Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Georginka сказал(а):

Люда, вот удивила. Раньше Емельянов вообще не клал подарки. Я у него три года покупала и ни разу. Видимо исправился.

Оля, напишу потом. Но он мне сам это сказал))))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, она только в ОК? Ты какие сорта заказала ? Сколько красоты будет на следующий год!!!!

Я ее только в ОК знаю.  Прислала 15шт + 2 подарка. У нее акция - 500 р. за 10шт (без  названий сортов) или 1000р за 15шт с названиями. Но  сорта какие сама положит, в наборе не повторяются. Можно набирать по сортам, но тогда  100-300р в зависимости от сорта. Просмотрела по названиям что она мне положила - может штуки 2 я не выбрала бы. А так все красивые, есть махровые и даже  один с вариегатной листвой, я таких даже не видела.

Посмотрела я цены у Емельянова... мдааа:09fp:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Мало проставилась, мало пролил. Где совсем не встретила, туда и не пришел 🤷‍♀️😂

Какие красавцы в баночках. Люда, это у вас недалеко такое богатство или выезжаете?

Недалеко,за деревней,ездим на мотоблоке.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Всем доброго дня!

Девы, кто голубику рОстит! У меня первый урожай. Начали осыпаться. Подняла с земли ягодки попробовать. И оказалось бе! фукака какая-то. Абсолютно пресная. Ни кислинки, ни сладинки! Это только у меня такая уродилась? Или так и должно быть? И чего тогда за нее биться, выкапывая огромные ямы и заполняя их чуждой нашему саду субстанцией? 

Добрый вечер всем!

Наталья, может воды не хватало, голубика - водохлёб. Может и комплекс причин.

Расскажу про свою голубику. У меня три куста. Первый сажала ещё в прошлом веке, второму лет 17, точно не помню, третий - подарок от приятельницы, года три ему. Все отлично плодоносят, но в этом году ягоды очень отличаются по размерам. Часть мелкие, часть крупные... Думаю на них холодный май негативно подействовал с его низкими температурами.

image.thumb.jpeg.f8f6628f56fd6b65dc06f43454067094.jpeg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я ее только в ОК знаю.  Прислала 15шт + 2 подарка. У нее акция - 500 р. за 10шт (без  названий сортов) или 1000р за 15шт с названиями. Но  сорта какие сама положит, в наборе не повторяются. Можно набирать по сортам, но тогда  100-300р в зависимости от сорта. Просмотрела по названиям что она мне положила - может штуки 2 я не выбрала бы. А так все красивые, есть махровые и даже  один с вариегатной листвой, я таких даже не видела.

Посмотрела я цены у Емельянова... мдааа:09fp:

Таня, у меня много лилейников. Повторов не хочется. Поэтому на сорта смотрю. Хотя для меня самый простой лилейник - это произведение искусств. А, если он уже растёт куртиной и цветёт, то слов нет от красоты))) Меня потянуло на сиренево-лиловые тона сейчас🤣🤣🤣

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И я сегодня кабачки перерабатывала целый день,сделала икру и аджику.Ухаедокалась,с каждым годом всё тяжелее эта переработка урожая даётся.Тоже спина отваливается,но дома мне комфортнее закатывать,тут и плита большая,и духовка,и телек болтает.Завтра вторая серия:09fp:

 

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки у меня потеряшка,без имени,может кому-то знаком размерчик и фасончик?

20220809_134159.jpg

Зачем тебе имя? Такой можно и без имени сажать👍👍👍

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tacha сказал(а):

И я сегодня кабачки перерабатывала целый день,сделала икру и аджику.Ухаедокалась,с каждым годом всё тяжелее эта переработка урожая даётся.Тоже спина отваливается,но дома мне комфортнее закатывать,тут и плита большая,и духовка,и телек болтает.Завтра вторая серия:09fp:

 

Я ещё не все переработала. Но сказала себе «хватит» на сегодня. На утро томат оставила, там на пару банок помидор хватит. Остальные подождут меня, так как на дачу завтра вечером в планах ехать. Приеду и дальше что-то буду закатывать. Мне тоже в этом году тяжелее все делать. И желания особого не вижу😱😱😱

