Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в улитках с последующей пикировкой в отдельные тары


Рекомендуемые сообщения


Цитата Виктория.

А что такое эти "чаплыжки" или "чеплажки"?

Виктория, так называют небольшую емкость.
Ссылка на сообщение

Первый раз попробовала посадить в улитки томаты и перец. Без бумаги и сразу с землей. Сортов сажала много, по три - пять семечек всего, в ящиках всегда все путала, в улитках - все сорта отделены надписями и бортиками самой улитки. Пока все нравится, не пожалела. У меня узкие подоконники, поэтому улитки для меня находка!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Улитки пробуем впервые. Мой гениальный муж усовершенствовал идею Юлии Меняевой, использовал для этого стеновую панель и F-профиль, которые подходят друг для друга очень хорошо (прямо как мы сами!). Плюс нашей приспособы, что её можно мыть.




Сначала мы накрутили улитки, поставили их вертикально, а потом уже в них натыкали семечек. На фото 5 сортов петунии, львиный зев, Лаватера и 16 сортов перца по 2-5 семечек. Неделю парничок стоял под прозрачной крышкой, вчера открыли.



Туалетную бумагу в улитке мы не использовали.
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Мне нравятся улитки с туалетной бумагой для выращивания пряных и новых растений. Раскладываю сухие семена, ничем не обрабатываю. Стаканчик с семенами убираю на вытяжку на кухне, там стабильная температура 25-30 градусов. После проклевывания- на теплый подоконник. Через 2-3 недели выбираю самые сильные ростки и высаживаю в стаканчики одноразовые 0,2. 

Чем мне лично это удобно: 

1. Я точно знаю что выращиваю новое растение, а не сорняк из грунта.

2. Можно две недели не контролировать полив- у меня с этим в грунте всегда были проблемы. А тут залила стаканчик на половину- и свободна.

3. Каждое семечко на виду - можно в дальнейшем регулировать количество семян, в зависимости от всхожести.

4. Не трачу лишний грунт. Т.к. использую дорогой  покупной- для меня это существенная экономия.

5. Посевы не выкашивает черная ножка.

6. Могу сразу отсортировать всходы, например базилика, по цвету листьев в разные чашки.

7. Удобно организовывать досветку всем этим проклевышам. Достаточно одной настольной лампы. А через три недели к моменту высадки в отдельные стаканы, уже и солнца прибавляется.

Есть еще много плюсов, но сразу так не вспомнилось.

 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, при выращивании таким способом, бывает самокрутки покрываются черной плесенью. Для профилактики каждую самокрутки до прорастания держу в отдельном стаканчике. Стаканчики перед посадкой протираю ваткой с перекисью водорода. Накрываю пакетом не плотно. Несколько раз в день проверяю самокрутки и выворачиваю пакет влажной стороной наружу. Пакеты использую только новые (пачку пакетов для завтрака использую третий год, но у меня умеренные посадки).

Если плесень появляется, то четко идет от семян. Думаю тут не способ выращивания рассады виноват, а семена такие. Вычитала на форуме , что можно сбрызнуть ее мирамистином. Буду в этом году пробовать.

Ссылка на сообщение

В 28.02.2017 в 15:23, Валерий1968 сказал(а):


Ха! Сергей.
А куда же потом девать эти 0,5 лишние? Отдать не кому,все сами выращивают.
Выкинуть полноценную рассаду у меня рука не поднимется. А задохликов из пеленок выкинул и не жалко.
Да и с "местом под солнцем" проблемы. :)

Мне от излишков очень хорошо Авито помогает. Отдаю ж бесплатно, всегда желающие забрать есть. В ответ часто семян отсыпают, или свои излишки других сортов предлагают, или шоколадки. Еще и в плюсе остаюсь. Стараюсь раздать на стадии распикированых в стаканчики семян. Из самокрутки брать народ опасается, большие тоже не удобно перевозить. А так в пакетики завернула, под шубку пихнула и в путь)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Рассада  томатов гномов растет в улитке с землей. Изначально  были на туалетной бумаге, позже перенесла  хорошие  сеянцы в улитку  из подложки  с землей.  Через 2 недели подсыпала еще землю, предварительно хорошо   промочив улитку с землей в емкости с водой - чтобы корни  при  разворачивании не пострадали.  Удобно в моих условиях- места занимают мало, транспортировать на дачу легче. А  в мае видно будет,  сразу в грядку или  стаканы  0,5 л. Гномы  Маралинга, Кузнечик, Розовая страсть, Пурпурное сердце по 7-8 см,  а высотой 17 см- это гном Локстон Ладс.20190427_110052.thumb.jpg.fc03b85f6a5c9002bd82e8d4432b040b.jpg

Изменено пользователем Leona
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...