Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

Ань, опилки лучше крупные брать те, что больше на мелкую стружку похожи. Заливаешь их горячей водой, что б руке комфортно было, пихаешь внутрь фасоль, суёшь плошку в пакет, тогда не пересохнут и влажность будет в пакете и ставишь , где потеплее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В субботу побывала на опытном поле, покормила тыковки кальцием. Всё хорошо у них, растут медленно, но верно. Зорьки раскопала, нет там никого. Не будет Зорек у меня в этом сезоне. Только Амбары, Россиянки и немного Лечебных. Плюс 2 мускатки - JWS  и нечто из китайских семян, подозреваю, что простой баттернат. 

Помидоры в теплице растут. Шоколадный заяц и Серо Блэкберн уже размером с каштан, Мамонт немецкий золотой (пересорт) и Алиса немного отстают, Блашик вяжет свои сосульки. Обильный цвет, но пока без завязей на Розовом блюсере, сломанная Кристина Ватчева только зацветает. В целом у всех всё прекрасно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в начале мая тыквы из своих семян посеяла- не взошли решила, что семена старые . В начале июня вспомнила про них , посеяла целую горсть , взошли толпой и до сих пор всходят, сегодня в плошку глянула, а там опять три штуки свеженьких торчит. Чего им в мае не хватило?:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На меня вчера сено пищало))) Я его граблями, а оно пи-пи-пи... :cheesy:В общем, нашла я там гнездо мышиное из сухой травы) Хотела заглянуть, но не рискнула, вдруг оно меня запикает! :lol:

Вообще вчера много сделала. Прополола перцы и фасоли с горохами, посеяла салаты. Фасоль, кстати, взошла, которую я вместо Ютты подсевала. А кабачки нет(((  Подвязала помидоры на дуги, сгребла сено в кучи, надо сжечь. Косить надо уже, а я только прошлое убрала :cheesy:

В огороде всё хорошо. Растюшки растут и радуются. Все, кто хотел жить, выжили. И их множество! Ура!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Чёт я совсем загуляла... А между тем лето в разгаре, делов по горло. Из-за начавшейся жары муж не смог доделать велосипед, поэтому на Нарочь мы не поехали. Но работы валом, я не представляю, как я бы смогла вырваться на несколько дней. Только-только навела наконец на даче порядок - всё покосила, застелила сеном грядки (на сколько хватило), подвязала помидоры. Как и в прошлом году, на одной грядке прекрасные помидорки, на другой так себе. И так себе - это гномы(  Всё они переносили стоически - и холод, и темень, и непогоду, а как настала жара, замерли и ни туда ни сюда. Кусты не растут, бутоны засыхают... Особенно страдают Мистер Сноу и Сладкая Сью. Ну, уж как будет, так будет. 

Из остальных больше всего произвёл впечатление Аэлитовский смайлик - хорошо кустится, но не загущенный, вершкуется после 3 кисти и выпускает пасынок. Вяжет без пропусков. Кисти очень красивые, по 7 плодов, пока как на картинке - чуть вытянутые с очаровательным носиком. Интересно, будут ли оранжевые или всё же красные?

Очень похож на него Раннее солнышко, лист и завязи чуть крупнее, в кистях по 4-5 штук, тоже с носиком. Жёлтый должен быть вроде. Сравню. И "Заржавевшее сердце Эверетта" в гномьей грядке тоже всё плодами увешано. До жути интересно, что же вырастет)  Остальные только начинают вязать. Коричневый дерби смешной куст - старые листья опускаются вертикально вниз. У "Шоколадного зайчика" интересно растут пасынки - будто бы не из пазух, а прямо из листа. Большие не оторвать уже, а маленькие только выщипывать верхушку. Или это развилки у него такие? Интересно, что за сорт на самом деле. Не Шоколадный заяц точно - он рядом растёт.

Тыквы по-разному. Кто-то буяет, а другие еле растут. Некоторые зацвели уже. Есть первая завязь на Цукатной.

Больше пока огородных событий нет.

