Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, она ещё молодая. Ни раньше ещё не раньше ещё не цвела, ни в этом  2020 году 

Странно. Заражаются монилиозом через цветы. У меня очень много войлочных на участке, а уж как их монилиоз любит, я их даже до цветения не обрабатываю, всегда здоровы! Сейчас у меня масек растет штук 8, 3 отдала  недавно, все чистые!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, СветaР сказал(а):

И уже монилиоз? Удивительно и непонятно мне...откуда? Наташ, а какие признаки были?

Завтпа сфоткаю. Честь веток становятся коричневыми.

Света, я же долго боролось с монилиозом на даче, рано теперь могу узнать 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Не было 30 лет назад монилиоза, уже руки опускаются, глядя на вишни :angry:. Ищу устойчивые сорта. Может, кто подскажет?

А почему не обрабатываете? Есть же профилактические приемы. 

Или вы не успеваете?

 У меня почему-то все неустойчивое имеет отличный вкус, а устойчивое есть не захочешь. Это я не про вишни, про ряд друг их культур.

вишни у меня 3- нечто кислющее , доставшееся от прежних хозяев, Десертная Морозовой-вкусная, но мало, нет опылителя, сдыхает Тамарис. 

Хочу весной, если все ок будет, 2 вкусных вишни посадить. Тоже ищу сорта.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Не было 30 лет назад монилиоза, уже руки опускаются, глядя на вишни :angry:. Ищу устойчивые сорта. Может, кто подскажет?

Новелла. В сп Качалкин есть сейчас у Насти. Но обработки по графику.

Из реестра

Плоды привлекательного внешнего вида, оценивается на 4,2 балла, мякоть сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Дегустационная оценка свежих плодов 4,2 балла. Плоды содержат сухих растворимых веществ – 14%, сахаров – 11,38%, кислот – 1,78%. Отрыв плода от плодоножки средний. Плоды устойчивы к растрескиванию. Сорт универсального назначения.
Цветение в средние сроки (10-18 мая). Сорт частично самоплодный. Созревание плодов среднее (15-20 июля), одновременное. В плодоношение вступает на 4 год. Урожайность средняя 77,6 ц/га, максимальная 99,8 ц/га. Долговечность деревьев большая с учетом соблюдения агротехнических норм. Зимостойкость дерева высокая, цветковых почек средняя. Высокоустойчив к коккомикозу и монилиозу.
Изменено пользователем natko
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Завтпа сфоткаю. Честь веток становятся коричневыми.

Света, я же долго боролось с монилиозом на даче, рано теперь могу узнать 

Может он  мутирует? 

 А может это какой-нибудь бактериальный ожог? У меня на грушах сохнут молодые кончики веток и листья, прям черные стоят. Ничего такого у косточковых нет?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня Тургеневку немного в этом году прихватило,Молодежная ,Черная крупная и Владимирская единичные листики тоже повяли,обрабатывала Луной,Хорусом и Скором,сейчас вишенки уже висят,если птицы не помогут то неплохой урожай будет. 

Какая самая сладкая? Хочу самоплодную и вкусную! Чтоб есть можно было!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, trofi сказал(а):

Может он  мутирует? 

 А может это какой-нибудь бактериальный ожог? У меня на грушах сохнут молодые кончики веток и листья, прям черные стоят. Ничего такого у косточковых нет?

Добрый вечер! У меня в прошлом году такое было, название этой болезни не помню, лечится Хорусом. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, trofi сказал(а):

Какая самая сладкая? Хочу самоплодную и вкусную! Чтоб есть можно было!

Черная крупная самая сладкая,но мы вишню обожаем любую,из кислой варенье,компоты на ура идут у нас,в том сезоне 12 3-х литровых банок компота сделала и 10 банок варенья.мало было.Вишня в том году покупали,на наших было 5-ти литровой ведерко только так съели все ягоды. Более любима у нас только клубника:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, trofi сказал(а):

самоплодную

только Черная крупная не самоплодная,вроде,и даже к самоплодным лучше сажать опылителей-больше ягод будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ленчик сказал(а):

Щас Света всем дождевые пряники раздаст

В течении дня были мелкие пряники, сейчас с запада идет прям вот такой пряник:07preved:

 

Screenshot_2020-06-12-22-18-21-379_ru.yandex.weatherplugin.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

В течении дня были мелкие пряники, сейчас с запада идет прям вот такой пряник:07preved:

Уже пришел.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, tatyanpak сказал(а):

Ну вот опять - дождь, гроза и видимо надолго. Только откачали воду и все повторяется..

у нас сегодня перерыв в дожде был полчаса всего,с 12 до 12 30,сейчас просто стеной идет,клубнике наверное каюк пришел.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

только Черная крупная не самоплодная,вроде,и даже к самоплодным лучше сажать опылителей-больше ягод будет.

Маша, я столкнулась с тем, что мои вишни цветут с очень большим разрывом, пожтому с сортами не угадаешь.  Не перекрывается цветение, поэтому хочу самоплодных, но пару. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

В садовый центр ездила за удобрялками. И на рынке прикупила львиного зева и анюток.

