Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ninulik0980 сказал(а):

Я читала, где-то, что его нужно пересадить дважды,

В каком возрасте( последовательности), Нина?  

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

СР из косточек

Люда,а ведь ваш Саратовский рубин был и в той партии косточек,которые я тогда получала в 2020 году.когда Оленка высылала,в теме Абрикосы и косточковые на Урале?

Я сейчас перечитываю тему абрикосовую и вспоминаю,какие сорта были...а вот персик какой был,интересно,сейчас тоже наверное узнаю...

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Я читала, где-то, что его нужно пересадить дважды, тогда он повторяет материнские качества. Но сама не пробовала, подруга так растит абрикос от тётушки, ещё не плодил, чтобы подтвердить. А вдруг правда... 

Каким образом на генетику могут повлиять пересадки? 

На эту тему есть кинологическая присказка: "как таксу не корми - доберман из неё не вырастет!"

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,а ведь ваш Саратовский рубин был и в той партии косточек,которые я тогда получала в 2020 году.когда Оленка высылала,в теме Абрикосы и косточковые на Урале?

Я сейчас перечитываю тему абрикосовую и вспоминаю,какие сорта были...а вот персик какой был,интересно,сейчас тоже наверное узнаю...

Из моих был СР и Валеевой (простойй сладкий абрикос от знакомой)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

В каком возрасте( последовательности), Нина?

Посадила бобочки под зиму, весной взошёл и рос это лето. Следующей весной пересадила, а потом на третью весну посадила на постоянное место. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Я читала, где-то, что его нужно пересадить дважды, тогда он повторяет материнские качества. Но сама не пробовала, подруга так растит абрикос от тётушки, ещё не плодил, чтобы подтвердить. А вдруг правда... 

Ниночка, спасибо. Мне про такое бабушка говорила, но только про яблоню-дичку. Не знала что и абрикос так же можно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, marisia сказал(а):

Каким образом на генетику могут повлиять пересадки? 

На эту тему есть кинологическая присказка: "как таксу не корми - доберман из неё не вырастет!"

Ну а вдруг. Подружка решила попробовать. А получится или нет,не скажу, да и не утверждаю, что это работает. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, marisia сказал(а):

На эту тему есть кинологическая присказка: "как таксу не корми - доберман из неё не вырастет!

Собаки и абрикосы это ну..прям из одного отряда млекопитающих..:cheesy: 

Человек (младенец) тоже может Мауглей вырасти, если его в лесу Акеле подарить, :cheesy:или в будке с Полканом будет проживать.. говорить не научится, а только лаять и скакать как пёсель. Ведь такие случаи были.

У меня мысль по поводу абрикоса такая : если его пересаживать дважды, трижды, то там слегка нарушается корневая система, возможно запускаются какие то материнские признаки, гормоны, я не ботаник, объяснить не смогу. Но например лимоноведы советовали, чтобы лимон плодоносил совершать определённые манипуляции, типа надрезания коры, пригибания веток. Значит это как то работает.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

не хочу никого обидеть! Но надрезать кору, чтобы плодоносил, и пересадить, чтобы повторил материнские свойства, это абсолютно разные вещи.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lida сказал(а):

Девочки, я хотела бы придти на встречу, и могу принести свои семена дыни сорта Шарентэ, о которой я уже писала.

Лидочка, пожалуйста, к моему вагончику прицепи ещё пару вагонов: Родину Мать нашу о’Шерентэтить мне надо!!!! Волгоград ждёт!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ксюша17 сказал(а):

 Но надрезать кору, чтобы плодоносил, и пересадить, чтобы повторил материнские свойства, это абсолютно разные вещи.

Ну вы ж не знаете как в природе происходит на самом деле. Зачем всё сомневать? Про яблоню действительно правда. У нас в советские годы на улице выросла яблонька-дичка. Один раз пацаны школьники хотели её сломать, а бабушка увидела, шуганула их. Но поняла, что все равно сломают. Пересадила на другое место во дворе и какие яблоки с неё были обалденные. Про лимон не врала.

Screenshot_20230112-183145_VK.thumb.jpg.7ec48024d539290aca00e09777d8ee7e.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, кукурузка сказал(а):

Лида, напишите, пожалуйста, как Вы выращиваете эту дыньку. Это открытый грунт? Плюсиков уже много, думаю всем будет интересно как вырастить такую вкусную красоту.

