Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, Ботаник сказал(а):

Так хочется гарантированных сортовых семян. Если пустить на самотек, то получится сборная солянка вместо сорта. Чистой воды лотерея. 

У меня, конечно, не всё есть, но уж что моё - с радостью поделюсь. Будут тебе гарантированные семена)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галкаааа-а-а-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!!!! :girl_cray:  Нету тыков у меня-а-а-а!!!!!!!!! :cray2: Пойдём напъёмси :09fp:и побьём кого-нибудь :cheesy:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
В 17.07.2022 в 23:18, Malanka сказал(а):

Составила сегодня посадочные списки на след. сезон :dance:

Неужели список не будет корректироваться потом?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Неужели список не будет корректироваться потом?

Будет. Но только в том случае, если что-то пойдёт не так. Заморозок/потоп/землетрясение/цунами... То бишь, если приходится желанные сорта менять на раннеспелые)  А так обычно ну 2-3 сорта заменить могу, и то всё реже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Malanka сказал(а):

Будет. Но только в том случае, если что-то пойдёт не так. Заморозок/потоп/землетрясение/цунами... То бишь, если приходится желанные сорта менять на раннеспелые)  А так обычно ну 2-3 сорта заменить могу, и то всё реже.

А я даже не смогу сказать,как зовут моих томатных лидеров. Бирки все выцвели. Вернее, сразу не подписала,оставила стаканчики,а надписи ручкой с них выцвели. Сохранились только те,где бирка на стаканчике была повернута к земле.Список то есть, но куда кого посадила не смогу точно сказать теперь,если только по внешнему виду потом попытаться определить кто есть кто.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Галкаааа-а-а-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!!!! :girl_cray:  Нету тыков у меня-а-а-а!!!!!!!!! :cray2: Пойдём напъёмси :09fp:и побьём кого-нибудь :cheesy:

Бульдозер берем на двоих?  🤣 мама передала целый огромный мешок желтых кабачков, я покупала .. хоть убей не знаю что это было

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, galka68 сказал(а):

Бульдозер берем на двоих?  🤣 мама передала целый огромный мешок желтых кабачков, я покупала .. хоть убей не знаю что это было

Туговато у меня сегодня с юмором, ты уж прости((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

Туговато у меня сегодня с юмором, ты уж прости((

Манюня, прорвемся! Иногда и сопли рукавом полезно вытереть! Не грусти

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.07.2022 в 20:07, Malanka сказал(а):

Нету тыков у меня-а-а-а!!!!!!!!! 

У меня тоже будет мало тыкв. Я попробую им уделить больше внимания в следующем сезоне. Лучше подготовиться зимой и надеюсь, что сынуля позволит их удачно посадить. Но зато в этом году опылила 3 сорта на семена, и впервые выращиваю в горшках (1 маленькая опыленная Крошка уже выросла). :02mail:

Но даже в этом году, если буду поливать у Дэдэ, то вырастет еще пару штук. Это надо гулять с коляской и двумя 5ти литровыми канистрами с водой почаще. Но мне обычно лень...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

надо гулять с коляской и двумя 5ти литровыми канистрами с водой почаще. Но мне обычно лень...

Да, мне тоже лень. Если бы не лень, можно было бы горы свернуть. Всегда можно сослаться на нехватку времени, но это просто вопрос приоритетов. На другие дела оно ведь есть)

Но я собой горжусь - дважды сходила к соседке, собрав все свои бутылки, и принесла в общей сложности 70 литров воды :06yes: Хватило покормить всех голодных и ещё на следующий раз осталось!

Помнится, были годы, когда я трижды в день ходила за водой, наполняя в среднем по 6 10-литровых вёдер. 180 литров воды в день! И всё выливала! А ведь тогда у меня тыкв ещё и в проекте не было :cheesy:Ну, правда, тогда ещё молодым кустам и деревцам доставалось иногда)  Это были 14-15 годы, начало начал...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В понедельник мне предложили продать участок. Я ответила, что думала об этом, и что всё зависит от цены. И то, как легко я это сделала, оставило во мне неприятное чувство несоответствия... как будто я совершила маленькое предательство. Как будто небрежно оттолкнула в сторону что-то святое. И раз такое могло случиться, значит, что-то уже изменилось, и как раньше уже не будет. С одной стороны, это значит, что "как раньше" уже не подходит. Но с другой стороны... А что подходит? Я не знаю.

