Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем.Хочу показать абрикосики,какими стали через неделю,после пересадки.А остальные косточки тишина.

И бархотки из китайских пачек.

IMG_20230407_064409.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает. Посадила Фиголистную тыкву две недели уже сидит и всходить не собирается-стои ещё подождать или уже нет шансов...?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, томатомания сказал(а):

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает. Посадила Фиголистную тыкву две недели уже сидит и всходить не собирается-стои ещё подождать или уже нет шансов...?

Точно нет шансов, она за 3-4 дня выскакивает после замачивания на сутки. Раскопайте, мне кажется она уже сгнила. 

Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Точно нет шансов, она за 3-4 дня выскакивает после замачивания на сутки. Раскопайте, мне кажется она уже сгнила. 

Спасибо огромное. Раскопала,она как вата.  Лагенария взошла на 4й день,сажала сухую. А с этой королевой мне не повезло.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А у меня вчера взошел на грядках горох от @Борисовна!!! Это такое счастье, очень переживала за него! Одно семечко даже оставила, чтоб если что, рассадой высадить)) Наталья Борисовна, спасибо вам огромное!!! 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

  Всем дачный привет! 

Подарочки и сюрпризики продолжаются.  Похоже на 99,9% что @Людмила Д. (она не признается)  решила меня побаловать гостинцем-посылкой из Садов России - саженцем абрикоса Саратовский Рубин и жимолостью.  Людмила, спасибо огромное! Но у меня чувство неудобства  преварилирует над чувством радости. Это  дорого!  Теперь жди ответочку!!!:lol: Но только попозже. :02mail:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
13 часов назад, axleto сказал(а):

  Всем дачный привет! 

Подарочки и сюрпризики продолжаются.  Похоже на 99,9% что @Людмила Д. (она не признается)  решила меня побаловать гостинцем-посылкой из Садов России - саженцем абрикоса Саратовский Рубин и жимолостью.  Людмила, спасибо огромное! Но у меня чувство неудобства  преварилирует над чувством радости. Это  дорого!  Теперь жди ответочку!!!:lol: Но только попозже. :02mail:

Какую ответочку?????? Кому????? Я здесь при чем???? Юный следопыт!!!:smile427:

Перцев прислать???:pom:

20230429_010053.jpg

20230429_004122.jpg

20230429_004403.jpg

20230429_003843.jpg

20230429_004649.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Спасибо девочкам за Маковую Росинку. Первый урожай

20230524_145715.jpg

20230524_145648_copy_462x617.jpg

Изменено пользователем yasnaya46
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
В 24.05.2023 в 15:12, yasnaya46 сказал(а):

Спасибо девочкам за Маковую Росинку. Первый урожай

20230524_145715.jpg

20230524_145648_copy_462x617.jpg

Ого! Елена, делитесь опытом. Когда сажали, в какие емкости? Как кормили, светили, любили  и т д...

Моя только цветет. Хотя я прямо в декабре посадила. Но стояла на неотапливаемой лоджии. 

Оля @ворона, а её точно пасынковать не надо? а то у меня начали  расти почти из семядолей пасынки и это при цветущих кистях. 

Оля, спасибо за неё - радует!!! Уже! хотя еще нет плодов. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, axleto сказал(а):

Оля @ворона, а её точно пасынковать не надо?

Пасынковать не надо. Она будет пушистая, разлапистая и невысокая. Томат из серии - посадил и забыл)) Минимум ухода.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Доброе утро! Спешу показать горошек от Натальи @Борисовна 

Уже на начальном этапе роста он отличался от второго горошка, который тоже не маленький вырастет, это Джоф из закупки у @ЗолушкаIMG_20230608_081601.thumb.jpg.3643070bd0fbdbc8ebdf0920cdf5e70e.jpgфото от 6 мая. От Борисовны тот, что светлее. 

Это сегодняшнее фото, Борисовны заметно выше горошек. Джой зацвёл неделю назад, а сегодня появились цветы на горошке Натальи. Какая красота! Впервые вижу, чтобы горошек цвел розовым! 

IMG_20230608_080936.thumb.jpg.e5816e237dea38134973145640a6a613.jpg

А на этом фото наглядно показана разница между подвязанным горошком и нет. Горошек Натальи я давно подвязала, а Джоф ещё подрастал. Когда до него дошла очередь, пошёл дождь, мы засобирались домой как раз и не подвязала средние 16 кустиков, они заметно ниже. 

IMG_20230608_082600.thumb.jpg.67a522bca8b9ef744b205758fb3278e5.jpg

Всю длину грядки не удалось показать, сайт не пропустил тяжёлое фото, пришлось обрезать. Слева направо... горошек Натальи, затем Джоф не подвязанный и Джоф подвязанный справа. Так что, главное вовремя подвязать. Очень интересно наблюдать за разницей

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulik0980 сказал(а):

IMG_20230608_080936.thumb.jpg.e5816e237dea38134973145640a6a613.jpg

А это точно горох от @Борисовна? Наташа, он действительно цветет фиолетовым? Мой Жегаловский белым цветет. А с красивыми фиолетовыми цветочками у меня горох так и называется Фиолетовый. 

