Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

Если в этом, то почему сейчас то теплее намного а они не видно что очухиваются. Чую лишусь я скоро кустов:cray2:

Отставить панику! Пасынки идут - значит усе нормально, шеф. Я в прошлый раз мужу говорила - теплицы таком виде, что фотографировать не хочется. Ещё недельку тепла постоит - не узнаешь. Можно попрыскать антистрессовым чем. Тем же эпиком. Но они и сами восстановятся. Тебе Марина все правильно говорит - от холода они замерли, корневая не развивалась - макушка питалась за счёт этих нижних листьев. И они все, теперь уже не нужны. Если уж совсем «пальмы» - я бы может, для большей площади питания, пару пасынков оставила бы, цветки с них только все равно удалила бы. Но это в теории, на практике сейчас всех почикала. Но это сегодня, а неделю назад - ещё нечего было.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Почитала. Оочень похоже:cray2:

Только чем лечить сейчас не пишут.

У меня есть еще мысль что я табачной пылью посыпала сверху на кусты. Может им от этого тоже плохо?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Тем же эпиком.

Эпином да?

Или бомбой от Борисовны.

20 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

Оочень похоже:cray2:

Только чем лечить сейчас не пишут

А на что похоже-то ? Если фузариоз - выкинуть, а вертицилез вроде Максимом пишут, кстати, там и кроме Максима были препараты . http://repka.online/ovoshhi/tomaty/bolezni/vertitsilleznoe-uvyadanie.html Вообще мы склонны находить у себя всё, кроме родильной горячки, так может и с томатами нашла чего нет? На твоём фото я не вижу ни одной из этих болячек.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Отставить панику! Пасынки идут - значит усе нормально, шеф. Я в прошлый раз мужу говорила - теплицы таком виде, что фотографировать не хочется. Ещё недельку тепла постоит - не узнаешь. Можно попрыскать антистрессовым чем. Тем же эпиком. Но они и сами восстановятся. Тебе Марина все правильно говорит - от холода они замерли, корневая не развивалась - макушка питалась за счёт этих нижних листьев. И они все, теперь уже не нужны. Если уж совсем «пальмы» - я бы может, для большей площади питания, пару пасынков оставила бы, цветки с них только все равно удалила бы. Но это в теории, на практике сейчас всех почикала. Но это сегодня, а неделю назад - ещё нечего было.

Оля, у меня с помиками в ОГ тоже печальная картина. Подскажи, ты пасынки для питания насовсем оставляешь, или только пока верх не нарастёт?

Ссылка на сообщение

У меня такие листья на томатах тоже есть. Оэдемы не было на рассаде томатов? У моих была и сейчас эти нижние листья сохнут. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, GalinaD сказал(а):

У меня такие листья на томатах тоже есть. Оэдемы не было на рассаде томатов? У моих была и сейчас эти нижние листья сохнут. 

Эодемы не было.

Ссылка на сообщение

50 минут назад, Malanka сказал(а):

Как по мне, так подгорели они. Если пасынки лезут - значит, жить хочет!

Привет всем :hi:

Подгорели это да есть такое. В этом году старый поликарбонат с боковин теплицы отодрали и обтянули пленкой. Очень ярко в теплице стало

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Эпином да?

Или бомбой от Борисовны.

А на что похоже-то ? Если фузариоз - выкинуть, а вертицилез вроде Максимом пишут, кстати, там и кроме Максима были препараты . http://repka.online/ovoshhi/tomaty/bolezni/vertitsilleznoe-uvyadanie.html Вообще мы склонны находить у себя всё, кроме родильной горячки, так может и с томатами нашла чего нет? На твоём фото я не вижу ни одной из этих болячек.

Похоже на вертицилез

20200530_185648.jpg

20200530_185639.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Катя 2019 сказал(а):

Похоже на вертицилез

20200530_185648.jpg

20200530_185639.jpg

Дайте им покушать. Нет никакой болезни на ваших томатах. Есть недостаток азота и или недостаток фосфора или очень холодный грунт.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вот мои

image.thumb.png.89f9b05b436d8ec38857760e9ce781cb.png    ДЕВЯТЬ дней от высадки. Жёлтых и пятнистых листьев нет - я их оборвала, чтоб не бесили.

Нет у вас вертициллёза.

Изменено пользователем Malanka
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Катя 2019 сказал(а):

Похоже на вертицилез......

:smile51::smile51::smile51: Катя, я не великий спец.... и как правило помалкиваю... ибо не доросла до советов....:lipsrsealed:

можно пять копеек вставить?:embarrassed:

тоже считаю, что кушать хотят.... ток я б еще малек уточнила.... земля несмотря на ненормально теплую зиму, очень плохо прогрелась, питание еще плохо усваивается... обложите бутылками с водой, так быстрее прогрев пойдет и начнет питание усваиваться....:embarrassed:

Изменено пользователем Pico
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Катя 2019 сказал(а):

Нужна помощь.

Я бы полила МФК с добавлением гуматов... Можно еще янтарную кислоту добавить, что бы корни работать заставить. И землю прорыхлить после полива.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Я бы полила МФК с добавлением гуматов... Можно еще янтарную кислоту добавить, что бы корни работать заставить. И землю прорыхлить после полива.

Там нет азота. Корневая будет работать когда температура грунта будет выше +16. И никакая кислота не заставит работать корневую при температуре ниже +14-16.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Там нет азота. Корневая будет работать когда температура грунта будет выше +16. И никакая кислота не заставит работать корневую при температуре ниже +14-16.

