Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения


3 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

со мной на Ты:grin:
я купила саженец трехлетку. ничем не укрывала. саженцы которые сейчас всходят от косточек тоже не укрываю. кто-то растет, у кого-то макушка подмерзает, но с нижних почек идут снова побеги.

Первую зиму я укрывала, а вторую нет. Верхушки замёрзли и потом отросли.......В эту зиму тоже не укрывала.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Мечиславовна сказал(а):

Первую зиму я укрывала, а вторую нет. Верхушки замёрзли и потом отросли.......В эту зиму тоже не укрывала.

у меня так - кто хочет жить, пусть сам, сам, сам......:cheesy:

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Я сеяла абрикосовые косточки летом. Мне прислали и я тут же их посадила. Весной были всходы. Прошлым летом попробовали первые плоды. Абрикос в центральном регионе страдает от выпревания. Вот эти дожди и мокрый снег зимой самое плохое для него, хуже чем сильные морозы

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мечиславовна сказал(а):

Первую зиму я укрывала, а вторую нет. Верхушки замёрзли и потом отросли.......В эту зиму тоже не укрывала.

Я не знаю что будет с садом после этой зимы - с середины ноября морозы!!!!!! Благо, что снега навалило, но все равно переживаю. Но ничего не поделаешь, как Бог даст

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

Только что, Oksana71 сказал(а):

Я сеяла абрикосовые косточки летом. Мне прислали и я тут же их посадила. Весной были всходы. Прошлым летом попробовали первые плоды. Абрикос в центральном регионе страдает от выпревания. Вот эти дожди и мокрый снег зимой самое плохое для него, хуже чем сильные морозы

весной от стволом абрикоса желательно отгребать или утаптывать снег. Но честно говоря у меня не всегда получается это сделать

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

А теперь поделимся кто и как проращивает косточки персика и абрикоса.

Был опыт 3 года назад. Часть абрикосовых косточек во влажном песке стратифицировал в холодильнике, за 1,5-2 месяца треснули и проклюнулись. Потом высадка на месте с укрытием, поэтому время надо примерно подсчитывать. Вторую часть сразу на месте раскладывал поздней осенью без сильного углубления. Сразу скажу, что взошли не все, ну и мыши могут подпортить картину. В прошлом году на зиму укрывал, но зимой подмерзли ветки сильно, в этом году отрастали заново. Наблюдаем дальше:)

Тут увидел косточки персика, глаза загорелись, ручки зачесались:) Хотелось бы получить, но тут уж как повезёт.

Спасибо дарителям большое. Пока ждал персиков наплюсовал много ценного. Получим, будем растить и вспоминать добрым словом.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yantar-s сказал(а):

:shocked::shocked::shocked:  

213855878-forum.jpg 

Да, я могу быть хамкой, когда мне хамят и мне не стыдно. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Но ничего не поделаешь, как Бог даст

У меня рос , не помню уже названия, цвёл на зависть округе, был очень дорог именно самым первым цветеньем из косточковых и воспоминаниями о детстве, а в 2014 году( помню очень удивился и переживал по поводу совпаденья, а маме в тоже время снились люди - без воды и тепла:sad:) заболел и засох. Потом сажал, парочку, один из них Саратовский рубин, но не прижились.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

А у нас и снега нет. Его весь смыло  на Новогодние праздники. Было +6+7.  Затопило подвалы почти у всех. А потом  морозы до -30 , а вместо снега тонкая прослойка льда. Не знаю что выживет вообще. Увидим весной и летом. Раздумываю, пора кидаться в закупки за клубникой и малиной, или все же подождать весны? Если что выживет, то это будут наверное самые зимостойкие растения

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Не удержалась :smile51: наплюсовалась на косточки персика-абрикоса. Девочки, я так поняла, что можно с химией объединить?

Если нет, всё расходы оплачу, очень хочется вырастить. 

Галя, @axleto огромная  благодарность :smile219:

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марат сказал(а):

У меня рос , не помню уже названия, цвёл на зависть округе, был очень дорог именно самым первым цветеньем из косточковых и воспоминаниями о детстве, а в 2014 году( помню очень удивился и переживал по поводу совпаденья, а маме в тоже время снились люди - без воды и тепла:sad:) заболел и засох. Потом сажал, парочку, один из них Саратовский рубин, но не прижились.

