Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Оксана, у тебя много помощников, это хорошо. Нас трое в доме, у Наташи двое... Максимум, могут грунт принести, или ящики с рассадой отнести. Но пикировать - нее.... 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я так поняла, ты впритык сажаешь? Столько сколько нужно + немножко про запас?

Ну да ((((

Большой запас чтобы делать- это же надо много места, светильники, горшки, поддоны, удлинители 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Максимум, могут грунт принести, или ящики с рассадой отнести. Но пикировать - нее.... 

Точнее и не скажешь!

Я мужу вчера рассказывала про Павла- вот, мол, есть мужчины на нашем форуме, которые сами пикируют. Он был в шоке :shocked:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Точнее и не скажешь!

Я мужу вчера рассказывала про Павла- вот, мол, есть мужчины на нашем форуме, которые сами пикируют. Он был в шоке :shocked:

Могла бы и про меня упомянуть...ведь не только "сами пикируют", но и сею и дальше выращиваю....и всё в домашних условиях, на окне.

P.S. Сам себя не похвалишь, другие фиг догадаются.:cray2:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Могла бы и про меня упомянуть...ведь не только "сами пикируют", но и сею и дальше выращиваю....и всё в домашних условиях, на окне.

P.S. Сам себя не похвалишь, другие фиг догадаются.:cray2:

Приветик! Я вчера про всех рассказала! Это сейчас не успела всех перечислить :girl_curtsey:

Взошел у Вас Антошка?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

 

Взошел у Вас Антошка?

"Антошка, Антошка, пошли сажать картошку":cheesy:Конечно взошёл. А куда ему деваться, если он бы не взошёл:dash1: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Маска сказал(а):

"Антошка, Антошка, пошли сажать картошку":cheesy:Конечно взошёл. А куда ему деваться, если он бы не взошёл:dash1: 

У меня ни одна семечка не взошла! Сейчас последние три семечки начала обрабатывать .

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ну да ((((

Большой запас чтобы делать- это же надо много места, светильники, горшки, поддоны, удлинители 

Тоже так же хотела. Но у меня родственники, причем старшие, у которых огороды, и которым хочется хорошей рассады. В последние годы мадамя жалуется на покупную, говорит, что красивая и растет хорошо, а урожая с нее толком нет. Так что она сказала сажать и на нее, она все заберет. Ну 150 кустов я ей не выращу, но штук 80-90, вполне.

А вторая мадамя собралась сажать сама, но из моих семян. Она сейчас на пенсии, так что может спокойно повозиться.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, у тебя много помощников, это хорошо. Нас трое в доме, у Наташи двое... Максимум, могут грунт принести, или ящики с рассадой отнести. Но пикировать - нее.... 

Нас тоже трое в доме. :cheesy: Просто на выходные приезжает родной брат со своим семейством. Плюс дом у нас изначально строился на 2-х хозяев. Во второй половине есть Любочка - это жена маминого родного брата и двое взрослых двоюродных братьев.

Вот Любочка у нас неистовый огородник-садовник. И пацанов она гоняет. А я только на помощь зову, если надо.

Папа оборудовал доп. подсветкой второй стеллаж. Я расставила там рассаду посвободнее. Временно, конечно, но все равно приятно. 

Завтра по плану с утра замочка детов и ранних индетов, а вечером черенкование и перевалка петуний. И наполнение стаканчиков грунтом.

Посев в субботу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, ты пасынки укореняла? Какой результат?

Нет, пасынки не укореняла, зачем? Хватает рассады из семян. Вот обломок, да, укореняла. У меня в прошлом году Sweet Cream поломался, пришлось его в воду поставить. Он отрастил корневую и я его посадила. Был недомерком, не успел нормально вырасти, но сколько-то кистей выдал, попробовать сорт хватило и семена взяла. Вот только не взошло ни одно в этом году. Теперь думаю, а нужен ли мне Sweet Cream, что второй год с ним проблемы? Могу вот завтра Викин Black cherry замочить, она хвалила. Есть алиготе, V328F1, Сантьяго, мирабелла... Или второй куст чего-нибудь посадить особо вкусного, благо резерва хватает. И еще куча всяких. Чего я в этот свит крим уперлась?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

У меня из своих семян Полсатый шоколад был в прошлом году гораздо урожайнее, ОК не гораздо, но тоже урожайнее и намного крупнее, РСТ тоже чуть урожайнее, а вот Углерод такой же - он и в первый год отлично плодоносил. А вот в ОГ ДаКоста из своих семян показала меньшую урожайность. Кинг пинэпл большую, но сами плоды были невкусными. А вот Грин чероки голд был значительно лучше из своих семян.

