Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клуб ПионЭрия!


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

А может в 3-х литровые горшки с большими дырками посадить,а сл осенью пересадить?

Может так и лучше.

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пересадил пионы из весенней закупки из горшков на волю? Помогите ради Бога советом. Я ведь так и не решилась листья срезать, хожу мучаюсь, вдруг все силушки на листья уйдут.... 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Sветлана сказал(а):

Кто-нибудь пересадил пионы из весенней закупки из горшков на волю? Помогите ради Бога советом. Я ведь так и не решилась листья срезать, хожу мучаюсь, вдруг все силушки на листья уйдут.... 

Листья участвуют в фотосинтезе,запасая питание для корневищ, их  до устойчивых заморозков не срезают.  Я сразу в сад высадила, у меня были Генри, Бартзелла, Корал сансет.  Кстати, надо фунгицидом пролить, на моей глине от бесконечных дождей как бы не загнили.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Листья участвуют в фотосинтезе,запасая питание для корневищ, их  до устойчивых заморозков не срезают.  Я сразу в сад высадила, у меня были Генри, Бартзелла, Корал сансет.  Кстати, надо фунгицидом пролить, на моей глине от бесконечных дождей как бы не загнили.

Спасибо, Зульфия! Я их в выходной пересадила, полила цирконом. Может рано фунгицидом, еще в стрессе наверно.

Ссылка на сообщение
21 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

А может в 3-х литровые горшки с большими дырками посадить,а сл осенью пересадить?

А не тесно в 3 литрах им будет? Мои пионы с апреля до августа росли во вкопанных в землю горшках. Те, что не влезли в 5-литровые бутылки, были посажены в 10 л горшки, прям кустики загляденье, в бутылях скромнее растения, все деленки были в белых корнях, когда переваливала. Мне показалось, что 5 литров для таких больших корневищ, какие нам весной прислали маловато. Осенью, вероятно, могут быть такие же крупные деленки.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Может так и лучше.

Посоветовалась я с профи,вот что сказали: горшок как можно больше и сажать не строго вертикально,а как растут почки,может корневище и боком придется укладывать.Над почками 3-5см грунта обязательно,у кого песок,можно до 7см. Великолепно перезимуют и НАЧИНАЯ С КОНЦА АВГУСТА можно пересадить на постоянное место.У многих долго не зацветают пионы,потому что при посадке совершаются ошибки, корень надо располагать в земле так,чтобы почки были вверх направлены,не важно как вы корень уложите.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Sветлана сказал(а):

А не тесно в 3 литрах им будет?

будет тесно однозначно,корни у ВЕРКОРа большие.Литров 7-10.

Если посадить пионы в землю,то пересаживать через три года,не раньше.Так что готовим горшки,у кого места нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

У многих долго не зацветают пионы,потому что при посадке совершаются ошибки, корень надо располагать в земле так,чтобы почки были вверх направлены,не важно как вы корень уложите.

Лена, а у осенних корней уже будут почки видны?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

сажать не строго вертикально,а как растут почки,может корневище и боком придется укладывать.Над почками 3-5см грунта обязательно,у кого песок,можно до 7см.

Согласна на 100%, читала, говорили коллекционеры. В том году сделала ошибку - посадила ИТО -пионы  также как обычные, а корень надо было расположить почти горизонтально , чтобы почки были направлены вверх. Перед посадкой ИТО нужно все таки было прочитать мат часть, а я торопилась. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 14.08.2019 в 21:21, ГуЛЕНА сказал(а):

будет тесно однозначно,корни у ВЕРКОРа большие.Литров 7-10.

Если посадить пионы в землю,то пересаживать через три года,не раньше.Так что готовим горшки,у кого места нет.

Где можно приобрести такие горшки,чтоб цена-качество?Может кто покупал недавно?

Ссылка на сообщение

Девушки,что делать с пионами из весенней закупки(сидят пока в горшках небольших, прикопанных в земле),если не получится пересадить на постоянное место?Перевалить в горшки бОльшего объема и пусть зимуют до августа?Что посоветуете?И до конца сентября их можно в землю?Это если на постоянно или и в октябре еще можно будет из горшков пересадить?

Ссылка на сообщение

Девочки, я неудачно посадила лилии. Когда их можно копать и пересаживать, весной или осенью? Сейчас цветут вовсю и пахнут. Но совсем не на месте.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Белка сказал(а):

Девочки, я неудачно посадила лилии. Когда их можно копать и пересаживать, весной или осенью? Сейчас цветут вовсю и пахнут. Но совсем не на месте.

Лилии можно и весной пораньше наверное пересадить.Сейчас после цветения они будут запасаться на зиму. А я вся испереживалась с пионами,и что то все молчат:cray2:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Galeri сказал(а):

Лилии можно и весной пораньше наверное пересадить.Сейчас после цветения они будут запасаться на зиму. А я вся испереживалась с пионами,и что то все молчат:cray2:

Как молчат? И листьев нет?

