Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Марина, ты так хорошо сказала, так всё правильно, спасибо!

Только областей у нас 6 :grin: Тюмень, вы ж наши? 

ДЯЯЯЯЯ!!! :02mail::hi:

А ещё у меня радость! Кажется, и мне Снегурочка подарок принесла! :02mail: По крайней мере извещение нашла в почтовом ящике. Завтра бегом на почту! :dance:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Slysik сказал(а):

У меня вопрос назрел. Сделала вынос границ. Сейчас вот дали бумагу на подпись с соседями и вот выясняется, что размер то могут написать меньше чем есть.  Имею два участка соседних по документам по 4 сотки. А на самом деле один 4, а второй 5,7. Мне говорят могут увеличить каждый до 4,4 сотки - те +10 процентов. Ну типа кто будет измерять то что у вас больше.Я то была уверена что напишут всю площадь. Кто столкнулся с подобным ответьте. Может зря нервничаю

Все верно. Остальное - можно оформить отдельно за допплату.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Slysik сказал(а):

У меня вопрос назрел. Сделала вынос границ. Сейчас вот дали бумагу на подпись с соседями и вот выясняется, что размер то могут написать меньше чем есть.  Имею два участка соседних по документам по 4 сотки. А на самом деле один 4, а второй 5,7. Мне говорят могут увеличить каждый до 4,4 сотки - те +10 процентов. Ну типа кто будет измерять то что у вас больше.Я то была уверена что напишут всю площадь. Кто столкнулся с подобным ответьте. Может зря нервничаю

Всем доброе утро.

Девочки и мальчики помогите мне понять про оформления дачных домиков, для чего это надо и что надо оформлять и как.

У меня дома нет, но есть баня 6х6,   в ней при входе веранда 2х6, потом идет комната 4х4,  мы в ней и живем, и далее из комнаты идет дверь в моику и парилку.

Одни говорят что лучше оформить как садовый домик, другие как баню, третьи говорят что это хоз. постройка и ничено не надо оформлять

Изменено пользователем Ясаша
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Slysik сказал(а):

У меня вопрос назрел. Сделала вынос границ. Сейчас вот дали бумагу на подпись с соседями и вот выясняется, что размер то могут написать меньше чем есть.  Имею два участка соседних по документам по 4 сотки. А на самом деле один 4, а второй 5,7. Мне говорят могут увеличить каждый до 4,4 сотки - те +10 процентов. Ну типа кто будет измерять то что у вас больше.Я то была уверена что напишут всю площадь. Кто столкнулся с подобным ответьте. Может зря нервничаю

Доброе утро. Не совсем верно. В каждом муниципальном образовании есть утвержденные нормы минимума или максимума под разные виды разрешённого использования земельных участков. В основном, они утверждаются правилами застройки территории (ПЗЗ). Если у вас утвержден минимум для садоводства, то тогда кадастровый инженер может увеличить Вашу декларированую ( по документам) площадь не на 10%, а на это минимум. Например: по документу у Вас 400 кв.м., есть минимум 250 кв.м., тогда Вам могут оформить 650 кв.м.

Изменено пользователем Nata 1971
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ясаша сказал(а):

Всем доброе утро.

Девочки и мальчики помогиье мне понять про оформления дачнвх домиков, для чего это надо и что надо оформлять и как.

У меня дома нет, но есть баня 6х6,   в ней при входе веранда 2х6, потом идет комната 4х4,  мы в ней и живем, и далее из комнаты идет дверь в моику и парилку.

Одни говорят что лучше оформить как садовый домик, другие как баню, третьи говорят что это хоз. постройка и ничено не надо оформлять

До  1 января 2018 г.данные постройки можно было оформить просто заполнив декларацию и стоило это 350 руб. На сегодняшний день для оформления нужно обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана. Затем подать заявление ( скорее всего в МФЦ, т.к. площадки  приема кадастровой  палаты закрыты почти на всей территории  страны) о постановке на учёт об'екта недвижимости с одновременной регистрацией права, госпошлина350 руб. Но ... Земля должна быть оформлена: либо зарегистрирован договор аренды земли, либо оформлено право собственности на данный земельный участок. А оформлять Вам или нет, :dnt:решение за Вами, закон о государственной регистраци недвижимости говорит о заявительном характере обращений.

