Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Подсветки дополнительной у меня нет. Стоят на подоконнике. Все перцы у меня от Редько. Брала все ранние. Часть уже со своих семян и часть покупала в этом году. Со своих семян лучше рассада. Поливала очень умеренно. После пикировки поливала не более 4 раз всего. Грунт готовила специально: не перепоевший комплст(лесной гиунт из под хвойных, трава и опил из курятника)+ покупной грунт Крерыш+ кокосовый субстакт и вермикулит. Сегодня подкармила  Агриколой. У некоторых стволы тонкие. Чтобы окрепли чуток.

Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

Сегодня глянула на рассаду перца, а он бутоны уже выкинул, больше я часть рассады такая уже. Как то быстро вырос. Садила 23 февраля. Не подкармливали ничем. Сейчас вот. Переживаю чтобы не перерос. Стоит в коробках из под сокс около 0,8л.

Сажали 23 февраля, ничем не кормили и уже бутоны выкинул? Ваш перец за гранью фантастики!

Ссылка на сообщение

Девочки, покажите ваши перчики, пожалуйста. Я волнуюсь, мои растут как на дрожжах, а до высадки еще дней 50!!! Можно как то затормозить их рост?

Ссылка на сообщение
Танюшенька, вот точно кальциевая селитра отдыхает… А так бы знать заранее, что ранний сорт – растить всего 45 дней до посадки на ПМЖ. Полить бы немного чаще. Бутоны НЕ жалейте, не только коронного. Подкормите тех, у кого тонкие стебли, да их меньше полить, чем тех с "бутонами". Если среди ранних сорта с мелкими плодами, особенно с не толстостенными, то можно и дальше растить с плодами, но в приличном горшке. Не мелкие плоды? Значит, удалить бутоны, особенно крупные, вплоть до посадки на ПМЖ. Только бы избежать стресса при посадке (холодный грунт, ибо корни уже сильно скручены), а то цветки могут опадать.
Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки.  Я думаю он у меня еще так растет потому что грунт у него  питательный (такой хороший, что  сама бы поела). Если при поливе излиши воды  стекает, так она прямо коричневая. Видимо гумуса  в земле  много. Показать фото не могу- не умею вставить фото. Пока не научилась. Может кто  поможет?

Ссылка на сообщение
Цитата Natali2016

Девочки, покажите ваши перчики, пожалуйста. Я волнуюсь, мои растут как на дрожжах, а до высадки еще дней 50!!! Можно как то затормозить их рост?
У меня вот такой.
Сидит 800гр. горшках. Посеян 10.02. Извиняю, фото не очень четкое получилось.
Ссылка на сообщение
Цитата Natali2016

Девочки, покажите ваши перчики, пожалуйста. Я волнуюсь, мои растут как на дрожжах, а до высадки еще дней 50!!! Можно как то затормозить их рост?

 

У меня такая же ситуация. Сегодня первый раз удалял все бутоны. До высадки придётся ещё пару раз эту операцию повторить. Сильно не переживайте, это не томаты. Если появится возможность высадить в середине апреля( погода, доп. укрытие, обогреватель), то вообще замечательно. К концу мая получите первый урожай и не в единичном экземпляре. У меня так было в прошлом году, хотя пару ночей при минус пять пришлось поволноваться. Дача юг Яр. области.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

У меня вот такой.
Сидит 800гр. горшках. Посеян 10.02. Извиняю, фото не очень четкое получилось.

У меня такой же, посаженный в начале февраля. Посаженные позже вполовину меньше.
Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Девочки, а перец сейчас можно выставлять на лоджию? днем 15, ночью 10град.

  Валя, в идеале  должно быть  для перцев и баклажанов  ночью  13 град, днем 20-27 в солнеч. погоду и 18-20 в пасмурную. Когда будешь выставлять, ставь к теплой стене дома, а не к холодному стеклу.  В мокром холодном грунте начинаются корневые гнили!

Ссылка на сообщение

Докладываю.после подкормки Агриколой неделю назад, мои перцы пошли рости в ширину. Листья огромные. В высоту ростут но не так сильно. Выглядят очень даже хорошо. Любуюсь на них. Томаты еще маленькие. Неделя после пикировки. Цветов насадилааааааа..... Много. На балконе стоят. Жду когда уже в сад. Пока проехать не могу. Дороги нет. Уже сильно хочу......)))

Ссылка на сообщение
Уезжаем на дачу завтра, выпустили вторую очередь бутонов, переваливать нет смысла уже. Наука мне на будущее, с мощной лед подсветкой сажать позднее на 2 недели.
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня. Сеяла перец 2го марта. В нескольких баночках не взошёл. Я их отставила, думала в них что-нибудь перевалить позже. Когда занялась перевалкой в одной был взошедший перчик. Выкинуть жалко. Стоит с семядолями, наверное толку с него не будет, поздно вылез? Или попробовать?

Ссылка на сообщение

В этом году у меня получалось вырастить хорошую рассаду перца. На сегодняшний день вся рассада в бутонах, первый коронный бутон удалила,  бутоны уже после развилки. У некоторых пошло 3 ствола, чаше 2.  Такой рассады уменя никогда не было. Только вот думаю как дотянуть до ПМЖ. Садить планирую не ранее 1 мая. Как дотянуть? Подскажите.

