Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Вишня сказал(а):

Сейчас все меняется, каждый год что то новое, по деньгам каждый раз дороже.

И еще мало ли кому вдруг наши земли  станут  нужны. С оформленным правом собственности - это уже другой разговор.

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вишня сказал(а):

Елена, если доки 91-95 гг, то они вообще не действительны! Земли СХ назначения, вам можно (нужно) только землю оформить, а домик наверное и не нужно. Или только всем товариществом, переоформлять разрешения на постройку домов. Наталья @Nata 1971меня поправит, если не так.

Вообще тянуть с этим все таки не надо. Сейчас все меняется, каждый год что то новое, по деньгам каждый раз дороже.

Не, поправлю,пока не увижу документов, и со сроками не совсем правильно. Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству работали в те годы, и кое где:grin:, не везде, выдавали вполне лигитивные и на сегодняшний день документы. 

Как то так...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, ты по закону, а я то с другой стороны:grin: Попадали люди, так скажу. Писала примеры, но доча из за компа выгнала, лениво опять набирать. Суть в то что не хотите платить за оформление, есть вероятность что можете заплатить потом куда больше. 

Сибиряки, Радиатор Чарли еще кому то нужен для полного счастья? У нас есть в 1м магазине, штук 5 пачек пока висят на витрине. Себе тож купила:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа,вырастишь этого Чарли,потом расскажешь,покажешь и уже своими семенами делиться будешь.Весь форум этот Чарли возбудил!!!!:cheesy:Девочки привет!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мерит сказал(а):

По этой книжки после смерти бабушки на маму переоформляли в правлении. Дача у нас в водоохраной зоне, приватизировать нельзя. Но у нас там такие коттеджи крутые, будем надеется, что не снесут нас. 

 

На сегодняшний день нет водоохранной зоны, может попробуете?

Ссылка на сообщение

Привет, СИБИРЬ. А у меня сегодня праздник!  Прилетел подарок от Снегурочки! Так радостно и трогательно!  С   пасибо ОКСАНА за теплые слова и пожелания. За кучу семян- четыре сорта отложила сразу на посадку. Еще подумаю Замочила торфотаблетки , посею сразу эустомки.  Как это здорово получать подарочки!

IMG_20181219_150106.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata 1971 сказал(а):

На сегодняшний день нет водоохранной зоны, может попробуете?

Ух, ты спасибо. Надо маму активировать.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Зульфия сказал(а):

...  Азофит, увы, не лечит от корневых гнилей и черной ножки. Послушай еще раз, обращая внимание на все уточнения  Автора.  Он  знает много, точнее -должен знать, но информацию дает однобокую.

Биомастер-4 - типа БАДа в аптеке,  раз точный % состав не указан.  В  бутылочки разливается ООО Терра-Мастер  из  канистр Азофита от Сиббиомед.  Смотри на офиц. сайте оригинатора: назначение - для компенсации МИНЕРАЛЬНОГО  азота при его недостатке, и  срок годности 1 год.  Плюс добавки: стимулятор роста фитогормон ауксин  и микроэлементы (какие и сколько -не пишут). При поливе рассады  азотфиксирующие бактерии   съедят углеводы из грунта ( Поэтому Русских говорит о необходимости внесения  органики,  подкормок бражками и сахарным раствором ).   Образуется гидроксид аммония, он же гидрат аммиака, поэтому после подкормки, если азофит свежий, ощущается резкий запах в течении суток.  Слабый раствор едкого аммиака - это популярный  нашатырный спирт.  Соглашусь с Людмилой Кисловой (Alexan9ra) ,  дешевле и  эффективнее  в качестве азотного удобрения на бедных почвах  использовать  слабый  раствор аммиачной селитры -  1 кг  гранулированного удобрения стоит 70 руб.  Добавить каплю Цитовита ( микроэлементы в  хелатной форме).   Гормоны -по необходимости:  Корневин для укоренения,  Эпин, Циркон   от температурных стрессов. Не обойтись без калийного  для иммунитета.  Здоровое  растение в нормальных условиях  не заболеет.  А если высаживать  растение  в холодный тяжелый мокрый грунт, Азофит  его не   вылечит.

Мы ленимся разбираться в сути,  народ легко обманывается названиями "Био-", "Органик-".  Отсюда  выпуск и реклама  подобных  бутылочек, раз есть спрос.   

@Зульфия Зульфия, спасибо! :hat:

Уточню, разговор о ролике Ивана Русских об Азофите ( "единственном средстве от грозного бактериального заболевания томатов - Чёрная ножка...") :shocked:

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

На улице снег лежит. Об огородных напастях-болезнях думать не хочется... По крайней мере до весны.

Добрый вечер, девочки,только вылезла из-за компа и доползла с ноутом до дивана.Как же достали студенческие опусы! Вот лучше бы сама все 10 раз написала, чем править тексты. Счас буду безграмничать и расслаблять мозг :grin: Вот только догоню по постам

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер !:grin: Что то неважно все у нас тут работает. То на 283 страницу выбросило, сообщение пишу ,вижу его -но я почему то офлайн . А личные сообщения вообще фигня. Оксана Шевячок я тебе написала. Дошло или нет?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Slysik сказал(а):

Добрый вечер !:grin: Что то неважно все у нас тут работает. То на 283 страницу выбросило, сообщение пишу ,вижу его -но я почему то офлайн . А личные сообщения вообще фигня. Оксана Шевячок я тебе написала. Дошло или нет?

