Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

На Светиной мелкоплодной (Японка кажется) тоже одни цветы, причем мужские. То что сажала от Бататовых кущ - вообще одни больные листья с пятнами, еле живые растения. Мне вот интересно, это семена какие-то зараженные или мой косяк какой..

Зато у меня первый год выросла крупная хорошая картошка. До этого мелочь какую-то собирала. Картофель сажаем немного, молодого поесть. Если такой весь будет, то и на зиму хватит. Поменяли сорт в этом году, может поэтому..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По тыквам я в этом году отличилась-такие большущие висят уже наверное месяц. Ничем не кормлю,только поливаю,когда дождя нет.

 

IMG_0322.JPG

IMG_0321.JPG

IMG_0320.JPG

IMG_0318.JPG

IMG_0317.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

У нас ночью было +7 и ледяная роса. 

И тоже картошка в этом году гигантских размеров, лук тоже. Несколько лет покупала семенной картофель из института Лорха по 150 р. за кг :09fp:в лунки сыпали навоз, золу, песок  поливали раза три за сезон. Вырастал горох.

В этом году семенную картошку купили в местном магазине по 40 р. за кг., внешне - обычная картошка :cheesy:, крупная. В лунки насыпала хвойное удобрение (что под руку попалось). Пару раз прополола, один раз окучили, пару раз опрыскала гуматом калия. Картошка уже с голову младенца! А ей еще месяц в земле лежать. :dnt: 

Изменено пользователем LenaVt
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 26.07.2019 в 23:22, Белка сказал(а):

Нет ничего ужаснее ос и шершней. И не рассказывайте, что они не мешают. У меня нашествие было в прошлом году.  Дети искусаны, второй этаж в доме оккупирован. Анатолий, вы просто не знаете, что такое осы. В вашем климате они  не очень размножаются.

В этом году у  меня нашествие. Я тут недавно вопрос задавала, что капуста вся в дырочку. И так как капуста только начала закручиваться, решила ее актарой брызнуть, ей не меньше 1,5 месяцев еще расти. Ну так вот, осы как полетели из капусты... Осы капусту жрут! В теплице один зеленый помидорчик Мечта Алисы продырявлен аккуратненько так, как будто сверлом до серединки пробурили. Точно осы! Вегетарианцы блин)) Не стала срывать эту помидорку, а сейчас думаю, не совьют ли они в помидоре гнездо :crazy:

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас ночью +5 , а на Японке зачатки мужских цветов. Вяжет фицеалия , с прошлогодней не знаю, что делать :huh: Еще Мелонет навязала малюсек, если выживут буду с тыквой. 

Я придумала , как использовать тыкву! Мужские цветы в кляре , очень вкусно! Ну рецепт конечно не мой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня завязались и растут только кустовые тыквы. Мраморная тянется и делает попытки завязать, ботва просто шикарная , периодически опрыскиваю плантафолом. Но вряд ли завяжутся , спеть-то когда. 

Ссылка на сообщение

Видать у Нелли какой-то секрет есть, одна она с тыквами :))

Девочки, кому давала семена перца Пламя дракона, ращу его в этом году в ОГ, так вот - никакущий.  В том году растила в теплице. Видать это тепличный сорт или лето такое. Расстроил.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Свет, а сколько они постоять могут? К примеру если за неделю не съедим?

Народ, а что у вас с тыквами? У меня в этом году завязались  тыквы только на тыкве манго, остальные цветут, но завязи нет. У многих тыкв пятнистость на листьях, как вирусная мозаика. Первый раз такое вижу. Провальный год у меня по тыквам.

Я делаю банку литровую, съедается за два дня! Но стоять может дней пять, больше не пробовали, не остаётся их...:cheesy:

А с тыквами - та же фихня!:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Видать у Нелли какой-то секрет есть, одна она с тыквами :))

Девочки, кому давала семена перца Пламя дракона, ращу его в этом году в ОГ, так вот - никакущий.  В том году растила в теплице. Видать это тепличный сорт или лето такое. Расстроил.