Я это к чему, интересно, крупноплоды будут урожайнее и не хуже по вкусу из своих семян или нет? Тот же Брендивайн Ковлика и Тетон де Венус или Work release paste... Аббатиста и так был бешено урожайным, оранжевый джаз тоже был отличным по урожайности. Просто как показал опыт с ДаКостой, из своих семян не всегда урожай лучше, хотя вроде бы адаптация и т.п.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Я тоже два куста томатов укореняла, когда сломала нечаянно в районе корневой шейки. Пасынки из под земли не пошли, видимо, не было там почек. А укоренённые верхушки укоренились и плодоносили 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Просто как показал опыт с ДаКостой, из своих семян не всегда урожай лучше, хотя вроде бы адаптация и т.п.

Мне кажется, в 90-95 случаях из ста из своих семян томаты урожайнее. А 5-10 растений ведут себя по- другому из - за каких- то своих причин, место чуть не нравится и тп 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, в 90-95 случаях из ста из своих семян томаты урожайнее. А 5-10 растений ведут себя по- другому из - за каких- то своих причин, место чуть не нравится и тп 

А я на свои семена немного иначе смотрю , дело все же не в какой либо адаптации томатов к нашему климату

Это не томаты адаптируются , а мы к новому для себя сорту привыкаем , первый год это знакомство , а на второй год уже примерно представляешь как он себя поведет и на что способен

Вот и кажется что сорт себя урожайней показал , впрочем так оно и есть , но только это не он себя показал , а мы его смогли раскрутить на лучший результат

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, grawicapa сказал(а):

 

Это не томаты адаптируются , а мы к новому для себя сорту привыкаем , первый год это знакомство , а на второй год уже примерно представляешь как он себя поведет и на что способен

 

У меня подруга в Эстонии - Наталия, она очень- очень опытный огородник, томаты не знаю сколько лет сажает, но очень долго. Так из ее семян у меня плохо растут томаты, я много раз замечала. Я думаю, что это из- за того, что она их балует очень сильно и ещё не так, как я . И из моих семян у неё тоже томаты растут очень плохо! Это тоже проверено. В прошлом году мой любимый Дивное Диво начал плодоносить в средне- поздние сроки ( у меня он всегда самый первый, самый первый из крупноплодов и сразу сладкий, другие сорта не успевают набрать так быстро сахара). Мало того, что у неё он был средне- поздним, так и урожайность была низкая. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Что удивительно, из семян, полученных из США томаты сразу показывают отличную  урожайность. 

Ссылка на сообщение

Леруа Мерлен открыл бесплатную доставку товаров на расстояние до 30 км от МКАД  на условиях заказа товаров от 2000р. Какие же они молодцы! Народ сможет заниматься следующую неделю ремонтом, не выезжая из дома 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как вы готовите рассаду к ПМЖ в теплицу? 

Я выношу на балкон  раза 2-3- насколько сил хватает- увеличивая время

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На балкон открытый? Солнышком закаляешь?

Ну да, балкон открытый. Выношу на солнце и ветерок 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как думаешь, сильно рассада обидится, если ее из дома сразу на ПМЖ отправлю?

Светик, я не знаю твоих условий- ты же на юге. У меня не сильно обижаются, если не закаляла, но у меня не сильно жарко 1-2 мая. 
Если сил нет, действуй по обстоятельствам, будешь сторожить первый день тщательно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Правительство прислало список спектаклей, которые рекомендуют смотреть во время карантина. Многие спектакли размещают на ютьюб бесплатно на сутки. 
Сейчас смотрю Энергичные люди с Лебедевым 1974 года. Удовольствие колоссальное!

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...