Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Natushkad сказал(а):

Кубинский салями сажать:)

Кубинский я тоже обязательно посажу. У него, судя по описанию, вкус хорошо сбалансирован. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Надеюсь, что своя вкуснее будет

Своя несомненно будет нежнее, главное не упустить время сбора. Я регулярно откладываю на завтра и частенько она переспевает к тому дню, когда у меня наступает завтра.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Своя несомненно будет нежнее, главное не упустить время сбора. Я регулярно откладываю на завтра и частенько она переспевает к тому дню, когда у меня наступает завтра.

Наташ, а как ты определяешь время сбора?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а как ты определяешь время сбора?

Ой , она так быстро растет, только вот ничего не было, смотришь -уже стручки висят, не успеешь оглянуться, а они уже созрели для еды и также не успеешь оглянуться, а они уже перезрели. Надо чтоб не  толстенькие стручки были, периодически стручок срываю и раскрываю, смотрю чтоб фасолинки были небольшие, когда перерастают уже становится жёсткими. 

Я буду из своих семян в этом году сажать. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Georginka сказал(а):

Наташа, у тебя хоть 50 руб., у меня стоит платный отказ 100 руб.

:shocked:

4 часа назад, Микуша сказал(а):

У меня ещё круче)) 150 руб! Причем ни разу не отказывалась, 100% выкупа. До Н.г. было 100 руб. Постоянно что-то заказываю, интересно, от чего зависит?

Ого, Наташ, впервые вижу такую большую сумму за возврат? :1203:

Тоже всегда голову ломаю, отчего это зависит?! :dnt:

Кто-то из девочек, писал недавно, что на ВБ якобы наехали и в антимонопольный комитет заяву накатали. 

У меня сразу после этого возврат стал бесплатным, но видимо это просто совпадение, раз у вас продолжают деньги брать за возврат.

4 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Оля, у меня так в корзине и валяется,  никак не решусь

Танюш, а что тебя смущает?

Какую в итоге выбрала?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Georginka сказал(а):

Наташа, у тебя хоть 50 руб., у меня стоит платный отказ 100 руб.

Видимо это от процента выкупа никак не зависит, у меня процент выкупа 57 всего и без предварительной оплаты заказываю и возврат 50р, у коллеги процент выкупа больше, и предоплата  и  возврат тоже 100р. Это какая то русская рулетка. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

А кто-нибудь оседлал Итальянского жеребца (Italian Stallion)? Хотелось послушать про него... Что за конь? А главное, какой он на вкус?

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А кто-нибудь оседлал Итальянского жеребца (Italian Stallion)? Хотелось послушать про него... Что за конь? А главное, какой он на вкус?

 

У меня в первые дни с желтыми плечами. А вкус не очень впечатлил. Но, потом, к концу сезона исправила при помощи кормежки, вкус лучше и меньше желтых плечиков. Плюс в том, что очень урожайный.

Буду ли повторить - не уверена, но семена немного сохраняю. Тань, вряд ли тебя будет впечатлить, да не просто тебя также. :05hid::pom:

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Кубинский я тоже обязательно посажу. У него, судя по описанию, вкус хорошо сбалансирован.

Танюша, вкус у него с пряностью... копченостью что ли. Главное, чтобы вызрел хорошо. А то я не могла понять то ли зрелый, то ли нет, сорвала попробовала зеленый - трава травой, подумала, какой странный... а потом, когда он поспел - ух, понравился :06yes: :03niam:

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Соседи по даче подарили...

IMG_2208.thumb.JPG.7db7fc148cdf579276fe0e2f38f072bd.JPG

 

Какие хорошие соседи))) Помнят добро)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Танюш, а что тебя смущает?

Какую в итоге выбрала?

У меня  рабочая поверхность столешницы небольшая, мне надо компактную. Выбрала пластик, качество его смущает

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

49 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Ой , она так быстро растет, только вот ничего не было, смотришь -уже стручки висят, не успеешь оглянуться, а они уже созрели для еды и также не успеешь оглянуться, а они уже перезрели. Надо чтоб не  толстенькие стручки были, периодически стручок срываю и раскрываю, смотрю чтоб фасолинки были небольшие, когда перерастают уже становится жёсткими. 