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Белка сказал(а):

Девочки, я неудачно посадила лилии. Когда их можно копать и пересаживать, весной или осенью? Сейчас цветут вовсю и пахнут. Но совсем не на месте.

Лена, я бы лучше осенью их пересадила, после того как начнёт отмирать ствол. Весной больше шансов повредить молодой росточек :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.08.2019 в 19:06, Galeri сказал(а):

Девушки,что делать с пионами из весенней закупки(сидят пока в горшках небольших, прикопанных в земле),если не получится пересадить на постоянное место?Перевалить в горшки бОльшего объема и пусть зимуют до августа?Что посоветуете?И до конца сентября их можно в землю?Это если на постоянно или и в октябре еще можно будет из горшков пересадить?

Вы хотите ещё целый год мучить пионы в горшках :shocked:

Постарайтесь  их высадить на ПМЖ осенью этого года :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Белка сказал(а):

Как молчат? И листьев нет?

Думаю, не пионы, а форумчане молчат, не советуют ничего. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, iriina сказал(а):

Думаю, не пионы, а форумчане молчат, не советуют ничего. 

Я поняла. Надо сажать. Обязательно сажать. В горшках плохо им. Это мне так представляется конечно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Я поняла. Надо сажать. Обязательно сажать. В горшках плохо им. Это мне так представляется конечно.

Конечно плохо, все уже  сказали, надо сажать. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Белка сказал(а):

Девочки, я неудачно посадила лилии. Когда их можно копать и пересаживать, весной или осенью? Сейчас цветут вовсю и пахнут. Но совсем не на месте.

Лен, я свои лилии таскаю с места на место в любое удобное для меня время...Выкопай с комом земли и неси куда нужно...

А так я больше люблю весенние посадки...Это уже из моего опыта...Когда собиралась коллекция лилий, часто осенние посадки или не приживались, или по весне дохлыми были какими-то...Но это в моих условиях....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, оляка сказал(а):

Вы хотите ещё целый год мучить пионы в горшках :shocked:

Постарайтесь  их высадить на ПМЖ осенью этого года :)

Нет,конечно,мучать их совсем не хочу.Просто там,где должно быть их ПМЖ,еще не спланировано,т.е. идут еще строительные работы.Конечно пока высажу пионы в грунт, а потом уж буду пересаживать на ПМЖ.Просто здесь писали,что только года через 3 их можно пересаживать,чтоб не в ущерб пионам.Может конечно  еще получится  посадить их на ПМЖ в сентябре,вот и спрашивала до какого времени я могу их держать пока в горшках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.08.2019 в 05:36, ЛенаА сказал(а):

Света, а можно попросить собрать семена с этих красавцев? Или это гибридные? 

Лена, это гибридные дельфиниумы. Но народ вроде собирал семена и вроде даже ничего себе дельфики получались. Семена соберу.

В 10.08.2019 в 06:51, Elka сказал(а):

А на последнем фото за дельфиниумом кто, дербенник?

Да, дербенник. Но это неудачный, он длинными палками растет, куст формирует длинный и узкий. А вот два других формируют красивые шаровидные кусты. Один побольше, другой поменьше

1892977056_.thumb.JPG.2381d3e11cade3c5f40c8b476c6311ef.JPG

1 час назад, Galeri сказал(а):

Может конечно  еще получится  посадить их на ПМЖ в сентябре,вот и спрашивала до какого времени я могу их держать пока в горшках.

Галя, из двух зол я бы выбрала меньшее. 

Мне кажется, что передержать их в закопанных в землю горшках намного лучше, чем посадить, а потом через год пересаживать. Пионы вообще не любят пересадку. Лучше сажать на постоянное место. Но если не получается, тогда - горшки. ИМХО

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

 

 

Галя, из двух зол я бы выбрала меньшее. 

Мне кажется, что передержать их в закопанных в землю горшках намного лучше, чем посадить, а потом через год пересаживать. Пионы вообще не любят пересадку. Лучше сажать на постоянное место. Но если не получается, тогда - горшки. ИМХО

Света,они за год сильно разрастаются?Горшки у них небольшие.Или переживут?Ну и еще вопрос,осенью до какого времени можно их пересаживать?

Изменено пользователем Galeri
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Galeri сказал(а):

Ну и еще вопрос,осенью до какого времени можно их пересаживать?

Вообще, лучшее время в наших широтах - это август. Но потерпят и более позднюю посадку. Думаю, что пока земля будет копаться.

29 минут назад, Galeri сказал(а):

Света,они за год сильно разрастаются?Горшки у них небольшие.Или переживут?

Да, разрастаются прилично. Ну оплетут ком, потом аккуратно растреплешь, если что.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...