Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

grawicapa

51 домик на помидорной улице

Рекомендуемые сообщения

Только что, Марина111 сказал(а):

Мырр?!"

Это еще ладно... Нашему коту 20 лет исполнилось и он немного оглох, и стал кричать очень громко. По ночам иногда спать не дает, орет, и утром сидит на стреме, как кого увидит, сразу жрать требует громко вопя!  Водили к ветеринару,  ухи проверяли. Так он сказал, что хорошо котик выглядит, еще лет 10 протянет! 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это еще ладно.

Не, достаёт ещё как, он же без передыху этим занимается и ночью, если решит, что нужно пожрать, тоже.))

4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Водили к ветеринару,  ухи проверяли. Так он сказал, что хорошо котик выглядит, еще лет 10 протянет! 

А это хорошо!

Поделиться сообщением

12 часов назад, grawicapa сказал(а):

Вот и вам признался в капле интимного - так сразу в алкоголики записали:04laugh:

- Изя, ты слышал, что шейха Абдуллу осудили за двоежёнство... :cheesy:, да а что нам пока делать особо нечего.:04laugh:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это еще ладно... Нашему коту 20 лет исполнилось и он немного оглох, и стал кричать очень громко. По ночам иногда спать не дает, орет, и утром сидит на стреме, как кого увидит, сразу жрать требует громко вопя!  Водили к ветеринару,  ухи проверяли. Так он сказал, что хорошо котик выглядит, еще лет 10 протянет! 

Ну значит последующие 10 лет уже вам ходить к ветеринару врачу слух проверять (гы-гы)

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Сегодня , как и вчера , даже в большей мере готовил грунты и попутно пикировал малышек от 20 марта

Совсем зверь лютый стал , ладно что мелочь где только основной лист проклевываться стал , да и то не у всех , так я их еще злодей сразу на улицу выкинул

На сегодня рассадил 36 помидорок , осталось еще 19 , и один сорт так и не взошел , не буду называть ни сорт , ни его источник , достаточно сказать что кювета под ним была №13 , на это все и спишем

076.jpg малышня перед началом пикировок (8 дней с посева)

076-3.jpg а это я сегодня на улице мелочь пикировал и тут же в рассадник выставлял , видно что самые ближние (только что пересаженные) крылья опустили

Но выправляются махом , даже не смотря на то что после обеда небольшие прояснения пошли , а этот рассадник я пока еще не успел затенить

Надо в след дни следить как след чтоб солнце не вылезло , хоть по прогнозу конкретно слякотная неделя

Что я собственно упор на готовку грунтов и делал , пока на улице было тепло и сухо

076-4.jpg а это то что осталось не распикировано , те томатики что немного тормознули со всходами , или по жизни тютёхи

Ими пожалуй после завтра займусь

• Нравится 6

Поделиться сообщением

О других томатиках

078-1.jpg это помидорки посева от 2 марта , пока что-то растут с прохладцей , да мне спешить некуда , каждый год така история , ой маленькие , маленькие , а как высаживать - так Ё моё , какие лошади !

075-1.jpg это Ред Робин и Красный Карлик посева от 31 января

Тоже пока выглядят не гигантами , так в них и взрослых дай бох 35-40см будет

078-5.jpg ну вот тот же сорт Красный Карлик от 15 января

078-7.jpg того же срока (15.01) Фузи-Вузи , он весь на пасынки изошелся , пока ничего не удаляю , может позже немного начну формировать

078-6.jpg а это пигмей от 20.01 , не собирался его растить таким сроком , под высадку будет весьма крупный куст , веселья еще мне доставит , но тестировал не этом сорте зимой новые грунта , так вот один к лапченкам и прилип ...

