Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nataly сказал(а):

А за чашечкой чая с соседом обсуждают, что "вот раньше яблони были - так яблони, не то что сейчас, тоннами собирали! И груши сами росли, а ща все черные становятся, все пришлось порубить. А уж помидоры всегда родили, в огороде низкие сажали, всё росло. Сорвешь бывало зеленых, в июле, и лежат доооолго, потом краснеют. А сейчас что?! В теплице высокие посадили, так хорошо, тепло им, не продувает, а всё гниет уже в августе. Это росы такие, ага. От вышек ихних. И сорта стали плохие, не то что раньше... Эх... "

На моих глазах народные способы борьбы с вредителями перестали помогать- абсолютно! Хотя мне даже и не 200 лет. Ещё 40 лет назад от тли отлично помогал настой листьев одуванчиков, лет 30 назад от неё отлично помогала кока- кола или пепси-кола . Сейчас даже смешно об этом вспоминать. Мы боремся с ними, а они с нами. Без химии сейчас невозможно обойтись, совершенно 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Не было 30 лет назад монилиоза, уже руки опускаются, глядя на вишни :angry:. Ищу устойчивые сорта. Может, кто подскажет?

Изменено пользователем Да4ница
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Сомневаюсь, что они существуют.

Возможно, что и есть. В позапрошлом году высадила несколько вишен- только одна в этом году показала признаки заболевания монилиозом 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Возможно, что и есть. В позапрошлом году высадила несколько вишен- только одна в этом году показала признаки заболевания монилиозом 

Наташа, названия помните?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Да4ница сказал(а):

Не было 30 лет назад монилиоза, уже руки опускаются, глядя на вишни :angry:. Ищу устойчивые сорта. Может, кто подскажет?

Своего опыта, так чтобы конкретные сорта посоветовать, к сожалению, нет. Мы с посаженных 8 лет назад вишен ягод так и не поели. Пишут, что последние годы коккомикоз и монилиоз просто бедствие. Владимирская, которая почти в каждом саду была, вымирает. С повышенной устойчивостью к этим бякам сорта вывели, но у них ягода или мелкая, или кислая, или зимостойкость низкая. Выбор совсем невелик. Надо спрашивать, у кого-то по соседству с вами.

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

В позапрошлом году высадила несколько вишен- только одна в этом году показала признаки заболевания монилиозом 

Наташа, обрабатывала? Думаю, без обработок ни у одной нет шансов. Дело времени...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Наташа, названия помните?

Восстановлю завтра всю картину 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Наташа, обрабатывала? Думаю, без обработок ни у одной нет шансов. Дело времени...

Света, пока нет (((

На даче измучилась с монилиозом, обрабатывала от него 4 раза в год . Здесь пока ещё и не начинала 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Здесь пока ещё и не начинала 

Ну, видимо, до вас он пока не добрался. Дело времени...Ох и гадская же штука!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Надо спрашивать, у кого-то по соседству с вами.

У нас участки новые, посадки молодые. Я здесь вишню сажать не стала, у подруги сейчас была, уже поражена вишня :cray2:

Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

у подруги сейчас была, уже поражена вишня

Ну правильно, она же поражается во время цветения, а результат как раз в это время и виден.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну правильно, она же поражается во время цветения, а результат как раз в это время и виден.

Из посадок позапрошлого года, в этом году показала поражение монилиозом одна вишня- не цветущая ещё 

Ссылка на сообщение

Сколько же заболеваний у растений, и новых, и старые зверствуют. У нас конские каштаны загибли. Несколько лет подряд уже в начале лета вся листва желтела и засыхала. Потом обратила внимание, что в Москве тоже самое. Думала ржавчина, Оказалось, что какая-то мелкая каштановая моль, про которую кроме узких специалистов и не знал никто,  надуло её к нам из Европы, и пока нет 100% средств борьбы с ней. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

показала поражение монилиозом одна вишня- не цветущая ещё 

Не поняла. Откуда монилиоз у нецветущего дерева? Или имеешь в виду, что она раньше не цвела, а зацвела первый раз?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Не поняла. Откуда монилиоз у нецветущего дерева? Или имеешь в виду, что она раньше не цвела, а зацвела первый раз?

