Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Нелли сказал(а):

Привет! У ревеня надо цветы отрывать? Первый раз собрался цвести.

Я обычно рвала, а то к ним прилипнут всякие насекомые. И чтоб дальше обрастут листьями. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, trofi сказал(а):

А почему не обрабатываете? Есть же профилактические приемы. 

Или вы не успеваете?

В прошлом году обрабатывала, погода позволяла. Вишня у меня в Химках у дома, обработки все на даче, пока вспомню, что надо все туда отвезти, да дожди льют нынче, вот и упустила.

Ревень тоже первый год на участке, отдали нам его. Цветы пойду оборву сейчас, спасибо.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

10 банок варенья.мало было

Маша, рецептом варенья не поделитесь? А то у меня какое-то жидковатое получается.

Ссылка на сообщение

Друзья!! Купила куриный помет гранулированный от Фаско. Кто-нибудь применял его для подкормки ?  В инструкции указана дозировка 60-80 гр/ м при перекопке.  50гр на ведро 10л  плюс стакан золы нормально будет для перцев, баклажанов и огурцов?  По 0,5 л под куст. Подскажите , люди добрые.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Georginka сказал(а):

Маша, рецептом варенья не поделитесь? А то у меня какое-то жидковатое получается.

Влезу....:09fp:

Варила в собственном соку, никакой воды. На ночь оставила ягоды в сахаре. Если крупные ягоды, то заранее резала ягоды на 2 ибо 4 части. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Маша, рецептом варенья не поделитесь? А то у меня какое-то жидковатое получается.

Оля,я честно сказать в инете помнится набрала рецепты варенья из вишни и какой-то выбрала самый простой,где вишня и сахар присутствовали:cheesy:,т.ч. не могу сказать.В этом году планирую опять как-то наобум делать.Помню варила его подольше,чтобы густенькое было.Съели на ура.

И с косточками его делала,очень потом было увлекательно вишенки есть...

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня закончила откачивать последствия позавчерашнего потопа. Подвязала томатные деревья по новой. Часть успели завалиться друг на друга и в проход. Сегодня собралась с духом и пошла оценить убытки от того кошмарного ливня с градом. Посрезало, как ножом, макушки у клематисов, сочные молодые побеги у многих кустарников, листья клубники. У гортензий побеги поотламывало. Много напакостил. Но удивительно философски всё это приняла, почти не расстроилась. Как говорил великий Карлсон, «пустяки, дело житейское!».

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, VeraV сказал(а):

Друзья!! Купила куриный помет гранулированный от Фаско. Кто-нибудь применял его для подкормки ?  В инструкции указана дозировка 60-80 гр/ м при перекопке.  50гр на ведро 10л  плюс стакан золы нормально будет для перцев, баклажанов и огурцов?  По 0,5 л под куст. Подскажите , люди добрые.

не пользовалась гранулированным,у меня свежий.но что-то мне кажется 50 гр на ведро маловато будет.Я свежего термоядерного полведра кладу и полведра 12 литрового воды,как настоится ковшик на 10-литровую лейку и вперед.никто не жаловался-ни перцы ни баклы ни огурцы.А гранулированный уж он по-любому не такой ядреный как свежий.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас ночью был ураган,гроза. Началось в районе 3.40. Град тоже не долго,но был. Я думала,что нас просто унесет. Из потерь: сломало ствол у молоденькой сливы. Многое упало и валяется,даже капуста. Ну это ерунда,поднимется. В общем, все более менее. Думала,хуже будет.

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tink@ сказал(а):

Сегодня закончила откачивать последствия позавчерашнего потопа. Подвязала томатные деревья по новой. Часть успели завалиться друг на друга и в проход. Сегодня собралась с духом и пошла оценить убытки от того кошмарного ливня с градом. Посрезало, как ножом, макушки у клематисов, сочные молодые побеги у многих кустарников, листья клубники. У гортензий побеги поотламывало. Много напакостил. Но удивительно философски всё это приняла, почти не расстроилась. Как говорил великий Карлсон, «пустяки, дело житейское!».

Это точно-дело житейское.У меня один побег у винограда отломил ветер,с кистью плодовой.Я тоже постаралась не расстроиться.А вчера вечером стала утят ловить маленьких,чтобы в курятник посадить и поскользнувшись вывернула мизинец на левой руке,так плакала в курятнике 20 минут не могла укпокоиться.Что интересно все собрались и смотрели на меня с удивлением и куры и утки и даже баран сочувствовал, мне так показалось...

  • Нравится 11
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Картошечка моя, которую я топила в жидкую землю в промежуточек между потопами, вылезла оказывается! Причём все 40 штук! Значит будем со своим картофаном! Вот кому катаклизмы нипочём!

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Tink@
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Georginka сказал(а):

Маша, рецептом варенья не поделитесь? А то у меня какое-то жидковатое получается.

