Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Людасик сказал(а):

Птички поют

Девочки, есть ли у вас воробьи ?   Исчезли у нас в городе, в Москве всё смотрю - нету!

Прямо не хватает их!!!!

Всех с праздником !!!!

Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, кто на даче? Как там дела? Сколько снега, тает ли?

Мы на Рогачевском шоссе. Снега завались. Чисто, свежо и хорошо. Правда дождик прошел, но снега меньше не стало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людасик сказал(а):

есть проталины на солнышке, укрывной показался на розах кое-где. Здорово! Весна-а-а!!!

:huh:У нас сугробы по пояс...

Изменено пользователем IVOLGA
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Девочки, есть ли у вас воробьи ?   Исчезли у нас в городе, в Москве всё смотрю - нету!

Прямо не хватает их!!!!

Всех с праздником !!!!

У нас их много, и на даче, и у дома. А ещё синичек. А на даче ещё много и трясогузок, овсянок, малиновок, скворцов, ласточек, а иногда и свиристели и сойки прилетают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

иногда и свиристели

У нас на даче свиристели обычно пролетом. Остановка на пару дней, за которые они успевают всю калину объесть начисто. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, кто на даче? Как там дела? Сколько снега, тает ли?

Свет, снега в наших западах и югозападах снега выше колена и очень много льда внутри, видимо оттепели дали такой  бутерброд..... У меня соседи съездили, даже откопаться не смогли.

Ссылка на сообщение

1 час назад, OlchikD сказал(а):

:huh:У нас сугробы по пояс...

Сугробы и у нас по пояс, возле отмостки с южной стороны у дома есть проталинки, на розах показался укрывной.

Птичек полно всяких разных, свиристели звонкими стаями на рябину (на остатки), на берёзу прилетают! Много их, звонкие!

Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

У нас на даче свиристели обычно пролетом. Остановка на пару дней, за которые они успевают всю калину объесть начисто. 

у нас рябину объедают в начале зимы, а летом на ирге пасутся

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

Девочки, есть ли у вас воробьи ?   Исчезли у нас в городе, в Москве всё смотрю - нету!

Прямо не хватает их!!!!

Всех с праздником !!!!

Светочка, на даче воробьев много. У меня птичья столовая, когда приезжаю на дачу. К груше прикручена старая угловая полка из ванны. Засыпаю ее семечками и пшеном. Смотрю в окно, как в экран в кинотеатре, там такая жизнь идет! Как насыплю еды, прилетает синичка, потом еще парочка, потом уже их целая стайка кружится. Хватают семечку, садятся на ветку груши и расклевывают ее. Потом прилетает снегирь, почему-то всегда один. И дятел. И все это мелькает и кружится за окном. Последними прилетают воробьи и склевывают все остатки. Завтра везу еще килограмм пшена, семечки пока еще там есть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Девочки, есть ли у вас воробьи ?   Исчезли у нас в городе, в Москве всё смотрю - нету! 

Во дворе воробьев полно, у офиса у входа на сливе и вишне живут синички лазоревки. А на даче воробьи редкие гости, в основном трясогузки из постоянно видимых, а так малиновки прилетают соловьи, жаворонки, синицы, очень много дроздов рябиновок, сойки залетают, сороки, летом в траве крякает коростель, саму ее не видела, но орет всю ночь громко. Иногда над участком пролетает аист, постоянно кружат на высоте хищники, редко, но бывает и охотятся на участке, я их не различаю, но хищники небольшие типа соколов. У соседа есть голубятня, и голуби живут. Кукушки кукуют регулярно. У нас птиц очень много, нечасто но бывают и неизвестные с хохолками, розовыми грудками, зелеными спинками.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, remko сказал(а):

Свет, снега в наших западах и югозападах снега выше колена и очень много льда внутри, видимо оттепели дали такой  бутерброд..... У меня соседи съездили, даже откопаться не смогли.

Вчера дождь был, снег подтаивает. А вот с водой как—то не очень. Прошлой осенью колодец почти обмелел. Зимой стоял почти пустой, такое второй раз на моей памяти. Вчера водички в нем всего полметра увидела

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ivatania сказал(а):

А вот с водой как—то не очень. Прошлой осенью колодец почти обмелел.

Вот этого боюсь больше всего...

5 минут назад, Ivatania сказал(а):

Вчера водички в нем всего полметра увидела

Полметра у нас уже лет пять как. Сильный дефицит осадков в МО после 2010 года.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я на даче! Погода отличная! С крыши периодически съезжают остатки снега. А снега везде оооочень много, он, конечно, просел, уплотнился, но сугробы хороши.

Ссылка на сообщение

Всем привет:smile219:

Навестили дачу. Сугробы здорово присели. Были по пояс, сейчас по колено. С крыши снег весь сошел.  Вокруг деревьев проталины почти до земли. А на сирени светло зеленые толстенькие почки, того и гляди лопнут.:dnt:  И в колодце воды под завязку. А по речке  вода по льду течет. Птичек сегодня не видела, тк были только туда и обратно. Но кормушки пустые))) наполнила. Банок набрала полную сумку, еле подняла. И чей то еще дофига стоит. 

В теплице ТЕПЛО )))) и влажно. Когда уезжали, пошел снег. 

Вот, как то так съездили

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! :smile219:

Первый раз заглянула в эту тему... Надо было раньше. Прочесть всё не хватит времени, поэтому очень прошу прощения! :help:

Где взять сейчас рассыпчатую землю, если в магазинах сплошной торф? Что такое "сеять по кипятку"? Помогите, пока еще не поздно мне обзавестись своей рассадой томатиков) :help:

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Импрессия сказал(а):

Что такое "сеять по кипятку"?

Анют, насыпаешь землю в плошку, проливаешь ее кипятком (я поливаю крутым кипятком). Раскладываешь по поверхности семена и засыпаешь сухой землей. Я присыпаю где-то 5 мм. накрываешь полиэтиленовой пленкой и ставишь в теплое место до появления первых всходов. После появления всходов переставляешь тару с сеянцами в  прохладное и освещенное место.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Вот этого боюсь больше всего...

Вот все-таки как интересно в природе, на Волоколамке водных объектов дохренища, куча озер, прудов и водохранилищ, самые водные и рыбные места Подмосковья,  подземной воды нет, вся на поверхности. Свет, пусть вам в этом году с водой повезет.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня прям помидорки всходят дюже хорошо, даже сглазить боюсь.

Я сейчас в посевном конвеере,  все всходит очень шустренько. Это видимо мне компенсация за перцы и баклажаны.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Девочки, у меня прям помидорки всходят дюже хорошо, даже сглазить боюсь.

Я сейчас в посевном конвеере,  все всходит очень шустренько. Это видимо мне компенсация за перцы и баклажаны.

грунтик какой? помоги понять, какой рассыпчатый и похож на землю?)))

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Импрессия сказал(а):

грунтик какой? помоги понять, какой рассыпчатый и похож на землю?)))

Ань, я купила себе Агриколы, не нарадуюсь, сдабриваю его песком, а то уж дюже землистый. Купила в Ашане. А сею я в таблетки торфяные джиффи, мне оченна нравится.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...