Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня завял так Веноза велация,я даже и не надеялась на его выживание,а тут смотрю-из земли росточек появился,радость какая. И еще 2 из 12 пропали после посадки,хотя сажала с хорошими веточками-Принцесса Кейт засохла и еще один,бирка потерялась у него.Но я надежды не теряю-рядом прикопаны палочки у всех клемиков,жду и надеюсь,что вылезут все-таки.Остальные 10 все дали новый прирост.

Клематисы могут только на следующий год взойти,уже не раз так было.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Варенье варила впервые. Тупо набрала в поиске, как обычно, скомпилировала из многих рецептов пол себя. Нарезала черешки кусочками, засыпала сахаром по весу 1:1, через 15 минут уже дали сок и сахар поплыл. Довела до кипения и остудила. С апельсина сняла цедру. У меня спец нож, который снимает тонкой стружкой. Можно просто тонко порезать. Дольки апельсина порезала на кусочки. Все добавила в варёный ревень и опять довела до кипения. Долго не варила. Получилось некрутое ароматное варенье. Долго не варю, иначе весь ревень разварится в пюре.

очень понравился рецепт, на днях попробую, ревеня в этом году :07preved:Наталья, подскажите, пожалуйста, если в это варенье добавить палочку корицы - будет сочетаться? я в яблоки всегда кидаю, нравится. а вот с ревенем не уверена, т.к. не представляю пока вкус и аромат.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Клематисы могут только на следующий год взойти,уже не раз так было

Да,мне и Танюша писала про это.Это мои первые клематисы,я в их содержании совсем новичок.Очень хочется не накосячить с их посадкой и уходом,всегда мечтала,чтобы они росли у меня.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Достался по случаю мешочек конского навоза. Можно ли его сейчас употребить для томатов? И в каком виде лучше? 

Ссылка на сообщение

Ну нас полузатопило, опять в клематисах лужа, у теплицы озерцо у входа, перцы и гномы с ранними насосалися влаги и все листья в каплях. А вот голубика моя не затонула, нормальная. Торф мокрый, но не жидкий. Родики красные отцвели прям очень быстро, надеялась хоть недельку полюбоваться, а сиреневый цветет, красива. Голубика наливает ягоды, а золушкины патриот и бонус выпустили сигналки, пара кисточек по 3-4 цветочка. 

В теплице зацвел недовыдернутый сидерат фацелия, аромат просто отрыв башки. Теперь буду его сажать всегда, запах просто сногсшибательный. Хотя пчелы сидят на голубике и никуда лететь больше не хотят. 

Сегодня трудилась в теплице, подвязывала помидорки. Всех подвязала. Ну немного завязей нашла, ну хоть процесс начался, а то уж я думала ращу ботву. Оторвала все нижние листья, которые лежат на соломе и все жирные прикорневые пасынки, каждый день нарастают и так быстро, просто реактивно. Вот так бы рассада росла. 

После обеда прополола перцы, хоть и соломой вся земля устелена, а лебеда с сидератом фацелия себе дырки нашли. Наверное перцам через дня 3 дам фубли, листики совсем маленькиезатормозили они конкретно у меня. Ну хоть бутонов много и жирные такие. К баклам даже не заглядывала, я их перед ливнем закрыла, было пасмурно, пусть греются. 

К вечеру заметно потеплело, солнышко вышло, хоть и не грело особенно, но все повеселее. 

Показали носы гладиолусы, посадила месяц назад в хорошо прогретую землю. Я уж сомневаюсь, к сентябрю то хоть зацветут.... Им там очень сыро сейчас, но хоть не утоплены, там высокие клумбочки. 

Съели первую редиску размером с вишню, в двух был червец, девочки чем пролить землю, задолбала червивая редиска? 

Из зелени укроп стал условно потребительского размеру, тощеват, впервые такой жидкосрущий, но зато взошел густюще, надо проредить, да дюже былинки тощие. Петруха пока масиписичная, но растет. После ливня морковь прибило, к вечеру поднялася. Зато лук балдеет просто рад радешенек. 

Сегодня чеснок, выкопанный на салат сказал, что скоро погонит стрелку, уже видны зачатки зубчиков и зеленый стволик погрубел. Ну я его посадила от души, сантиметров 15 белая подземная часть, во заглубила, дурища.... Завтра у них будет обед из кальциевой селитры и луку прысну, а то начали желтеть кончики, нипорядочек. 

У брокколи появились кочанчики, цветная пока и малая и даже намека нет. 

В целом не все так плохо, только задерживается по срокам все. Обычно я 12 июня собирала поднос первых овощей, перчики, баклажанчик, пяток помидорок, первые огурчики, зеленухи, салат, редиска уже крупнокалиберная, лук, чесночину... Тушила соте и делала окрошку. В этом, увы, для окрошки только лук, тощий укроп и чеснок. Для соте нет ничерта. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Цокотуха сказал(а):

Достался по случаю мешочек конского навоза. Можно ли его сейчас употребить для томатов? И в каком виде лучше? 

Зачем томатам навоз? Вот уж точно им это не нужно ни разу. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я смотрю все что то варят из ревеня, а у меня остались только 2 листа, все остальное муж сожрал, вкус детства. И эти 2 листа точно слопает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

А Вы для чего листья обрывали

Очень низко были, на земле лежали и очень много листьев вообще до первых помидорных кистей. Если по три в неделю обрывать, как раз до помидор дойду в августе...

