Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Наташа! Ты томатик  Дальневосточный уже выращивала, как он тебе или впервые посеяла? Я тоже в этом году его посеяла. Выбрала 16 разных сортов детов, которые хвалили. Каждый год пробую среди этой группы новые сорта.

Юля, добрый день!

Дальневосточный посеяла в этом году первый раз. Мечтаю подобрать хотя бы с десяток сортов, пригодных  для выращивания в кадках и  для ОГ

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Юля, добрый день!

Дальневосточный посеяла в этом году первый раз. Мечтаю подобрать хотя бы с десяток сортов, пригодных  для выращивания в кадках и  для ОГ

У нас с тобой одинаковые цели. Я 4 года назад начала отбирать для своих канарских  детей сорта, которые можно выращивать в горшках на террасе и... затянуло. Самой нравится. Среди них много ранних и вкусных.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У нас с тобой одинаковые цели. Я 4 года назад начала отбирать для своих канарских  детей сорта, которые можно выращивать в горшках на террасе и... затянуло. Самой нравится. Среди них много ранних и вкусных.

И красиво ещё. Надеюсь, увидеть их а твоём Дневнике :rose:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Я отсеялась последней партией томатов. Посадила все астры штук по 12-15 семян каждого сорта (10 сортов хризантелл!), всю оставшуюся петунию 5 расцветок Аладдинов (голубой в этом году нет) по 30шт. гранул в пачке, итого 150 гранул, пачку петунии Розовый жемчуг F1 (10шт). В общем просидела за посевами с 14:00 до 17:00. Последние минут 40 бегала между балконом и котельной, переставляя, передвигая, уплотняя и т.п. контейнеры и горшочки с рассадой.

Надо залезть в свои запасы, может еще что надо посадить, а я забыла. 

Папа в теплице в начале недели посеял редиску, салат, укроп и корейскую капусту карипячи. Поставил дуги и накрыл агротексом. Все быстрое, чтобы до помидоров можно было собрать. Или по крайней мере достаточно проредить, чтобы не мешали рассаду высадить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tiffany сказал(а):

У нас с тобой одинаковые цели. Я 4 года назад начала отбирать для своих канарских  детей сорта, которые можно выращивать в горшках на террасе и... затянуло. Самой нравится. Среди них много ранних и вкусных.

Юля, Ира (Алиса) кажись вообще умудряется почти все выращивать в ведрах. Я удивляюсь каждый раз, что 2-х метровые индеты можно растить в 10л. грунта (ну или в 15). 

У нас так точно расти не будет - перегрев однозначно - солнце палит нещадно. Разве что траншею рыть, а потом кадки прятать внутрь и сверху закрывать чем-нибудь вроде мульчирующей белой нетканки. Земля у нас летом горячая ощутимо, потому корневая уходит глубоко, туда, где им комфортная температура.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня зазор где-то 1.5 - 2 см. Еще жар достается рассаде, если высоко ее поднять... вентиляторы нужны...

Согласна, рассада листья подкручивает, когда к лампам дотягивается.

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Юля, Ира (Алиса) кажись вообще умудряется почти все выращивать в ведрах. Я удивляюсь каждый раз, что 2-х метровые индеты можно растить в 10л. грунта (ну или в 15). 

У нас так точно расти не будет - перегрев однозначно - солнце палит нещадно. Разве что траншею рыть, а потом кадки прятать внутрь и сверху закрывать чем-нибудь вроде мульчирующей белой нетканки. Земля у нас летом горячая ощутимо, потому корневая уходит глубоко, туда, где им комфортная температура.

У нас на форуме раньше была Ирина из Греции. Я была поражена какой сад у неё был на террасе. Она живет в несколько этажном доме (4..5 не помню) и терраса идёт вдоль всей квартиры. Что там только не растёт в горшках и кадках.Много экзотических красиво цветущих растений! :09fp:Одного грунта поднять на этаж... Цветущий сад и огород. Томаты все индеты, крупноплодные, кусты усыпаны.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Папа в теплице в начале недели посеял редиску, салат, укроп и корейскую капусту карипячи. Поставил дуги и накрыл агротексом. Все быстрое, чтобы до помидоров можно было собрать. Или по крайней мере достаточно проредить, чтобы не мешали рассаду высадить.