Ссылка на сообщение

Перец у меня растёт в коробках из под молока,сока, кефира. Отрезаны коробки высоко, около 0,8 л, щас мне уже не найти подходящие для перевалки емкости, если только 2х литровые бутылки отрезать.

Ссылка на сообщение

У меня перец сейчас в литровых горшках сидит, сегодня ему только земли подсыпала по «самое не хочу». Двухлитровки из бутылок я бы не рискнула. Во-первых, многовато, у перца корневая не такая пышная,как у помидора. А во-вторых, есть опасность, что почва зазеленеет, В прошлом году горшков не хватало, тоже садила в обрезанные бутылки. И отверстия были нормальные, но земля выглядела -  :-. И пересаживать было сложно -ну не вытряхивался, зараза. Поэтому нынче сделала долгосрочные инвестиции и накупила литровых горшков с поддонами и выдвижным дном. Красота!

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Здравствуйте, может немного поздновато, но есть вопрос: какой состав земли должен быть для посадки семян перца и выращивания крепкой расады? кладете ли вы сразу какую-нибудь подкормку? Какую тару считаете оптимальной для выращивания рассады чтобы часто не надо было пикировать?

Ссылка на сообщение

А-у-у! Девушки!

Куда сбежали все из этой темы? :dnt:

Очень интересно узнать, какой урожай-то вырос летом! ?  ;)

Ну, и  последний вопрос, когда перцы садить в этом году лучшего всего?  :mail:

Ссылка на сообщение

Я пока посеяла 30.01 всякие типа Рамиро- Маркони. Уже взошли. Как взойдут гномы,буду сеять толстостенные. И в третий заход типа гогошар.

В прошлом году посев был 6.02 и 16.02. Вроде бы никто не перерос. Выращиваю под лампами 3 Fluora и одна белая люмка . Это все на старый разобранный стол- книжку,в комнате с окнами на север.

Ссылка на сообщение

Девочки, ответьте, пожалуйста на мой вопрос по поводу земли. Сеять надо. Моя мама никогда не щаморачивалась с землей, Двины ей хватало. Но рассада именно перца всегда была не очень. Хочу в этом году взять инициативу в свои руки и сделать все правильно. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Я грунт беру обязательно с добавлением биогумуса( или сама отдельно добавляю 1 литр на 5 литров грунта),песок или вермикулит.

Подкормки от Людмилы. Я кормлю так же.

По перцу так: На первой стадии в период роста  азотистые удобрения + микроэлементы по листу + кальций 1 раз в 7дней.

В переод роста и цветения тоже самое + бор.

В период завязывания плодов комплексное + кальций под корень и кальций по листу.

В период плодоношения и созревания - азотно-калийное..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

Здравствуйте, может немного поздновато, но есть вопрос: какой состав земли должен быть для посадки семян перца и выращивания крепкой расады? кладете ли вы сразу какую-нибудь подкормку? Какую тару считаете оптимальной для выращивания рассады чтобы часто не надо было пикировать?

  Виктория, я беру готовый грунт (торф, биогумус, вермикулит).  Если готовишь свой грунт, можно взять готовый компост, песок,  немного огородную землю, добавить печной золы. 

  Тебе удобно в плошки сеять? Глубиной 10 см достаточно.  Пикировать в 200 мл, перевалить в 500-1000 мл.

  Я сажаю разные сорта, мне удобнее по одному наклюнувшемуся семечку в 100 мл, потом переваливать в большие.

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

Девочки, ответьте, пожалуйста на мой вопрос по поводу земли. Сеять надо. Моя мама никогда не щаморачивалась с землей, Двины ей хватало. Но рассада именно перца всегда была не очень. Хочу в этом году взять инициативу в свои руки и сделать все правильно. Заранее спасибо.

К рассадной земле (желательно лёгкой, на основе торфа, рН нейтральной) добавляю перлит ( кокосовый субстрат размоченный, вермикулит -что есть в наличии) и просеянную золу (1 литр на 10 литров грунта тщательно перемешать). Больше сразу никаких подкормок (удобрений) не кладу. Сажу в кассеты, переваливаю в 0.5 -0.7, в зависимости от сорта перца (самые крупноплодные тепличные в 1литр).

 

В Шкатулке опыта есть статья о перцах, думаю, будет интересно.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

Девочки, ответьте, пожалуйста на мой вопрос по поводу земли. Сеять надо. Моя мама никогда не щаморачивалась с землей, Двины ей хватало. Но рассада именно перца всегда была не очень. Хочу в этом году взять инициативу в свои руки и сделать все правильно. Заранее спасибо.

Виктория,раз девочки не отвечают,ответит мальчик. ;)

Здесь на форуме каждый использует свой состав земли и у всех он разный.

Если вы выращиваете рассаду томатов,то можно использовать такую же землю и для перцев.

Я например, использую одну часть огородной земли(с огуречной грядки) и две части покупной(какую покупать посмотрите в теме про землю для рассады).

В прошлом и в этом году добавляю небольшое кол-во Биогумуса,перцам и томатам он нравится. Подкармливаю за время выращивания 2 раза,любым растворимым комплексным удобрением(в минимальных кол-вах). Все растет и колосится. :D

 

Ну вот пока писал,и девочки подтянулись!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...