Ссылка на сообщение

Кервель. Вырос до пояса, отцвёл, семена уже жесткие. Тригода подряд сажала зачем-то, может нравились листики красивые. А тут сам поселялся на 1 кв.Метре примерно,и запах валерианы появился, резкий, а в прошлые разы не было... теперь думаю, можно ли куда применить? Или поскорее выдрать с корнем и уже больше не выращивать. Запах для меня тошнотный...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

Съели первую редиску размером с вишню, в двух был червец, девочки чем пролить землю, задолбала червивая редиска? 

Лена, редиску бы ничем не проливала, растёт быстро — все чем пролила ты и слопаешь. У меня чистой бывает только ранняя редиска, вредители ещё спят, когда она растёт. Ранней редиски было две волны — посев четвертого апреля. В этом году снега не было, так тепличную и в ОГ в один день посеяла. Первая тепличная—чистенькая. Вторая была из ОГ. Вот в ней у запозданцев бока уже были покоцаны слизнями. Растёт ещё одна волна, но ее уже точно всю покоцают, мне мало что достанется, но обрабатывать рука не подымется 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелли сказал(а):

Очень низко были, на земле лежали и очень много листьев вообще

Ну это вообще безобразие!!!)))  Правильно, так их!!!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, OlchikD сказал(а):

очень понравился рецепт, на днях попробую, ревеня в этом году :07preved:Наталья, подскажите, пожалуйста, если в это варенье добавить палочку корицы - будет сочетаться? я в яблоки всегда кидаю, нравится. а вот с ревенем не уверена, т.к. не представляю пока вкус и аромат.

У меня муж корицу ненавидит, в отличии от меня. Поэтому я с корицей не делаю, только ем у друзей. Но в данном случае, я бы не стала добавлять, т к аромат апельсина перебьёт 

Ссылка на сообщение

А мне вчера сын решил помочь - покосить траву, выросшую за период самоизоляции высотой по грудь. Итог от помощи: минус два клематиса, два широколистных  колокольчика и спаржа. Что ушло по мелочи еще не инспектировала. Язык прикусила и молчу.

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

Лена, редиску бы ничем не проливала, растёт быстро — все чем пролила ты и слопаешь. У меня чистой бывает только ранняя редиска, вредители ещё спят, когда она растёт. Ранней редиски было две волны — посев четвертого апреля. В этом году снега не было, так тепличную и в ОГ в один день посеяла. Первая тепличная—чистенькая. Вторая была из ОГ. Вот в ней у запозданцев бока уже были покоцаны слизнями. Растёт ещё одна волна, но ее уже точно всю покоцают, мне мало что достанется, но обрабатывать рука не подымется 

Тань, не редиску, а землю обработать, чтоб изгнать эту нечисть. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Зачем томатам навоз? Вот уж точно им это не нужно ни разу. 

Ну таки думала для росту им, плоховато растут что то, но раз ни к чему отдам розам, этим точняк можно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Цокотуха сказал(а):

Ну таки думала для росту им, плоховато растут что то, но раз ни к чему отдам розам, этим точняк можно.

Или перцам и баклажанам,если есть.Последние очень любят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

Откушал на завтрак июньских желтых. Странно, сто крат вкуснее красных!!  Ничё не пойму))) Вкус обалденный))

Не удивительно. А оранжевые сорта томатов  ещё вкуснее и жёлтых, и красных. Мне на ранние, кадочные в этом году больше всех понравился Дальневосточный- это розовый томат. На следующий год в качестве кадочных посажу только Казабалыкский ( вариант от Lana s Kavkaza) и Дальневосточный. Я желтые Июньские забраковала из- за слишком долгого периода вегетации, не ранние  они. Мы кадочные начали есть в конце апреля, перед майскими, всходы были от 10 февраля. После Пасхи ни разу ещё томаты не покупали, свои едим. На подходе, наконец- то  тепличные. Первым, как всегда, будет Дивное Диво. Каждый год сначала кажется, что кто- то его обойдёт, но это впечатление Всегда обманчиво. 

36267605-3760-4F96-92DC-F8CF3107D77B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Людииии, как вы укрощаете Блашика? У меня заросли выше головы. Хотя изначально вела в три  ствола. За неделю наросло🤦‍♀️😳. Если каждый толстенький пасынок подвязать, то будет просто сетка или пусть растут как хотят. Не завалятся? Вот не повезло соседним кустам. Просто монстры наросли. И вроде места им специально на краю оставила много.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Цокотуха сказал(а):

А как лучше дать? Заделать как есть? Настоять в воде?

Это зависит от того,в каком он у Вас виде.Если с опилками или соломой,сеном(подстилка),то замульчировать,а если в чистом виде,то настоять.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, VeraV сказал(а):

Людииии, как вы укрощаете Блашика? У меня заросли выше головы. Хотя изначально вела в три  ствола. За неделю наросло🤦‍♀️😳. Если каждый толстенький пасынок подвязать, то .....

Я подвязала четыре ствола, остальные за них пока держатся, им уже упасть некуда. Потом буду букетом перехватывать , связывать в рыхлый пучок. Видимо так.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Цокотуха сказал(а):

А как лучше дать? Заделать как есть? Настоять в воде?

Я использую конский постоянно, благо конюшня 400м от участка, бери не хочу сколько влезит и с опилками и перепревший. Сейчас томатам лучше давать комплексного по листу, а для покормки огурцов, тыкв, кабачков и перцев я настаиваю типо бражки свежий конский с крапивой и ли другой травой 7 дней из расчёта 2 кг навоза плюс крапива на ведро воды,  потом разбавляю 1/2.

Изменено пользователем Michel
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня вопрос, может глупый, но вопрос. Хочу посадить огурцы в компостную кучу. Они там не получатся нитратными? Не потравлю ими домашних? Мне эти огурцы больше некуда приткнуть.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...