Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, remko сказал(а):

Прочла я про ваши котлеты синенькие и кисленькие из школьной столовой, а также капуста  с запахом на весь микрорайон и про подливу с гречкой и вспомнила как я в детстве это НЕНАВИДЕЛА. 

А любила я рыбу ледяную, я ее готова была есть любую и под маринадом и жареную и даже в супе..... Нынче ледяная реально дороже форели. Дожили

Лен, а ледяную наверное все любили - она без костей, а вместо костного рыбного хребта хрящевый хребет, единственно, что в ней неприятно было, так это живот - дряни много, а, если с икоркой, то чище:)) Ледяную и сейчас любим, вернее, любили бы, если бы... :crazy:не цена!!:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Суп из ледяной не пробовала, а в остальном, это да!!!

Я его сама себе варила, у нас по труду домоводство было, так нам задания домашние давала, так я и сварила рыбный суп по поверенной книге 56 года, только вместо семги или форели дома была ледяная рыба, вот я из нее и сварила и целую 3 литрвую банку на урок труда приперла, ели все и нахваливали больше, чем чьи-то сырники резиновые.....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Я его сама себе варила, у нас по труду домоводство было, так нам задания домашние давала, так я и сварила рыбный суп по поверенной книге 56 года, только вместо семги или форели дома была ледяная рыба, вот я из нее и сварила и целую 3 литрвую банку на урок труда приперла, ели все и нахваливали больше, чем чьи-то сырники резиновые.....

Я вот никогда не могла понять - как можно сырники сделать резиновыми?:dnt: Я вот как раз два дня подряд сырники делала: на 2 кг творога - 2 яйца, 6 ложек сахара и примерно столько же муки.Ну, и ещё немножко муки  для формовки сырников. До утра сырники не доживают...:smile51: 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Я вот никогда не могла понять - как можно сырники сделать резиновыми?:dnt: Я вот как раз два дня подряд сырники делала: на 2 кг творога - 2 яйца, 6 ложек сахара и примерно столько же муки.Ну, и ещё немножко муки  для формовки сырников. До утра сырники не доживают...:smile51: 

Положи в 2 раза больше муки и поймешь. Зато при формовке не липнут :crazy:  Я такие сырники где муки дофига тоже есть не могу, у меня на 2 пачки творога и 1 паска сырковой массы с изюмом 1 ложка муки и сахар я не добавляю, 1 яйцо, мука только на формовку . А чтобы были пышнее, я на кончике ножа соду добавляю, а жарю на смеси постного и сливочного, они прям в пене шкварчать и корочка, а внутри творог с изюмом..... это нам с мужем завтрик привычный на даче.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Лен, а ледяную наверное все любили - она без костей, а вместо костного рыбного хребта хрящевый хребет, единственно, что в ней неприятно было, так это живот - дряни много, а, если с икоркой, то чище:)) Ледяную и сейчас любим, вернее, любили бы, если бы... :crazy:не цена!!:dnt:

Че там ее было чистить в брюхо пальцем и в ведро.... Кстати мамка старалась покупать без головы по 1 рублю килограмм (с головой 70 коп), у ледяной голова на пол туловища и нутря уже были вычищены или выморожены, так чутка креветок. Ни чистить ее не надо, ни костей у нее нет, хребет с короткими костями, а вкус.......:thumb:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, remko сказал(а):

Положи в 2 раза больше муки и поймешь. Зато при формовке не липнут :crazy:  Я такие сырники где муки дофига тоже есть не могу, у меня на 2 пачки творога и 1 паска сырковой массы с изюмом 1 ложка муки и сахар я не добавляю, 1 яйцо, мука только на формовку . А чтобы были пышнее, я на кончике ножа соду добавляю, а жарю на смеси постного и сливочного, они прям в пене шкварчать и корочка, а внутри творог с изюмом..... это нам с мужем завтрик привычный на даче.

нуууу.... для меня это слишком сладко и слишком жирно!  У меня в пересчёте на полкило  творога всего 1,5 ложки сахара, и четверть яйца. А на сливочном масле ничего, кроме яичницы, не жарю...

Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

нуууу.... для меня это слишком сладко и слишком жирно!  У меня в пересчёте на полкило  творога всего 1,5 ложки сахара, и четверть яйца. А на сливочном масле ничего, кроме яичницы, не жарю...

