла 14. 04, каждую семку укладывала на расстоянии, прикапывала как клад.  Взошло почти все, наросло прилично. Еле-еле выкапала эти коряки осенью, да еще и дожди начались, гряжище, галоши скользят на подошвах копыта, лопата в землю не идет облипла квашней. Страшное дело.  Как морозостойкий корнеплод тянула до последнего с ним.  Заложила на хранение, посмотрю на результат.

Я собрал целый таз, еле донес до дома. Половину сразу съел (в течении недели, двух), а половину заморозил кубиками... Мне очень понравился он, обязательно посажу. В этом году всхожесть была хорошая, хоть и долгая как обычно...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я собрал целый таз, еле донес до дома. Половину сразу съел (в течении недели, двух), а половину заморозил кубиками... Мне очень понравился он, обязательно посажу. В этом году всхожесть была хорошая, хоть и долгая как обычно...

Сергей, Вы какой сорт сажали? У меня из покупной весной ни одна семка не взошла
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Григ

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В выращивании пастернака есть один немаловажный нюанс, о котором, видимо, мало кто знает... (Я безуспешно пыталась вспомнить, откуда у меня в памяти осталось это ???) Бороздки с посевами этого растения надо уплотнять! (или прикатывать) Я прохлопываю ладонью довольно энергично каждую бороздку...

Здравствуйте, простите пожалуйста за потенциально глупый вопрос, но очень хочется вырастить пастернак: вот я сделала бороздку тяпкой. Прихлопывать внутри, до посадки семян? или семена посеяли и прихлопнуть сверху? и еще проливать водой? теплой? Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Via271281

Здравствуйте, простите пожалуйста за потенциально глупый вопрос, но очень хочется вырастить пастернак: вот я сделала бороздку тяпкой. Прихлопывать внутри, до посадки семян? или семена посеяли и прихлопнуть сверху? и еще проливать водой? теплой? Спасибо.

Я так понял должны быть влажные в уплотненной почве. Я иногда путаюсь чего первым делать.. Но вот в этом году отличная всхожесть была, значит многое зависит именно от семян...

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

Здравствуйте, простите пожалуйста за потенциально глупый вопрос, но очень хочется вырастить пастернак: вот я сделала бороздку тяпкой. Прихлопывать внутри, до посадки семян? или семена посеяли и прихлопнуть сверху? и еще проливать водой? теплой? Спасибо.

 

Я делаю плоскорезом или тяпкой бороздку, проливаю её водой, сею семена пастернака и засыпаю бороздку сухой землей. Чуть прихлопываю.

Ссылка на сообщение

:niam:Уже который год бороздки делаю доской. Отодвигаю землю торцом доски в одну или две(когда нужно поглубже) стороны. Торцом же уплотняю получившуюся канавку. Семена ложатся ровно и на одну глубину.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Любовь.

Кстати употребляют и вершки и корешки.

Странно а я читала что у пастернака листья не съедобны кажеться даже на упаковке.Выращиваю если семена найду.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Решила и я вырастить пастернак, на пробу. Чтобы не висеть нервно над грядкой - взойдет?... не взойдет?... подстраховалась и прорастила семена в пластиковом контейнере на влажной туалетной бумаге. Проклюнулись примерно через 10 дней. Лучше всех оказался круглый из белого пакета , Кулинар был от Гавриша и от Сортсемовощ. От Гавриша свежее, выдал 50%, а  второй благополучно покрылся плесенью; как-то они быстро плесневеют, нужно почаще проветривать. Кто уже отчаялся вырастить, попробуйте, может так получится. 

Ссылка на сообщение

Цитата Via271281

А еще не поздно сеять пастернак и корневую петрушку? А то у нас морозы еще ночью... взойдут и гакнутся... жалко будет...

Пастернак долго всходит, не успеет гакнуться  :D Уже тепло настанет когда он взойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

А еще не поздно сеять пастернак и корневую петрушку? А то у нас морозы еще ночью... взойдут и гакнутся... жалко будет...