Когда мы только купили этот участок, всё было иначе. Людей было мало, заросли, животные, птицы... Речушка, в которой можно было искупаться после жаркого дня. И тишина... Только вдалеке шумит трасса, напоминая о том, что где-то есть люди, дела, события... другая жизнь. Мне было 32... Теперь всё не так. Есть забор, магазин, дорога, фонари на каждой линии, новые трансформаторы. Маршрутка. Цивилизация. Удобно, да. Но я не это хотела. Я хотела уединения. И учитывая, что земля у меня г.... (в плохом смысле этого слова), а в речушке уже не искупаешься (тянет блевать от одного вида воды, а иногда и от запаха), да ещё купили соседний пустующий участок, и теперь там стоит дом, я перестала видеть в этом смысл. Всё недоделано. Забор, куча песка перед воротами, облетающий с домика сайдинг... Оно никогда не будет доделано, и не потому, что у меня нет времени. Мне это не нужно. Раньше я думала, что буду там проводить много времени, может даже жить иногда. Но теперь нет. Теперь я стремлюсь туда лишь отдохнуть. Побыть наедине с собой в своей стихии, покопаться в грядках, полюбоваться питомцами. Подышать, послушать птиц, попить чаю, сидя на крыльце... Походить в трусах, в конце концов, и пофиг на новых соседей! Успокоить сердце и упорядочить мысли. Сделать выводы и принять решения. И жить. Для этого не нужны теплица и скважина, дорожки из гравия или открывающиеся ворота. Машину я прекрасно ставлю под забором. Конечно, если бы это всё уже было, мне было бы уютнее. Но сейчас я не готова вкладывать в это ни силы, ни время, ни деньги. Я даже думать об этом не хочу. То, что не устраивает меня сейчас, не устроит меня, даже если я выстрою особняк с позолоченной крышей. Поэтому какой смысл?..

Дальше. Допустим... ДОПУСТИМ, я продам свою дачу. Допустим, покупатель пойдёт на мои условия и выплатит мне неадекватно большую сумму. Дальше что?? Я оторву кусок себя и пойду дальше с мыслью, что от спилит мои ёлки, выкорчует мои берёзы, снесёт мой дом (это мой дом! другого у меня нет и никогда не было!), и я буду жить с этим! А если нет? Если я останусь? В этом ошмётке цивилизации, с новыми соседями... останется ли этот дом моим?.. Ладно. Понятно, что без дома я жить не смогу. Это значит, что мне нужно искать новый дом. Я хотела бы небольшой участок с маленьким домиком где-нибудь в тихом месте недалеко от небольшого озерца, о котором мало кто знает. Это не должно быть большое садовое товарищество. А лучше вообще не товарищество. Но очень хотелось бы, чтобы там были свет и вода. Это не должно быть далеко от Минска, и желательно иметь железнодорожное сообщение где-то в пределах доступа. В общем... такие условия стОят не столько, сколько стОит мой участок, даже при самом удачном раскладе... )

Грустно и тошно...

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 20.07.2022 в 21:07, Malanka сказал(а):

Галкаааа-а-а-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!!!! :girl_cray:  Нету тыков у меня-а-а-а!!!!!!!!! :cray2: Пойдём напъёмси :09fp:и побьём кого-нибудь :cheesy:

Ань, а куда делись-то, вроде были ?

 

В 27.07.2022 в 19:43, Malanka сказал(а):

 ДОПУСТИМ, я продам свою дачу

Не спеши. Сначала присмотри себе что-то на замену.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 19:43, Malanka сказал(а):

В общем... такие условия стОят не столько, сколько стОит мой участок, даже при самом удачном раскладе... )

Грустно и тошно...

Да, когда в участок вложено много сил, продавать сложно морально.  У меня сын говорит, давайте продадим дом и купим квартиру в Нижнем. Ага, не смогу я уже этого сделать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да, когда в участок вложено много сил, продавать сложно морально.  У меня сын говорит, давайте продадим дом и купим квартиру в Нижнем. Ага, не смогу я уже этого сделать.

Молод ещё :cheesy: Не понимает, как это - из дома в квартиру переезжать)

Вот подруга моя собачница - выросла в квартире в многодетной семье. Потом родители купили ей однушку, жила она там, вышла замуж, ребёнка родила. Развелась. И как-то постепенно угнездилась в ней мысль, что не хочет она в квартире жить. Снова вышла замуж, взяли кредит, продали эту однушку, купили халупку под Минском и начали строиться. Потом снова развелась, муж сбежал. Братья её говорили - продай ты эту стройку, купи квартиру в соседнем районе. Упёрлась: нет! И достроила дом. Живёт и радуется, и дочка счастлива. Ноет иногда, что убирать много, что лучше бы у неё своя квартирка была (дочка ноет), но тут ведь другое - ключевое слово "своя"...

Так что, девочки, торопиться я не стану. Знаю прекрасно, что без этого маленького кусочка лично моего мира мне не выжить просто. И уж какой есть, такой и ладно. Пока. Главное же, что функцию свою выполняет исправно. А потом - кто знает... Что ждёт нас завтра, большинству из нас неведомо.

