Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Plan 9 from Outer Space (План 9 из открытого космоса)


Рекомендуемые сообщения

Индетерминантный высокорослый среднеспелый салатный сорт - экзот. Плоды — плоскоокруглые бифштексы, среднего размера полосатики весом 100-150 грамм, яркие, желтые с красно-оранжевыми полосами. Вкус хороший, близкий к сбалансированному, есть кислинка, и сладинка, но всё же во вкусе нет особой изюминки и мне не хватило сладости, возможно из-за того, что куст рос не на солнце. Сорт неприхотливый, показал хорошую урожайность в теплице, цветов в жару не сбрасывал, рос в довольно затененном месте в теплице.



alt="" />

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

История сорта с иностранного сайта:

http://www.deaflora.de/Shop/Tomaten/Tomate-Plan-9-from-Outer-Space.html

 

Fantastische Fleischtomate mit einem herrlichen Farbspiel in gelb, orange und rot. Innen ebenfalls gestreift, je nach Frucht mal orange mit roten Streifen oder hellrot mit dunkelroten Streifen. Damit innen und außen schön.

Der Geschnack ist lecker süß mit einem entsprechenden Spritzer Säure, so wie eine perfekte ausgewogene Sorte sein sollte.

  Der Name kommt vom besten Trash-Film aller Zeiten, dem kultigen Klassiker ,Plan 9 from Outer Space’. Obwohl in den Fünfzigern abgedreht, wird er heute noch Filmstudenten gezeigt um darzustellen, wie man es nicht machen sollte: voll verwirrte Handlung.

Bei dieser Tomate ist es ähnlich, denn die Herkunft ist mehr als fragwürdig:

Remy, eine amerikanische Bloggerin, erhielt die Samen als Solar Flare. Es war jedoch nicht Solar Flare, die Früchte waren anders.

  Also hieß die Sorte bei ihr vorerst NOT Solar Flare. Viele Leute wollten helfen und schickten Vorschläge zur Sortenbestimmung. Es könnte Beauty King sein. Nein geht nicht, denn Beauty King ist bekannt, die ist es nicht. Oder Lovers Lunch, auch eine gestreifte Sorte. Nein auch nicht, Lovers Lunch ist erst viel später entstanden. So entschied Remy, ihr einen neuen Namen zu geben. Auch ich kenne viele ähnliche Sorten, aber ,Plan 9 from Outer Space’ ist mit Bestimmtheit anders.

Und wer weiß, vielleicht wird sie eines Tage wie ihr Namensvorbild ein kultiger Klassiker in der Tomatenwelt...

 

Перевод:

 

  Фантастический мясистый помидор с великолепной цветовой игрой жёлтого, оранжевого и красного, когда плод оранжевый с красными полосками или светлокрасный с тёмнокрасными полосками, прекрасный, к тому же, и снаружи, и изнутри.

Вкус приятный, сладкий, сопровождаемый и острой кислинкой, такой, каким и должен быть идеально сбалансированный по вкусу сорт. 

  Название происходит из лучшего фильма всех времён, культового классического  Plan 9 from Outer Space. Хотя он был снят в пятидесятых, его показывают студентам как образец того, как не надо снимать, полностью сбивающий с толку сюжет. С этим томатом то же самое, т.к. происхождение его совершенно неясно:

Реми, американская блоггерша, получила эти семена как сорт  Solar Flare. Это, однако, был не он, плоды были совершенно другими.

  Итак, прежде всего, сорт не должен называться Solar Flare. Многие хотели помочь и предлагали свою помощь в определении сорта. Это мог быть Beauty King. Нет, не подходит, т.к. этот сорт известен, это не он. Или Lovers Lunch, тоже полосатый сорт. Нет, тоже нет, Lovers Lunch выведен намного позже. Реми решила дать этому сорту новое имя. Кроме того,  известны многие подобные сорта, но, ,Plan 9 from Outer Space’ определённо другой сорт.