А нам снова обещают в понедельник заморозки и снег :cray2:

У меня редиска ещё не взошла 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А нам снова обещают в понедельник заморозки и снег

Ну вот....опять зима... а нам дождь. Хоть бы пошел, давно его не было, такого, чтобы промочил землю. Да и бочки наполнить надо. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Tiffany сказал(а):

У нас на форуме раньше была Ирина из Греции. Я была поражена какой сад у неё был на террасе. Она живет в несколько этажном доме (4..5 не помню) и терраса идёт вдоль всей квартиры. Что там только не растёт в горшках и кадках.Много экзотических красиво цветущих растений! :09fp:Одного грунта поднять на этаж... Цветущий сад и огород. Томаты все индеты, крупноплодные, кусты усыпаны.

"Зеленая рука" однозначно. И много-много труда и желания. Но вообще, с ума сойти можно - сад на террасе в многоквартирном доме. Зато дышится, наверное, хорошо. Но в Греции все же климат получше - можно на террасе, у нас уже в конце сентября  для неотапливаемых теплиц финиш сезона, а начало максимум с конца апреля. В дом же на балкон все не затащишь, у нас только домашние цветы, мамины герани и мои маточные петунии помещаются.

Правда вот папа ранние салаты и редиску в этом году посадил в конце марта, они же холодостойкие, а теплица неплохо прогрелась. Не для помидор, но редиске и салату, думаю, хватит.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

А нам снова обещают в понедельник заморозки и снег :cray2:

У меня редиска ещё не взошла 

Ну у нас только посеяли, так что даже не заглядывала еще. Папины посадки, так что он сам их и караулит. :smile427:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, у тебя на Пасху уже и покраснеть успеют томаты?

:cheesy::cheesy::cheesy:Не удивлюсь...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну вот....опять зима... а нам дождь. Хоть бы пошел, давно его не было, такого, чтобы промочил землю. Да и бочки наполнить надо. 

У меня газон в нереально жалком состоянии. Хоть бы дождик пролил, снег надоел уже 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, у тебя на Пасху уже и покраснеть успеют томаты?

Не знаю. Может, на майские :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я вчера делала очередные перетаскивания с места на место своей рассады, готовила подсвеченные места для 30 новых сеянцев томатов,  забыла поставить полку и включить светильник для укропа и он сутки простоял без подсветки. Моментально вытянулся:

F2F768AC-F29B-4C60-8114-B6D2679F4333.jpeg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Но, вообще, мне очень понравилось выращивать укроп рассадой. В грядке он у меня очень долго всходит 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Но, вообще, мне очень понравилось выращивать укроп рассадой. В грядке он у меня очень долго всходит 

Не, Наташ, ты права "сытый голодного не разумеет". Укроп рассадой каждый раз, когда ты его упоминаешь, вводит меня в когнитивный диссонанс. :cheesy:

Может в теплицу его ткнуть? К помидорам в ноги? Мои мозги уже приравнивают выращивание этой травы рассадой к извращению. Ну ладно зимой в горшке, как пряно-ароматическую добавку. Сама собралась в этом году тимьян, розмарин, базилик и укроп с петрушкой на балконе под лампами культивировать (обожаю лимонный тимьян, я с ним чай пью). Но блин! Растить укроп для зонтиков на засолку... Не укладывается в голове, вот совсем. :cheesy: :09fp: Подмосковье, все же на Крайний север. Вот кто бы знал какие странные в разных местах у людей бывают сложности. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Мне тоже дико слышать про укроп рассадой. У нас это практически сорняк, по всем грядка, клубам и картошке пропалываем каждый год. Оставляем по краям грядок, этого хватает что бы насеялся на следующий год. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мои мозги уже приравнивают выращивание этой травы рассадой к извращению. Ну ладно зимой в горшке,

Обхохоталась :04laugh:

А я, наоборот,  выращиванием а горшке зимой укропа как- то пока не  соблазнилась. В магазинах полно пучков укропа. А зонтиков укропа в июне купить вообще невозможно 

Только что, ЛюдМила А. сказал(а):

Мне тоже дико слышать про укроп рассадой. У нас это практически сорняк, по всем грядка, клубам и картошке пропалываем каждый год. Оставляем по краям грядок, этого хватает что бы насеялся на следующий год. 

А ты откуда? Где выращиваешь?

Ссылка на сообщение

Александров. Я его не выращиваю, он сам растёт, сколько себя помню, как бабушка когда то  посеяла, так и растёт. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Александров. Я его не выращиваю, он сам растёт, сколько себя помню, как бабушка когда то  посеяла, так и растёт. 

Ага, вот-вот. Сам по себе растет и голова не болит. Вот джусай плохо приживается, слишком солнечно, ему для начала в полутень хорошо. А потом тоже как сорняк. Мяту Любочка ткнула в ноги винограду. Винограда нет (и не факт что будет), а мяты хватает. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...