Кстати на этом кусте набрался мужества и выщипнул первые две цветочных кисти , пусть пока полноценная вегетация идет , а то повесит на себя фЕберже , загордится и толк от него не тот будет

• Нравится 8

Поделиться сообщением

074.jpg Белоцветник рано зацвел , обычный его срок середина апреля , а то и чуть позже

Крокусы пока не цветут , но на нескольких уже цветочная стрелка?(не силен в терминологии) из земли выпирает

077.jpg мои мандарины сегодня , после съемки выстриг лишние ростки

Кто-то обозвал мандарины многоростковыми наподобие свеклы , но когда я ман.ножницами вырезал ростки , то видно было что все же это одно растение , а не дубли

Кстати уже такие молодые всходы весьма жесткие на порез , так им всего месяц с посева и 2 недели со всходов

078-2.jpg анютки , посев 12.02

078-4.jpg 6 ближних - Петрушка (11.02) , а за ней Сельдерей (05.02)

На сколько он все же от пертухи отстает , хотя частично тут и объем тары его замедляет , но что-то пересаживать его в 1л ... , блин это на эту "дрянь" ведро грунта уйдет

И времени пока нет , и жаба делать глупости не велит , можно правде не выёживаться и взять чисто садовый грунт , ну чуть золы добавить , против такого жабе буден нее чего сказать

078-9.jpg в другом рассаднике обнаружил очередной свой ляп , и то увидел его лишь когда стал сливать снимки на комп ...

Перцы то у меня до сих пор стоят в мелкой таре , и посева от 8 марта (ближние в мешках) и 7 шт следом за ними , те вообще посева 23 февраля

По смыслу 23.02 должны в 2л контейнерах стоять , а перцы женского дня в литровках

Завтра займусь работой над ошибками старого дурня

078-10.jpg бархотки , отклоненки и африканки , посев 16.03 , тоже пора пикировать

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Ну все у нас похолодало , с утра всего +1° , к концу дня обещают -3° и хорошие осадки

Перехожу на домашне-огородные работы

Поделиться сообщением

С утра глянул  в щелку на распикированнных томатных младенцев , все 36 стоят бодрячком , все пересадку хорошо перенесли в столь ранний срок , теперь бы им до пятницы на автопилоте продержаться , до этого будут такие температуры на улице что рассадники не открыть ни для полива , ни для прочего ухода

А сегодня с утра в срочном порядке переваливал Перцы от 23.02 в 2л контейнера , а срока посева 08.03 в 1л контейнера и бегом , бегом поштучно относил их в рассадники обратно , на улице всего +1° был и порывистый ветрина

Держать ни Томаты , ни Перцы дома нет не малейшего желания , уж больно в домашнем климате оэдема права крутит , и капли лишней не полей , в рассадниках же с этим ноль проблем , если конечно уже не вынес туда пораженную рассаду

Ну а как развязался с Перцами перешел на Бархотки всех мастей , распикировал 68 штук в сумме , вот блиин жаба-заводила ...

Эти уже пришлось оставить до лучших времен дома , на улице вообще на минус перешло , да метель началась , рассадники перешли на режим самоизоляции

Прошелся только вдоль них поглядел температуру , что у стены стоит там +16° , другой мелкий в глухом закутке - там +12° , а вот в самом крупном , да стоящем на семи ветрах - всего +10°

Но это его так ветром выстужает , минимум градуса три ворует , а в ближайшие дни и -9° даже встречаются по утрам , возможно придется в такие ночь кой кого и войлоком сверху накрывать

Вот так у нас температура прыгает , еще только вчера пикировал томаты в саду при +15° , а теперь неделя зимы пришла ... , да ладно прорвемся , где наша не пропадала

Земли вчера наготовил ,  пикировки тьма разных цветочков ждет , а Львиный Зев и Мимулюс я даже не успел проредить , так лесом и стоит , не дело конечно , здорово это развитие тормозит , но реально ничего не успеваю делать

• Нравится 3
  • Грустно... 1

Поделиться сообщением

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Держать ни Томаты , ни Перцы дома нет не малейшего желания , уж больно в домашнем климате оэдема права крутит , и капли лишней не полей , в рассадниках же с этим ноль проблем , если конечно уже не вынес туда пораженную рассаду

Павел, добрый вечер! 
Знаю, что;

1) Вы не любите подкормки

2) Имеете рассадники

а если бы не это, то Вам помогла бы инфа, что если Вы будете подкармливать рассаду, то Эдемы никогда не будет. 