Месяц всходит... Не поздно, я и в мае сажал. Прямо сейчас в наших краях что-то сажать пока смысла нет - морозы ночью. На мой взгляд... Что в морозы всходит?.. У вас не знаю..

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, здравствуйте!

Конец апреля-начало мая- самое оптимальное время для посева пастернака. Семена всходят долго, всходы выдерживают заморозки -3-5 градусов, прорастают при температуре +2-3 градуса. Семенам этого растения необходимо много влаги для всходов (из-за высокого содержания в них эфирных масел). Поэтому многие овощеводы ВЕСНОЙ применяют всевозможные способы предпосевной обработки семян- всё для того, что бы смыть эти вещества и облегчить прорастание семян. Очень важно сеять СВЕЖИЕ (1 год) семена пастернака!  :- :-. Кроме того, необходимо применять такой агрономический прием, как прикатывание почвы, что позволяет многим семенам (не только пастернака) всходить лучше (на песчаной почве особенно).

Расскажу непосредственно про свой опыт... (сын ошибок трудных :D, тоже не сразу смогла вырастить белый корень)

На участке у меня суглинок. Грядку готовлю как можно раньше. Плоскорезом нарезаю бороздки. Глубина бороздок 1,5-2 см. Торцом доски уплотняю почву в бороздках. Если земля недостаточно влажная, проливаю бороздки водой. Сею семена достаточно густо (они всходят через раз, иногда и прореживание не требуется). Засыпаю бороздки. И так энергично ладонью прихлопываю землю сверху. Потом слежу за влажностью земли (не заливаю, но пересыхать почве не даю). Всходы похожи на всходы корневой петрушки- такие "ладошки" :). Прореживаю, если есть необходимость- между растениями оставляю 7-10 см. Есть ещё некоторые нюансы в выращивании и сборе урожая- но об этом в другой раз.

Желаю всем хорошего урожая и теплого, солнечного лета! :thx: :thx:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Кажется, я поняла. Прихлопывание способствует более быстрому набуханию семян.  Буду пробовать под зиму сеять. Марина, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день! Немного дополню из своей практики: делаю рядки поперек грядки и так же сажаю; засыпала рядок землей и положила на него доску, встала на нее и делаю следующие рядки, сажаю, засыпаю, кладу на них доску и встаю на нее для посева следующих рядков. В работе у меня 2 доски. Вес у меня приличный :07preved:, придавливается земля хорошо :04laugh:. Так же сажаю морковь. Грядку накрываю прямо по земле укрывным и убираю его дней через 7 - 10.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, vepa061 сказал(а):

Девочки, добрый день! Немного дополню из своей практики: делаю рядки поперек грядки и так же сажаю; засыпала рядок землей и положила на него доску, встала на нее и делаю следующие рядки, сажаю, засыпаю, кладу на них доску и встаю на нее для посева следующих рядков. В работе у меня 2 доски. Вес у меня приличный :07preved:, придавливается земля хорошо :04laugh:. Так же сажаю морковь. Грядку накрываю прямо по земле укрывным и убираю его дней через 7 - 10.

Все зависит от земли! У меня тяжелый глинистый чернозем, так если и прихлапываю, то ладошками. А так просто в рядок посею и землей прикрою. Как дождь пойдет(ну или полив если его нет полтора месяца как в этом году) все прихлопнется!:cheesy:А когда земля была торфяная на бывшем болоте на бывшей даче- легкая, так я доской прихлопывала и морковь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я начинала эту тему с тех же танцев с бубнами, а вырастить без всяких прибамбасов пастернак удалось только тогда, когда мне Марина(Григ) прислала свои самосборные семена. ВЫВОД : СЕМЕНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЕЖИМИ. на семена достаточно оставлять один корень в земле на зиму и у вас будет море семян, чтобы потом по всему огороду не пропалывать  самосевный пастернак, при созревании семян надо одевать на него шапочку одноразовую или 17 агротексом завязывать.

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Доедаю последний пастернак, очень сожалею, что купила мало. Какая же вкуснятина, нравится больше чем морковь, ем сырым и добавляю практически во все блюда. Мечтаю вырастить круглый сорт, но у нас такого нет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...