Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Plena сказал(а):

 

СРОЧНО ОТПИСАТЬСЯ В ТЕМЕ КАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ ВЫСЫЛАТЬ/ПЕРЕДАВАТЬ/САМИ ПОЛУЧАТЬ свои подарки вы будете!!!

 

Я сегодня уже писала, дублирую .......можно их передать через Светлану Хатор? В ее текущей закупке "садовый инструмент 2023" мой столбик 114. 

Изменено пользователем Miranda
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Natashka сказал(а):

@Plena, Елена, я заберу у Гали на встрече 15 января.
:huh::huh::huh:
я же ставила +1 под постом Галины о Московской встрече.
и потом ссылку на запись девушкам давала на этот пост...
куда же эта +1 подевалась :09fp:

Я могла раньше вашей реакции сосчитать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

А позвольте мне, внучке агронома? Мой дедуля всегда смеялся над такими рассуждениями. Да и свой скрин  Вы прочитайте внимательно. Тройная пересадка помогает абрикосу раньше вступить в плодоношение, а не превращает дичку в сортовой абрикос. НО! Она же сокращает срок жизни дерева. Так же, как повреждения коры. Растение получает стресс, и стремится оставить потомство=заплодоносить.

Про пригибание веток - тоже азбука. Горизонтально или даже наклонно к земле расположенные ветви лучше плодоносят просто потому, что к плодовым почкам облегчается приток питательных веществ. 

А про яблоню-дичку, думаю, всё проще. Это, по-видимому, была сортовая яблоня, которая в неблагоприятной почве и без ухода плодоносила так себе, а получив благоприятную почву и должный уход - стала приносить нормальный урожай.

Про яблоню подтверждаю. Наши друзья давно принесли из леса сеянец яблони. Он вырос и стал давать невкусные мелкие плоды. Надо бы срубить, но мужу стало жаль яблоньку. Решили - пусть растет. Стали кормить и поить... И сами удивились, какие на ней через пару лет появились крупные и вкусные плоды! Я тоже считаю, что сорт получился именно такой, просто не мог проявить себя в плохих условиях.

А про абрикосы: некоторые известные специалисты по абрикосам в МО считают, что абрикос лучше всего сажать косточкой сразу на постоянное место, и ни в коем случае не пересаживать (на холмик, конечно). Потому что даже небольшие повреждения корней ведут к микроранкам, от них начинается проникновение инфекции, и через несколько лет дерево гибнет. Может я неправильно передала эту мысль, но про посадку сразу на место помню точно. 

И посаженное сразу на постоянное место растение будет иметь гораздо большую устойчивость ко всем неблагоприятным факторам.

А дальше можно или привить нужный черенок, или ждать плодоношения сеянца.
У нас уже 3-ий год растут сеянцы от абрикосов Крамаренко,  7 шт. Ждем, что получится. 

А вот про процент передачи родительских свойств при размножении косточками я так и не поняла. Кто-то говорит, что у косточковых очень большой процент, чуть ли не 90% сохранения свойств родителей (в отличие от семечковых). Кто-то говорит, что это далеко не так, что часто из косточек вкусных крупных абрикосов вырастает жердель (жердела). Нам придется проверить это самим )).

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Plena сказал(а):

ВНИМАНИЕ!

@Анела , @Дашутка , @Дева , @Илькина , @Катринка , @ЛаньЯ , @Лёлик , @ЛюдМила А. , @Мариничка , @НЕлена , @о-ля-ля , @Ольга Николаевна , @Птичка Певчая , @Свет-лана , @Сергеевна , @Т@тк@ , @Таняя , @ТатьянаНина , @умкаплюс , @Черемжа , @alena , @amarant , @ClassHobby , @Demlena, @egor03 , @Eleiw , @LenaV , @Marischka , @Miranda , @Natas , @Natashka , @NINA-51 , @Olgazve , @Olik , @Sasha55 , @Selena , @Svet-la-na44 , @tatyanpak@Tyana , @WALEN , @Yantar-s , @Zebrysha

СРОЧНО ОТПИСАТЬСЯ В ТЕМЕ КАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ ВЫСЫЛАТЬ/ПЕРЕДАВАТЬ/САМИ ПОЛУЧАТЬ свои подарки вы будете!!!

Вы задерживаете пакетирование подарков.

Елена, семена для @Илькина положите пожалуйста в мой конвертик, для Февралины, я писала про это ☺.  А мой передать Насте, в закупку роз, ст. 142, я про это тоже писала, просто напоминаю, где он может быть. 

Спасибо. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

пересаживали кислющую мелкую яблоню-дичку и из нее выросла сладкая сортовая с крупными яблоками. 

