Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

У меня сошел снег с клумбы тюльпанов и грядки чеснока и всходов-носиков нет. Видимо, земля в этом году хорошо промерзла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Снег сошёл со всех грядок, остался под заборами. Показался чеснок и тюльпаны. Ветреницы на клумбе собрались цвести. В теплице взошла редиска на грядке и пекинка в стаканах на стеллаже. Весна-весна!

Так не хочется, чтобы пришло обещанное похолодание (опять укутывать-раскутывать). Было же время, когда в конце апреля уже все грядки садили. Правда, и морозы зимой тогда по месяцу в районе тридцатки стояли))). И яблок было гораздо меньше))). В общем, сама себя убедила, что климат и сейчас неплох)))).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я опять ращу баклажаны))). Три штучки Бибо из последних семушек. Растила в теплице, в бочке в индивидуальном шалаше, в ОГ с перцами в туннеле, в мешках с растительным мусором у южной стены дома. Результат всегда один - три баклажана размером с куриное яйцо))). В теплице их жрут клещи,  в ОГ - блошки.  Это будет пятая попытка вырастить баклажаны без химии))). 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Илькина сказал(а):

Снег сошёл со всех грядок, остался под заборами.

Завидую. У нас сегодня вот так.
5_04_23.thumb.jpg.b1c355961c934bd6be2939aec6d35f79.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

У нас снега нет. Сегодня чистила землянику от старых листьев, белокрылка в ней живее всех живых. В прошлом году появилась только в августе, особого вреда не принесла, а нынче кто его знает, сколько всякой нечисти перезимовало:girl_cray:.

Весна в этом году ранняя и тёплая, днём 16 градусов и ночи плюсовые, но уже через день, обещают похолодание.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я в теплице клубнику по осени засыпала торфом, в марте снег набрасывали. Сегодня отгребла всё и очень печально выглядят кустики. А в ОГ выкопала несколько кустиков, так вот они зеленёхоньки. Снова закапала снегом, так как холодину синоптики наобещали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я ничем не укрывала клубнику. Первый раз садила фриго. Она так и зимовала на грядах под снегом. Когда снег сошел, я немного прифигела от вида: все черное, засохшее.  

А сейчас смотрю, зеленеют потихоньку, новые листики выходят крупные, красивые. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 в 07:42, Илькина сказал(а):

Это будет пятая попытка вырастить баклажаны без химии))). 

У меня только первая попытка была удачная - таких гигантов вырастила! Я сразу загордилась: какая я умелая! А потом - дыдынц по носу! Сколько ни бьюсь, ничего с ними не получается! Тоже то клещи высосут листья в теплице, то на улице какие-то жалкие заморыши завяжутся... Короче, я решила поберечь свои нервы и больше их не сажать.

Как у вас, дэушки, с помидорной рассадой? Что-то куда ни зайду к друзьям, у всех какие-то заморочки... Я пораньше в этом году только гномов посеяла, уже распикировала, вчера в теплицу вынесли, а сегодня чтой-то похолодало, пошли сверху ещё плёнкой укрыли дополнительно, печку включили... Смотрю сейчас в окошко - горит лампочка, значит печка работает...

Сегодня утром заглядывала - стоят:

23259397_20230405_10.thumb.jpg.eab1ec39216afd1bcad5a3437399b84a.jpg

А сегодня пикировала вторую партию томатов - обычные индеты и пр. Их позже сеяла. Всхожесть была ожидаемая: свои семена - 98% (2% - проверяла старые-престарые залежи), у покупных в ИМ - около 50%. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 в 19:41, ЛенаА сказал(а):

А у нас вот так

Ух ты, и пчёлки уже проснулись! У нас снег растаял, но пока только мухи ожили и бабочек несколько видела, одну кошка поймала, слопала, наверное весенний авитаминоз у кошары...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

Как у вас, дэушки, с помидорной рассадой?

Доброе утро!

Я вчера тоже пикировала рассаду, сеяла 25 марта. Хотела вынести в теплицу, но не рискнула. Осталась ещё не распикирована рассада посева от 28 марта для ОГ. Пережду пару холодных ночей и вынесу в теплицу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

наверное весенний авитаминоз у кошары...

У меня кошка несколько перцев слопала. Сейчас на улице травку щиплет, как коза.