Я с удовольствием напишу. Только я коротко рассказывать не умею. :dash1:
Меня в одном чате попросили написать, как мы выращиваем дыни и арбузы во Владимирской обл., я и написала. Получилось 10 пунктов, 2,5 страницы Ворда. :))
Причем я не готова утверждать, что мои советы правильные. Вдруг наоборот? Но это наш опыт. 

И где мне теперь это "руководство" опубликовать? Прямо в этой теме? Или лучше где-нибудь ещё? Подскажите, пожалуйста!

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Юляшка сказал(а):

Собаки и абрикосы это ну..прям из одного отряда млекопитающих..:cheesy: 

Человек (младенец) тоже может Мауглей вырасти, если его в лесу Акеле подарить, :cheesy:или в будке с Полканом будет проживать.. говорить не научится, а только лаять и скакать как пёсель. Ведь такие случаи были.

У меня мысль по поводу абрикоса такая : если его пересаживать дважды, трижды, то там слегка нарушается корневая система, возможно запускаются какие то материнские признаки, гормоны, я не ботаник, объяснить не смогу. Но например лимоноведы советовали, чтобы лимон плодоносил совершать определённые манипуляции, типа надрезания коры, пригибания веток. Значит это как то работает.

Все мы "набор генов" и люди и абрикосы, только разный :grin:

Внешние воздействя (если это не бомбардировка жесткой радиацией) не влияют на генотип. Что от родителей досталось, то и будет. Уходом, подкормками, пересадками, можно частично повлиять на скорость роста, на срок вступления в плодоношение, но не на генетику.  

Биология, 9 класс. Тема Наследственность и изменчивость. 

Пример с лимоном это другое - быстрый перевод из вегетативной фазы развития в генеративную. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Собаки и абрикосы это ну..прям из одного отряда млекопитающих..:cheesy: 

Человек (младенец) тоже может Мауглей вырасти, если его в лесу Акеле подарить, :cheesy:или в будке с Полканом будет проживать.. говорить не научится, а только лаять и скакать как пёсель. Ведь такие случаи были.

У меня мысль по поводу абрикоса такая : если его пересаживать дважды, трижды, то там слегка нарушается корневая система, возможно запускаются какие то материнские признаки, гормоны, я не ботаник, объяснить не смогу. Но например лимоноведы советовали, чтобы лимон плодоносил совершать определённые манипуляции, типа надрезания коры, пригибания веток. Значит это как то работает.

Что касается нагибать, прорезать - это точно работает! Когда купили дачу, яблоня и абрикос не плодили года 4. На яблоне повредила кору, а под абрикос накидала гвоздей. Заплодили... Груше ветки горизонтально крепили, тоже заплодила

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, marisia сказал(а):

Каким образом на генетику могут повлиять пересадки? 

На эту тему есть кинологическая присказка: "как таксу не корми - доберман из неё не вырастет!"

ДА+100

Будет жирная такса

  • Нравится 1
  • Смешно! 18
Ссылка на сообщение

@Lida, Лида, спасибо. Буду ждать Вашу инструкцию. Меня как раз и заинтересовало как Вы выращиваете в открытом грунте во Владимирской области. У меня и в теплице пока не особо получается, но с дынями и арбузами я пока новичок. Еще интересно на каком расстоянии посадить Шаринте. 

Хочу посадить в открытый грунт. 

Изменено пользователем кукурузка
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, marisia сказал(а):

Все мы "набор генов" и люди и абрикосы, только разный :grin:

Внешние воздействя (если это не бомбардировка жесткой радиацией) не влияют на генотип. Что от родителей досталось, то и будет. Уходом, подкормками, пересадками, можно частично повлиять на скорость роста, на срок вступления в плодоношение, но не на генетику.  

Биология, 9 класс. Тема Наследственность и изменчивость. 

Пример с лимоном это другое - быстрый перевод из вегетативной фазы развития в генеративную. 

От осинки, конечно, не родятся апельсинки. Абрикос и в персик не превратится, но абрикосом быть обязан. Вопрос как раз в том, чтобы сохранить эти гены, а не изменить

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lida сказал(а):

Я с удовольствием напишу. Только я коротко рассказывать не умею. :dash1:
Меня в одном чате попросили написать, как мы выращиваем дыни и арбузы во Владимирской обл., я и написала. Получилось 10 пунктов, 2,5 страницы Ворда. :))
Причем я не готова утверждать, что мои советы правильные. Вдруг наоборот? Но это наш опыт. 

