Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

Сегодня увидела как цветет горох от Борисовны. Верхние лепестки розовые, нижние бордовые. Пришла читать он ли, такой ли. Оказалось что именно он! Такой красотун! Взошло 4 из 5 семечек. А плетей напускал много. Прям кустовой какой то. И да, высокий. Сегодня обнаружила, что перерос все палочки. Вбили арматурины больше 2 метров высотой . Всем спасибо!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 20.06.2023 в 13:33, Nataly сказал(а):

Здравствуйте все! 

Вопрос про ФАСОЛЬ ЯСЬКА. :help:

Из 11 семян одно растение сейчас собирается цвести алыми цветками. Подозреваю, что это затесался кто-то другой, совсем не Яська. Что делать, срочно выкопать и пересадить, чтобы не было переопыления? Как фасоль переносит пересадку? Она уже больше метра плеть. Или просто выдрать? Жаааалкооооо..... Изолировать все ее цветки? Это ж убиться можно... что делать? 

Наташа, это похоже декоративная попалась. Она у меня тоже покраснела в бутонах, но не зацвела пока. Яську не сажала - места закончились, и сумки и мешки тоже))

А в момент обсуждения фасоли Марина @Григ писала, что фасоль не переопыляется. Но пересадила и славненько, тебе так будет спокойнее. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Наталья @Борисовна, приехала сегодня с дачи - дай тут еще  отчитаюсь о вашем горохе. Для всех. А Наталье Борисовне по телефону посылала отчеты. :girl_curtsey:

Одичала  я на даче  без нормальной связи. С телефона настолько мелко  всё, не понятно как реакции ставятся, прям бесит всё.  Поэтому запоздало отчитываюсь. :smile219:

Итак было дано: себе честно отложила 10 горошин при дележке семян, потом ещё прилипло, так как несколько конвертов не забрали. Сажала между теплицами горох от Борисовны и от Нинули, в ноги посадила "китайский низкорослый". В итоге - горох от Борисовны зацвел на высоте почти 2 м, пару недель назад. Ещё не поспел правда. Горох от @Ninulia  - стопудово Жегалова 112 - но у меня высота уже тоже под 2 м. , но чуть ниже.

Больше всех удивил "китайский низкорослый" - и мы с  Натальей Борисовной это обсудили - видимо её мама перепутала надписи. Это тоже Легендарный Горох от Борисовны!!! 

И теперь у меня СТЕНА гороха. Народ когда заходит в гости - как вкопанные застывают.... Очуменный вид. Красоты необыкновенной. Верх цветка - бледно сиреневая корона, язычок цвета фуксии. КРАСОТУН. Полезла определять в сеть.  Наткнулась на лекцию Ивана Русских. Пока не смогла до конца одолеть, то ссылку оставлю - ооочень любопытная лекция. Наконец-то поняла что такое пергаментный слой)) . И  много еще чего для себя открыла. 

 

Теперь жду созревания, чтобы понять количество горошин, (пока  во всех 8 шт попалось). Вкууусный....  Красивый, эффектный, для садоводов-дачников - просто находка. Понятно, что такой не будут для промышленных целей использовать. На моей  влажной глине 2,5 метра  как минимум будет. 

В реестре зарегистрирован 401 сорт.  208 из них овощных. И один из них искомый нами! 

А что касается низкого гороха, Оля  @клуша меня угостила сортом Муцио. Вот он от горшка два вершка как говорится, уже поспел, созрел. Вкусный! Сладенький.  Спасибо Оля!  Обязательно буду собирать семена с него. Чудесный сорт. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

IMG_3383.thumb.jpeg.ac6e9ec2c4a4561610c946a9728ef3f1.jpegIMG_3384.thumb.jpeg.5146bee5d9015c78ad6fb09312f411fc.jpeg

IMG_3382.jpeg

IMG_3386.jpeg Вот на этом фото видна разница между сортами по высоте. Слева от Борисовны , справа от Нинули - Жегалова 112.  У него уже есть поспевшие стручки -  тоже вкусный, сладенький!

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда моя мамуля выращивала горох на заборе из рабицы между нами и соседками , то сеяла его довольно редко, он вырастал высотой больше 2 метров. Но теперь горох растет в грядке, посеян густо в 2 ряда, еле-еле до 2 метров дорастает, за то стручки по всей длине куста, а не на макушках. Мой рост 168см, на высоту гороха смотрите сами, никакой он не монстр:mosking:

IMG20230708183052.thumb.jpg.4a6c09b2e72427ede012fe2bdc28afbb.jpg

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот ранний горох от борисовна. Очень скромный :) 

В теплице, уже желтеть начал и сверху новых цветов нет. Значит это его максимальный рост.

