Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта огурцов на 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly


А в середине Амур скорее всего.

Вот такого размера мы их солим -



Амур прямо выставочный огурец. Изящный, ровненький.  :niam:
А пустоты при солении огурцов - это огрехи агротехники или особенности сорта?
Ссылка на сообщение

Цитата Астильба

Амур прямо выставочный огурец. Изящный, ровненький.  :niam:

А пустоты при солении огурцов - это огрехи агротехники или особенности сорта?

Особенности сорта, поэтому на пакетике пишут, для салата или маринования или засолки. :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

Амур прямо выставочный огурец. Изящный, ровненький.  :niam:

А пустоты при солении огурцов - это огрехи агротехники или особенности сорта?

Пустоты думаю от сорта не зависят. У меня почти все сорта в октябре были с пустотами, так как я их забросила поливать.

Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

Амур прямо выставочный огурец. Изящный, ровненький.  :niam:
А пустоты при солении огурцов - это огрехи агротехники или особенности сорта?





В моём сообщении в руках у меня Гармонист :) Вот он самый изящный, его размеры меняются очень гармонично  ;D во время роста. Если какие-то огурцы вырастая становятся бочкообразным, или толстеют, то Гармонист остается таким же красивым, сбалансированных размеров.

Пустоты в огурцах от нарушений полива, особенно при прерастании. Особенно у гибридов и сортов толстых огурцов, веретенообразных.
Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

В планах на это лето - Адам ,Артист, Герман .  Из китайских тоже посажу- пока только нашла китайский болезнеустойчевый

Я Герман сажаю каждый год, но прошлым летом вырос совсем не Герман, в конце июня посадила из другого источника, тоже был не Герман. Где теперь найти настоящего, а я уже закупила 3 пачки.

Ссылка на сообщение

Для посадки в этом сезоне у меня такие сорта -

Пучковые:

1. Барабулька F 1

2. Зеленый экспресс  F1

3. Углич F1

4. Щедрик F1

5. Мурашка F1

6. Конни F1

7. Стрекоза F1

8. Чемпион F1

9. Изумрудная семейка F1

Каждый год выбираю для выращивания новые сорта. Сейчас такой большой выбор хороших сортов.

В этом сезоне еще такие не пучковые сорта на пробу -Дюймовочка F1, Настя F1, Внучок F1,Надюша F1 и Fason H

Сорта выбираю только самоопыляемые и выращиваю на шпалере.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly




В моём сообщении в руках у меня Гармонист :) Вот он самый изящный, его размеры меняются очень гармонично  ;D во время роста. Если какие-то огурцы вырастая становятся бочкообразным, или толстеют, то Гармонист остается таким же красивым, сбалансированных размеров.

Пустоты в огурцах от нарушений полива, особенно при прерастании. Особенно у гибридов и сортов толстых огурцов, веретенообразных.

Это я просто неправильно цитату вставила.  :-[  Я говорила про Амур, который на тарелочке ровненький лежит.
Раз все хвалят Гармониста - обязательно посажу!
Ссылка на сообщение

Я руководствуюсь тем, что по назначению сорта огурцы подразделяют на салатные, засолочные и универсальные. Черные или бурые шипы - признак огурца засолочного или универсального типа. Их плоды хороши в свежем виде, засолке и мариновании ,но с их уборкой запаздывать нельзя, ведь перезревают они быстрее белошипых.

И как памятка для меня при выборе сортов то, что высокие засолочные качества у следующих сортов и гибридов: Анюта F1, Алфавит F1, Букет F1, Верные друзья F1, Водограй F1, Голубчик F1, Желудь F1, Зеленая волна F1, Кузнечик F1, Капелька, Конкурент, Кустовой, Крепышок F1, Коралл, Ласточка F1, Матрешка F1, Муравей F1, Моринга F1, Мальчик с пальчик F1, Малыш F1, Нежинский, Патти F1, Престиж F1, Родничок F1, Слобожанский F1, Смак F1, Самородок F1, Соловей F1, Тополек F1, Чемпион F1, Янус F1 и много- много других разных и вкусных сортов.Однозначно нравятся огурцы от агрофирмы МАНУЛ.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Для посадки в этом сезоне у меня такие сорта -

Пучковые:

1. Барабулька F 1

2. Зеленый экспресс  F1

3. Углич F1

4. Щедрик F1

5. Мурашка F1

6. Конни F1

7. Стрекоза F1

8. Чемпион F1

9. Изумрудная семейка F1

Каждый год выбираю для выращивания новые сорта. Сейчас такой большой выбор хороших сортов.

В этом сезоне еще такие не пучковые сорта на пробу -Дюймовочка F1, Настя F1, Внучок F1,Надюша F1 и Fason H

Сорта выбираю только самоопыляемые и выращиваю на шпалере.

 

Так много! Сколько всего кустов планируется? Или это для продажи? Я в прошлые годы 15 кустов посадила, так мы не знали куда от них деваться. И ели, и засолили, и раздавали свежие и соленые.... Теперь по 5 кустов, не больше!!!

Ссылка на сообщение

А у меня их и будет 15- 17 кустов максимум. Грядка специальная под шпалеру. Высаживаю на расстоянии 17,5 см друг от друга. Сею 4-5 семечек в лунку (отдельного сорта). А дальше подключаются помощники. Первые- коты, которые активно участвуют в посадках. И как -бы  я не закрывала посеянное, стоит вылезти настоящим листикам, огурец приносится мне в дар. Потом подключаются муравьи. Короче идет процесс выживания. Скорая помощь- высеваю в горячии опилки еще семена и заполняю пустоты крепенькими саженцами.Дальше уже все идет нормально, главное выстоять в начале. Интерес пропадает у котов. И в результате у меня каждого сорта по 1-2 растения. Просто интересно попробовать разные, а не засаживать одним-двумя сортами. С одной грядки огурцов хватает. Надо только собирать каждый день, пучковые сорта это любят. Сразу следующие завязи начинают расти. Собираю небольшими корнишончиками.