хахаха,а было бы ооочень неплохо!!!:cheesy:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
Только что, Plena сказал(а):

СРОЧНО ОТПИСАТЬСЯ В ТЕМЕ КАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ ВЫСЫЛАТЬ/ПЕРЕДАВАТЬ/САМИ ПОЛУЧАТЬ свои подарки вы будете!!!

Елена @Plena, добрый вечер! 

Я встречусь  с Галиной @axleto  ( уже списалась с ней). Спасибо за внимание.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Привет всем!

 Не получится у меня написать красиво, как многие здесь пишут...напишу как думаю. К организаторам сего действа (не стану перечислять всех поимённо, и так всем понятно о ком я). Ну вы и тему затеяли!...я поражён...причём, приятно! Подарки на нашем форуме дарили и ранее (читать - всегда). Но, такое впервые (думаю, что не ошибаюсь). Поражён масштабом происходящего, энтузиазмом и широтой души организаторов. Вижу какой отклик у участников это вызывает, вижу оживление и активность на форуме. Тему интересно читать. Спасибо! Разрешите вас обнять:07preved:!

 Записался только на косточки абрикосов и персика. Больше ни на что записываться не стал (хотя соблазн был велик). Просто не будет  у меня в этом году места, чтобы разместить подаренное. Земли свободной мало. А семян много. И купленных, и своих, а также остались ещё не посаженные семена подаренные мне форумчанами ранее.
 Желающих на косточки очень много...если мне они достанутся (а вдруг!), я буду рад.
 Галина @axleto, если у меня есть шанс, маякните, пожалуйста. Я тогда спрошу у Ольги о возможности прислать мне косточки вместе с моим заказом в химии (у меня там только астры). Или любой удобный для Вас способ отправки. Ещё я участвую в СП у Анастасии (многолетники окс и фриго).

Изменено пользователем Роман48
дополнил
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Plena сказал(а):

ВНИМАНИЕ!

@Анела , @Дашутка , @Дева , @Илькина , @Катринка , @ЛаньЯ , @Лёлик , @ЛюдМила А. , @Мариничка , @НЕлена , @о-ля-ля , @Ольга Николаевна , @Птичка Певчая , @Свет-лана , @Сергеевна , @Т@тк@ , @Таняя , @ТатьянаНина , @умкаплюс , @Черемжа , @alena , @amarant , @ClassHobby , @Demlena, @egor03 , @Eleiw , @LenaV , @Marischka , @Miranda , @Natas , @Natashka , @NINA-51 , @Olgazve , @Olik , @Sasha55 , @Selena , @Svet-la-na44 , @tatyanpak@Tyana , @WALEN , @Yantar-s , @Zebrysha

СРОЧНО ОТПИСАТЬСЯ В ТЕМЕ КАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ ВЫСЫЛАТЬ/ПЕРЕДАВАТЬ/САМИ ПОЛУЧАТЬ свои подарки вы будете!!!

Вы задерживаете пакетирование подарков.

Галя  раньше говорила, что мне лично хочет письмо отправить, но я ей еще позавчера написала, что мне можно с закупкой от Светы Хатор, столбик 234. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Золушка сказал(а):

Вспомнила, как перцы острые потрошила:angry:, а перчатки кончились:girl_cool:. 2 дня под ногтями жгло :angry::angry::angry::angry::angry:. Все, ушла дальше:smile368:

если б только под ногтями:cheesy:. Бумага туалетная не спасала:09fp:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Plena сказал(а):

ВНИМАНИЕ!

@Анела , @Дашутка , @Дева , @Илькина , @Катринка , @ЛаньЯ , @Лёлик , @ЛюдМила А. , @Мариничка , @НЕлена , @о-ля-ля , @Ольга Николаевна , @Птичка Певчая , @Свет-лана , @Сергеевна , @Т@тк@ , @Таняя , @ТатьянаНина , @умкаплюс , @Черемжа , @alena , @amarant , @ClassHobby , @Demlena, @egor03 , @Eleiw , @LenaV , @Marischka , @Miranda , @Natas , @Natashka , @NINA-51 , @Olgazve , @Olik , @Sasha55 , @Selena , @Svet-la-na44 , @tatyanpak@Tyana , @WALEN , @Yantar-s , @Zebrysha

СРОЧНО ОТПИСАТЬСЯ В ТЕМЕ КАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ ВЫСЫЛАТЬ/ПЕРЕДАВАТЬ/САМИ ПОЛУЧАТЬ свои подарки вы будете!!!

Вы задерживаете пакетирование подарков.

