Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

А я ломаю голову, что посадить в чеснок. Рядочки довольно широко посадила, что-то между ними просится. Перечитала кучу статей на разных сайтах, которые друг другу противоречат :D. Однозначно пишут только клубнику, а мне клубника там вообще не нужна.

Народ, кто что в чеснок подсаживает?

Ссылка на сообщение

Ну либо зелень, потому что ее уберешь раньше чеснока и после уборки самого чеснока можно посеять сидераты - успеют хорошо отрасти. Либо наоборот долгоиграющую культуру, которая останется королевой на грядке до осени, после уборки чеснока. Это может быть свекла, морковка. Но лично у меня чеснок с клубникой - классика жанра  ;)

Ссылка на сообщение

Оля, вот хотела, да сама не решалась :hid: Посею рядок свёклы и рядок морковки. Зелени у меня уже 6 погонных метров есть, хватит на первое время.

 

Вчера копала среднюю грядку в теплице, которая только год стояла. Выкопала с полсотни хрущей. Это ж сколько их еще там осталось! :-

Собрала в ведро и высыпала на дорожку. Вечером налетели скворцы и устроили пир.

Сегодня наблюдаю за скворцами как они десантом сад прочесывают. Вот им сейчас малина! Вытаскивают этих хрущей из травы, дубасят их сначала, а потом лопают! :niam:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Оля, вот хотела, да сама не решалась :hid: Посею рядок свёклы и рядок морковки. Зелени у меня уже 6 погонных метров есть, хватит на первое время.

 

Вчера копала среднюю грядку в теплице, которая только год стояла. Выкопала с полсотни хрущей. Это ж сколько их еще там осталось! :-

Собрала в ведро и высыпала на дорожку. Вечером налетели скворцы и устроили пир.

Сегодня наблюдаю за скворцами как они десантом сад прочесывают. Вот им сейчас малина! Вытаскивают этих хрущей из травы, дубасят их сначала, а потом лопают! :niam:

Э-э-э... Лариса, а ты уверена, что хрущей?

Я тут насмотрелась роликов, что многие за хрущей принимают тех личинок, что непосредственно перерабатывают растительные остатки на питательнейший гумус. И сильно озадачилась...

Хрущ - с лапками и более рыжий. А эти полезные личинки - без лапок и бледно-серые. И живут эти личинки в пограничной зоне грунт-мульча.

Я теперь каждую такую личиночку в специальное место на откорм переношу... :hid:

 

А в междурядьях чеснока у меня что-то никакая зелень не удавалась... может 35 см - слишком узко? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата IrynaK

Девочки, а как ветками рассадить смородину, просто потыкать и полить?

по-хорошему,-это надо было в феврале резануть черенков на 5-6 почек прошлогодних молодых с куста,которому вы хотите продлить жизнь,завернуть в мокрую тряпочку и потом в пленку и в холодильник,месяца на два. А вот сейчас уже можно черенки высаживать в школку,под углом 45гр., чтобы на землей было 2-3 почки. и притенить их. Ну и в основном всё. За лето должны вырасти полноценные саженцы для пересадки на постоянное место на следующую весну. Это классика

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

А эти полезные личинки - без лапок и бледно-серые. И живут эти личинки в пограничной зоне грунт-мульча.
Я теперь каждую такую личиночку в специальное место на откорм переношу... :hid:

если личинки такие

то они никак не полезные! Это точно ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Э-э-э... Лариса, а ты уверена, что хрущей?

Я тут насмотрелась роликов, что многие за хрущей принимают тех личинок, что непосредственно перерабатывают растительные остатки на питательнейший гумус. И сильно озадачилась...

Хрущ - с лапками и более рыжий. А эти полезные личинки - без лапок и бледно-серые. И живут эти личинки в пограничной зоне грунт-мульча.

Я теперь каждую такую личиночку в специальное место на откорм переношу... :hid:

Даже знаю где видела про личинок бронзовки. Я, конечно, не очень верю в то, что ТОЛЬКО ОНИ, кормильцы наши (как в этом видео рассказывают), делают нам компост. К тому же как подумаю, что все эти бронзовки будут потом с аппетитом жрать мои розы  :-, что-то уже и компоста этого не хочется.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Лор, я имела ввиду Алену. Думаю, что она смотрела о личинках бронзовки на канале "Vogorode. pro"

Оль, я поняла!

У меня точно хрущи. Я их знаю, как облупленных. Скоро начнется массовый слет, прям с ног сбивают! Скворцы , дрозды очень выручают.

А бронзовок у нас не много относительно ( ттт)

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

А я ломаю голову, что посадить в чеснок. Рядочки довольно широко посадила, что-то между ними просится. Перечитала кучу статей на разных сайтах, которые друг другу противоречат :D. Однозначно пишут только клубнику, а мне клубника там вообще не нужна.

Народ, кто что в чеснок подсаживает?

  Лор, я в чесноке гладиолусы сажаю, они растут среди чеснока так незаметненько, а потом, как только чеснок убрала, они цвести начинают.
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Лор, я в чесноке гладиолусы сажаю, они растут среди чеснока так незаметненько, а потом, как только чеснок убрала, они цвести начинают.

Лор, у меня нетути :dnt: Я посадила сальвии и львиные зевы , но не в саму грядку, а по углам, для декору.

Я с каждым годом все больше и больше в гряды цветов высаживаю.

Ссылка на сообщение

Даже клубника ещё не цветёт, я все на неё смотрю, в прошлом году 1 мая у меня уже начинала зацветать, а в этом пока ещё нет, но в рост уже пошла, значит не за горами и цветы.

Я чеснок летний посадила, а вот лук ещё нет, может в субботу получится время выделить. В воскресенье к маме поедем, а там свой огород- 3 дня убойного труда ожидается.

Я там больше по цветам и клубнике, но и этого хватит.

9-го мая всегда посвящаю сыну, едем в город на парад и потом в парк.

Ссылка на сообщение

В теплице, я вчера просидела, высадила почти всех жителей. Осталось 8 ямок. Сержант Пеппер с бутонами, спасибо Надийке за семена. Июньский в этом году не желает расти, совсем маленький.

Ссылка на сообщение

Иннуся, твой Июньский  - красавец!!!

У нас уже клубника цветет, вишня - черешня отцвела, яблони-груши цветут! Что интересно - ландыши начинают цвести! Что-то рано!!!

Ссылка на сообщение

Привет!!!

Девочки, посадила картоху первый раз, аж 14 штук, и теперь вопрос, какой высоты ростки должны быть перед первой окучкой, и окучивать с головой или как.

Я потиху переселяю рассаду в грунт, томаты, перцы, баклы, часть капусты уже переехали на пмж, правда, пока держу под спанбондом в ОГ, теплицу засадила 13 апреля. Погода этой весной мне пока нравится, хочется уже закончить со всеми посадками и только наблюдать как все растет, цветет и плодоносит  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Привет!!!

Девочки, посадила картоху первый раз, аж 14 штук, и теперь вопрос, какой высоты ростки должны быть перед первой окучкой, и окучивать с головой или как.

Доброе утро. Когда есть боязнь заморозков то окучивают с головой для защиты растений от морозов.

Как окучивать зависит от того, сколько раз собираетесь делать это. Мы окучиваем когда где-то 10-15 см растения в основном.

Про несколько раз окучивание я не знаю. В том году окучивал два раза - мотоблоку не понравилось, тяжело было копать. Вернусь к однократному

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...