Ссылка на сообщение

А, ну значит как обычно :) Я тоже стараюсь пробовать разные, но думаю все-таки отказаться от всех, кроме Гармониста. Ну может пару новых по 1 кустику посажу, семена всё равно лежат, не пропадать же  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

А у меня их и будет 15- 17 кустов максимум. Грядка специальная под шпалеру. Высаживаю на расстоянии 17,5 см друг от друга. Сею 4-5 семечек в лунку (отдельного сорта). А дальше подключаются помощники. Первые- коты, которые активно участвуют в посадках. И как -бы  я не закрывала посеянное, стоит вылезти настоящим листикам, огурец приносится мне в дар. Потом подключаются муравьи. Короче идет процесс выживания. Скорая помощь- высеваю в горячии опилки еще семена и заполняю пустоты крепенькими саженцами.Дальше уже все идет нормально, главное выстоять в начале. Интерес пропадает у котов. И в результате у меня каждого сорта по 1-2 растения. Просто интересно попробовать разные, а не засаживать одним-двумя сортами. С одной грядки огурцов хватает. Надо только собирать каждый день, пучковые сорта это любят. Сразу следующие завязи начинают расти. Собираю небольшими корнишончиками.

Юля, а внушение котам сделать ? :ogo: Муравьи то , ладно (у меня если без семядолек, то съедают тоже). Но коты ! Свои же, родные - и туда же :dnt:
Ссылка на сообщение

Коты почему- то не понимают, что делают плохое. И ругала, и гоняла и отвлекала... Им кажется это помощью, а может быть игрой. Если я выкапываю ямку для посадки, они вначале наблюдают, а затем начинают помогать раскапывать ее лапами. Я осенюь делала новую клубничную грядку, тоже помогали копать. А через час  половина кустиков лежала рядом с ямкой. Или в зубах принесут в дар. Они все в дар носят и ждут похвалы. Но в конце концов все приживается и растет. Проблемы по весне или осенью, а летом красота. Носят живую добычу.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Однозначно нравятся огурцы от агрофирмы МАНУЛ.

Раньше тоже только мануловские старалась покупать, они хорошие, но почти все однотипные. С прошлого года покупаю и других фирм, оказалось, что огурцы прилично различаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Коты почему- то не понимают, что делают плохое. И ругала, и гоняла и отвлекала... Им кажется это помощью, а может быть игрой.

Мои тоже попробовали порыть. И я стала каждую лунку сверху засыпать сначала сухим песком, потом молотым перцем. Или острым, или черным.

Отвадила.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата plohih2007

а я купила вот такой огурец, кто- нибудь сажал? или вообще польские сажали?




http://www.roltico.pl/oferta/ogorek-gruntowy-izyd-mieszaniec-f1/


Я, конечно, не сажала, но по многочисленным отзывам слышала, что семена польские очень хорошие. Во многом не хуже голландских :)
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

нашла у себя 10 семечек  Кустовой засолочный, срок годности закончился 12 лет назад (в 2004). замочила сегодня, интересно прорастет или нет

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

нашла у себя 10 семечек  Кустовой засолочный, срок годности закончился 12 лет назад (в 2004). замочила сегодня, интересно прорастет или нет

 

Мне кажется прорастут. Я в детстве нашла у бабушки в ящике пакет с семенами огурца, сорт точно не помню сейчас уже, но какой-то старый советский всем известный пчелоопыляемый. Пакетик был простой, бумажный, белый, семян в нем было штук 100, а то и больше. Не то, что сейчас продают :( Они к тому моменту лежали уже несколько лет. Я решила вырастить их в ящике за окном. Прекрасно взошли. Потом через несколько лет еще не раз их сажала, благо семян много было, всходили и росли нормально.

 

Ссылка на сообщение

Для огурцов делаю теплую грядку, в ней лунки. В лунки семена, всю грядку закрываю пленкой, появляются росточки, вырезаю в пленке отверстие по размеру лунки и кладу куски обрезанных роз. Коты не лезут.можно и кусты малины. Так колючками спсаю грядки от котов. А по сортам: примерно те же, о которых вы писали.

Ссылка на сообщение

мои похоже не собираются прорастать, видимо сильно уже старые, их нужно было посеять до 2004 года, сильно старые.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

мои похоже не собираются прорастать, видимо сильно уже старые, их нужно было посеять до 2004 года, сильно старые.

Слишком старые семена томатов прорастали 11 дней, думаю, что и с огурцами как-то так.

Ссылка на сообщение

томаты прорастали с домашних семян в 2015 -в 2001 и 2004  собраные, Микадо розовый, а огурцы покупные, и. срок годности был до 2004 г, большинство производителей очень свежие семена  и. не продают, так что им наверно очень много лет, семечки. вроде как набухли , но похоже что просто воды набрали и сгниют.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

мои похоже не собираются прорастать, видимо сильно уже старые, их нужно было посеять до 2004 года, сильно старые.

У меня отец в прошлом сезоне попробовал прорастить свои семена старинного сорта неженские, семечки были 2004 г., всходили около 2-х недель, но взошли почти все...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...