Я безработная с января(. А еще сюда переехала, тут сложно с работой. Платить столько, сколько я стою, хотели, но в Москве. А за 20 тыщ я не согласная. На дорогу больше уйдет. В Москву ездить, нервов не хватит. Вот и выжидаю, неизвестно чего.

Это ты в Южный ездила? Как он тебе? Там обещана бомбическая вишневая коллекция. Что-нибудь купила? 

 Приезжай ко мне ближе к осени, я тебе цветов накопаю на новый участок. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

у нас сегодня перерыв в дожде был полчаса всего,с 12 до 12 30,сейчас просто стеной идет,клубнике наверное каюк пришел.

У нас два дня не было дождя, только все просыхать начало... Некоторые лилии , клематисы вянут, сгнили видимо в нашем болоте. Обидно до жути...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, trofi сказал(а):

Это ты в Южный ездила? Как он тебе? Там обещана бомбическая вишневая коллекция. Что-нибудь купила? 

 Приезжай ко мне ближе к осени, я тебе цветов накопаю на новый участок. 

Нет, в Скнигу, на Московском ш. Он огромный. Мне удбряшки классические нужны были, селитры, сернокислый калий и прочее все. Мне понравился. Отдел грунта гигантский. Упаковки до полукубов.

Спасибо, приеду). Только участок не новый. Новый для меня. Это старый дом, засаженный немыслимыми для меня фикусами. Я извожу, потихоньку, когда понимаю, что растет. Есть нормальные вещи, типа ириса мечевидного желтого, белых бородатых, куча пионов, пока смотрю на них, огромные, высоченные. Это я можевел вырубила, который их забил, они и вымахали с меня ростом. Розочки кое-какие.

Купену извела, лилейники за забор, октябринку туда же, василек сибирский. Вроде все ничо , но они по полтора метра в диаметре  все. Неопрятные и место занимают. Ревень не нужен? Два кустища)))

Screenshot_20200612-224527.png

Screenshot_20200612-224658.png

Screenshot_20200612-224625.png

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас пошел дождь, сначала был ливень сильнющий и молнии, молнии.... А грома нет. 5 минут стеной. Потом пррсто пошел дождик и сейчас идет.

Я укрыла все, что могло размолотить градом и сильным ливнем. В последний момент закрыла тыквы и кабачки по дугам лутрасилом. На улице стало свежо, не холодно. 

Похоже дождь надолго. То затихнет, то усилится. И молнии и гром. Сейчас опять усилился. Ну пусть польет. Участок уже весь просох, я даже укроп, редиску поливала. 

За несколько жарких дней вода в бочках согрелась до 32 градусов. 

Нашла сегодня несколько завязавшихся помидорки, ура ну хоть процесс пошел.

Перед грозой я и теплицы все закрыла, ну нафиг, града опасаюсь. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Сколько же заболеваний у растений, и новых, и старые зверствуют. У нас конские каштаны загибли. Несколько лет подряд уже в начале лета вся листва желтела и засыхала. Потом обратила внимание, что в Москве тоже самое. Думала ржавчина, Оказалось, что какая-то мелкая каштановая моль, про которую кроме узких специалистов и не знал никто,  надуло её к нам из Европы, и пока нет 100% средств борьбы с ней. 

Каштановую минирующую моль, постепенно сокращаю Актарой. В, прошлом году, это был третий по обработкам год, были единичные пятна. У меня еще не совсем огромные каштаны, справляюсь с удлинителем - удочкой 2,3 метра к опрыскивателю. Огромные каштаны , сложнее обрабатывать.

Первые года, как только появлялись первые пятна, обрабатывала актарой и дня через два, после обработки, вскрывала коричневые пятна на листочках, и там были дохлые личинки. Теперь,обработки делаю совместно со  всем садом. Т.Е  - каштаны обрабатываются вместе с со всеми растениями, 3-4 раза в год. В этом году, актару не покупала, купила Моспилан. Посмотрю, как сработает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, natko сказал(а):

 

 

 

Ревень не нужен, свой вырастила и извела.

 Потом в личку напишу, где  живем и что у меня есть. Как в Москву вернусь, у меня проблема писать с телефона .😖

Изменено пользователем trofi
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

У нас сегодня дождь был в течении 5 минут в 10 утра...Но весь день пасмурно, солнышка сегодня не видели...

Оля, у нас он шёл минут сорок: и стеной, и ливнем...

В час ночи пришёл очередной пряник Светикка... и хлещет, и хлещет....

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

Оля, у нас он шёл минут сорок: и стеной, и ливнем...

В час ночи пришёл очередной пряник Светикка... и хлещет, и хлещет....

Оееей, ночью дождь стеной и с молниями, были очень яркие  вспышки!!! Льёт не переставая,  ручейки воды бегут на соседний участок. Вчера укрыла кабачки и тыквы лутросилом, боялась града, теплицы закрыты. Собака всю ночь тряслась, боится раскатов грома!!!! Хорошо, что собрала жимолость сухую, дочка закинет в город рано утром, муж с Умой остаётся  на хозяйстве!!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как весело вы живете ... , а я вчера поленился бочки водой наполнить , думал мне хоть краешек с циклона достанется ... , ща , десять сиротливых капель упало и баста

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...