Изменено пользователем Nata 1971
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я купила земельный участок в 2014г (целик) это была земля под дачи, оформляла ее в юстиции, кадастровый есть, межевание есть тоже.

Сейчас это катеджный поселок считается.

Мне внук построил только баню перед армией, и помле армии к бани пристроил сарайку 4х4 вме это обшил сайдингом под дерево.

С дом мне больше не начто строить, у нас дома строят 2этажные и большие, я не потяну на свою пенсию.

Поэтому и думаю надо как то ооформлять этот домик-баню или нет, чтоб потом ребенку не бегать по инстанциям.

 

Спойлер

Лаки парк НСО Кубовинсеий

Спойлер

 

 

 

20181218_094147.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Я купила земельный участок в 2014г (целик) это была земля под дачи, оформляла ее в юстиции, кадастровый есть, межевание есть тоже.

Сейчас это катеджный поселок считается.

Мне внук построил только баню перед армией, и помле армии к бани пристроил сарайку 4х4 вме это обшил сайдингом под дерево.

С дом мне больше не начто строить, у нас дома строят 2этажные и большие, я не потяну на свою пенсию.

Поэтому и думаю надо как то ооформлять этот домик-баню или нет, чтоб потом ребенку не бегать по инстанциям.

 

  Показать контент

Лаки парк НСО Кубовинсеий

  Показать контент

 

 

 

 

До 1 января было проще:), Вы сами определяли назначение и площадь своего строения, сейчас это делает кадастровый инженер с выездом на место. Теоретически, оформлять желательно, так как документооборот со временем не стремиться к упрощению:dnt:, просто сейчас это достаточно не дешевое удовольствие, у нас порядка  6 тысяч техплан. А каков будет порядок оформления через...надць лет, увы, никто не знает.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata 1971 сказал(а):

просто сейчас это достаточно не дешевое удовольствие, у нас порядка  6 тысяч техплан. А каков будет порядок оформления через...надць лет, увы, никто не знает.

У нас по - негласному решению есть " привязанный" к садоводству кадастровый инженер, он берет 3700. Если обратиться в любую палату по- своему усмотрению -4500. В 2008 оформили дачу, сначала землю, потом с этими доками в налоговую и задекларировали дом и баню. Там подсказали, что нужно оформить все, что на фундаменте. Получили три отдельные свидетельства о собственности на землю, дом и баню. В этом году опоатили налог за землю и плюс 1 руб за баню и 77 руб за дом. Хотя уверяли, что налогов на дачное имущество не будет. 

В этом году весной оформили и огород без строений, тоже за 3700. 

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sasha55 сказал(а):

У нас по - негласному решению есть " привязанный" к садоводству кадастровый инженер, он берет 3700. Если обратиться в любую палату по- своему усмотрению -4500. В 2008 оформили дачу, сначала землю, потом с этими доками в налоговую и задекларировали дом и баню. Там подсказали, что нужно оформить все, что на фундаменте. Получили три отдельные свидетельства о собственности на землю, дом и баню. В этом году опоатили налог за землю и плюс 1 руб за баню и 7 руб за дом. Хотя уверяли, что налогов на дачное имущество не будет. 

В этом году весной оформили и огород без строений, тоже за 3700. 

Налоги будут на все зарегистрированные об'екта недвижимости, но в разных регионах неработающие пенсионеры освобождены  от оплаты имущественного налога полностью или частично.

Ссылка на сообщение

Доброе утро,Сибирь!

Мельком пробежалась по теме оформления построек на дачном участке,волосы зашевелились на голове, паника начала обуревать..Отложу эту тему на попозже..

А пока, кому интересно, потрясающе полезная статья про агротехнику клематисов с нашего местного форума :grin: https://dom.sibmama.ru/klematis.htm

original-6-4-600x400.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata 1971 сказал(а):

 Но ... Земля должна быть оформлена: либо зарегистрирован договор аренды земли, либо оформлено право собственности на данный земельный участок. А оформлять Вам или нет, :dnt:решение за Вами, закон о государственной регистраци недвижимости говорит о заявительном характере обращений.