Света, она ещё молодая. Ни раньше ещё не раньше ещё не цвела, ни в этом  2020 году 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Ни раньше ещё не раньше ещё не цвела, ни в этом  2020 году 

И уже монилиоз? Удивительно и непонятно мне...откуда? Наташ, а какие признаки были?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, trofi сказал(а):

тля на малине-фитоверм или шарпей

Шарпей срок ожидания 20 дней. Вкусной Вам малинки

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сколько же заболеваний у растений, и новых, и старые зверствуют. У нас конские каштаны загибли. Несколько лет подряд уже в начале лета вся листва желтела и засыхала. Потом обратила внимание, что в Москве тоже самое. Думала ржавчина, Оказалось, что какая-то мелкая каштановая моль, про которую кроме узких специалистов и не знал никто,  надуло её к нам из Европы, и пока нет 100% средств борьбы с ней. 

Добрый вечер, Елена! У нас все каштаны в городе уже несколько лет поражены минирующей каштановой молью.

1220092678_.thumb.jpg.f4a2795b144034925001d730f73e1b3e.jpg

Сейчас мой каштан выглядит хорошо, но пройдёт совсем немного времени и вид будет ужасным. Это в комплекте со всеми проблемами от каштана, постоянно с него что-о осыпается и надо всё это убирать: клейкие листочки, цветы, завязи, оболочки каштанов, сами каштаны и в довершение листья. Одна головная боль.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Норму берем максимальную - 20 мл. на 10 л. воды.

Света,ты такую концентрацию делаешь?Я тоже тогда обработаю,еще бы найти окошко между дождями:dnt:

Нужно чтобы после обработки хотя бы 2 часа прошло,да ведь ?Сегодня такой роскоши не было.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Сейчас мой каштан выглядит хорошо, но пройдёт совсем немного времени и вид будет ужасным. Это в комплекте со всеми проблемами от каштана, постоянно с него что-о осыпается и надо всё это убирать: клейкие листочки, цветы, завязи, оболочки каштанов, сами каштаны и в довершение листья. Одна головная боль.

Мне очень нравятся каштаны. И само дерево, и листья, и цветение белыми и розовыми свечками. В нашем районе в Москве их очень много, очень взрослых.  И мы себе на дачу посадили, вырастили из 4-х орешков. Они уже  больше двух метров были. Жалко, что погибли. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Ищу устойчивые сорта.

У меня Тургеневку немного в этом году прихватило,Молодежная ,Черная крупная и Владимирская единичные листики тоже повяли,обрабатывала Луной,Хорусом и Скором,сейчас вишенки уже висят,если птицы не помогут то неплохой урожай будет. 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Света,ты такую концентрацию делаешь?Я тоже тогда обработаю,еще бы найти окошко между дождями:dnt:

Нужно чтобы после обработки хотя бы 2 часа прошло,да ведь ?Сегодня такой роскоши не было.

 1% фитоверм делаю в концентрации 20 мл/10 л. Меньше делать побаиваюсь,

до дождя-4-6 часов.

я обрабатывала, а в ночь дождь, так что думаю работа насмарку.ждем понедельника- обещают солнце. Если земляника ещё цветет-Желательно закрыть тонким 17 мкн укрывным- иначе потравим пчёл- сегодня вечером  предположим укрыли- послезавтра  вечером сняли укрывной.

срок обработки до дождя https://apk-volga.ru/fitoverm

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Фома сказал(а):

Шарпей срок ожидания 20 дней. Вкусной Вам малинки

Спасибо за пожелание!  Люблю добрых людей!😏

Но в моем случае не в кассу. Малина поражена поздняя, только цвет набирает, еще не распустились цветы. По цветам я бы обрабатывать не стала-там пчел полно, аж гудит!

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...