Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оранжевый русский 117 (Orange Russian 117)


Оцените сорт, по пятибалльной шкале  

16 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      0
    • 4 балла
      6
    • 5 баллов
      10


Рекомендуемые сообщения

У меня Оранжевый Русский117 был очень вкусным и сладким - если сравнивать по всем из выращиваемых би-колоров. Почва у меня  - не ахти,  из удобрений - только минеральные, и то очень редко.
Семена были от Лидии :-*

Фото-не очень качественное, извиняйте!









  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, а можно расшифровать понятие "не ахти"?  Очень многие утверждают, что помидоры, при прочих равных условиях, вкуснее на глинистых почвах. Какая в Костроме?

Ссылка на сообщение

Расшифровываю  :mail:

 

Почва у меня не глинистая, плодородный слой сантиметров 25-30, а дальше - чистый песок и камни, причем камней так много, мне кажется, на месте моей дачи когда-то протекала речка.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Леночка, если это мои семена, то мой называется изначально Оранжевый из России, я не знаю почему многие пишут 117. У меня песчаная почва, томат вкусный, сажать буду обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

мой называется изначально Оранжевый из России, я не знаю почему многие пишут 117

Вот и мне никто не ответил ???

Так ли принципиально в названии уквзывать эти никому непонятные цифры

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вот и мне никто не ответил ???

Так ли принципиально в названии указывать эти никому непонятные цифры

 

Извините,  Drosera, это принципиально, поскольку эти цифры являются неотъемлемой частью оригинального названия сорта и позволяют не спутать его с другими сортами, в названии которых тоже присутствуют слова Orange Russian, от того же  Orange Russian, Doukhobors

Представьте себе, что из названий сортов  Гибрид 2 Тарасенко, Гибрид 6 Тарасенко убраны цифры - как их тогда различать?

 

Я в своём сообщении немного ошибся, понадеялся на память. Родителями сорта Orange Russian 117 были сорта Russian 117 и Georgia Streak.

 

Подправленный машинный перевод из http://t.tatianastomatobase.com/

История Russian 117

Семейная реликвия из России; оригинальные семена попали к Carolyn Male, NY от Мари Кодама из МАГАТЭ, Гавайи (ГА КО М) в 1991 году.

#117-это SSE входящий номер, что позволяет отличить его от других сортов томата также называемых  "Russian".

Один из 100 сортов-реликвий из книги  Carolyn J. Male's  "100 Heirloom Tomatoes for the American Garden"

 

Впрочем, Вы, зная английский, могли бы прочесть обо всём этом  у Татьяны Кушнарёвой в её базе данных, на которую я давал в том сообщении ссылку.

Ссылка на сообщение

Aleksander, спасибо за информацию. Но зачем же так возмущаться ? :o  Не заметила, что одним из родителей является  Russian 117, не прочитала про него, ну и что в этом такого ? ???

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Сажала два кустика. Урожай был не очень большой, но вкус :niam: незабываемый. Сладкий, сочный томатик. В этом году повторяю.
Ссылка на сообщение

Ирина, и мне Оранжевый Русский понравился , а мужу даже очень! Но в этом году не сажаю- места не хватает, посажу всех новых и экспериментальных- Космонавтов Волковых  :D, и из старых семян, которые на грани взойдут-не взойдут.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Интересно, у тех, кто жаловался на вкус, какая почва?

У нас, по-видимому, суглинистая. А в грядках-коробах - ближе к чернозему (небольшой слой).

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Aleksander

По поводу вкуса. На моей супесчаной, хотя и сильно компостированной почве все хвалёные заслуживающими доверия людьми жёлто-красные биколоры были, почему-то, невкусными. Интересно, у тех, кто жаловался на вкус, какая почва?

Я для себя сделала вывод: вкус биколоров напрямую зависит от количества солнечного света. У меня в прошедшем сезоне было 2 кустика. Один рос на ярком солнышке, другой в уголке теплицы за раскидистым и густым не-помню-уже-кем. Так вот плоды со второго были водянистыми и безвкусными, а с "солнечного" кустика - персики :niam: :niam:!!!

В этом году я с этим сортом экспериментирую по полной  :mail:: и в ноги ему в теплице какого-нить малыша-скороспелку посажу, и в грунт, и 2 корня в одну лунку. Потому как герой строен и даже хил  :D .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я решила, что, чем больше в биколорах красного, тем они вкуснее, желтые куски практически безвкусные. Вполне возможно, что красного больше получается на ярком солнце.

Ссылка на сообщение

Я тоже два куста посадил, хотя не в сильном восторге от него. Мне Фейрверк и Загадка природы по вкусу больше нравятся

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Был очень урожайный и красивый сорт. Весь обвешан сердечками средними по размеру(вела в 3 ствола), но абсолютно пресный получился, практически безвкусный. ??? ??? Самый и наверное единственно невкусный томат в этом году, но урожайность была  хорошая, для переработки в пасту с перцем и специями-хорош.

Ссылка на сообщение
Вот такой у меня получился.
Почти что самый ранний.
Совершенно без семян и даже без семенных камер у первых  помидор
Вначале совершенно без кислоты и без сладости,но не сказать,что безвкусный,а скорее как недозрелый персик...но так как одним из первых созрел-то самое то,что надо. В конце плодоношения появилась сладость,но семян так и не было.
Ссылка на сообщение

Нель, я его  пробовала в июле и 2 раза в августе-одинаковый был. :D :D Видимо ручки "золотые" мои ему не подходят. :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Нель, я его  пробовала в июле и 2 раза в августе-одинаковый был. :D :D Видимо ручки "золотые" мои ему не подходят. :D :D

Лена, не наговаривай на себя. У меня при абсолютно "кривых" ручках показал себя очень хорошо. Папе понравился больше всех, отдал ему первое место :). Но у нас было очень жарко, у ОР красноты было явно больше, чем желтых вкраплений.

Ссылка на сообщение
Достались мне семена томата под названием Оранжевый из России. (с цифрами в названии или нет не знаю :-[)  Но по урожайности и вкусовым качествам понравился очень :yep: .  Плод  очень мясистый , семян мало.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Сорт - лидер 2014г. Влюбилась в него безоговорочно и навсегда. В рассаде и на начальном этапе кусты были очень худосочными. Затем начали вязать, окрепли немного. Сорт среднего срока созревания. Очень красивой формы и цвета. Первые кисти с более округлыми плодами. Затем четко в форме вытянутого сердца. Дочь почему-то называет их "белочки". Вкус и красота мякоти бесподобны. Это плод, которые стараешься подольше помуссировать во рту. Фруктовые переливы, нежные томатные нотки - какой-то кусочек солнца! Сорт урожайный. Вырос до 250см. Оставляю навсегда в количестве 2-3 штук.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Тоже сорт в любимчики попал,но у меня не очень крупный вышел,зато сладкий :niam: и очень урожайный :hey:,дети никаких других не ели,пока он спел :-*





  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня этот томатик от Лиды (за что ей ооогроменное спасибо!!!). Индет, рос в теплице, реднего срока созревания, красивой формы и цвета, урожайный. По вкусу сладкий, нет не так; СЛАДКИЙ.

 

Ссылка на сообщение

 

Достались мне семена томата под названием Оранжевый из России. (с цифрами в названии или нет не знаю :-[

Цитата
)  Но по урожайности и вкусовым качествам понравился очень :yep: .  Плод  очень мясистый , семян мало.

Красавка :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...