Дня 3 назад заметила, что соскучилась уже по мастерской. Или по Серёже. Не знаю, что сильнее. А вчера к вечеру уже кукушечка моя стала нетерпеливо ёрзать :cheesy: Сегодня меня штырит)  Это что ж к сентябрю будет-то... :09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне вчера позвонила мама и с нотками паники в голосе сказала, что ей в парке вручили бельчонка, которого с боем отняли у ворон. Я была с сестрой у тётки на даче, и сестра, услыхав про бельчонка, задумчиво спросила: "Так что, теперь у Фани будет белочка?" Это было смешно, но не так смешно, как потом разговор с мамой: "Ты осторожнее, белки больно кусаются!" - "А я знаю! Игорю Яковлевичу (это мой папа) когда-то кто-то отдал двух бельчат, и он принёс их домой. Так они нас покусали и выпрыгнули в окно с 8-го этажа!" Я так хохотала, а сестра смотрела на меня с завистью, она тоже хотела хохотать, но не знала над чем))

В общем, после дачи я поехала к маме смотреть белку. Оказывается, у них очень трудно определять возраст. Он большой и в шерсти, и глаза его открыты, а длинные пальцы с большими когтями. Но зубы только начинают расти, и прыгать он не умеет, а еле ползает. Вот и как определить, сколько его кормить и как часто? А вчера он вообще не хотел есть, плевался и фыркал, и дрыгал лапками. Хотел спать всё время. И ещё у него блохи, большие жирные блохи, которым не сидится спокойно, а всё время ползают зачем-то. Я думала, сдохнет. Но нет, сегодня мама сказала, что он куда-то пырится, пучит глазки и цыкал на неё, когда она стала брать его в руки, чтобы покормить. Я, говорит, ему жопку мыла, это мальчик! :lol:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Malanka сказал(а):

Мне вчера позвонила мама и с нотками паники в голосе сказала, что ей в парке вручили бельчонка, которого с боем отняли у ворон. Я была с сестрой у тётки на даче, и сестра, услыхав про бельчонка, задумчиво спросила: "Так что, теперь у Фани будет белочка?" Это было смешно, но не так смешно, как потом разговор с мамой: "Ты осторожнее, белки больно кусаются!" - "А я знаю! Игорю Яковлевичу (это мой папа) когда-то кто-то отдал двух бельчат, и он принёс их домой. Так они нас покусали и выпрыгнули в окно с 8-го этажа!" Я так хохотала, а сестра смотрела на меня с завистью, она тоже хотела хохотать, но не знала над чем))

В общем, после дачи я поехала к маме смотреть белку. Оказывается, у них очень трудно определять возраст. Он большой и в шерсти, и глаза его открыты, а длинные пальцы с большими когтями. Но зубы только начинают расти, и прыгать он не умеет, а еле ползает. Вот и как определить, сколько его кормить и как часто? А вчера он вообще не хотел есть, плевался и фыркал, и дрыгал лапками. Хотел спать всё время. И ещё у него блохи, большие жирные блохи, которым не сидится спокойно, а всё время ползают зачем-то. Я думала, сдохнет. Но нет, сегодня мама сказала, что он куда-то пырится, пучит глазки и цыкал на неё, когда она стала брать его в руки, чтобы покормить. Я, говорит, ему жопку мыла, это мальчик! :lol:

Вашей маме почтение!:rose: А как с ним обращаться и кормить, можно позвонить в ветлечебницу. Ветврач расскажет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Malanka сказал(а):

Из остальных больше всего произвёл впечатление Аэлитовский смайлик - хорошо кустится, но не загущенный, вершкуется после 3 кисти и выпускает пасынок. Вяжет без пропусков. Кисти очень красивые, по 7 плодов, пока как на картинке - чуть вытянутые с очаровательным носиком. Интересно, будут ли оранжевые или всё же красные?

Так и знала, что надо было брать Смайлик. Повертела пачку и повесила назад. Буду хотеть на следующий год. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, inulik.k сказал(а):

Так и знала, что надо было брать Смайлик. Повертела пачку и повесила назад. Буду хотеть на следующий год. 

Давай, я фотки выложу, как спеть начнут, тогда и начнёшь хотеть))  Плюс попробовать же надо, вдруг несъедобный :lol:  Семена у Аэлиты очень плохие. Я из целой жмени выбрала самые крупные и мохнатые, взошло 4 штуки (из 9). Если вкусный, лучше пришлю тебе)

Ещё растёт Аэлитовское Эхо. Тоже семена отвратные, выросло полтора куста. Он более поздний, жду, пока 1 крупная завязь.

3 часа назад, Милаюг сказал(а):

Вашей маме почтение!:rose: А как с ним обращаться и кормить, можно позвонить в ветлечебницу. Ветврач расскажет.