Поделиться сообщением

48 минут назад, Nata N. сказал(а):

Павел, добрый вечер! 
Знаю, что;

1) Вы не любите подкормки

2) Имеете рассадники

а если бы не это, то Вам помогла бы инфа, что если Вы будете подкармливать рассаду, то Эдемы никогда не будет. 

Ну не раз не думаю так , не естественный разгон развития рассады это все фермерские штучки для получения большей прибыли

Чтоб избежать оэдемы всего-то надо привести температурный режим день/ночь и влажность воздуха к более естественным для растений величинам

Дома это корректировать  практически не реально , кому что дано , тот в тех условиях и выращивает

У меня есть знакомые что и не слышали о оэдеме , да и у меня она только в последние годы постепенно прижилась , и я связываю это с тем что стал более капризен сам к определенному климату , что пошло в разрез с потребностями растюх

Я вообще сторонник простых , не вычурных форм общения с растениями , все должно быть как можно естественней , не стоит налегать на то , чего в природе нет

Это относится и к вычурному освещению , и к злоупотреблению подкормками , и еще много к чему

В лучшем случае это только потеря времени и лишние финансовые траты , а в худшем еще и проблемы со здоровьем подопечных от излишней нашей любви

Само-собой это чисто мое ИМХО , без навязывания его другим

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Как меня достала уже за первые три дня самоизоляция

Раньше большую часть времени проводил со своим Бимкой дома на пару , а теперь перед глазами весь день мелькают жена и сын , и именно что мелькают , поскольку сидеть для них дома пытке подобно

Но еще большей пыткой это мельтешение является для меня , привыкшему к тишине и покою

Какая'ж это самоизоляция когда дома так людно :help:

• Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Кому война зима , а кому мать родна

У Пса за весну третий раз уже праздник , как только все вновь снегом заметает - так не спросясь меня носиться по всему саду начинает

Летнее правило ходить по кирпичным тропинкам сам для себя отменяет , МЫ ведь уже большие , осьмой год пошел ...

079-2.jpg.079-3.jpg

Быстрей меня до рассадников добежал и переметил их , а дальше поперся по грядке с моими ненаглядными средними Колоколами

Мол какой с меня спрос , снег лежит , знать снова зима и табу на перемещение снято

Ну ладно пусть хоть у кого нито будет праздник

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Вчера , уже писал , 68 разных Бархоток нарассаживал , а вот это только половина того что неликвиды на выкид получились

080.jpg

081.jpg Мои кандидаты на ранние Огурчики (11 дней с посева)

Пару лучших через 2-3 недели выберу , а другая пара опять же на выкид

082.jpg Аквилегии от 27.02 , две ближних сегодня распикировал

А третью загубил почти , в какой-то день второпях залил

082-3.jpg вот так контрастно взошли Дельфики от 13.03

Брал семена с первогодок , видно так по-разному семена у  них выспели , в сам деле там часть кустиков см 50 в высоту была и по дохленькой стрелке

///Весь погряз в пикировке , больно расписываться некогда ....

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 6

Поделиться сообщением

У нас -12° сейчас однако ... , одна радость на ночь ветер стих , иначе точно бы мои полярникам стресс был бы , а так по их арктическим станциям от +8° до +11° сейчас

Да и саду выходит здорово подфартило , тем что вчера под 10см навалило , блиин снова убранную лопату для снега пришлось в сарае искать

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не то 1 апреля чтобы шутить о чем-то серьезном , но тут натолкнулся просто на забавный стишок :

Медведь с поросёнком за мёдом идут,
О жизни и смерти беседу ведут.

Раскатами грома по лесу летит
Тяжёлая поступь свинячьих копыт.
Любимый цвет и любимый размер,
Снаружи свинья, а внутри — Люцифер.

Коварные речи, а в лапах ружьё,
Вселенское зло забирает своё,
С рассветом мишутка отправится в бой,
За мед он заплатит бессмертной душой!

Шары над медведем — два дивных крыла,
Но смерть улыбнулась ему из дупла,
И понял герой, что попал на крючок,
С небес прогремело: «Стреляй, Пятачок!»

Над косолапым навис злобный рок,
Исчадие ада спустило курок,
Таких поражений не знала земля —
Во всём виновата косая свинья!

Меж адом и раем раскинуло двух:
В аду - Пятачок, а в раю - Винни Пух.