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Tacha сказал(а):

И я сегодня кабачки перерабатывала целый день,сделала икру и аджику.Ухаедокалась,с каждым годом всё тяжелее эта переработка урожая даётся.Тоже спина отваливается,но дома мне комфортнее закатывать,тут и плита большая,и духовка,и телек болтает.Завтра вторая серия:09fp:

 

 @Ulyasha и  @Tacha

Умницы))))Зимой кушать вся семья будет, поблагодарите себя и делайте с передыхами. Я условия себе делаю, если сегодня консервацией занимаюсь, завтра день трачу на себя, мне так проще. 

IMG_20220809_224555_632.jpg

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
В 08.08.2022 в 12:14, IRENE сказал(а):

Вырастила в этом году в первый раз брокколи. Красота, а не капуста. Буду ее теперь сажать, а не цветную капризулю. Сначала была уверена, что растет обычная белокочанная, потом стал напрягать рост в высоту. Соседи тоже не понимали. Потом стала искать в инете, поняла что посадила брокколи. Порадовала урожаем и безпроблемностью.

Ира, подскажи пжл что за сорт сажала,  дети любят зимой, заморозить хотела, не выросла у меня от слова совсем - на длинных ножках недоразумение какое-то:09fp:, думаю все дело в сорте, неудачный попался , хочу в след.году проверенную посадить.

В 08.08.2022 в 14:21, Юля сказал(а):

Всем доброго дня!

20220808_072300.thumb.jpg.dcf068eda7d1624cf57873aa6e0e2694.jpg

Обязательно стучись! Томат отличный!

Блин! А надо было? :cheesy:

И тебе буду очень благодарна! :08thanks: Плотные мясистые помидоры - моя мечта! :girl_curtsey:

Обязательно сделай соус Пламенный цветок. Оооочень вкусно! Маришка @Мариничка давала рецепт. Каждый год его делаю!

КЕТЧУП «ПЛАМЕННЫЙ ЦВЕТОК»

Помидоры - 3 кг

Томатная паста – 1 стакан

Чеснок – 1 стакан чищенных долек

Перец сладкий (среднего размера) – 6 шт.

Укроп + петрушка – по вкусу (если соединить указательный и большой палец, то это диаметр пучка примерно, какой беру я)

Соль – 2 ст.л.

Сахар – 0,5 стакана

Раст. масло – 1 стакан

Красный молотый перец – 1 ст.л.

Уксус 9%  - 8 ст.л., если эссенция 70% - 1 ст.л.

Помидоры прокрутить через мясорубку. Добавить соль и сахар и вскипятить. Пену снять!

Добавить масло и варить 25 мин.

Добавить чеснок и сладкий перец, прокрученные через мясорубку, томатную пасту, красный перец, петрушку и укроп. Зелень можно мелко нарезать, но можно и прокрутить вместе с чесноком и перцем. Варить еще 15 мин.

Добавить уксуса и закатать в стерильные банки.

Юль, очень острый получается ?

В 08.08.2022 в 15:19, tannychonsik сказал(а):

Здравствуйте! Ночью пролил хороший дождик,  хоть жара отступила. Высадила Купчиху, такие кустики хорошенькие, корешков много и весь объём освоили. Олечка @Simka, огромное Спасибо:08thanks:

Тань, расскажи пжл как посадить правильно, первый год буду сажать, купила Купчиху и Азию, в выходной планирую посадить, свекровь мне грядку выделила :cheesy:

52 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Такая я довольная,  получила посылку с лилейниками сортовыми:smile180: -  15 сортов за 1450 с пересылкой. Третий раз у этой женщины в  ОК цветы выписываю. Кому надо ссыль в личку дам. Как раз сейчас рассылка идет.

Тань, и мне пришли пжл ссылочку, насмотрелась на красоту вашу, тоже хочу)

Всем доброго вечера!

У нас сегодня целый день дождь и прохлада, небольшая передышка, к выходным опять жару обещают. 