Спасибо, нагуглили уже, только смесь для котят не могу найти. Будем козьим кормить)

Ссылка на сообщение

Сдохла белка(((  Подозреваю, что девочка, к которой я его отвезла утром, просто переусердствовала и его перекормила. Он был сильно истощён и не справился с нагрузкой(  Ну, уже как есть, обратно не переделаешь...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

А может блохи заели, они для малышей опасны. Не грусти, Ань, он просто поздно к вам попал вот и не успели.

Ссылка на сообщение

Чё-то мне всё надоело. Работать надоело. Тыквы медленнорастущие надоели. Помидоры пасынковать надоело. Не пасынковать надоело. Вообще ничего не хочу. И сказать, что упахалась, не скажешь... Не знаю. Наверное, в лес надо съездить. Сегодня на дачу уеду, побуду там до завтра, может чего придумаю. Трудно жить с такими настроениями, ибо непонятно, зачем.

Подруга попросила два дня собак посмотреть, пока она в отъезде. Должна была дочка смотреть, но тоже уехала. Так что я 2 раза в день ездила их гулять и кормить)  Ну, для разнообразия это было даже забавно. Кстати, надо уточнить, приехала ли дочка, а то вдруг надо бежать спасать :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А на даче хорошо)  Отдохнула душой и упахалась телом :cheesy: Покосила две трети участка и застелила травой перцы и гномов, перед этим покормив их кальцием. Тыковки отстающие тоже кальцием угостила, а вот большунов цветущих побрызгала МФК (томаты НЕ гномы тоже относятся к большунам)). Собрала первый урожай горошка. Немного и невкусно :cheesy: Вместо любимой Глориозы насеяла в этом году на свою голову голландских гибридов :cheesy: Один хорошо взошёл, самый ранний как раз, но по плодовитости Глориозе уступает, да и по вкусу, а главное - мгновенно перезревает. В четверг был ещё не готов, а к воскресенью уже перезрел. Не годится. Второй попозднее и повыше, не надулся ещё, жду. Но мало его, взошёл неважно. Ну, а третий... Обнять и плакать. 3 или 4 растения всего. Поздний, только начали завязываться стручки. Зато он смешной такой - безлисточковый! Крупные прилистники вокруг стебля, из них выходят жилки, заканчивающиеся густыми пучками усов). Стыдно сказать, но в этом году я даже не удосужилась их подвязать, так и валяются на земле :smile51:  Ещё растёт жёлтый сорт от Сибсада. Попал на самую плохую грядку, там обычно никто расти не хочет :cheesy: Хотя Мелонетки в прошлом году хорошо наплодили. Наверное, если бы его хорошо поливать и красиво подвязать, он бы даже соответствовал заявленному. А так валяется нейкая бледная паутина с десятком корявых стручков... Ттт, посмотрим, может нарастит ещё и вкусен будет безумно :cheesy:  Зацвели фасольки.

Среди томатов определились лидеры по стрессоустойчивости и, как следствие, урожайности: Смайлик, Раннее солнышко, Барон Солемахер, Kriausiniai, Шоколадный заяц. Неплохо себя показывает Эхо, хотя в самую жару немного скидывал. Коричневый дерби послабее, но уже будет что попробовать) Поразительно красивые плоды на пересорте Шоколадного зайчика, наверное будут коричневые... или зелёные, как Личинка. Вообще-то и куст на Личинку похож, только компактнее. 

Из отстающих Дикий тимьян и ...гномы. То есть, гномы навязали, но как-то... Ну жалко они выглядят, если честно. Хорошо навязали только Тасманийский шоколад (ну так он и не вполне гном), и пересорт Ржавого сердца Эверетта (который вообще не гном, но выглядит как гном). У Мистера Сноу одна вразумительная завязь и вообще нет листьев, а Ферокофай и вовсе только начал цвести. Ну, что-нибудь да попробуем. На следующий год у меня ещё пяток сортов появилось))

Наконец-то начали раскачиваться перцы. Я уже обожаю Винни Пуха, Вундеркинда и Отелло. Подрастут - обязательно сфоткаю и покажу.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девы, забыла, чем томаты от фиты брызгать. А то у нас дожди пошли с похолоданием, щас начнётся... Подскажите, плиз?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Malanka сказал(а):

чем томаты от фиты брызгать.

Орданом можно, у него короткий срок ожидания.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, СветaР сказал(а):

Орданом можно, у него короткий срок ожидания.

Спасибо, Светик, я, кажется, им и брызгала в прошлом году. Только сейчас его мало где есть. Поищу.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Спасибо, Светик, я, кажется, им и брызгала в прошлом году. Только сейчас его мало где есть. Поищу.

