Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

 Коллеги, прошу откликнуться девушку, передавшую мне на встрече косточки абрикосов из Волгоградской степи. Честно спрашивала ваш Ник, надеялась запомнить - но увы... :1193697951_smiley:

Многие слышали  этот разговор. Прошу подсказать. :goody:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 19.12.2022 в 01:18, Ninulia сказал(а):

Этот аргумент у нас с мужем тоже стал главным!:cheesy:

Самый главный аргумент у знатоков футбола, а не политики - с 1958 года дважды подряд ни одна команда не становилась чемпионом мира  по футболу  , а так как Франция была  на первом месте в России , то соответственно Аргентина была просто обязана у них победить  вот поэтому  в основном болели за Аргентину, спорт должен быть вне политики!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, светочик сказал(а):

Самый главный аргумент у знатоков футбола, а не политики - с 1958 года дважды подряд ни одна команда не становилась чемпионом мира  по футболу  , а так как Франция была  на первом месте в России , то соответственно Аргентина была просто обязана у них победить  вот поэтому  в основном болели за Аргентину, спорт должен быть вне политики!!!!

Света, так "должен" и "обязан" это из прописных истин:grin:, а аргументы у каждого свои, типа как фломастеры:cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, nskuzn сказал(а):

Здравствуйте!

Это была я) Абрикос с которого косточки растет в степи на севере Волгоградской области. Зимой там нередки морозы холоднее наших и часто по черной земле, оттепелей там тоже побольше нашего. Летом сильно жарче. Дочь была в гостях у тети с дядей и по дороге на рыбалку увидели 2 дерева в "чистом поле" усыпанные абрикосами. В этом году на своих абрикосах у тети (да и по всей округе) плодов не было -подмерзли цветочные почки. Про рыбалку все сразу забыли и стали собирать  - набрали мешок в этот день и еще мешок на следующий. Дочь с собой привела нам их коробку свежих и пару банок варенья). Очень вкусный настоящий абрикос, среднего размера, оранжевый и ароматный. Созрел он там в середине июля. Наелись все свежих и наделали компотов добавляя для аромата в ниши груши и сливы. Фото, к сожалению, не нашла, а может и не делали(( 

В общем, тетя у себя эти косточки посадила, я себе посадила и передала Галине для желающих.

 

Блин, ну вот опять плюсик ставить? )) зачем вроде он мне надо)) хватательный рефлекс какой-то

  • Нравится 3
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Блин, ну вот опять плюсик ставить? )) зачем вроде он мне надо)) хватательный рефлекс какой-то

Плюсик будем после нового года ставить - расслабься пока). Расфасовала, нужно ж этикетки сделать.. Из Волгоградской степи напишем ))) 

Спасибо огромное, Наталья! @nskuzn

  • Нравится 11
  • Смешно! 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
11 минут назад, axleto сказал(а):

Плюсик будем после нового года ставить - расслабься пока). Расфасовала, нужно ж этикетки сделать.. Из Волгоградской степи напишем ))) 

Спасибо огромное, Наталья! @nskuzn

Ну если кто веточкой поделится всхода, можно и не ставить)) я привью и скорее посмотрю что он из себя представляет, нежели, чем ждать от сеянца плодоношения) Можно вообще, у всех у кого взошел, по череночку умыкнуть и устроить сравнение - чей же сеянец самый сеянистый сеянец на свете

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, ЮРА сказал(а):

Внук! Стой! Малина Новость Кузьмина. Брать?

Бери, не задумывайси даже. Если эт она самый надежный и проверенный сорт, которым было пол советского союза промышленных малинников засажено

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Бери, не задумывайси даже. Если эт она самый надежный и проверенный сорт, которым было пол советского союза промышленных малинников засажено

Мерси

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ну если кто веточкой поделится всхода, можно и не ставить)) я привью и скорее посмотрю что он из себя представляет, нежели, чем ждать от сеянца плодоношения) Можно вообще, у всех у кого взошел, по череночку умыкнуть и устроить сравнение - чей же сеянец самый сеянистый сеянец на свете

 Коллеги, обладатели абрикосов, а в частности @Людмила Д. Людмил, а ты никак не сможешь нам сюда  организовать нарезку и  высылку  черенков? Вот это бы вообще шикардос был бы!!!! :hat:  Сроки Оля @Золушка сказала: конец марта - начало апреля.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, обладатели абрикосов, а в частности @Людмила Д. Людмил, а ты никак не сможешь нам сюда  организовать нарезку и  высылку  черенков? Вот это бы вообще шикардос был бы!!!! :hat:  Сроки Оля @Золушка сказала: конец марта - начало апреля.