На улице рядом растут горох от борисовна и жегалово от Нинули. По росту одинаковые, только цветами отличаются. Завалил шпалеру. Как то надо поднять, но даже не знаю на что привязывать. 

IMG-20230711-WA0006.jpg

IMG-20230711-WA0007.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем здравствуйте! 

Пришла поделиться восторгом от помидорок. Какие они в этом году вкусные! В подарочках мне прислали Маковую росинку. Ранний, очень сладенький и вкусный томат. Посажен в ведра,посеян в конце февраля, созревать начал следом за Тётушкой. Дарителя семян не знаю. Но от всей души благодарю!

Сегодня сняла первый томат от @Олеся Jaune du Lac de Bret. Скажу , что это очень очень вкусный, сладчайший томат с нежной мякотью. Любовь с первого укуса. Благодарю :08thanks:

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lenka сказал(а):

Лето, Ах Лето, Лето звонкое громче пой!!!
Сегодня у прекрасной представительницы прайда Львов Галочки @axleto удивительный юбилей для посещения Аргентины и Ямайки!!!

Дорогая наша, будь здорова долгие долгие лета и поражай всей неиссякаемой энергией, всеобъемлющей ВсеЛенской добротой и вечным двигателем прогресса!!!
Пусть близкие радуют, окружение бодрит и поддерживает все твои начинания!!!
Пусть в твоём сказочном королевстве все плодит и размножается в полной гармонии с природой и не доставляет тебе проблем! Урожаи пусть радуют!
Дети и внуки пусть будут здоровы!
Счастья тебе и твоему роду!
Полетов души и фантазий!
Пусть маленькая девочка в твоей душе не покидает тебя!!!!

F2501438-8B60-46F7-86BF-A226ECB9DFA2.jpeg

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На Московской встрече добрый человек подарил семена гелиопсиса. К сожалению не запомнила ник, а хочется  поблагодарить:08thanks: Откликнитесь, щедрые ручки! Шустро взошёл и рос без проблем, а каким красавцем оказался! Даже не знаю, что больше привлекает внимание, листья или цветы

IMG_20230803_194136.thumb.jpg.e4f60327b3887b1cc7eadfd62c70ead4.jpgIMG_20230803_194055.thumb.jpg.e152616864f6074b1552939c833b4e44.jpg

 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 26.07.2023 в 15:13, Zebrysha сказал(а):

Всем здравствуйте! 

Пришла поделиться восторгом от помидорок. Какие они в этом году вкусные! В подарочках мне прислали Маковую росинку. Ранний, очень сладенький и вкусный томат. Посажен в ведра,посеян в конце февраля, созревать начал следом за Тётушкой. Дарителя семян не знаю. Но от всей души благодарю!

Сегодня сняла первый томат от @Олеся Jaune du Lac de Bret. Скажу , что это очень очень вкусный, сладчайший томат с нежной мякотью. Любовь с первого укуса. Благодарю :08thanks:

 

Присоединюсь к благодарности за чудесные сорта, как раз Маковая росинка и Jayne навсегда будут в моей коллекции. Росинка единственная пережила фитофтора в ОГ, вернее успела поспеть раньше. В парнике в этом году тоже была печаль, подвели гибриды и любимцы.  А оранжевые сердца Jayne радуют мое сердце.

IMG_0160.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Вот такой перец Лагро де Реус вырос из подаренных семян. Огромное спасибо!

IMG_20230822_130909.jpg

IMG_20230822_131018.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Хочу сказать спасибо тому, кто раздал семена многолетней рукколы. Через Светтика получила подарочек. Хочу подробнее знать, что с ней дальше делать? Зимует? Укрыть надо? Или снова сеять....?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лютой зимой принесла почта подарок богатый, щедрый от нашей Галочки @axleto

Были в конверте семена перцев острых, посадила, кохала-лелеяла и вырос красавец, невелик росточком, но такой ладный, заглядение. А уж как начал семена плодить - ещё краше стал. Плодики мелкие, да зубастые, как говорится - мал золотник, да дорог)

Имя ему Маленький Эльф Little Elf, красивый и вкусный цветок в горшке.