Свет, мужу так психологически вкуснее, что не сахар кладу, а массу.... Ему же сахар нельзя, а про массу не говорили, виноград нельзя, а про изюм не говорили..... Он же сахар не ест, а вот без сладкого жить не может. Я на сливочном зажарку для щей-борщей делаю, яишницу строго на сливочном и омлет,  картошку жарю на постном, а когда она поджарится до корочки со всех сторон, я ее солю и кусочек сливочного масла кладу, мешаю и под крышку..... Ты знаешь..... вкус раскрывается просто вкуснейший.

Цветную и броколи только на сливочном жарю.

А на смеси масел сливочное не горит, а вспенивается, обжариваются и бочка. Поэтому и сырники и котлетки овощные я на смеси.

Один раз живем, хоть вкусно пожрем.....

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, remko сказал(а):

Свет, мужу так психологически вкуснее, что не сахар кладу, а массу.... Ему же сахар нельзя, а про массу не говорили, виноград нельзя, а про изюм не говорили..... Он же сахар не ест, а вот без сладкого жить не может. Я на сливочном зажарку для щей-борщей делаю, яишницу строго на сливочном и омлет,  картошку жарю на постном, а когда она поджарится до корочки со всех сторон, я ее солю и кусочек сливочного масла кладу, мешаю и под крышку..... Ты знаешь..... вкус раскрывается просто вкуснейший.

Цветную и броколи только на сливочном жарю.

А на смеси масел сливочное не горит, а вспенивается, обжариваются и бочка. Поэтому и сырники и котлетки овощные я на смеси.

Один раз живем, хоть вкусно пожрем.....

В каждой хате по-своему борщ варят! Я даже не из-за вредности жареного на сливочном масле. а просто невкусно мне, а уж зажарку в борщ... только на растительном! Да. и на сале ничего не жарю - не люблю, хоть и хохлушка!:smile51:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, LanaD сказал(а):

В каждой хате по-своему борщ варят! Я даже не из-за вредности жареного на сливочном масле. а просто невкусно мне, а уж зажарку в борщ... только на растительном! Да. и на сале ничего не жарю - не люблю, хоть и хохлушка!:smile51:

Вот я так на постном, не люблю, даже вот без запаха.... мясо, котлеты, рыбу, даже овощи, тут без проблем, а лук с морковкой в зажарку, не могу, только на сливочном. А то что борщи по разному, то да..... Ту же свеклу, кто-то варит отдельно, кто-то тушит, кто-то сырой кладет, а кто-то жарит. Я варю отдельно, хотя зажаренная притушенная тоже нравится, но лениво.

Изменено пользователем remko
Ссылка на сообщение
5 часов назад, LanaD сказал(а):

Да. и на сале ничего не жарю - не люблю, хоть и хохлушка!:smile51:

Я в молодости раньше варила очищенную прям в борще и под конец терла. Потом одесситка научила меня тушить свеклу с небольшим количеством уксуса. И добавлять за три минуты до готовности, туда же давленный чеснок. Довести до кипения,и выключить. Дать немного настояться. А вот шкварочки не кладу, у меня не все любят, а я бы съела с ними. Она почему то шкварочки клала, хотя  в основном пишут украинки, старое сало растирают с чесноком

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья А сказал(а):

Я в молодости раньше варила очищенную прям в борще и под конец терла. Потом одесситка научила меня тушить свеклу с небольшим количеством уксуса. И добавлять за три минуты до готовности, туда же давленный чеснок. Довести до кипения,и выключить. Дать немного настояться. А вот шкварочки не кладу, у меня не все любят, а я бы съела с ними. Она почему то шкварочки клала, хотя  в основном пишут украинки, старое сало растирают с чесноком

Ну вот... А я терпеть ненавижу и старое сало, и  шкварочки, и чеснок в борще! И зажарку  - только лук, свекла. морковь, причём именно в этом порядке, пока следующий овощ настрогаешь, предыдущий чуть подпассеровался , и прокрученные перцы с помидорами в самом конце, когда свекла и морковка уже мягкие. И в борщ это - сразу, как капуста закипела, чтобы капуста не слишком мягкая стала. А уксус в борщ - НИЗАЧТОООО!!! smile8.gif так же, как и сахар и томатную пасту. И борщ только на курице, а лучше - индейке... Вот какая я заморочная...:smile51:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Меня борщ мама научила варить. 2-3 свёклы (разрезанные на 4 части) положить в начале варки (для вкуса, потом выбрасывается), натертую в конце - для цвета. Истинно фиолетовый получается.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Наталья А сказал(а):

