Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из зеленых помидоров.


Рекомендуемые сообщения

Оля, хозяин-барин. ::) ::) ::)Но лучше в поисковике синдром Рея набрать, а потом решать Хочется ли иногда ребенку аспирина или нет. ::) ::) ::)

Ссылка на сообщение

Наташа, за рецепт спасиб. :thx: на след.сезон, обязательно сделаю. да и форумчане им довольны.

сделала я ассорти с красными+зелеными+огурчик+лимонка.нет у меня хрена, бедная-несчастная я... :'( разведу! :)

Зимой буду вспоминать этот замечательный сезон открывая баночки! ;)

Ссылка на сообщение

Сделала в первый раз, по-моему, соли многовато и сахарку бы добавить. И перец острый я в меньшем количестве положила. И хмели-сунели 30 г хватило.

 

Помидоры зеленые — 3,5-4 кг

Зелень петрушки — 1 пучок

Зелень укропа — 1 пучок

Для аджики:

Сладкий перец — 500 г

Красный острый перец — 200 г

Чеснок — 300 г

Красные помидоры — 500 г

Хмели-сунели — 50 г

Соль — 150 г

Растительное масло — 50 г

 

Приготовим аджику. Все пропускаем через мясорубку. При желании, можно смягчить аджику морковкой или яблоками, уменьшить количество острого перца и чеснока.

Помытые зеленые помидоры режем на половинки (маленькие) или на четвертинки (большие).

Смешиваем помидоры с аджикой и тушим их на среднем огне, помешивая.

Подготовим банки и крышки. Они должны быть чистыми и стерилизованными.

Тушим до кипения. Потом еще минут 20 на маленьком огне, помешивая. Добавим порезанную зелень – петрушку и укроп – и потушим еще минуту.

Разложим горячий салат в банки и закатаем их. Укутаем банки до полного остывания.

Приятного аппетита!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Татьяна,спасибо за рецепт!

 

Мне именно такого не хватало... ;DПобежала делать ;D

 

(у меня в подполье все полки кончились,за банками мужа послала в магазин,короче полный ездец,а урожая ещё много.Таким как мы никакие санкции не страшны!Слава России!!!!)

Ссылка на сообщение

На здоровье, Танюш, только пробуй по соли, а то я сразу бухнула всё количество, а её много оказалось. А может потому, что я столовыми ложками её измеряла, вот и не рассчитала.

Ссылка на сообщение

Я вот не пойму:или дети такие хилые стали,или реклама дорогих лекарств берет верх?.Мы росли на аспирине ,мои дети выросли на этом(не было других лекарств)Ведь не было никаких осложнений.Я в закрутку аспирин никогда не добавляю,а мама в кастрюле на зиму помидоры делала(типа ачучук)и сверху всегда клала таблетки аспирина.

Другое дело,что все должно быть в норме.

У нас такие помидоры почему-то называют Армянчики.Я их делаю просто с уксусом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Наташ,тебе самой как больше нравится- с чесноком или без?

мне нравится с чесноком. Начинки в каждую помидору много не лезет, так что не остро получается.
Ссылка на сообщение

3 кг зелёных помидор, 1.5 кг моркови, 1.5 кг лука, 0.5 ст. Соли.

Маринад: 1.5 ст. раст.масла, 1 ст.уксуса 9%, 1.5 ст. Сахара, 6 горошин перца, 6 лавровых листьев.

 

Томаты и лук нарезать тонкими ломтиками, морковь на крупной терке. Положить все в эмалированную посуду, добавить соль, перемешать, оставить на 12 часов.

Маринад: все смешать, довести до кипения. Влить маринад в салат, смешать, варить 30 мин после закипания, постоянно помешивая. Разложить в стерильные банки и закатать.

Ссылка на сообщение

Еще вариант поострее.

2 кг зеленых помидоров

1 кг красных помидоров или 0,5-литровую банку томатного соуса.

0,5-1 кг лука

0,5-1 кг моркови

0,5 кг сладкого перца

1-3 стручка острого перца

1-2 головки чеснока

1,5-2,5 ст.ложки соли

0,5-0,7 ст.ложки сахара

2-4 ст.ложки уксуса

1 стакан подсолнечного масла.

 

Зеленые помидоры залить на час водой. Потом их порезать, добавить тертую морковь и обжаренный лук. Из красных помидоров сварить соус (я просто 5-10 минут кипячу резаные помидоры). Все смешать, варить 30 минут. Под занавес добавить нарезанный или давленый чеснок, покипятить еще минут 5, закатать.

 

Салат понравился тем, что лук именно обжарен (не выношу ни вкус, ни запах тушеного или вареного лука). Да и просто вкусно и довольно остро.