 

Я фасоль убираю, когда стручок становится сухой или только начинает подсыхать. Досушиваю и храню в закрытой банке. А если её морозить, то, наверное, надо срывать чуть недозрелой

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Не могу найти в доме лупу!

Татьяна, я иногда в таких случаях, пользуюсь телефоном. Делаю фото, а потом увеличиваю фото. :grin:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мегги сказал(а):

Татьяна, я иногда в таких случаях, пользуюсь телефоном. Делаю фото, а потом увеличиваю фото. :grin:

Ой, Танечка, спасибо! Точно! Совсем из головы вылетело, что так можно увеличение сделать. Я раньше в магазине так этикетки разглядывала.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Танюша, вкус у него с пряностью... копченостью что ли. Главное, чтобы вызрел хорошо. А то я не могла понять то ли зрелый, то ли нет, сорвала попробовала зеленый - трава травой, подумала, какой странный... а потом, когда он поспел - ух, понравился :06yes: :03niam:

Наташ, главное, чтобы он мягким не стал, пока ждёшь, чтобы он дозрел! :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего вечера:smile219:!

4 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Я фасоль убираю

Таня, а я ведь заказала на ВБ пакеты по твоей ссылке)). Поскольку в декабре заказала 1, 2 и 3 литра в три раза дороже ( в прямом смысле), была готова, что и  у меня могут отжать. Пересчитала дома, ровно 100 штук...возможно, никто не покусился, потому что не самые ходовые...я заказала на 1,5 л. Решила в них перцы перевалить,  если будут из поллитра выпрыгивать...

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, tannychonsik сказал(а):

фасоль убираю, когда стручок становится

Мы наверное про разные фасоли говорим. Я про спаржевую, там стручок надо есть вместе с недозревшими фасольками.

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Мы наверное про разные фасоли говорим. Я про спаржевую, там стручок надо есть вместе с недозревшими фасольками.

:cheesy:а я о зерновой

  • Нравится 2
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Всем хорошего вечера:smile219:!

Таня, а я ведь заказала на ВБ пакеты по твоей ссылке)). Поскольку в декабре заказала 1, 2 и 3 литра в три раза дороже ( в прямом смысле), была готова, что и  у меня могут отжать. Пересчитала дома, ровно 100 штук...возможно, никто не покусился, что не самые ходовые...я заказала на 1,5 л. Решила в них перцы перевалить,  если будут из поллитра выпрыгивать...

Тебе повезло. Я долго думала брать на 1.5л или 2л, решила побольше, подогну

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
11 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Тебе повезло. Я долго думала брать на 1.5л или 2л, решила побольше, подогну

Я тоже двухлитровые предпочитаю. Надо - подогнул, стал нужен бОльший объем - разогнул.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Продолжаю описание сортов, выбранных на посадку.

Все добавленные буду вставлять в это сообщение...

 

Итак...

Шайба

695197358_PastedGraphic1.thumb.jpg.e97c353257a336835caa914c52438d5b.jpg

1119266404_PastedGraphic2.thumb.jpg.0a1c373bf1c36746094c4da26d35119b.jpg

Индет, 150-170 см, 200-300 г. Крупноплодный высокоурожайный сорт с невероятно вкусными плодами. Сорт для любителей бифов, предпочитающих, чтобы во вкусе, кроме яркой сладости присутствовала еще и освежающая кислинка. Под пленочными укрытиями плодоносит до конца сентября. По срокам созревания среднеспелый, от всходов до плодоношения 110-115 дней. Запоминаются отличным вкусом и насыщенным фиолетово-красным цветом. Идеальны для приготовления свежих салатов и соков. Урожайность под пленкой 7-8 кг/м 2 .Посев на рассаду – в начале марта.

________________________________________________

Жалын (Пламя)

234930464_PastedGraphic3.png.2da73198940f122b8cc252568e29858b.png

685666619_PastedGraphic.jpg.344bf8b3883c2ec57ae1b92ad4d486d2.jpg

Индет, среднеспелый, высокорослый, средне урожайный сорт. Плоды ярко-красные, выровненные, крупные, плоско-округлые, мясистые, вкусные, массой до 1 кг. 
Хорошо сбалансированный томатный вкус. С малой долей кислоты. 
Формировать куст в два стебля с обязательной подвязкой к устойчивой опоре.