:1203:Ты меня в спупор ввела:cheesy:
Галь, я даже не знаю какие ветки резать надо.:dnt: Я абрикос в принципе не обрезаю. Давай ближе к весне напомни, посмотрю. И пусть знающие мудрые люди скажут какие ветки резать надо.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, добрый вечер! Хочу почитать про прививки баклажан и томатов.  В прошлом году многие делали.  А где то есть отдельная тема? И какой результат? Прям загорелась прививками.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vitmar7980 сказал(а):

Девочки и мальчики, добрый вечер! Хочу почитать про прививки баклажан и томатов.  В прошлом году многие делали.  А где то есть отдельная тема? И какой результат? Прям загорелась прививками.  

Где-то было видео, где @ТатьянаШ делала прививки. Вроде бы она, но могу ошибаться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, обладатели абрикосов, а в частности @Людмила Д. Людмил, а ты никак не сможешь нам сюда  организовать нарезку и  высылку  черенков? Вот это бы вообще шикардос был бы!!!! :hat:  Сроки Оля @Золушка сказала: конец марта - начало апреля.

Галя!!!!:1203: Ну, слов нет!:smile468: Даже и не знаю, какой смайлик поставить.

 

 

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

:1203:Ты меня в ступор ввела:cheesy:
Галь, я даже не знаю какие ветки резать надо.:dnt: Я абрикос в принципе не обрезаю. Давай ближе к весне напомни, посмотрю. И пусть знающие мудрые люди скажут какие ветки резать надо.

Люда, режешь свежие однолетние приросты, ветки должны быть достаточно сильные. Толщина - карандаш (6-7мм). Обычно нарезают максимально длинные - 50-70см, при прививке уже режут нужные почки и черенки. Вот как это выглядит на примере яблоневых черенков. Заготовка черенков -  в конце марта. 

Для пересылки заворачивают в пищевую плёнку. С учетом пересылки надо раньше нарезать - в первой половине марта наверное. И резать лучше в верхней части кроны - там побеги более сильные и толстые. По низам обычно слишком тонкие, не годятся для прививки.

kak-khranit-cherenki-dlya-privivki-1.jpg

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Золушка сказал(а):

Люда, режешь свежие однолетние приросты, ветки должны быть достаточно сильные. Толщина - карандаш (6-7мм). Обычно нарезают максимально длинные - 50-70см, при прививке уже режут нужные почки и черенки. Вот как это выглядит на примере яблоневых черенков. Заготовка черенков -  в конце марта. 

Для пересылки заворачивают в пищевую плёнку. С учетом пересылки надо раньше нарезать - в первой половине марта наверное.

kak-khranit-cherenki-dlya-privivki-1.jpg

Оль, это вы стока прививаете ? :thumb:

Хотя четыре слева кучки я бы подумал, что ближе к косточковым. Вишне. А не яблони :crazy:

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фото из инета, а так очень похоже. У Ромы целое ведро весной всегда стоит. Яблоня, груша, вишня, черешня, слива, абрикос. Прививаем много, у себя и заказчиков.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Золушка сказал(а):

Люда, режешь свежие однолетние приросты, ветки должны быть достаточно сильные. Толщина - карандаш (6-7мм). Обычно нарезают максимально длинные - 50-70см, при прививке уже режут нужные почки и черенки. Вот как это выглядит на примере яблоневых черенков. Заготовка черенков -  в конце марта. 