И где мне теперь это "руководство" опубликовать? Прямо в этой теме? Или лучше где-нибудь ещё? Подскажите, пожалуйста!

Лидочка, вот все Эссе девчонки выкладывают в отдельные темы в блоки.

Давайка мы Наташеньку @Борисовна и Нинулю @Ninulia попросим рассказать как лучше сделать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Вопрос как раз в том, чтобы сохранить эти гены, а не изменить

Только методом отбора. Но уж точно не пересадкой. 

Никто и никогда меня не убедит в том, что пересаживали кислющую мелкую яблоню-дичку и из нее выросла сладкая сортовая с крупными яблоками. 

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Юляшка сказал(а):

Ну вы ж не знаете как в природе происходит на самом деле. Зачем всё сомневать? Про яблоню действительно правда. У нас в советские годы на улице выросла яблонька-дичка. Один раз пацаны школьники хотели её сломать, а бабушка увидела, шуганула их. Но поняла, что все равно сломают. Пересадила на другое место во дворе и какие яблоки с неё были обалденные. Про лимон не врала.

Screenshot_20230112-183145_VK.thumb.jpg.7ec48024d539290aca00e09777d8ee7e.jpg

А позвольте мне, внучке агронома? Мой дедуля всегда смеялся над такими рассуждениями. Да и свой скрин  Вы прочитайте внимательно. Тройная пересадка помогает абрикосу раньше вступить в плодоношение, а не превращает дичку в сортовой абрикос. НО! Она же сокращает срок жизни дерева. Так же, как повреждения коры. Растение получает стресс, и стремится оставить потомство=заплодоносить.

Про пригибание веток - тоже азбука. Горизонтально или даже наклонно к земле расположенные ветви лучше плодоносят просто потому, что к плодовым почкам облегчается приток питательных веществ. 

А про яблоню-дичку, думаю, всё проще. Это, по-видимому, была сортовая яблоня, которая в неблагоприятной почве и без ухода плодоносила так себе, а получив благоприятную почву и должный уход - стала приносить нормальный урожай.

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Только методом отбора. Но уж точно не пересадкой. 

Никто и никогда меня не убедит в том, что пересаживали кислющую мелкую яблоню-дичку и из нее выросла сладкая сортовая с крупными яблоками. 

Света, ничего не могу сказать про дичку яблони. У меня и прививки не получаются, криворучка я. Поэтому все дички выкапываем

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.01.2023 в 22:50, Шелковница сказал(а):

Я не участвую в закупках. Может кто согласится отправить мне письмом? Расходы оплачу. 

Пока не плюсовала

 

В 10.01.2023 в 22:52, axleto сказал(а):

Да плюсуйтесь уже)) 

Отправим как- нибудь. Тут столько соседок  форумчан оказалось - выдюжим))) 

Девочки, я с удовольствием Неле отправлю, если меня не опередили 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenka сказал(а):

Давайка мы Наташеньку @Борисовна и Нинулю @Ninulia попросим рассказать как лучше сделать.

Мне кажется если текст большой, и тем более если нужный, то лучше или тему новую создать в соответствующем разделе. вроде есть огурцы, арбузы ,дыни И если текст в одно сообщение не войдет, тогда можно разделить на несколько сообщений. В теме сразу и обсуждение пойдет. А еще в верхнем горизонтальном меню есть кнопка Блоги, войти туда и сразу есть кнопка Создать новый блог, а в нем уже можно создавать разные записи. Эти записи может редактировать сам создатель, а уже все обсуждающие будут только комментировать под этой записью. Таким образом основная информация всегда останется на виду.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

А позвольте мне, внучке агронома? Мой дедуля всегда смеялся над такими рассуждениями. Да и свой скрин  Вы прочитайте внимательно. Тройная пересадка помогает абрикосу раньше вступить в плодоношение, а не превращает дичку в сортовой абрикос. НО! Она же сокращает срок жизни дерева. Так же, как повреждения коры. Растение получает стресс, и стремится оставить потомство=заплодоносить.

Про пригибание веток - тоже азбука. Горизонтально или даже наклонно к земле расположенные ветви лучше плодоносят просто потому, что к плодовым почкам облегчается приток питательных веществ. 

А про яблоню-дичку, думаю, всё проще. Это, по-видимому, была сортовая яблоня, которая в неблагоприятной почве и без ухода плодоносила так себе, а получив благоприятную почву и должный уход - стала приносить нормальный урожай.

Хочется же верить, что косточки с пользой попадут в землю. :01mail: 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...