Совершенно с Татуней согласно. Главное, воды не добавлять. На ночь ягоды засыпать сахаром, утром варить. Я варю в три приема с перерывом минимум на 8 часов, довожу до кипения и выключаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

Сегодня закончила откачивать последствия позавчерашнего потопа. Подвязала томатные деревья по новой. Часть успели завалиться друг на друга и в проход. Сегодня собралась с духом и пошла оценить убытки от того кошмарного ливня с градом. Посрезало, как ножом, макушки у клематисов, сочные молодые побеги у многих кустарников, листья клубники. У гортензий побеги поотламывало. Много напакостил. Но удивительно философски всё это приняла, почти не расстроилась. Как говорил великий Карлсон, «пустяки, дело житейское!».

 

У меня в прошлом году под град угодил участок. Помидоры в ог без укрытия. Ничего, все оклемались и цветы, и овощи. Урожай только попозже. Я отнеслась философ ски, но бомбой несколько опрыскиваний сделала

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

В прошлом году обрабатывала, погода позволяла. Вишня у меня в Химках у дома, обработки все на даче, пока вспомню, что надо все туда отвезти, да дожди льют нынче, вот и упустила.

Ревень тоже первый год на участке, отдали нам его. Цветы пойду оборву сейчас, спасибо.

Ревень это супер. У меня 2 куста в разных местах. Для урожая цвет выламываю обязательно. 

Если для декоративности, можно оставить полюбоваться. Черешки нужно заготавливать до конца июня. Я всегда морозила на пироги зимние. А в этом году в изоляции на даче кончилось варенье, впервые варила с апельсином. Получилось супер. Муж у меня в еде с годами стал капризный ( может, набаловала) от этого сочетания был в восторге

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Нас опять затопило (

Что у меня с клубникои. Вчера обнаружила . 

IMG-20200613-WA0005.jpg

IMG-20200613-WA0006.jpg

IMG-20200613-WA0003.jpg

На последней фото , ДОЛГОНОСИК. Присмотрись, там дырочка- прокус есть. Остальное не знаю, но первое фото, у меня то же встречается.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Нас опять затопило (

Нас тоже затопило, вечером -ночью был мощнейший ливень. Только после 3 дней жары участок более менее подсыхать стал- и вот опять День сурка. На газонах лужи, все хлюпает, проходы в теплицах затоплены и холодрыга с ветром при +13 :sad:

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

никакой воды. На ночь оставила ягоды в сахаре.

Так и я так же делала,а не получается густым. Я из всех ягод так варю, ягоды или фрукты плюс сахар.

Ссылка на сообщение

Я типа силта варю все. Ягоды без сахара на маленький огонь, поварить минут 5-10, туда всыпать сахар, от 500 гр до кг, перемешать, закатать. Положено сразу выключить после сахара, но я кипячу минутку вместе.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Georginka сказал(а):

Так и я так же делала,а не получается густым. Я из всех ягод так варю, ягоды или фрукты плюс сахар.

Значит, не долго варила. А земляника разная бывает, уже приспособилась, какая лучше для варенья. Например, сорт Кармен - урожайный очень, но варенье жидковатое, хотя без воды. Теперь пробую в будущем слить лишнего сока после ночи. Много сока этот сорт дает. Зависит от фрукта, много ли дает сока...

А переварить до карамелизации не желательно, т.к. карамель из сахар.... не гуд для организма. Сами в инете посмотрите. 

Да, не стерилизовала, этого не люблю, т.к. это уже жидковатое варенье, хотя полезнее...

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мила сказал(а):

Оееей, ночью дождь стеной и с молниями, были очень яркие  вспышки!!! Льёт не переставая,  ручейки воды бегут на соседний участок. Вчера укрыла кабачки и тыквы лутросилом, боялась града, теплицы закрыты. Собака всю ночь тряслась, боится раскатов грома!!!! Хорошо, что собрала жимолость сухую, дочка закинет в город рано утром, муж с Умой остаётся  на хозяйстве!!!!

 

Всем привет!  Мила,  жимолости - канадские Бореалисы у тебя поспели? У меня только Б. Бист начал окрашиваться в полутени, остальные еще зеленые.   Уральскую раннюю Длинноплодную  собрала.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хатор сказал(а):

На последней фото , ДОЛГОНОСИК. Присмотрись, там дырочка- прокус есть. Остальное не знаю, но первое фото, у меня то же встречается.

Чем от долгоносика  опрыскивать ? На будущее.  

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

в этом году в изоляции на даче кончилось варенье, впервые варила с апельсином.

Наташа, можно поподробнее. Из ревеня, помню, варили кисель в детстве, сама пока не готовила из него.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Нас опять затопило (

Что у меня с клубникои. Вчера обнаружила . 

IMG-20200613-WA0005.jpg

IMG-20200613-WA0006.jpg

IMG-20200613-WA0003.jpg

Долгоносик!!!:girl_cray: Сама от него рыдаю!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...