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

А это точно горох от @Борисовна? Наташа, он действительно цветет фиолетовым? Мой Жегаловский белым цветет. А с красивыми фиолетовыми цветочками у меня горох так и называется Фиолетовый. 

Этот точно тот, что мне прислали, всего 10 штучек было. Цветёт розовым. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ninulia сказал(а):

А это точно горох от @Борисовна? Наташа, он действительно цветет фиолетовым? Мой Жегаловский белым цветет. А с красивыми фиолетовыми цветочками у меня горох так и называется Фиолетовый. 

Нинуля, у меня точно розово-сиреневым цветет и это не Жегалова. Моя соседка выращивала Жегалова с советских времен, вот у нее он белым цветет, а мой розовым. Так что с этим мы разобрались, мой точно не Жегалова, но названия сорта нет за давностью лет. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А у меня горох китайский низкорослый, сидящий в ногах у гороха подвязанного от @Борисовна и от @Ninulia , выше чем  оба названных. Во рванул на воде вольной)))

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, axleto сказал(а):

А у меня горох китайский низкорослый, сидящий в ногах у гороха подвязанного от @Борисовна и от @Ninulia , выше чем  оба названных. Во рванул на воде вольной)))

 

Галочка, значит это последняя ошибка моей мамули, ее рукой подписано было что китайский низкорослый:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте .  В подарочках было 2 пакетика фасоли египетской :

Взошла, та , что круглая .

Это фасоль?

А с пятнышком молчит, можно ее еще раз посеять или уже поздно ?

Спасибо.

( Подскажите пжл, как фото вставлять в текст)

 

фас египетская 1.jpg

P6141915 1.jpg

Ссылка на сообщение

А ещё хочу похвастаться отчитаться и сказать спасибо @LanaD за семена острых перчиков.

Растут и радуют.  Счастья во :02mail:

 

P6141911.JPG

P6141913.JPG

P6141914.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 15.01.2023 в 20:54, Любимовна сказал(а):

По просьбе Галочки @axleto пишу  рецепты "вкусняшек". Это довольно старые рецепты. Еще, когда училась в институте, девчонки привозили в общежитие свои заготовки. Многие прижились и остались "пожизненно".

Лечо (от Буровой Веры)!!!. Моего зятя любимый):

 Все сложить слоями в данном порядке и оставить на ночь.

Морковь 0,5 кг – нарезать кружочками по 0,5 см или на терке бернер

Лук 0,5 кг – резать не мелко на 1/8 часть.

Перец болг. 800 г – резать вдоль полосками.

Помидоры 2 кг – на ¼ часть (кожу лучше снять).

Уксус 2 ст.ложки.

Масло раст. ¼ литра.

Соль по вкусу.

Сахар 150 г.

Утром варить 20-25 минут. Закатать.

Перец (от Варениковой Е. Краснодарский край).

5 кг болгарского красного перца

200 г чеснока (режем мелко)

Пол-литра раст. масла

400 г уксуса

5 пучков укропа и 5 пучков петрушки - мелко режем.

1 стакан сахара, Горький перец,  соль по вкусу.

Перец режем на 4 части, очищаем от семян. Все перемешиваем. Варим 30 минут.

Закатать в чистые банки.

 

Надюша @Любимовна, уксус какой? Сколько процентов?

 

Скоро начнётся... Готовлюсь) Трясу старые рецепты, смотрю новые.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ворона сказал(а):

Надюша @Любимовна, уксус какой? Сколько процентов?

 

Скоро начнётся... Готовлюсь) Трясу старые рецепты, смотрю новые.

Я везде использую 9%, что продается в магазине.  Очень  советую сделать. Я в свое время столько рецептов пробовала! , а сейчас остались избранные):  . Понимаю, что в каждой семье свои вкусы, но эти всем нравятся. 
Яблочный в моей семье совсем не зашел. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я за советом. У меня в этом году очень медленно растут огурцы, можно сказать, что практически замерли. Погода нас, конечно, теплом ночью не балует, но последние заморозки были в середине мая, днем жарко, а они расти отказываются. По виду у них все хорошо, листья темно-зеленого цвета. На днях подкормила фублей с золой. Что им еще можно дать, чтобы их раскачать? Добавлю, растут в теплице. В этом году у меня быстрее помидоры созреют, чем огурцы зацветут :cheesy:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aruna сказал(а):

чтобы их раскачать?

Здравствуйте. Дайте им азотное удобрение. Амиачная селитра для разгона плетей огурцов, арбузов и дынь. И полив всегда теплой водой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня салат от Борисовны, просто восторг . Красота, вкуснота и быстро не вянет. На пакетике было написано « из китайской пачки».

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! 

Вопрос про ФАСОЛЬ ЯСЬКА. :help:

Из 11 семян одно растение сейчас собирается цвести алыми цветками. Подозреваю, что это затесался кто-то другой, совсем не Яська. Что делать, срочно выкопать и пересадить, чтобы не было переопыления? Как фасоль переносит пересадку? Она уже больше метра плеть. Или просто выдрать? Жаааалкооооо..... Изолировать все ее цветки? Это ж убиться можно... что делать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Никто не ответил, на свой страх и риск пересадила. С бутонами и цветами. Стоит бодрячком, как будто и не пересаживала,  т-т-т. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...