А если давать комплексное типа Плантофола 18-18-18  по листу половиной дозой, поможет? Чередуя с кальциевой селитрой, тоже  1/2?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Зульфия сказал(а):

А если давать комплексное типа Плантофола 18-18-18  по листу половиной дозой, поможет? Чередуя с кальциевой селитрой, тоже  1/2?

Не вижу смысла обрабатывать по листу. Это на 2-3 дня может решить проблему. Надо под корень Плантофол. Ну и кальциевую селитру тоже чтобы листья не куполились. По верхушкам видать, что в грунт вносили органику. Но она еще не полностью работает. Азот уже томаты начали потреблять. Но кальция нет и лист приобретает вид купола.  Надо для органики тепло и влага. А вообще тот же перегной начинает работать только где-то со средины июня.

Это хороший урок для тех, кто любит высаживать томаты раньше времени в холодный грунт.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Катя 2019

Доброй ночи  соседушки ♥

Таня , не горюй , если пасынки идут , нарастут твои томатики 

Да постродали от холодного грунта и подгорели малёха .Бывает такое , поправимо .

Если есть возможность , то сейчас измерь температуру грунта , на глубине см20 Если она ниже 14 , то кормить под корень бессмысленно .

Правильно мыслишь по подкормку по листу .Плантафоном не пользовалась , не знаю как работает ...

Но по составу хорош на данный момент , только я бы добавила ещё  или Эпин ( как антистресс ) , а скорее Циркон ( он лучше простимулирует рост корней ) Разводить , дозировать строго по инструкции 

А следующую подкормку уже можно и под корень ( тем более похолодание ожидается )

Только обрабатываем вечером ,или в пасмурную погоду и не забываем про обратную сторону листа .

Больные листья можешь удалить , нарастут пасынки Урожай немного позже но будет 

Успехов♥

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

 

Это хороший урок для тех, кто любит высаживать томаты раньше времени в холодный грунт.

Кто не рискует , тот не пьёт шампанское)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Танюша , а ещё бы я , оборвав листья , уложила бы часть  стебеля  и присыпала , пусть бы ещё новых корней наростили  ,( по фото , может и ошибаюсь , ствол с низу синий =холодный грунт )Лишних корней не бывает ))

Но ты по своему делай )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Радуга сказал(а):

Только обрабатываем вечером ,или в пасмурную погоду и не забываем про обратную сторону листа .

В теплице вечером по листу не обрабатывают. Можно получить еще одну проблему. Болезнь.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Радуга сказал(а):

Больные листья можешь удалить , нарастут пасынки Урожай немного позже но будет 

Какие пасынки? Зачем? Это не штамб и не дет. Зачем полудету или индету пасынки ниже первой кисти? 

И вообще, когда даете совет то хоть немного думайте.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Оля, у меня с помиками в ОГ тоже печальная картина. Подскажи, ты пасынки для питания насовсем оставляешь, или только пока верх не нарастёт?

Ань, Пока силу не наберёт. С перцами так было - укоренились и пошли пасынки. Я всех оборвала и они тормознули недели на две. Теперь пасынки убираю, когда вижу, что и без них листьев хватает.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем за советы!!!

Пойду грунт померяю, есть термометр с алиэкспресса. Когда высаживала температура была 12-14 градусов. Потом резко похолодало. Стояли накрытые укрывным неделю или больше. 

В лунку добавила перо (думаю может изза него? В прошлом году было хорошо с ним). золу но не во все лунки,не хватило. Суперфосфат и борофоску. Перо присыпала землей, сверху удобрения, пролила, посадила стоя.

Среднюю гряду посадила 1 мая. Тоже особо не заметен рост, цветут.

Если сравнить с мамиными (рассада была у нее и одинаково выращенная) то у нее зеленые в основном и на вид лучше. Помидоры висят. Садила позже меня .

Я через неделю или две (забыла) после высадки пролила МФК. А среднюю гряду сначала гуматом +7 йод через неделю МФК.

Думаю что сделать сегодня пока я тут? Эпин гдето был, возможно не найду. Янтарной кислоты нет. Циркона тоже нет.

Подкормить азотным чемнить? Суперфосфат,  диамофоска, азофоска, нитроамофоска? Чтото из этого?

Хотела попрыскать по листу чемнить. Есть МФК, сернокислый калий или кальций забыла, плантафол только формула не 18:18:18 а задние цифры побольше. Есть гумат калия. Есть гумат +7 йод. 

Может притенить их как то? Блииин как то тяжко все это когда нифига не понимаешь. Хорошо что есть спецы на форуме. Вдвоем не один:smile219:

Изменено пользователем Катя 2019
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Катя 2019 сказал(а):

Не дает больше фото вставить:dnt:

Закрой сообщение войди в него снова через "изменить".  Иногда получается уменьшить параметры фото щелкнув по нему 2 раза, но не всегда:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Там нет азота. Корневая будет работать когда температура грунта будет выше +16. И никакая кислота не заставит работать корневую при температуре ниже +14-16.

Температура земли  в теплице на глубине 12-14 см даже рано утром выше 15 гр.

802989050_31_05_2020.thumb.jpg.98ea103409ca49bd90c0af15f715a641.jpg

А это там, где тетенька рано высадила помидорки в землю.

704484977_.thumb.jpg.e6c1de4e6a4e802c9db1b611dd995518.jpg

А это в ОГ

1757441203_.thumb.jpg.d519790c56ca054ca8cce15b59aea6c6.jpg

Все измерения произведены

975279132_31_05_2020.thumb.jpg.07d2c61b288dec0688f1845f7e5e70df.jpg

 

@Катя 2019 Катенька, не переживай, оклемаются твои томатики.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...