Привет! Есть, я только в Насенне привезла и в Материке и в Живом мире был

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, galka68 сказал(а):

Привет! Есть, я только в Насенне привезла и в Материке и в Живом мире был

Я уже всякой другой фигни накупляла :cheesy: Смотрела, чтобы период защитного действия был не меньше 7-10 дней, а сроки ожидания там у одного 20, у другого 14. Нормально, мои раньше точно не поспеют :cheesy:  Только вот когда ещё обработаю - то дожди, то работать надо. Клиенты - они такие, звонят и требуют!

Сегодня сосны с берёзами стригла :lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Немного пробегусь по томатикам в тёткиной теплице. Мои были отключены от полива и чуток пожелтели, потому полив всё же решено было включить. Вчера бросила под кусты по ложечке кальциевой селитры. Надеюсь, она не повредит спеющим плодам. Я хотела изо всех сил хвалить Серо Блэкберн, но... когда он начал окрашиваться, стало понятно, что это не Серо Блэкберн :cheesy:Возможно, это Пинк блюсер, но точно будет ясно только когда начнёт спеть соседний куст с табличкой "Пинк блюсер")) В общем, этот неБлэкберн самый ранний вышел, и он просто усыпной! Очень жаль, что я не могу выложить фотки!  Также начинает буреть Шоколадный заяц, он попал в неудачное место в самый угол (я никак не думала, что он такой маленький - не выше метра), а то бы точно раньше созрел. По урожайности претензий нет. Алиса также впечатляет кистями, правда, первые помидорки на них помельче и ребристые, а нижние уже, как положено, крупные сердца. Ещё не спеют. Пересорт Мамонта повёл себя странно - один из стволов был полностью поражён вершинкой, все кисти. После его удаления проблема больше не проявлялась. Тоже пока не торопится окрашиваться. Сломанная при перевозке Кристина Ватчева, видимо, в этом году не удастся. Блашику тоже чем-то не понравилась эта теплица, кисти немногочисленные, томатики наливаются медленно. Может, после кормёжки повеселеют...

Составила сегодня посадочные списки на след. сезон :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, galka68 сказал(а):

Я при такой погоде в субботу имела желание бульдозер пригнать и всё сровнять с землей  🤣 что б больше не ездить 

Чё-то ты, мать, совсем скисла. Всё будет. Ну, или не всё, но будет. Выдохни.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В теплице у подруги спеют Блашики, начинают окрашиваться Серендипити и Малиновая нерка. На Нефиолетовой клубнике 3 огромных помидорищи с мою ладонь. Это, наверное, не совсем нормально?

Кабачищи вымахали огромные, листья мне выше пояса, вяжут хорошо. На тыквах обилие женских бутонов, "Самая сладкая от Ани" (:cheesy:) навязала уже с десяток, Каротиновая и Голубые небеса отцвела первая завязь, Белые небеса тормозят. Всех обильно сбрызнула МФК. Гульфия @Ботаник, надеюсь, у тебя с моими тыковками такая же картина) 

Послезавтра поеду к себе, хотелось бы верить, что не буду плакать, как Галка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Malanka сказал(а):

Кабачищи вымахали огромные, листья мне выше пояса, вяжут хорошо. На тыквах обилие женских бутонов, "Самая сладкая от Ани" (:cheesy:) навязала уже с десяток, Каротиновая и Голубые небеса отцвела первая завязь, Белые небеса тормозят. Всех обильно сбрызнула МФК. Гульфия @Ботаник, надеюсь, у тебя с моими тыковками такая же картина) 

Приветствую, Анна!

По тыквам у меня все хорошо, вяжут все хорошо. Единственное - я в этом году все цветение прошляпила и ни одной не опылила вручную. Так что без семян в этом году остаюсь. Жаль. Много чего сажала с желанием опылить, но обстоятельства сложились так, что увы, желание не сбудется.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Серендипити

Ты мне поясни как это вот выглядит и что это? )) 

34 минуты назад, Ботаник сказал(а):

без семян в этом году остаюсь

Почему? Можно же взять, а там как получится, у нас в деревне руками не опыляют и ничего), семена собирают.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Почему? Можно же взять, а там как получится, у нас в деревне руками не опыляют и ничего), семена собирают.

Так хочется гарантированных сортовых семян. Если пустить на самотек, то получится сборная солянка вместо сорта. Чистой воды лотерея. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...