Вот и я тоже думала-думала и, наконец, решила дачный участок в собственность оформлять. Пока "приватизация бесплатная и упрощённая", а "потом будет - УЖАСЧТО"!:cheesy:

43 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Поэтому и думаю надо как то ооформлять этот домик-баню или нет, чтоб потом ребенку не бегать по инстанциям.

 

Вот тоже из-за "ребёнка" подписалась на энту бюрократию. :04laugh:

4 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

У нас по - негласному решению есть " привязанный" к садоводству кадастровый инженер, он берет 3700. Если обратиться в любую палату по- своему усмотрению -4500. В 2008 оформили дачу, сначала землю, потом с этими доками в налоговую и задекларировали дом и баню. Там подсказали, что нужно оформить все, что на фундаменте. Получили три отдельные свидетельства о собственности на землю, дом и баню. В этом году опоатили налог за землю и плюс 1 руб за баню и 7 руб за дом. Хотя уверяли, что налогов на дачное имущество не будет. 

В этом году весной оформили и огород без строений, тоже за 3700. 

А я вот обратилась в "одно окно" государственное, и мне "бесплатно" насчитали 13 000 р. Это чтобы одну землю только приватизировать! И пока я им сразу всю месячную пенсию не отдала - они и пальцем не пошевелили.  А если потом ещё и строения регистрировать!... ОХ-Х! :cray2:

Доброе утро, Сибирь! :smile219:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

мне "бесплатно" насчитали 13 000 р.

Грабеж средь бела дня. В этом году уже так, да. За каждый объект 4500. Соседка дом построила и летом решила его узаконить. Почему- то заставили переделать землю, хотя в 8 году мы вместе приватизировали- оформляли, и техплан на дом. 9000. Она к нашему не стала обращаться, пошла, где ближе к дому контора.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем !Девочки мы оформили землю в собственность 2 года назад ,этим занималось правление нашего СНТ,заплатили только 2000 рублей ,а потом уже по упращёнке  за 200 руб гос пошлина ,оформили в собственность дом ,заполняли декларацию .Всё было очень быстро ,а сейчас кто у нас не оформил бегают собирают документы и выходит что то дороговато .,а что дальше будет :dnt:.я думаю лучше сейчас оформлять ,а то что ещё наше государство навыдумывает ...
А налог мы не платим ,ходили писали заявление в налоговую ,что пенсионеры ,как то так .

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Грабеж средь бела дня. В этом году уже так, да. За каждый объект 4500.

Саша, какой там "объект". Пока только землю. :dnt:

А раньше мы тоже платили 2000 и всем обществом проводили аэрофотосъёмку, межевания всякие. Для меня - это тёмный лес. Тогда тоже ходила в земельный комитет, расписывалась за согласие по границам. Предлагали приватизировать, но не за 200 р., а тоже тысяч за 10! Я тогда воздержалась.  Хотя ещё работала. Ох, эти "ребёнки"! Всё нам денег мало... А сейчас эти все документы не действительны! Заново всё измерять, межевать и что там ещё. А мне ещё и по состоянию здоровья пришлось на пенсию выйти. А "ребёнки" по-прежнему "есть хочут - регулярно"!  :04laugh:

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

раньше мы тоже платили 2000 и всем обществом проводили аэрофотосъёмку, межевания всякие. Для меня - это тёмный лес. Тогда тоже ходила в земельный комитет, расписывалась за согласие по границам

А документы из кадастра есть? А на кадастровом плане видите свой участок. Если документы оформлены, то границы участка выделены красным цветом. Может начато уже, только следущий шаг сделать. Ну просто как в разных странах живем. Откуда такся разница в ценах на приватизацию?

Про налоги. Муж только что позвонил в налоговую. Разьяснили так, любое из задекларированных строений меньше 50 кв.м  -1 руб, остальное % от кадастровой стоимости, исходя из общей площади дома минус 50 кв.м. У нас набежало 77 руб. С 2015 года такое. В прошлом году ничего не платили.Только за землю.

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

А документы из кадастра есть? А на кадастровом плане видите свой участок. Если документы оформлены, то границы участка выделены красным цветом. Может начато уже, только следущий шаг сделать. Ну просто как в разных странах живем. Откуда такся разница в ценах на приватизацию?