40862.jpg

• Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Офигеть , денек , в 5 утра -12° , а в 10 утра уже +4° , солнце слепит , все тает

В одном рассаднике верхние форточки открыл , они с рассадой только опосредованно связаны

А вот другой рассадник даже сейчас пришлось войлоком от солнца загородить , иначе там под 45° станет , в нем не рискую пока створки приоткрывать , там совсем дети стоят , ну может чуть позже

Как же это хорошо когда земля при доме и не надо строить планы диверсионных операций как через кордоны на дачу рассаду и себя вывести

Оно конечно всегда удобно было , попу с дивана поднял и в саду , а теперь еще как и жизненно важно стало

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8

Поделиться сообщением

У меня сегодня на лоджии лук под солнцем поник. Открыла створки на полную, все равно стоит обалдевший. Ну пускай привыкает, а то как он хотел:cheesy:, всегда комфортная прохлада чтоль :cheesy:

• Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, grawicapa сказал(а):

Как же это хорошо когда земля при доме и не надо строить планы диверсионных операций как через кордоны на дачу рассаду и себя вывести

Это да, каждый день с замиранием сердца телек включаю , дабы выяснить, что там ещё придумали.:1203:

Плюс к тому вам во двор можно выйти, а мы только до помойки короткими перебежками.

Изменено пользователем Марина111
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Марина111 сказал(а):

Плюс к тому вам во двор можно выйти, а мы только до помойки короткими перебежками.

А мы ночером к маме домой скакали вприпрыжку , чтобы цветы полить, а то мама на карантине у моей сестры, а не у себя, злостно нарушают режим :cheesy:У нас к вечеру прошел слушок, что сегодня мол нельзя будет выходить из дома, губернатор подписал указ, поэтому скакали. Оказалось проще, нельзя ток больным с хронич болезнями и пенсионерам после 65 лет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Первым пандемию не выдержало компьютерное железо

Почти сутки реанимировал свой антиквар

Но вроде пока справился   , еще покоптит небо

Теперь надо бежать обзор растюх делать , сутки без пригляду ...

Пропустил посев Кореопсисов летников и Кларкии , вчерашним днем еще они стояли

Но у меня еще тьму чего пикировать , земли практически нет , надо снова готовить

И еще , ужас , Львиный Зев остался так и не прореженным , ну теперь уж что , оставлю как есть , наковыряю самых крупных из мелких , чего-чего а пикировать самых блох могу как-то ,хоть и руки грубы

А вот что-то привить - никак , все сразу из пальцов сыплется ...

Поделиться сообщением

А я сегодня базилики продергивала. Посеяны густо в довольно приличную плошку. Сеяла 5 сортов, но один Лимонный аромат не взошел-там мне показалось вообще и совсем не базилика семена были- какая то мелкота. Остальные взошли густо так. Пикировать точно не буду-места на лоджии и балконе вообще не осталось. Даже реанимированные 4 сорта помидор, которые не всходили и я их чтобы проросли даже подрезала, решила так и растить в 200мл стаканчиках, только удалю лишние и все. Да и думаю до высадки через 2-3 недели им хватит места. Пусть и базилики растут все вместе, чуть прореженными. Ну подумаешь высажу тонких и звонких:cheesy:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А я сегодня базилики продергивала. Посеяны густо в довольно приличную плошку. Сеяла 5 сортов, но один Лимонный аромат не взошел-там мне показалось вообще и совсем не базилика семена были- какая то мелкота. Остальные взошли густо так. Пикировать точно не буду-места на лоджии и балконе вообще не осталось. 

А у меня, наоборот, Лимонный аромат растёт - 6 кустиков. Уже вымахал см по 30-40. И что делать? Вроде бы рано в ОГ его? В бОльшую тару можно, но нет места, куда ставить. Вот такой уже вымахал.

00118666-459B-42BE-A9DF-19ECAB75E594.jpeg

Поделиться сообщением

А может его уже обрезать и использовать? Оставить нижнюю часть до развилок и из спящих почек у листьев новые побеги пойдут. Я свои прореженные с двумя настоящими листочками сегодня в щи добавляла. 

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...