Для пересылки заворачивают в пищевую плёнку. С учетом пересылки надо раньше нарезать - в первой половине марта наверное. И резать лучше в верхней части кроны - там побеги более сильные и толстые. По низам обычно слишком тонкие, не годятся для прививки.

kak-khranit-cherenki-dlya-privivki-1.jpg

С этим проблемы - он высокий вымахал:cheesy: Спасибо Оля, если доберусь до сада в это время, то посмотрю, можно ли что-то нарезать

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Галя, приезжай в марте к нам на Пролетарскую, я тебя отведу в одно место, там растут два огромных абрикоса Нарежешь аккуратно черенков. Абрикосам уже около 15 лет, не болеют ничем, плодоносят, но созреть не успевают, ребятня все обдирает.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

  Добрый  день всем.Я немного с опазданием.Только получила семена со встречи.Я в шоке столько всего.Спасибо огромное всем снегурочкам за подарки.Сижу перебираю ,записываю названия.От счастья руки трясутся .Это же такое богатство.

Еще раз благодарю за доставленную радость снегурочек@AxLeto,@LanaD,@Ulyasha,@OLLYO,@Sasha55,@Ланья,@Natachka,@Людасик и деда Мороза @гузель103.Спасибо!!!😘

Изменено пользователем НЕлена
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Vitmar7980 сказал(а):

Девочки и мальчики, добрый вечер! Хочу почитать про прививки баклажан и томатов.  В прошлом году многие делали.  А где то есть отдельная тема? И какой результат? Прям загорелась прививками.  

 Это к @Борисовна, Все только ее цитируют. Можете в дневниках ее посмотреть, а может Наталья Борисовна еще раз нам тут расскажет.:girl_curtsey:

https://www.youtube.com/watch?v=kn_Z5IO6Dbs  

Я тут проштудировала ее дневник за прошлый год - ну и целый талмуд (36 листов) накопированного ценного опыта остался. Макетный нож уже прикупила для прививок.:hat:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, НЕлена сказал(а):

NatachkaДобрый день всем.Я немного с опазданием.Только получила семена со встречи.Я в шоке столько всего.Спасибо огромное всем снегурочкам за подарки.Сижу перебираю ,записываю названия.От счастья руки трясутся .Это же такое богатство.

Еще раз благодарю за доставленную радость снегурочек@AxLeto,@LanaD,@Ulyasha,@OLLYO,@Sasha55,@Ланья,@Natachka,@Людасик и деда Мороза @Гузель203.Спасибо!!!😘

Коллеги, чтобы ссылку сделать активной набираете @  и далее выбираете из предложенного списка. И вот тогда человеку придет уведомление, что его упомянули в посте.  Редактировать сообщение можно несколько дней - в верхнем правом углу 3 треугольничка - нажимаете - редактировать - правите - сохранить. 

И поскольку появилось много новеньких повторю наработанные форумом правила оформления семян, предназначенных для раздачи. 

 На упаковке с семенами Обязательно пишем: Наименование, желательно какие-то характеристики, что б человек  знал примерно что к чему. Обязательно пишем от кого и год сбора семян.  И это важно!

Раскладывала ваши пакетики по конвертам - голову сломала. :1193697951_smiley:Ники - кому- с ошибкой, а они у многих похожие.  Названия семян даже нет на некоторых. (?!!!) Только ник кому.  Ну рокамболь понятно, и это я сейчас помню, что это рокамболь. А на даче, когда придет время сажать - могу и не вспомнить. На пакете только АхЛето написано. Это я точно не забуду, что я зарегистрирована под эти ником. :04laugh: То что там семена тыквы Тромбон я догадалась только ночью. И уже все разложила по пакетам.  А представьте вы получаете конверт - там с несколько сортов тыквы - и вы вспомните на что вы писались? 

Не выяснила кому пакетик: relena колокольчик 2022 г. 

Правильно так:

Колокольчик, выс. 50-70 см. Голуб.  от @Любимовна22г. 

И уже сверху на пакетик этикетку - кому. 

Логично? 

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, remko сказал(а):

Галя, приезжай в марте к нам на Пролетарскую, я тебя отведу в одно место, там растут два огромных абрикоса Нарежешь аккуратно черенков. Абрикосам уже около 15 лет, не болеют ничем, плодоносят, но созреть не успевают, ребятня все обдирает.

Лена, у Люды конкретный сорт, который многие хотят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 21.12.2022 в 13:38, Ninulia сказал(а):

Света, так "должен" и "обязан" это из прописных истин:grin:, а аргументы у каждого свои, типа как фломастеры:cheesy:

Совершенно верно, только фломастеры имеют свойство изнашиваться .:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...