Жаль. СР ценится тем, что зацветает позже и уходит от возвратных заморозков. Не всегда, но все же он и правда зацветает позже, чем другие сорта

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, axleto сказал(а):

Поскольку уже несколько раз приносила  и раздавала  косточки от Олеси. И те люди, которые трепетно отнеслись к @Олеся Олесиным сортам получили уже в конверты это чудо. 

Галя, только, пожалуйста, не прими это как руководство к действию, персики из Канады моя больная мозоль, пошли меня где почитать

- А какой он был этот персик?

Volkmy GIFs - Get the best GIF on GIPHY

Ещё раз повторюсь, мне не надо (три растут). НО, какой он?  :smile427:Вот ведь любопытство не дает покоя 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Борисовна сказал(а):

Да, я могу быть хамкой, когда мне хамят и мне не стыдно. 

Наталья Борисовна @Борисовна и Галя @axleto огромное вам спасибо за щедрый подарок, глобальную работу и массу позитива. Это титанический труд собрать и расфасовать семена. Низкий вам поклон девушки...

14-20220104-002739.jpg

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 42
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Oksana71 сказал(а):

Я сеяла абрикосовые косточки летом. Мне прислали и я тут же их посадила. Весной были всходы. Прошлым летом попробовали первые плоды. Абрикос в центральном регионе страдает от выпревания. Вот эти дожди и мокрый снег зимой самое плохое для него, хуже чем сильные морозы

Поэтому специалисты советуют сяжать на насыпную кочку. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

весной от стволом абрикоса желательно отгребать или утаптывать снег. Но честно говоря у меня не всегда получается это сделать

У нас до весны может раз 10 или даже 20 , (как в этом году),  всю зиму, то плюсовые с дождем, то минусовые с морозом. Так я уже  потеряла большую часть сеянцев. В нашем  климате лучше абрикос прививать на сливу или алычу. Сама только попробовала в прошлом году привить на сливу. Как долго будут жить и плодоносить такие деревья, пока не могу сказать.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Борисовна сказал(а):

Да, я могу быть хамкой, когда мне хамят и мне не стыдно. 

Наташа, ну никто тебе на хамил, честное слово!!! Дай я тебя обниму и иди отдохни. Это ты просто устала. 

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Девочки, я хотела бы придти на встречу, и могу принести свои семена дыни сорта Шарентэ, о которой я уже писала.

На всякий случай повторю инфу: это небольшие "мячики" от 400 г до 1 кг, ооочень сладкие и сочные, с привкусом тропических фруктов (сахар 13 Brix). Но если они с кем-то переопылились, чур я не виновата )).
Чтобы мне прикинуть, сколько отсыпать, поставьте +1, кто хочет.

Collag3x5_720-дыни-1.jpg

  • Соглашаюсь! 69
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

Поэтому специалисты советуют сяжать на насыпную кочку. 

Возможно это поможет. Но в прошлом году , например, снега навалило  больше метра, местами до полутора метров. А в феврале лили дожди, весь снег пропитался водой. Даже не знаю помогла бы кочка или нет

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Полосатик сказал(а):

И @Svetikk не бдит вкусняшки после 18:00 :goody:

Ща, эклер доем и буду бдить :smile427:

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
  • Смешно! 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я услышала про этот сорт от Светы Семечки в 2016 году, 3 раза покупала семена от Сибирского сада, вырастала какая то зеленая фасоль. Только в 2019 году из такой же Сибсадовской пачки выросли 3 кустика настоящего Масляного короля. А дальше я его просто развела в нужных мне и моим друзьям количествах. В этом году 2 ведра стручков на сушку складывала, чтобы всем хватило. Эта фасоль должна выглядеть вот так

IMG-20210722-WA0011.thumb.jpg.63e2c11c0f1c50eafe8ef7392319c763.jpg

А я так и не смогла вырастить такую фасоль. Либо пересорт попадался, либо вообще ничего не всходило. Раз пять наверное пробовала

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...