Люблю вас, девочки. Спасибо, что вы есть.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Съездила сегодня на дачу на 3 часа, посмотреть, как дождь идёт :cheesy:Кое-чем впечатлилась. Помидоры начали окрашиваться. Гномы понятно, они ж в начале марта сеяны. Серендипити, "Эверетт", Малиновая нерка, Хохот кукабарры, Бой с тенью и страдалец Мистер Сноу. Но вместе с ними окрашиваются и на основной грядке. В первых рядах Барон Солемахер (это естественно), пересорт Шоколадного зайчика и... Коричневый дерби!:dance: То есть, он ещё и ранний! Потихонечку Смайлики из зелёных становятся салатово-жёлтыми. Я не выдержала и отщипнула парочку недоростков с первой кисти куста, который в бадье. Понятное дело, кислый и с выраженным привкусом соланина (что поделать, не дозрел)), но присутствует хорошая сладость, почти как у недозрелого Блаша. Шкурка, разумеется, потолще будет, при таком-то лете :cheesy: Сейчас, кстати, Смайлик и Раннее солнышко заметно отличаются. У Солнышка плоды немного "оквадраченные", хоть и с носиком, крупнее почти в 2 раза и сейчас цвета Белого налива (яблока, не томата :lol:), Смайлики же более изящные (и плоды, и кисти) и жёлто-зелёные, яркие.

Продолжают наливать кисти Kriausiniai, отмороженный Шоколадный заяц (ну, ему-то простительно) и "гном" Ферокофай. Почему в кавычках, он вообще не похож на гнома. И, если я правильно читала, у Ферокофая должен быть картофельный лист. У моего обычный. Но поздний, пипец. Начал вязать пару недель назад, сразу все кисти (растёт в 4 ствола). Прищипнула вместе со всеми, может, что и успеет созреть. Много мелких завязей на кустах Тимьяна и Эхо, крупняк только нижняя кисть.

На перцы жэстачайшым образом напала тля. Естественно, из-за дождя обработать я их не смогла. Переживаю. Завтра сделаю следующую попытку. Нужно повторно обработать томаты, потравить тлю, покормить и покосить кусок газона. И опылить пару тыкв, если получится)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

Серендипити, "Эверетт", Малиновая нерка, Хохот кукабарры, Бой с тенью и страдалец Мистер Сноу

Ты хоть покажи, как эти страшные названия выглядят в жизни. Привет! 
если у тебя лило, то и у меня льёт. Наверное из-за ветров у меня стала очень быстро высыхать почва, хотя лило же недавно, но там , где открытые участки как-то моментально всё обсыхает.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, galka68 сказал(а):

где открытые участки как-то моментально всё обсыхает.

У меня не высохло с весны.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, galka68 сказал(а):

Наверное из-за ветров у меня стала очень быстро высыхать почва, хотя лило же недавно, но там , где открытые участки как-то моментально всё обсыхает

И у меня. Была уверена, что земля в грядах влажная только что-то капуста папорки повесила сунулась, а там сушь. Вчера весь день поливала, кормила, а ночью дождь прошёл. Зато сегодня 12 штук огурчиков с трёх кустов собрала, а до этого 3-4 выдавали, видимо, с перепугу  рванули,  испугались, что потомство не успеют оставить. Теперь вот знаю, как огурцы разогнать, если ленятся.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 31.07.2022 в 22:48, galka68 сказал(а):

если у тебя лило, то и у меня льёт.

Да не лило. Так, моросило. Даже земля не промокла. Но, сама понимаешь, ни косить, ни брызгать невозможно. Вчера вообще ни капли не упало, а сегодня проснулась от шума ливня. Холодея, представила, как под проливным дождём полезу опылять свою Хидацу, руками прикрывая цветки от воды, чтоб пыльцу не смыло :lol: Но дождь быстро утих и тихонечко моросил, когда я вылезла наружу. Комары страшно обрадовались моему появлению)))  Тыковку опылила, запрыгнула в машину и в полдевятого уже была дома! Сейчас к Лёнику собираюсь.

19 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

У меня не высохло с весны.

А может и хорошо? Мы носимся поливаем, а у тебя всё готово?

Фоток пока не будет, с компа слетела программа. На днях муж установит, тогда и выложу. Конечно, пора уже, тыковки-то растут-наливаются! :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я может сегодня сгоняю на часик , привет. Ну ты не переживай, вырастуть твои гарбузы. 
у меня на улице созрел Абрика зебра, что я могу сказать.. у меня такой уже есть), только название потеряла  🤣  . 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

А может и хорошо? Мы носимся поливаем, а у тебя всё готово?

С одной стороны - да, поливать не нада, но вымокли  и пропали 2 сирени, рябчик, пион 1 из грязи выуживала, утянуло, гортензии некоторые из грунта в горшки сажала, чтоб корни не подгнили, огород сажали поздно . И постоянно всё рыхлю, иначе земля как каток.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 01.08.2022 в 14:51, Марина111 сказал(а):

И у меня. Была уверена, что земля в грядах влажная только что-то капуста папорки повесила сунулась, а там сушь. Вчера весь день поливала, кормила, а ночью дождь прошёл. Зато сегодня 12 штук огурчиков с трёх кустов собрала, а до этого 3-4 выдавали, видимо, с перепугу  рванули,  испугались, что потомство не успеют оставить. Теперь вот знаю, как огурцы разогнать, если ленятся.

Наверное, еще и ночи теплые помогли. У нас опять +11, а через неделю даже +8 обещают. Хоть и подкормила свои огурцы, но они опять тормознули и не растут.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...