У меня есть Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Там указан кадастровый номер. План (чертёж. схема) границ земельного участка. Это всё ещё от 27.02.2006 года. Наверное, это всё уже не действительно? Я в этом не в зуб ногой - ничего не понимаю. Что миру - то и маминому сыну. Сказали плати - плачу! :smile51: Хоть бы кто объяснил... 

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

У меня есть Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Там указан кадастровый номер. План (чертёж. схема) границ земельного участка. Это всё ещё от 27.02.2006 года. Наверное, это всё уже не действительно? Я в этом не в зуб ногой - ничего не понимаю. Что миру - то и маминому сыну. Сказали плати - плачу! :smile51: Хоть бы кто объяснил... 

Участок садовый ? а организация какая у вас, товарищество ? От этого много сейчас зависит. 

Конечно же все нужно оформлять. @Ясаша думаю, если коттеджный поселок, то не стоит оформлять баню, пусть и р-м с дом, как жилое, а так и оформить, как баня, или хозпостройка. Вдруг внук будет потом строиться дальше.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Ураааа! Мне Снегурочка прислала подарок!!! :02mail::02mail::02mail:

Милая, дорогая моя Снегурочка! Спасибо тебе огромное за чудесный подарок! За красивую открытку с добрыми пожеланиями! За чудесную совунью на елочку! За сладкий подарок! И за целое моооорееее цветов! :smile219::smile219::smile219:

Почувтвовала себя сегодня ребёнком, который, затаив дыхание и широко открыв глаза, с замиранием сердца берет свой подарочек из под елки и с трепетом его открывает! Спасибо тебе, Снегурочка, что подарила мне это счастье вновь почувствовать себя ребенком! :kiss:

@Sasha55, Сашенька, это вы моя Снегурочка? Я угадала? 

К сожалению, через альбом фото не грузятся, слишком большие. Получается только так.

602282CB-83A1-46F4-9237-33BEA285AAC7.thumb.jpeg.b30c6e63fdf55a7b0d5a29c1e9f25343.jpeg

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

099485F6-D3C7-4A7F-B199-396E3B538E05.thumb.jpeg.cc8d4c9b4b821d603e8b5b37e27ceb39.jpeg

 Не смогла загрузить одним сообщением фото. :smile51: Там ещё такая чудесная шоколадка!

Спасибо, Снегурочка, ещё раз! :08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

У меня есть Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Там указан кадастровый номер. План (чертёж. схема) границ земельного участка. Это всё ещё от 27.02.2006 года. Наверное, это всё уже не действительно? Я в этом не в зуб ногой - ничего не понимаю. Что миру - то и маминому сыну. Сказали плати - плачу! :smile51: Хоть бы кто объяснил... 

Во,чудеса, а я то зачем? Я ж в кадастровой палате работаю, уж  по Кемеровской области я все расскажу:)  скину в личку почту электронную, пришлёте сканы, разберемся.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Здравствуйте всем! :smile219:

Марина, ты так хорошо сказала, так всё правильно, спасибо!

Только областей у нас 6 :grin: Тюмень, вы ж наши? 

Конечно, Западная Сибирь и одновременно Уральский Округ.:smile427:А что, неужели перекличка по Тюмени закончена?:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЮКА сказал(а):

Наташа, следи за сроками. Где-то в законе должны эти сроки быть прописаны. В принципе, вернуть должны сразу. Но тянуть будут,пока нервы не вымотают. Если платила с карты, то вернуть должны на карту.

Держи нас в курсе. Каждый же может так попасть. Лучше подготовиться заранее.

Сразу - не обязаны. Сроки не помню, но 7-10-14 дней, что-то такое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, stasya90 сказал(а):

 

Вика, прекрасно живут и зимуют практически все сорта 3 группы обрезки, у меня растут много лет Барбара, Виль де Лион,  ,Пурпуреа плена элеганс,Хэгли Хайбрид, Генерал Сикорски, Мульти Блю (2 группа,но обрезаю как 3-ю), Нелли Мозер (цветет каждый год, но нет столько цветов, как у остальных),остальные не помню названия,таблички на даче. Всего их у меня 15 штук, все любимцы. Так что берите, не пожалеете. Очень благодарный цветок. 

110.jpg

Хватит уже клематисами дразнить....такие красивущие, сил нет, а садить некуда пока и страааашно, ручки-то талантливые... :cray2: :cheesy:

 

Доброго дня всем :smile219:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...