Я Люда Шевячок.От вас ничего не было.Сегодня я переписывалась с другими форумчанами,буквально час назад.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Slysik сказал(а):

:sad:Извиняюсь напутала

Ничего страшного.Что вы хотели у меня спросить?

Ссылка на сообщение

Я писала Оксане Шелковая. А голова моя садовая не работает. и написала Шевячок. Не могу понять доходят сообщения или нет в личку. 

И опять вот не пойму. Звоночек дзынькает, а сообщений нет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня всё хорошо работает...уже привыкла к новому форуму и его фишкам. Может у вас что-то в настройках?

А Оксану сейчас вызовем Хоттабычем.   @Шелковая

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Снег пошел. Густой. Красота. Пойду собакена погуляю

А с настройками вероятно не все хорошо, т к я совсем плохой пользователь. Только почитать

Ссылка на сообщение
В 18.12.2018 в 23:47, Nata 1971 сказал(а):

Если есть желание оформить - могу отправить к своим коллегам из Кузни, они проконсультируют и направят где подешевле:), в каждом королевстве свои правила:grin:.

@Nata 1971 Наташа, в личку кинь телефон к кому можно обратится в Новокузнецке, видимо надо оформлять. Всех благодарю за мнение об оформлении - все так или иначе за него, значит надо делать.

тут другая неприятность вылезла  - бандероль от Туманова потерялась, в Казани была 09.12. - и всё нетути больше нигде - на почте была, говорят пока отправление не получено оно числится на отправителе. Девочки на почте смотрели  - говорят в Новосибе акт составлен о потере, но нет акта о приёме, то есть по правилам почты надо корреспонденцию принять по документам, а потом только по наличию - вот в Новосибе - бандероль не обнаружили, но по документам не принимали. Прошу Туманова претензию написать, а мне на почту какие-то ссылки нерабочие присылает. Оставила сообщение ему в теме.

печалька

Изменено пользователем Ел_ена38
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мама Антона сказал(а):

1565924320_.jpg.59739881760cbd1d38c54108f2399f0b.jpg

 

Причины перечислены верно. А вот то что виновником назначили кальций не верно. Он лишь один из равных факторов.

При сухом воздухе.Хоть за опрыскивай его кальцием.При скудном поливе , хоть залей его кальцием.

При холодном грунте,хоть из ложки его корми кальцием.

Кальций здесь скорее следствие низкого усвоения...Как и прочих причем любых микро элементов.

Порой вершинная гниль пропадает и без кормежки.Причем тот плод который заболел уже не спасти. А вот покормив от души кальцием( как обычно это быстро действующая кальцивая селитра) получим дефицит его антогонистов К,В.И опять же усиленный рост благодоря внесению порции N.И получим ещ е интересней букет недугов.

Так что работать лучше с поливами и проветриванием.А то выходит, чтоб не болели, чтоб влажность была не избыточной.Поливают реже, верхний слой почвы держат суше.Чем создают как раз сухой воздух.И в сухой же почве растение на подсосе жестком. И не только кальция а еще избыток солей в верхнем слое. От повышенной транспирации уже самой почвы.А потом вдруг генетика становится виноватой вдруг.Томаты на родине живут в избыточной влажности и не болеют.Так же как и высокая температура.Где у почвы?Замечу что верхушки как раз отлично растут себе  при высоких температурах.А вот снизу ногам порой холодно.И как раз зачастую нижние плоды ей поражаются.Растущие у земли.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мама Антона сказал(а):

@Зульфия Зульфия, спасибо! :hat:

Уточню, разговор о ролике Ивана Русских об Азофите ( "единственном средстве от грозного бактериального заболевания томатов - Чёрная ножка...") :shocked:

 

Для меня что лить Азотобактеров, что лить аммиачную силитру как сделать ставку на одну лошадь.Или как есть один сахар или один кальций. Эдакие волшебные таблетки от головной боли. Сьел и век живи.Сами по себе любая бактерия есть кладовка азота.Именно любая.Причем в процентном соотношении ее больше чем в человеке в разы.Любая белковая форма содержит азот.Если уж так охота подкормить азотом.То дешевле будет помочиться))Дешевле аммиачной силитры за 70р))

Хотите верьте хотите нет,но одна соседка от проволочника...поливала кусты картофеля своим бесплатным азотом.Тем самым правда создавала избыток натрия в почве, который антогонист Кальция и Калия.И все равно кочуют рецепты подкармливать растения Содой от болезней от вредителей....Годами с чем боролись на то и напоролись.

Так же и медьсодержащие уже давно не избавляют от фитофторы, скорее усугубляют. А все еще продаются и используются.И рекламируются как эффективное средство.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Так же и медьсодержащие уже давно не избавляют от фитофторы, скорее усугубляют. А все еще продаются и используются.И рекламируются как эффективное средство.

а можно уточнить, поподробнее, на будущее так сказать, чем тогда более эффективно обрабатывать, предупреждать появление фиты? 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

бандероль от Туманова потерялась

как жалко. мне все доехало (ттт). вообще заметила при отслеживании посылок в этом году, в Новосибирске, Казани, посылки 3 места меняют. что то видимо наша доблестная почта усовершенствовала...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...