Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Евгеша

Собираюсь размножить разморин ( черенками ). У кого-нибудь был опыт? Есть 2 способа: черенок в воду или в землю сразу. Так как у меня кустик небольшой, хочу все правильно сразу сделать. А то потом ( если испорчу ) долго ждать опять отросточков.

Женя, а зачем хочешь размножить розмарин сейчас , я его весной в грунт высаживала из горшка, он так шикарно разроссается, потом и размножишь черенками.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ирина, спасибо за добрые пожелания! Я тоже уже вымачивала их пару дней и сейчас в холодильнике в плошке с грунтом и  влажным песком укрытые. Сколько их в холодильнике держать- сама не знаю, в литературе пишут до 3 месяцев. Я в прошлом году держала наверно месяца полтора, тоже видовой- маньчжурский, потом вытащила в тепло и долго ничего не появлялось. А потом вылез сначала 1, другой, третий... И пошли. К моменту высадки в конце мая в открытый грунт их уже было много, высаживала  не по одному, а по 3-5 в одну лунку. Так СветочкаР посоветовала. За лето выросли немного см.на 10-12 и такими под зиму ушли. Вот беспокоюсь, у нас весь декабрь снега не было, только морозы :(

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ДЕВУШКИ. Нина, а зачем такие сложности с семенами. Разве черенок или отводки не проще?

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

 

А земляника - она такая нежная? А как она тогда зимовать будет  ??? ?

Лена, а куда ты ее хочешь так рано высаживать, в ОГ? И без укрытия?

Согласна с Ниной, рановато . Тем более, что говорят о затяжной весне и холодном июне.

Я в прошлом году высаживала  после 10-го июня. Можно  наверное бы и пораньше.

НО боялась заморозков, а  укрыть нечем было. Первый урожай у меня был в начале августа.

До снега практически. А на зиму  желательно укрывать земляничку.

А какие сорта ты будешь сеять  ?

Ссылка на сообщение

Печатаю с рукописной инструкции :

Городецкая - низкая, до 0,8 м, можно не пасынковать,  вес 100 гр и мельче, сладкая, для салатов и засолки, до 2,8 кг с куста, только для парника.

Богородская - до 200-300 гр, позднее чем предыдущая, высота 1-1,5 м, для салатов и соленья.

 

Мои ремарки - Городецкая выросла под крышу, помидорки мелкие, круглые, спели на кусту. Фиту схватили, но политые бордосской сопротивлялись долго.

Но меня еще в июне и сентябре практически по месяцу не было....

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Печатаю с рукописной инструкции :

Городецкая - низкая, до 0,8 м, можно не пасынковать,  вес 100 гр и мельче, сладкая, для салатов и засолки, до 2,8 кг с куста, только для парника.

Богородская - до 200-300 гр, позднее чем предыдущая, высота 1-1,5 м, для салатов и соленья.

 

Мои ремарки - Городецкая выросла под крышу, помидорки мелкие, круглые, спели на кусту. Фиту схватили, но политые бордосской сопротивлялись долго.

Но меня еще в июне и сентябре практически по месяцу не было....

Спасибо, Лена!  ТО, что теплиц мне не подходит.. тем более , что  с ФФ  дружит.

А название "Городецкая"- прямо для моей деревни ! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Лена, а куда ты ее хочешь так рано высаживать, в ОГ? И без укрытия?

Согласна с Ниной, рановато . Тем более, что говорят о затяжной весне и холодном июне.

Я в прошлом году высаживала  после 10-го июня. Можно  наверное бы и пораньше.

НО боялась заморозков, а  укрыть нечем было. Первый урожай у меня был в начале августа.

До снега практически. А на зиму  желательно укрывать земляничку.

А какие сорта ты будешь сеять  ?

Александрина и барон Солемахер.

Укрывать на зиму - я знаю что желательно. Но - нечем, лапника в округе нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина55

Спасибо, Лена!  ТО, что теплиц мне не подходит.. тем более , что  с ФФ  дружит.

А название "Городецкая"- прямо для моей деревни ! :D

Да она не то чтобы дружит.... Как она росла - так она с ней еще сильно воевала  :hid:.

Я все таки склоняюсь дать этим помидоркам еще один шанс. Только не знаю - в этом году или следующем.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Александрина и барон Солемахер.

Укрывать на зиму - я знаю что желательно. Но - нечем, лапника в округе нет.

Лена, можно перегной, под лист, чтобы корням тепло было.

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, можно перегной, под лист, чтобы корням тепло было.

Галь, я  в этом году все  только листьями закидала, и землянику тоже.

Обычно все лапником укрываем. Как думаешь, земляника переживет морозы , которые были в начале января ? Сейчас хоть снега много .. а тогда  :-

 

Лена, я сеяла в прошлом году Александрину. Хорошие кустики получились.

Прижились легко и ягодки ароматные.  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, можно перегной, под лист, чтобы корням тепло было.

К сожалению, я ишак реально малой грузоподъемности, и в отношении многолетников - хочу посадить сад и подобрать культуры мне посильные.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина55

Галь, я  в этом году все  только листьями закидала, и землянику тоже.