И у меня чёт не очень на улице! И вообще - уличные перцы не очень, кроме тех, кто в мешках.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nataly сказал(а):

Может быть это: 

 

 

Ненене! Он же,Persuasion (Убеждение) ,только подхвативший вершинку, от неё и плиссированный получился. Без неё округлый растёт!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Astero сказал(а):

А еще бы намного интересней было бы посмотреть фото куста с кладоспориозом на листьях и рядом  кисть с плодами Ругантино.  Думаю многие, даже очень многие хотели бы это фото видеть.

У меня в теплице Ругантино растет в обнимку с Заржавелым сердцем Эверетта, пораженным кладоспориозом. У Ругантино стойкий иммунитет, вкус мне и моей семье нравится. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Видать у Нелли какой-то секрет есть, одна она с тыквами :))

Девочки, кому давала семена перца Пламя дракона, ращу его в этом году в ОГ, так вот - никакущий.  В том году растила в теплице. Видать это тепличный сорт или лето такое. Расстроил.

Танюша, мне семена дракона давала. У меня покраснели уже 4 шт. Соберу :01mail:и передам. Растёт в горшке 2 литра, закопанном в ог по плечи

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дорогие мои! Низкий поклон вам всем! У меня с вами в этом году совсем другая помидорная жизнь началась! Раньше я в одиночестве  сортоманией страдала, покупая и сажая в теплицу всё новые сорта и гибриды, разочаровываясь в одних и восхищаясь другими, не удосужилась ни разу собрать семена понравившихся томатов, плюясь на пересорт покупных. Теперь другое дело! Мои заветные Мечталки, благодаря вам, растут и радуют урожаем! Из моих прежних в теплице остались по штучке Французский гроздевой; Банановые ноги и Нина от Партнера; Японский краб и Хлебосольные от Поиска, остальные больше 50 штук все из СП Золушки @Золушка и ваши: @ЕленаО, @LanaD, @ТатьянаШ, @Хатор, @remko, @Львовна, @EMILIA, @RNA@Шиповник, @Сыр-Дарьинец, @kolibri и все-все. 

Огромное всем СПАСИБО:smile219::smile219::08thanks: !

photo_2019-07-29_14-29-04.thumb.jpg.4857eaa14ad7cadb819f5473bbad9893.jpgphoto_2019-07-29_14-34-45.thumb.jpg.d3584172875ce1831a5ac381f4dd2746.jpgphoto_2019-07-29_14-30-10.thumb.jpg.5c0ebd3fa3eb9d22f3f8ecabd7fc96dc.jpgphoto_2019-07-29_14-30-24.thumb.jpg.9cf1151fbd6e0c4e71216cc46fddd1b8.jpgphoto_2019-07-29_14-30-53.thumb.jpg.e5b9865863f665c817cec7481285bf74.jpgphoto_2019-07-29_14-31-01.thumb.jpg.025a4efa42b311e354c000bafeb2d923.jpg photo_2019-07-29_14-34-52.thumb.jpg.061dfeea8e2cb5c0dea62b03b12b4ec9.jpg

  • Нравится 24
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Таня, спасибо большое! Семена у меня есть. Это я предупреждаю что в теплице он намного лучше  был. А то тапками закидаете за такой сорт. :embarrassed: Сама буду растить обязательно, но в теплице.

Нина, хороший Пламя дракона получился. В хороших условиях он урожайный и крупный.:06yes:

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninu сказал(а):

 

Я придумала , как использовать тыкву! Мужские цветы в кляре , очень вкусно! Ну рецепт конечно не мой

Джейми Оливер делает из кабачков.  Где вы раньше были. Как прикольно к столу подать. Я весной так много обрывала.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ivatania сказал(а):

Танюша, мне семена дракона давала. У меня покраснели уже 4 шт. Соберу :01mail:и передам. Растёт в горшке 2 литра, закопанном в ог по плечи

У меня Пламя дракона тоже хорош, вытеснил мои прежние семена перца, похожие на него. А вот горшки и рассадные мешки в ОГ точно нужно было закопать по плечи в грунт, тогда, правда мешки не нагревались  бы на солнце, но и не пересыхали бы быстро, да и устойчиво стояли б. Я-то дачница выходного дня. Горшки понравились очень, но без полива 5 дней плохо им у меня.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Борьба за урожай закончилась. Начинается борьба с урожаем! Три огромных (советских, глубоких) таза томатов!  Я даже как то напугана. Все огромные выросли и как то сразу. Лигурия дала плод с кисть руки. Весы сломались, если на глаз, наверное грамм на 700-800. 