Я уже назакатывала Пикули, Огурцы по-фински ( понравился рецепт - не заморочный и без стерилизации, Таня @tannychonsik, спасибо :08thanks:за наводочку), Песто наморозила , помидорки по-немногу тоже делаю, мы все любим сладкие маринованные. 

В планах теперь  перчик , традиционно в томате сделаю, и хочу малюток всех с мёдом замариновать, чтобы зимой сыром творожным фаршировать. Шоколадные малютки очень красивые, и все остальные  радуют глаз , Наташа @priora, спасибо за раноцветную мелочь)) очень они украсили мою тепличку и парничок)) посадила в этом году несколько сортов разных , так что девочки, стучитесь осенью за семянами)) 

20220809_172030.thumb.jpg.35e9fbcbfb5492776a2c08278a4bb14a.jpg

 

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ztanya сказал(а):

 

4 минуты назад, Ztanya сказал(а):

В планах теперь  перчик , традиционно в томате сделаю, и хочу малюток всех с мёдом замариновать, чтобы зимой сыром творожным фаршировать. 

Танюш, а расскажи подробнее, что с перцами будешь делать? Мелкие чистить будешь для фаршировки? Сорта у тебя Мини Белл?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ztanya сказал(а):

В планах теперь  перчик , традиционно в томате сделаю, и хочу малюток всех с мёдом замариновать, чтобы зимой сыром творожным фаршировать. Шоколадные малютки очень красивые, и все остальные  радуют глаз 20220809_172030.thumb.jpg.35e9fbcbfb5492776a2c08278a4bb14a.jpg

До чего гномыши хороши!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Полосатик сказал(а):

 

Жень, завтра расскажу поподробнее что за сорта и что делать буду, убегаю по делам , а может ночью напишу ))

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Капитоська сказал(а):

 

 

Ай, красотаааа :thumb:

 

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

До чего гномыши хороши!

Да, сама весь вечер любуюсь хожу вокруг них :grin:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Masia2 сказал(а):

Добрый вечер всем!

Наталья, может воды не хватало, голубика - водохлёб. Может и комплекс причин.

Расскажу про свою голубику. У меня три куста. Первый сажала ещё в прошлом веке, второму лет 17, точно не помню, третий - подарок от приятельницы, года три ему. Все отлично плодоносят, но в этом году ягоды очень отличаются по размерам. Часть мелкие, часть крупные... Думаю на них холодный май негативно подействовал с его низкими температурами.

image.thumb.jpeg.f8f6628f56fd6b65dc06f43454067094.jpeg

Валерия, можно подробнее как посажены кусты рассказать в Ногинском районе.

Благодарю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Да, помидорки завалили, если бы не раздача по соседям, не справилась бы. Сегодня делала кетчуп с яблоками, 3 кг помидор, 500 гр яблок и 250 гр лука, я тоже вычерпываю жидкость половником из опущенного в кастрюлю дуршлаге из сеточки, так получается намного быстрее, уваривать не надо. Ещё закрыла три банки огурцов и отобрала восьмилитровое ведро помидор хорошо поспевших на сок, завтра буду делать. У всего табора одна и та же работа, и не только у табора, август, горячая пора

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ztanya сказал(а):

 

Тань, расскажи пжл как посадить правильно, первый год буду сажать, купила Купчиху и Азию, в выходной планирую посадить, свекровь мне грядку выделила :cheesy:

Наташа @priora, спасибо за раноцветную мелочь)) очень они украсили мою тепличку и парничок)) посадила в этом году несколько сортов разных , так что девочки, стучитесь осенью за семянами)) 

20220809_172030.thumb.jpg.35e9fbcbfb5492776a2c08278a4bb14a.jpg

 

Танюш, я тоже первый год клубнику сажаю. Грядку взяла после чеснока, добавила пару мешков перегноя, немного суперфосфата, перекопала и закрыла  мульчирующей плёнкой для клубники. Недели три она так стояла. Потом  на месте лунок прорезала крест на крест плёнку, хорошо пролила и высадила. Серёдку не заглублять. Как-то так... Кустики, мне кажется, уже подтянулись:cheesy:, стоят бодрячком,  рассада была отличная, корешков много и погода подходящая, жара ушла и дождь ещё пролил. Перчики какие нарядные, в теплице росли? Танюш, приду по осени:01mail:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Росинка сказал(а):