Обычно все лапником укрываем. Как думаешь, земляника переживет морозы , которые были в начале января ? Сейчас хоть снега много .. а тогда  :-

 

Лена, я сеяла в прошлом году Александрину. Хорошие кустики получились.

Прижились легко и ягодки ароматные.  :niam:

Марина, уж вся точно не погибнет, если что весной можно кустики, которые перезимуют, разделить на розетки и посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Галь, я  в этом году все  только листьями закидала, и землянику тоже.

Обычно все лапником укрываем. Как думаешь, земляника переживет морозы , которые были в начале января ? Сейчас хоть снега много .. а тогда  :-

Шансы есть, зависит от сорта и состояния кустов.

Знаю ситуацию - когда земляника (крупноплодная) росла несколько лет на участке,  не то что без укрытия - из-за особенностей рельефа оттуда в принципе снег сдувало.

Ссылка на сообщение

 

  Девочки, а книги каких авторов вы посоветуете почитать, чтобы  самостоятельно поизучать практику садоводства- огородничества ?

Не хочется беспокоить вас наивными вопросами начинающего огородника. :-[

Цитата

Кто для вас является наибольшим авторитетом ?

Читала кое-что у Кизимы, Бублика, Курдюмова ..

Марина, я начинала с Курдюмова, его "Умный огород" можно в инете скачать Благодаря ему у меня под овощи в основном узкие грядки. А советы Галины Кизимы мне очень помогали, вот только с рассадой в пеленках... у меня как-то не сложилось. И помидоры в теплицах без полива на своих песках выращивать не пыталась. У Бублика тоже есть интересные идеи, но первые два автора мне ближе.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгеша

Галь, он у меня рос в горшке в теплице. Второй кустик, который был на улице в земле погиб. Поэтому хочу сейчас.

Женя, когда он у меня летом в ОГ разросся, я его черенковала, сажала в горшок и увозила домой, он у нас не зимует.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Марина, я начинала с Курдюмова, его "Умный огород" можно в инете скачать Благодаря ему у меня под овощи в основном узкие грядки. А советы Галины Кизимы мне очень помогали, вот только с рассадой в пеленках... у меня как-то не сложилось. И помидоры в теплицах без полива на своих песках выращивать не пыталась. У Бублика тоже есть интересные идеи, но первые два автора мне ближе.

Спасибо, Галина Михайловна!  :thx: Мне тоже  книги Курдюмова понравились..

Вот только с узкими грядками  у меня не получается . Не очень удачная планировка участка. :(

Хоть площадь всего участка  около 10 соток, под огородом сотки 2, не больше.

Будем искать резервы  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Евгеша

Галь, он у меня в июне в ОГ приказал долго жить. А второй кустик как раз щас дома и зимует.

понятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Спасибо, Галина Михайловна!  :thx: Мне тоже  книги Курдюмова понравились..

Вот только с узкими грядками  у меня не получается . Не очень удачная планировка участка. :(

Хоть площадь всего участка  около 10 соток, под огородом сотки 2, не больше.

Будем искать резервы  :D

Марина, а причем здесь площадь под огород? У меня тоже не больше 2 соток. Я, конечно, не хочу агитировать за узкие грядки, но мне нравится. Я заметила, что на узких грядках моего огорода урожай моркови. например, такой же, как и на более широких (80-90 см). А трудозатраты намного меньше. Но, полностью использовать узкие грядки как рекомендует тот же Курдюмов, у меня не получается. Ну, да это отдельная тема... :) :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, я поддерживаю твой график, но только... на майские я все же бы поостереглась рассаду земляники высаживать. Еще ведь и заморозки могут быть, а то и того хуже- снег :(. Такое бывает нередко. Я обычно рассаду земляники высаживаю в 10-15 числах мая. А вот фасоль семенами сею в 20-25 числах мая , она вылазит и вроде спасается от заморозков. Но моя деревня все же поюжнее Кстова, и заморозков там в начале лета меньше бывает.

А так заморозки могут немного повредить, если раньше  вылезут ростки фасоли ?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгеша

Собираюсь размножить разморин ( черенками ). У кого-нибудь был опыт? Есть 2 способа: черенок в воду или в землю сразу. Так как у меня кустик небольшой, хочу все правильно сразу сделать. А то потом ( если испорчу ) долго ждать опять отросточков.

Женечка, у меня есть опыт! :mail2: Я уже и в воде укореняла в Хорватии и сюда с корнями уже везла и свежие сорванные веточки, и их хдесь уже укореняла- просто в торфяные таблетки воткнула и там очень быстро корни наросли. Так что любой способ выбирай!
Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ДЕВУШКИ. Нина, а зачем такие сложности с семенами. Разве черенок или отводки не проще?

Сергей, а где взять те черенки? Я семена только из Хорватии привезла... :(
Ссылка на сообщение
Дорогие девочки! С праздником вас -Крещением Господним!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Женечка, у меня есть опыт! :mail2: Я уже и в воде укореняла в Хорватии и сюда с корнями уже везла и свежие сорванные веточки, и их хдесь уже укореняла- просто в торфяные таблетки воткнула и там очень быстро корни наросли. Так что любой способ выбирай!

Примерно за недели 2 наросли корни? А вообще  само растение растёт быстро и наоборот неторопливо?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...