Я в молодости раньше варила очищенную прям в борще и под конец терла. Потом одесситка научила меня тушить свеклу с небольшим количеством уксуса. И добавлять за три минуты до готовности, туда же давленный чеснок. Довести до кипения,и выключить. Дать немного настояться. А вот шкварочки не кладу, у меня не все любят, а я бы съела с ними. Она почему то шкварочки клала, хотя  в основном пишут украинки, старое сало растирают с чесноком

Не, старое сало с чесноком - это в кулеш. Брррр... Прабабушка специально кусочек сала "старила" в холодильнике и они потом с бабушкой балдели... а все их стороной обходили  :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Serg сказал(а):

Меня борщ мама научила варить. 2-3 свёклы (разрезанные на 4 части) положить в начале варки (для вкуса, потом выбрасывается), натертую в конце - для цвета. Истинно фиолетовый получается.

Век живи, век учись. Не скажу, что борщ у меня получается не вкусный. Очень даже! Но..... надо попробовать вот так. Мне идея понравилась:thumb:

Ссылка на сообщение

Сегодня в Чехове было 23 градуса. Мы на даче замерзли как собаки, несмотря на две рюмочки. Ночью вставала топить. Я думаю потери будут. Снега 2 см всего. Считай, что нет.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Белка сказал(а):

Сегодня в Чехове было 23 градуса.

Ой-ё! Ничего себе! А у нас обычно холоднее...ну теперь что будет, то и будет. Мы не поехали. Умерла родственница мужа, повез тетушку на похороны.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Белка сказал(а):

Сегодня в Чехове было 23 градуса. Мы на даче замерзли как собаки, несмотря на две рюмочки. Ночью вставала топить. Я думаю потери будут. Снега 2 см всего. Считай, что нет.

Ужас какой!!! У меня с утра было  14,но это в городе...На даче обычно холоднее градусов на 5..Я только за цветы переживаю...Ну замерзнут,значит появится место для чего-то новенького...Все равно от нас ничего не зависит...

Ссылка на сообщение

   Я радуюсь на синиц. Повесила кормушку и кусок сала. Вчера прилетали разведчики. Сегодня с утра уже семки клюют. А  к салу не подходят. Я на окно специально повесила, чтобы радоваться. Вчера читала, что из 10 синиц до весны только одна доживает.

   И кошки мои все такие распушившиеся, жирненькие. Было три все лето. Сейчас еще пяток прибился. Но не голодные, слава богу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

Сегодня в Чехове было 23 градуса. Мы на даче замерзли как собаки, несмотря на две рюмочки. Ночью вставала топить. Я думаю потери будут. Снега 2 см всего. Считай, что нет.

Ого, да вы герои! Ночевать в дощатом доме при таком морозе... я бы околела )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нормально! Я просто обогреватель на половину включила. Боялась жары. А проснулась потому, что голова замерзла. У нас теплый домик.

Ссылка на сообщение

А у меня сын хочет разных сладостей, которые пекла в его детстве - тортики, пирожные. Покупное безе не прокатило, сказал, что мое было другое (хотела облегчить чуть-чуть свой кухонный марафон)

Целый год восстанавливаю рецепты своей, СССР-овской выпечки, собираю рецепты у подруг, но практически  все  рассчитывают на магазины - столько всего и разного.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Белка сказал(а):

Нормально! Я просто обогреватель на половину включила. Боялась жары. А проснулась потому, что голова замерзла. У нас теплый домик.

шапку одень да :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олеся сказал(а):

Не, старое сало с чесноком - это в кулеш. Брррр... Прабабушка специально кусочек сала "старила" в холодильнике и они потом с бабушкой балдели... а все их стороной обходили  :crazy:

И в кулеш не добавляю... И ваащще, старое сало - бррррр... Если честно, сало нечасто, в охоточку, только свежее, в смысле, свежеплосоленное, с чёрным хлебушком и свежим же чесночком... только так!  :smile51: Хотя и хохляцких кровей!  smile10.gif И борщ у нас красный всегда варили, а не фиолетовый....

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...