Спасибо Галочке за посылку, спасибо хозяевам перца, спасибо заботливым ручкам, что собирали-паковали посылку, в итоге мне на кухне красота и польза в этом небольшом растении)

1307022458_28-08-2023222253.thumb.png.51c44d1520ff6e4025c330bb46576572.png

1310601576_29-08-2023093300.thumb.png.7055eb39ac7a0030621bec47a0c71e65.png

Картинка из сети, у меня точь-в-точь такой же.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
В 04.08.2023 в 00:06, tannychonsik сказал(а):

одарил семена гелиопсиса

Танюша, семена собирай. А то мой засох в наше пекло, видно полив пропустила.:dnt:

 

А у меня  дыню получилось вырастить!!!! :02mail:  росла, плелась и размножалась как хотела, не формировала совсем. Одну уже схомячила, еще есть. 

И томатики Алм.Триколор и Сердце пустыни отличные.

Да все просто супер!!!! 

Спасибо огромное всем!!!!:kiss:

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.08.2023 в 00:06, tannychonsik сказал(а):

На Московской встрече добрый человек подарил семена гелиопсиса. К сожалению не запомнила ник, а хочется  поблагодарить:08thanks: Откликнитесь, щедрые ручки! Шустро взошёл и рос без проблем, а каким красавцем оказался! Даже не знаю, что больше привлекает внимание, листья или цветы

IMG_20230803_194136.thumb.jpg.e4f60327b3887b1cc7eadfd62c70ead4.jpgIMG_20230803_194055.thumb.jpg.e152616864f6074b1552939c833b4e44.jpg

 

 Это похоже от приятельницы моих приятелей. Но СпасибА принимать буду сама.:cheesy:

У меня ж ёкнулся комп мой домашний. И там все таблицы накрылись кому и что  высылала.  А то бы давно уже вам тут наотвечала. :cheesy: Красавец действительно!!!! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Коллеги, тема подарочков и сюрпризов продолжается.

Наша дорогая @Борисовна в который раз сделала нам подарок. Приехал целый килограмм вот такого лука:

  Август уже прошел почти. Но посадим в сентябре, что делать. :girl_cool:

Прошу записываться. Раздавать буду скорее всего в эту субботу.  Поскольку я на даче, а лук в Москве. 

Раздавать буду по 10 штук. Хватит не многим - но получившие чур  обязуются  размножить такое ЧУДО. :girl_curtsey:

Прошу записываться реакциями +1.  

Помидорки в реакции будут означать,  что вы хотите, но как нибудь потом, в следующий раз. :cheesy:

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, axleto сказал(а):

Коллеги, тема подарочков и сюрпризов продолжается.

Наша дорогая @Борисовна в который раз сделала нам подарок. Приехал целый килограмм вот такого лука:

  Август уже прошел почти. Но посадим в сентябре, что делать. :girl_cool:

Прошу записываться. Раздавать буду скорее всего в эту субботу.  Поскольку я на даче, а лук в Москве. 

Раздавать буду по 10 штук. Хватит не многим - но получившие чур  обязуются  размножить такое ЧУДО. :girl_curtsey:

Прошу записываться реакциями +1.  

Помидорки в реакции будут означать,  что вы хотите, но как нибудь потом, в следующий раз. :cheesy:

 

У вас до декабря снега не бывает, так что еще успеет взойти и сантиметров на 10 вырасти, в прошлом году я сажала его 17 августа. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, axleto сказал(а):

 Это похоже от приятельницы моих приятелей. Но СпасибА принимать буду сама.:cheesy:

Приятельнице приятелей- поклон, Спасибу привезу по указанному адресу:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

Прошу записываться. Раздавать буду скорее всего в эту субботу.

Плюсовала к Александру @Aleksander, надеется, он за меня заберет. Пусть немного...:smile51:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

Раздавать буду скорее всего в эту субботу.

Не в Куровской?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Не в Куровской?

Куровскую мы прокуковали))):cheesy:

Посмотрим на состав записавшихся, скорее всего в метро где-то.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, LenaV сказал(а):

Танюша, семена собирай. А то мой засох в наше пекло, видно полив пропустила.:dnt:

Лена, даже не знаю удасться ли... Он всё время цветёт, нет ни одного отцветшего:dnt:, а уже сентябрь. Может это у первогодок так, а потом цветение сдвинется и семена завяжет пораньше. Бум бдить:smile427:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 Записавшихся немного. :girl_cool:Все в полях, надо полагать. 

 В субботу раздача отменяется, ввиду того, что меня вызвали на следующей неделе в офис на работу. Тоже буду усердно собирать урожай. А главное перерабатывать!!!! Аки пчела все выходные.:smile219: 

Так что среди недельки раздам. Свяжусь с каждым.  Работа теперь у меня на Электрозаводской. Так что через весь город чапать...  1 час 40 мин.......  Дача ближе !!!:cheesy:

Может еще кто надумает. Плюсуйтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...