Сорт выведен казахстанским селекционером Виталием Геннадьевичем Алифировым. 

_________________________________________

Гном Эдит Стоун (Dwarf Edith Stone)

2375-1-08-2022-600x600.thumb.jpg.85105e1c24ed0093ee2c8a73112bcaab.jpg

image.jpeg.4b283e287d8b91603784504118869021.jpeg

Новинка селекции 2021 года.  

Высота кустов до 1.2-1.5 м, среднеспелый, лист морщинистый. Плоды овально-сердцевидные, ало-красного цвета с желтыми штрихами, полосками,  весом от 80 до 150 г. В кисти до 7-9 плодов. Вкусовые качества высокие, сочные, сладкие. 
История сорта: Из проекта Dwarf Tomato Project, «Гном Эдит Стоун» была выбрана и названа Сьюзан Оливерсон в честь ее GGG-бабушки. Авторами этого сорта являются Крейг ЛеУлье и Билл Минки, и он был представлен компанией Victory Seed Company для садового сезона 2021 года.

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Продолжаю описание сортов, выбранных на посадку.

Все добавленные буду вставлять в это сообщение...

 

Итак...

Шайба

695197358_PastedGraphic1.thumb.jpg.e97c353257a336835caa914c52438d5b.jpg

1119266404_PastedGraphic2.thumb.jpg.0a1c373bf1c36746094c4da26d35119b.jpg

Индет, 150-170 см, 200-300 г. Крупноплодный высокоурожайный сорт с невероятно вкусными плодами. Сорт для любителей бифов, предпочитающих, чтобы во вкусе, кроме яркой сладости присутствовала еще и освежающая кислинка. Под пленочными укрытиями плодоносит до конца сентября. По срокам созревания среднеспелый, от всходов до плодоношения 110-115 дней. Запоминаются отличным вкусом и насыщенным фиолетово-красным цветом. Идеальны для приготовления свежих салатов и соков. Урожайность под пленкой 7-8 кг/м 2 .Посев на рассаду – в начале марта.

________________________________________________

Жалын (Пламя)

234930464_PastedGraphic3.png.2da73198940f122b8cc252568e29858b.png

685666619_PastedGraphic.jpg.344bf8b3883c2ec57ae1b92ad4d486d2.jpg

Индет, среднеспелый, высокорослый, средне урожайный сорт. Плоды ярко-красные, выровненные, крупные, плоско-округлые, мясистые, вкусные, массой до 1 кг. 
Хорошо сбалансированный томатный вкус. С малой долей кислоты. 
Формировать куст в два стебля с обязательной подвязкой к устойчивой опоре.

Сорт выведен казахстанским селекционером Виталием Геннадьевичем Алифировым. 

_________________________________________

Гном Эдит Стоун (Dwarf Edith Stone)

2375-1-08-2022-600x600.thumb.jpg.85105e1c24ed0093ee2c8a73112bcaab.jpg

image.jpeg.4b283e287d8b91603784504118869021.jpeg

Новинка селекции 2021 года.  

Высота кустов до 1.2-1.5 м, среднеспелый, лист морщинистый. Плоды овально-сердцевидные, ало-красного цвета с желтыми штрихами, полосками,  весом от 80 до 150 г. В кисти до 7-9 плодов. Вкусовые качества высокие, сочные, сладкие. 
История сорта: Из проекта Dwarf Tomato Project, «Гном Эдит Стоун» была выбрана и названа Сьюзан Оливерсон в честь ее GGG-бабушки. Авторами этого сорта являются Крейг ЛеУлье и Билл Минки, и он был представлен компанией Victory Seed Company для садового сезона 2021 года.

Таня, Шайба понравилась. Кажется по фото, что у неё очень хороший вкус. Для тебя это новинка или ты её сажала? 

Оригинатор этого сорта Аэлита? 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...