Добрый вечер . Затерялось мое сообщение в теме , писала , Свете -Хатор столбик 87:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lida сказал(а):

про абрикосы: некоторые известные специалисты по абрикосам в МО считают, что абрикос лучше всего сажать косточкой сразу на постоянное место, и ни в коем случае не пересаживать (на холмик, конечно).

Лида, а если косточку прорастить, потом проклюнувшуюся высадить в большой горшок, кашпо или ведро на 1 год, чтобы в хорошем грунте он получше вырос. У меня земля в саду не айс, маленький плодородный слой, потом песок, плохо деревья особенно на прививке приживаются, надо большую яму выкапывать и сыпать перегной. Да и косточку проросшую на пмж я могу просто скосить нечаянно, не заметив, она же первый год маленькая, а у меня трава отнюдь не газон.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Лена @Plena,  моя просьба тоже затерялась а недрах, если можно то у Насти в микрах мой ст 14. Но я буду только в феврале участвовать, так что можно не особо торопиться. ( Настя плюсик поставила под моим сообщением, то есть она в курсе) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Лида, а если косточку прорастить, потом проклюнувшуюся высадить в большой горшок, кашпо или ведро на 1 год, чтобы в хорошем грунте он получше вырос. У меня земля в саду не айс, маленький плодородный слой, потом песок, плохо деревья особенно на прививке приживаются, надо большую яму выкапывать и сыпать перегной. Да и косточку проросшую на пмж я могу просто скосить нечаянно, не заметив, она же первый год маленькая, а у меня трава отнюдь не газон.

Я согласна, если в ведре (горшке), то вроде бы корни травмироваться не будут.
Но передала то, что слышала сама от специалистом по абрикосам в нашем климате. Про горшки они ничего не говорили. (Например, Карев Ю.Ю.).

Мы этого не знали, посадили сначала просто в грядку, потом пересадили на холмики, как положено. Но они были ещё маленькими. Посмотрим.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Ланочка, а есть фото плодов этой самой жердёлы (слово для меня новое, никогда не слышала :01mail:) Насколько сильно он отличается 

Дорогие друзья! Кто приедет на встречу в Муму информация для вас. По социальной карте там скидка то ли 10, то ли 20  процентов. Так что не забывайте при оплате еды показывать социальные карты.

  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Plena сказал(а):

 

Лена, если мне что то достанется, мой столбик 35 в закупке у Светы ( Хатор)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Selena сказал(а):

Я приеду на встречу, которую вы укажете. Могу 15 января приехать, если сюрприз собран. Если нет, то в любую другую дату.

Все стараются собрать к московской встрече 15 января.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lida сказал(а):

потом пересадили на холмики, как положено. Но они были ещё маленькими. Посмотрим.

Ткните носом пожалуйста, где про холмики почитать? Хочется поподробнее узнать.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Лена @Plena,  моя просьба тоже затерялась а недрах, если можно то у Насти в микрах мой ст 14. Но я буду только в феврале участвовать, так что можно не особо торопиться. ( Настя плюсик поставила под моим сообщением, то есть она в курсе) 

 У нас Александра тоже Снегурочка - я сама ей отправлю.   @Plena, Леночек -  на меня отдельную запись заводи)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Дорогие друзья! Кто приедет на встречу в Муму информация для вас. По социальной карте там скидка то ли 10, то ли 20  процентов. Так что не забывайте при оплате еды показывать социальные карты.

Я не смогу приехать, за меня @Райтер поедет, надеюсь. У нас беда с электричками, то ходят, то не ходят уже 3 года ж/д пути не могут отремонтировать.

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Полосатик сказал(а):

Олечка, а упаковка пупырчатая Вам еще нужна? 

Нужна, но я в этот раз обратно пешком поеду, хочу с вами посидеть:dance:. Поэтому без объёмных даров:smile219:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Я не смогу приехать, за меня @Райтер поедет, надеюсь. У нас беда с электричками, то ходят, то не ходят уже 3 года ж/д пути не могут отремортировать.

 @Plena. в таких ситациях тоже пиши МВ,  чтоб собрала всё. А то опять оконфузимся))  как  в декабре. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, axleto сказал(а):

 @Plena. в таких ситациях тоже пиши МВ,  чтоб собрала всё. А то опять оконфузимся))  как  в декабре. 

Галочка, не догнала чёто я...мне адресуешь или @Plena ??

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Золушка сказал(а):

Нужна, но я в этот раз обратно пешком поеду, хочу с вами посидеть:dance:. Поэтому без объёмных даров:smile219:

Я компактно сложу в пакетик 😊

А я не посижу, у дочки 15-летие. И радостно, и грустно. Ни разу на встречах в мумушках не была 🥺 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...