И, кто знает, может быть, и вы когда-нибудь, дадите своё название культовому классику в томатном мире.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Сорт в теплице получился высокорослый (2 метра), достаточно урожайный, среднего срока созревания. Плоды были среднего размера, округлые, желто-розового (биколор) цвета с штрихами. Очень вкусные, мясистые, сладкие, с кислинкой.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посадила первый год в этом сезоне, семена от Попенко. Ну красавец! Оранжево-желтые шарики, расписанные красными брызгами произвольной формы, а на разрезе наоборот, брызги желтого и оранжевого в красном. До заявленных 400 г не дотянул, где-то выдал около двухсот в среднем. В рассаде вытягивался, но в теплице не сказала бы, чтобы рвался вверх, как, например, Золотая канарейка. За сезон дорос до потолка – и ладно. В общем вкусный. Небольшая кислинка, но это даже пикантно. Урожайность тоже средняя. Сажать буду обязательно - надо же снова удивить соседей такой красотой! Р.S. - а вложение снова не проходит, большие фотки, видимо, не судьба в этом году похвастаться :'( похоже, надо фотик менять...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Что то этот сорт у всех мелкий такой? У меня самый большой "полосатый шарик" почти на 700 грамм потянул  :hey: А вкусный какой, с явной сладинкой!  :niam: А красивый! :-* И урожайный! Зачет по всем параметрам, буду повторять  :mail:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже помидорки этого сорта были крупные - первое фото, хоты на фото 161 гр. (видимо не сфотографировала). Семена от Попенко. В этом году хочу повторить из другого источника.


  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Великолепный сорт. Плоды по 200-400 гр. Вкус очень интенсивный. И кислинка , и сладинка. Урожайный. Повторю однозначно из-за вкуса ( редко, какой вкус приходится по-душе) и за урожайность.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Сорт был очень урожайным. Сейчас съела дозоренную помидорку-вкусная, сладкая, крупная, наелась одной. Спасибо Светлане(Светик) за семена!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

План 9 открытого космоса.

hSgHJOWzPuc.jpgjBzkLHLsb6Q.jpg

Красивый и очень вкусный. Урожайность не могу оценить. На твердую 4 я бы сказала.

В прошлом году, солнца и тепла было мало и он был немного другой. Но такой же вкусный. (Ниже прошлогодняя фотка)

14861-201017123114.jpeg

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

План 9 очень красив! Достаточно урожайный, вес до 400 г.Первый зрелый плод был откровенно кислый, но почему- то вкусный.Сейчас уже добавилось сладости.Нравится.

20190804_120636.jpg

20190804_120651.jpg

Изменено пользователем Ирина Федорова
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Согласна со всеми выше написавшими! выращиваю первый год, у меня пока не поспел, у нас лето было всего 2.5 недели, но красавец, слов нет!  кружу вокруг него аки пчела, жду! мужу показала еще зеленый, так сразу вопрос - а когда пробовать будем? хоть он у меня и равнодушен к томатам, к сортам, ну помидор и помидор, а тут вижу понравился, поглядывает на него :grin:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

  • 5 months later...

План 9 из Открытого Космоса

Очень достойный сорт! Среднеспелый, индетерминантный (170 см).  Рос в теплице, формировала в 2 стебля.  Лист обычный.  Плоды 300 -400 гр. Очень сладкие! Урожайность хорошая. Сорт устойчив ко многим томатным заболевания.  Шикарный би-колор! Рекомендую!

 

ТОМАТ ПЛАН 9 ИЗ КОСМОСА3.jpg

Изменено пользователем Елена Александрова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
В 18.06.2020 в 04:31, Елена Александрова сказал(а):

Очень достойный сорт! Среднеспелый.  Рос в теплице, формировала в 2 стебля.  Лист обычный.  Плоды 300 -400 гр. Очень сладкие! Урожайность хорошая. Сорт устойчив ко многим томатным заболевания.  Шикарный би-колор! Рекомендую!

 

В 02.09.2016 в 15:47, ЕленаN сказал(а):

Фантастический мясистый помидор с великолепной цветовой игрой жёлтого, оранжевого и красного, когда плод оранжевый с красными полосками или светлокрасный с тёмнокрасными полосками, прекрасный, к тому же, и снаружи, и изнутри...

qm4Tqo7ncYc.jpg?size=710x1080&quality=96&sign=b867df6c90c1a832552f31d64161897c&type=album  lmOjB1xypY0.jpg?size=720x960&quality=96&proxy=1&sign=89989b5de3b6e680584bc4f43610d43a&type=album  9_JNcy5HKOc.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=85a9d6488930b83d5ac3b62a41c765d9&type=album

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Афигительный! Солнечный! Нет, просто любимый томатик. выращивала 2 года подряд, потом сделала перерыв и посадила снова. Люблюнимагу. :03niam:  Ему могу простить даже неурожайность. В этом году на этой грядке у меня есть несколько явных провалов, но План 9 устоял. Вершинки не было. :09fp:В этом году урожайность средняя. Он может больше, я знаю. Поэтому косяки - мои. :hat: (Фотографии и этого и прошлого года) 

NvF7eVm1UOs.jpg 0ovbg6fH4_I.jpg 

image.thumb.png.390eb3742efbe86768b591ba4358c6e1.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...