  • Грустно... 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас сегодня было -4 , пока рассаду выносить не рискую в теплицу, к выходным обещали и до -12, стоит дома под лампами из Светофора. 5 апреля посеяла капусту дома и немного в теплице, посеяла редиску в теплице и лук на зелень семенами Тотем , и цветы в теплице ещё посеяла бархатцы, душистый горошек, сальвию, вербену. Земля в теплице ещё холодная, хотела в стаканчики посадить кукурузу, фасоль, но пока воздержалась. Домой ставить уже совсем места нет. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я еду в Казань, с сыночком повидаться. Солнышко светит! Красота!!!

 Огородные дела пока терпят, холодновато стало.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, а что он в Казани делает? Живёт или учится? 
У меня родственники ездили туристами в позапрошлом году. Очень им понравилось всё, особенно Белая мечеть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня дочь собралась на майские праздники ехать в Казань , уже билеты на поезд купила туда и обратно . Отдохнуть, посмотреть достопримечательности Казани, аквапарк, очень много хороших отзывов об этом городе. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Лена, а что он в Казани делает? Живёт или учится? 
У меня родственники ездили туристами в позапрошлом году. Очень им понравилось всё, особенно Белая мечеть.

Учится в КФУ на ин. язе на 5 курсе. И работает, и с девушкой живет уже давно, со 2 курса. 

Мы частенько в Казань гоняем на машине. Останавливаемся а гостинице, чтобы детей не стеснять (обожаю жить в гостиницах). И мотаемся с ними по всему городу :). Отдыхаем, в общем

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем весенний привет! Я на день выношу рассаду в теплицу, когда есть возможность, а на ночь оставлять рано, у меня без подогрева тепличка. Сегодня за ночь в бутылке замерзла вода в тепличке, какая уж тут рассада. По прогнозу до 17 апреля ночью ниже нуля, так что даже лук не оставить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Apio сказал(а):

По прогнозу до 17 апреля ночью ниже нуля, так что даже лук не оставить.

Вот-вот, томаты нарочно попозже посеяла, чтобы не таскать ящики туда-сюда, так вместо томатов теперь три ящика лука приходится волочить - на окнах для лука места уже не осталось.

На пекинку и раннюю капусту сил вообще уже нет - ставлю стаканы на ночь в картонную коробку на стеллаж в теплице и набрасываю три слоя укрывного. Пока живы:).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Томаты у меня более-менее, а вот перцы я рано посеяла, они уже бутоны набирают :crazy: и цветы все расцвели :smile219: Кстати, из СЗ Золушки кто-то сеял лобелию Роуз? У меня вся синяя получилась, это я напутала? Мне цвет без разницы, просто получилась двойная порция синей, я ее уже пристроила в надежные руки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.04.2023 в 14:25, Apio сказал(а):

из СЗ Золушки кто-то сеял лобелию Роуз?

Я сеяла. Но она ещё не цветёт, только набирает цвет. 

Ссылка на сообщение
В 09.04.2023 в 14:25, Apio сказал(а):

а вот перцы я рано посеяла, они уже бутоны набирают

У самых рано посеянных перцев тоже выламываю зачатки бутонов. Но в этом году не могу сказать, что перцы лошади как в прошлые года. В этом году стоят в неотапливаемом помещении, может быть поэтому.

Ссылка на сообщение

Ударилась я в прививки )
Сейчас стоят уже сросшиеся две штуки и 5 горшков после процедуры. Пока все живы. Прививала двумя способами. Язычком два рядом посаженных томата. Чем хорошо, не надо неделю держать во влажной среде и волноваться срастётся или нет. Обязательно срастётся. Второй способ - путём полного срезания подвоя Аурош под углом и просто прикладываешь сверху таким же срезом помидорину, фиксируешь место стыковки и в пакет на неделю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начала самое зимостойкое перевозить в теплицу.
У нас вчера было ночью -11, сегодня -6. В пятницу очень неприятный ледяной ветер дул весь день. Сегодня тоже холодно, но хоть штиль, ни одна веточка не колыхнётся. На улице ни людей, ни собак, ни, даже, птиц. Всё замерло в ожидании дневного тепла. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас тоже несколько последних ночей до -7 было. Ещё пару суток потерплю и тоже начну переносить рассаду томатов в теплицу. В теплице высадила лук на зелень, шпинат, редиску. Лук не думает перо гнать, да и зелень плохо всходит, на ночь укрываю спаном.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...