Количество ингредиентов можно варьировать, кто-то любит меньше соли и сахара, кто-то больше. Все в пределах нормы.

 

Ссылка на сообщение

Ксюш, привет! :thx: :thx: :thx: Спасибо за рецепт, мне сегодня опять это актуально будет. :D Есть вопрос. А зачем помидоры на час в воде вымачивать? Что это даёт? Мне бы побыстрее, ну, сама понимаешь. :D

Ссылка на сообщение

Ольчик, привет! Считается, что помидоры вроде как ядовитые зеленые, потому кто кипятком обдает, кто их вымачивает. Но, сказать честно, я в этот раз очень замудохалась с закатками, поэтому и не вымачивала - тупо забыла. Все сварилось, все живы и здоровы после дегустации. На вкусе не сказалось.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

А, и лук обжариваешь на указанном в рецепте стакане масла. Больше масла не надо.

Вот этим, Ксюш, меня твой рецепт и привлёк, с жареным лучком. :niam: Спасибо! :-*

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Веруня

Вот нашла рецепт....пропорции на 3х л.банку....

 

В стерилиз. банки на дно порезать укроп со стволами, 7 горошин перца, 5 зубчиков чеснока, 3 гвоздики, 1 лист измельчённой лаврушки и кусочик острого красного перца.

Уложить помидоры в таз и залить сначала кипятком, оставить до полного остывания. Переложить в банку и залить ещё раз кипятком, оставить на 20 мин., слить в кастрюлю и добавить 3 ст.л.соли, 3 ст.л. сахара, дать прокипеть 5-10 мин. Залить рассол в банку и добавить 2 ст. л. уксуса 9%.

 

Вкус не 100%  магазинных, но очень похож.

Сегодня открыли баночку на пробу... :yep: :yep: :yep:Очень вкусные получились,очень вкус помидоров похож на тот что,в детстве.Большое спасибо за рецепт. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Максим и Лена

Сегодня открыли баночку на пробу... :yep: :yep: :yep:Очень вкусные получились,очень вкус помидоров похож на тот что,в детстве.Большое спасибо за рецепт. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

На здоровье....я ещё не открывала....

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Использовала сорт Майкл Полланд.

Помидоры нафаршировать: в зеленых небольших помидорках сделать продольные разрезы, в которые вложить пластинки чеснока и моркови ( я делала по 2 пластинки).

Уложить в 1 литровые банки.

На 1 литр. банку - 1 стол. ложка соли,

                              2 стол. ложки сахара,

                              1 стол. ложка уксуса ( 6% - 9% )

Банку с помидорами залить кипятком, стерилизовать 10 мин.

В конце стерилизации добавить еще 1 стол. ложку уксуса на банку и закатать.

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Мила

А зеленые томаты вымачивать не нужно

Майкл Полланд - зеленокожий. Его не надо. И другие аналогичные тоже не надо. А вот все другие (которые в технической спелости цветные) под вопросом :( Хотя по паре-тройке штук других сортов небольшого калибра я также докладывала в баночки. Тоже были вкусными.

А вообще данная заготовка - не избитая. У меня уходила влет.

В этом году побольше сделаю  :niam:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ловите.

......*МУЖСКИЕ ПОМИДОРЫ

 

Вкуснющие мужские помидоры.

Всячески рекомендую!

Рецепт освоен в Запорожье.

 

Вот как я это делаю:

 

Беру зеленые помидоры, чем зеленей - тем лучше!

Надрезаю поперек не до конца, чтоб не распадались.

Готовлю "фарш":

150 гр. - петрушки.

150 гр. - укропа.

200 гр. чеснока.

150 гр. красного стрючкового перца (можно зеленого, но ядреного)

Всё это перегоняю через мясорубку.

 

Потом накладиваю (сколько влезет - обычно с чайную ложку) между половинками помидор и укладываю в трёхлитровую банку плотно рядами.

До того на дно банки кладу 3 таблетки аспирина.

Заполнив банку принимиюсь за следующую. И так - три банки.

 

Готовлю рассол:

Наливаю в пятилитровую кастрюлю воду оставив до верха 6-8 сантиметров. Довожу до кипения и засыпаю туда 1 (один) гранёный стакан, до ободка - 200гр. СОЛИ и 2 (два) стакана сахара.

Растворяю помешивая (вода кипит). После растворения вливаю 1 ( одну) БУТЫЛКУ 0,5 л. ОБЫЧНОГО УКСУСА. Довожу до кипения и сняв с огня заливаю заполненные помидорами банки.

Закручиваю банки крышками. Переворачиваю банки и ставлю на крышки до остывания. Всё!

Через пару месяцев - пальчики откусишь.

Что-либо добавлять или недокладывать - не рекомендую, проверено - получается съедобно, но ерунда .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...