Да, помидорки завалили, если бы не раздача по соседям, не справилась бы. Сегодня делала кетчуп с яблоками, 3 кг помидор, 500 гр яблок и 250 гр лука, я тоже вычерпываю жидкость половником из опущенного в кастрюлю дуршлаге из сеточки, так получается намного быстрее, уваривать не надо. Ещё закрыла три банки огурцов и отобрала восьмилитровое ведро помидор хорошо поспевших на сок, завтра буду делать. У всего табора одна и та же работа, и не только у табора, август, горячая пора

Наташа, это мой самый любимый рецепт кетчупа.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, это мой самый любимый рецепт кетчупа.

Добрый вечер, всем! Люда, а можно подробнее о рецепте этого кетчупа?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, это мой самый любимый рецепт кетчупа.

Да, я тоже его люблю, еще я делаю со сливами, сыну больше  он нравится, а для меня с яблоками нежнее

55 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер, всем! Люда, а можно подробнее о рецепте этого кетчупа?

Наташа, рецепт очень простой.  3 кг помидор, + 500 гр яблок + 250 гр лука

Я режу помидоры поперек, те. наз отделяю от верха и натираю на крупной терке, вся шкурка остается в руке, ее выбрасываем, это все очень быстро  делается. Яблоки чищу,  и нарезаю, без серединки, лук режу как на обычную зажарку, все смешать и поставить кипятиться, до готовности лука, 10-12 мин обычно. Потом вычерпываю через большое сито-дуршлаг лишнюю жидкость. Дальше все пробиваю блендером и опять на огонь, минут 10-15 покипит, добавляю 1.5 ст. л соли, 1 стакан сах песка, перец черный, перец красный (молотый), можно чеснока натертого и 50 гр яблочного уксуса, еще 2-3 мин кипячу и разливю по стерильным банкам, все.

  • Нравится 4
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Валерия, можно подробнее как посажены кусты рассказать в Ногинском районе.

Благодарю.

Лена, конечно)

Первый кустик был куплен под названием Северная страна. Абсолютно ничего не зная про культуру, просто выкопала ямку и посадила. Мне повезло, почва на моем участке кислая (была кислая, торфяная) и кустик не погиб, просто очень медленно рос, не давая урожая. Ещё одна удача. В то время я много покупала журналов на тему сада-огорода. "Своя дача" так назывался журнал, где была статья о голубике. Взяв её на вооружения, я начала подкормки, добившись вскоре и роста куста и хороших урожаев. Захотелось ещё. Купила сорт Блюкроп. Сажала уже по всем правилам, заполнив яму кислым торфом, хвойным опадом, серой. Да, немаловажно, место, где посажены кусты. С севера оно закрыто сараем, с востока - соседским сплошным светлым забором, впереди с юга стоит парник. Одним слово этот закуток им нравится, хотя солнце и освещает их не полный день. Кусты разрослись и в высоту 1,5-1,7 м и ширину метра по 1,5. Никогда ничем не закрывала, только когда были маленькие строила над ними осенью шалашики из палочек, чтобы снегом не поломало. Третий кустик туда уже не поместился. Посажен на продуваемом с севера месте, растёт, плодит, но... будет пересажен весной в более подходящее место. image.thumb.jpeg.2427080405aa74997ee84143b4744755.jpeg

Подкармливаю по этой схеме в два приема весной. Могу ещё кисленькой водичкой полить в течении сезона.

Целый трактат написала))

 

Изменено пользователем Masia2
  • Нравится 3
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер, всем! Люда, а можно подробнее о рецепте этого кетчупа?

Я кладу больше острого перца. Дочка строго по рецепту делает. У нас этот кетчуп идёт во все блюда. Пиццу готовим часто, тоже с этим кетчупом. Можно добавить измельчённый свежий чеснок при употреблении. 

5C8AED48-D892-4AD3-9A84-30F840513BC3.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...