Девочки, я раздарила все семена Золотые горы МЕдео. Оставалось 1 зернышко и не выросло. Если есть у кого, то: Мы люди не местные, подайте кто сколько сможет...:embarrassed:

И так, поболтать. Я не в силах содержать 6 соток и дом в идеальной чистоте. Если я в парнике, то растет газон. Если я кошу газон, то в парнике отрываются томаты или прут пасынки. Ничего не успеваю. Все делаю кое как. В прошлый выходной вкопала новые грядки металлические,  соответственно не прошлась триммером по углам и закоулкам. Сегодня в парниках просидела и не сожгла ветки обрезанные. Про порядок в доме я и вовсе молчу. Как вы управляетесь со всем этим? Или научите как не жрать себя поедом за непорядок. Настроение прямо портится от этого. Была в гостях 3 дня. Всех построила, чтобы обувь парами ставили. Все ржали надо мной, но ставили. Когда у меня по 3 дня гости, всех строю, чтобы кровати убирали. Они ржут надо мной и только ботинки свои во все стороны раскидывают. Или мне лечиться? :dnt:

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Белка сказал(а):

Для тех кто в танке. Все холодное? Не кипятить?

Холодное! Это типа салата, съесть в течении недели!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Белка сказал(а):

Всех построила, чтобы обувь парами ставили. Все ржали надо мной, но ставили. Когда у меня по 3 дня гости, всех строю, чтобы кровати убирали. Они ржут надо мной и только ботинки свои во все стороны раскидывают. Или мне лечиться? :dnt:

Такова женская планида. :hi:

Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

Или мне лечиться? :dnt:

 

Только что, Белка сказал(а):

Настроение прямо портится от этого.

Не у тебя одной...

 

Только что, Белка сказал(а):

Ничего не успеваю.

Но кое-как не делаю. Делаю,если уж взялась,то на совесть...Или не берусь совсем.

Раньше всегда считала себя "совой". Теперь чистый жаворонок. В начале посевной аж в 4  утра каждый день вставала и до 9-30 как на работу ехать пахала без всяких перерывов на кофе ...на работе входила в ступор и  сидела  вроде и не спала,но и не бодрствовала. Теперь в 6 встаю и пашу. Производительность,оказывается,с утра лучше ,чем целый день ,когда выходная...но вечером теперь вообще ничего не делаю,только ужинаю и сижу балдею.

А вообще поняла,что если что-то делать мне лучше не конкретно,например,прополоть грядку с помидорами,а идти сплошь от забора до забора,имея под руками и секатор,и тяпочку,и совок какой-нибудь,чтоб не вставать и не отвлекаться,а все делать что увидищь сразу...как-то так получается...

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

А вообще самое правильное, конечно, научиться организовывать членов семьи на помощь. Пусть маленькую. Но по нескольку раз. И благодарить и хвалить. Очень хвалить. И людЯм приятно и самому облегчение. Ну что я говорю, - ясные для всех вещи, все люди взрослые.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, fan tom сказал(а):

самое правильное, конечно, научиться организовывать членов семьи на помощь.

Ну вот для меня это не вариант. Если,конечно,что-то невообразимо тяжелое,как-то пересадить какое-нибудь дерево ,или куст,или спилить что-то,то да,я всех достану,а повседневно,ну что я могу заставить ,огурцы собирать? Или,не дай бог,помидоры? Да я с трепетом  наблюдаю,как муж в теплицу к ним заходит,все кажется,что он там что-то не то сорвет,или куда -нибудь наступит не туда...нет уж...лучше сама-сама...

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...