Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Люда, а ты по какому рецепту готовишь цукаты из кабачков? 

Оля, режу очищенные кабачки крупными брусочками, примерно с палец и длиной и толщиной, засыпаю из расчёта 400 гр. сахара на 2 кг, немного ванильки, вчера ещё добавила лимонки ч. л. на ведро кабачков, стоит пока не даст сок, обычно я на ночь оставляю.  Ставлю кипеть 10-15 минут, пока не будут прозрачными. Остынут и в сушилку. Вчера сушила на 60 град. 6 часов, потом еще 2 часа на 50 град. Я методом проб и ошибок, определила для себя тот момент, когда цукаты готовы, брусочки гибкие но не жидкие. Важно не пересушить, я одну партию запорола, получились очень сухие. Еще вместе с кабачками делала арбузные корки, мне они даже интересней показались. На моем фото видно, в кастрюле сверху нарезаны яблоки на попроб. Чего то они мне тоже не понравились, и цветом и вкусом. Их наверно нужно как то по другому подготавливать к сушке. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@CUCSA  Лариса! С Днём рождения!!!

С днем рождения поздравляю!!! И желаю день за днем Быть счастливее и ярче, Словно солнце за окном. Пожелаю я здоровья, Много смеха и тепла, Чтоб родные были рядом И, конечно же, добра! Пусть деньжат будет побольше, Путешествий и любви. Мира, света, красоты!!!

 

Wus79Twi0f0.thumb.jpg.9573843a1fd9cb2a4ba12fbff25e2756.jpg

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Лариса, @CUCSA, с Днём рождения тебя! Желаю здоровья, удачи во всех начинаниях, исполнения желаний!!! 

gifki-otkrytki-s-dnyem-rozhdeniya-larisa-rozy.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лариса, @CUCSA с днём рождения!

Пусть в жизни будет много ярких моментов и счастливых дней, пусть каждое «сегодня» будет в сто раз круче, чем «вчера»!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лариса, поздравляю с днем рождения! Здоровья, благополучия, бодрого настроения, любви и огромного человеческого счастья!!!:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лариса, с Днём Рождения!

Всего-всего тебе самого лучшего!!!

Мы были с ночёвкой на саду. Поливали, копали картошку, рвали сливы и прочее по мелочи. Сливы продолжают заваливать урожаем - угостили соседей, развезли по родне, сама буду делать пастилу и ткемали. Осталось ещё 2 сорта, но эти постеют попозже.

Впервые за последние годы откопали чесночницу - хорошо, что не поранили. Сфоткал и закопали красотку

 

IMG_20200823_155206.jpg

IMG_20200823_155620.jpg

IMG_20200823_111908.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Лариса, с Днем варенья тебя!   Здоровья, удачи, счастья в семье! 

Найти самые  вкусные, самые красивые сорта томатов ! Будем вместе с тобой удивляться и восторгаться чудесами селекции!

Красивый букет на свадьбу открытки, поздравления на cards.tochka.net


 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Из стробилуринов азоксистробин выделяется легкостью проникновения в организм человека сквозь кожу и по волосам при обратном всасывании жиропота. Как сказано выше, начальные симптомы отравления этим веществом могут и отсутствовать. Поэтому меры предосторожности при работе с препаратом Квадрис нужны усиленные.

Комплект защитной одежды – обязательно влагонепроницаемый профессиональный. Остатки азоксистробина на СИЗ нейтрализовать подручными средствами невозможно; единственный способ обеззараживания СИЗ – промывка 2-4 раза и слив воды от нее как при промывке опрыскивателя, см. выше. Респиратор нужно использовать с противогазовым патроном, не оставляющий открытыми участков кожи: масочный, или, лучше, шлем (то и другое справа на рис.).

Средства индивидуальной защиты для работы с фунгицидом Квадрис

 

 

Средства индивидуальной защиты для работы с фунгицидом Квадрис

На время обработки и спустя не менее чем на 2-3 после нее все посторонние должны быть удалены от участка не ближе 150 м к нему. 

https://udobreniya.info/obrabotka/kvadris/

 
 
 Ответить в этой теме...

  •  
  •  
Ссылка на сообщение

Хотела поделиться впечатлениями от Волтеры. Насушила яблок кучу, но это и в любой сушилке можно сделать. Сушит быстрее, чем старая сушилка. Попробовала сушить бананы - вкуснятина! Но это для тех, кто любит привкус вяленных бананов. Я из этой категории. Сушила дыню - очень вкусно. Сделала цукаты из кабачков, технологию переделала на свой вкус - порезала кабачки брусочками, не очищая от шкурки ( перезрелых не было), на 4 кг. кабачка добавила около 1,5 кг. сахара. К этой массе добавила один лимон и апельсин, измельчённые в блендере. Перемешала и оставила до появления сока. Затем довела до кипения, покипятила 5 минут, охладила и на ночь убрала в холодильник, утром снова пару минут прокипятила, а вечером выложила кабачки в друшлак,  дала жидкости стечь и в сушилку. Сушила не до сухарей, пару дней они ещё полежали на кухне.  Получилось  очень вкусно! Единственное, в следующий раз буду делать с 2-мя лимонами, без апельсина. Сегодня хочу обсыпать их пудрой и убрать в ёмкость для хранения. 

Вчера приготовила массу для яблочно-сливовой пастилы. Яблоки порезала на четвертинки, от шкурки не очищала, сливу отделила от косточек, добавила чуток водички, чтобы не пригорело сразу и варила, помешивая до загустения. Потом проблендерила, добавила сахар по вкусу, ещё чуток покипятила ( старалась по возможности убрать лишнюю влагу для ускорения сушки)  и на листы для пастилы. Вкуснота невозможная! Потом хочу сделать с другими вкусами: яблоко-малина, яблоко-банан - клубника. Может персиков по-дешевке куплю и с ними забацаю. Единственное, напрягает момент хранения - у матери моей подруги пастила заплесневала при хранении. Если у кого есть опыт подскажите - буду благодарна!

 

IMG_20200827_124347.jpg

IMG_20200827_124401.jpg

IMG_20200827_124407.jpg

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Леночка, @застенчивая, я тоже сушу, сегодня оставшееся после сока пюре, взбила до пиков с белком и сахаром , загрузила все 9 поддонов толстым слоем.

Посмотрю как и что получится. Экспериментирую, 4 раза делала и всегда разная получается :cheesy:

IMG_20200828_112311.jpgЛена,  ещё хочу спросить, что за сорт картошки у тебя на фото,. Гляжу мелочи совсем нет. У меня в этом году без мелочи только Пикассо, даже на семена набрать нечего, крупной оставила, хотя не люблю резаную сажать. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, картошка сорта Королева Анна. Ну а то, что мелкой нет, это не совсем так:smile51::grin:, просто хотелось запечалить наиболее красивую и крупную. Мы брали ее на рынке  на еду в прошлом году, она нам понравилась - крупная, ровная, продолговатая картошка. Почитала про нее, перспективный голландский сорт. Решили посадить себе, но мама ее резала сильно, части на 4 каждую картофелину. Вот та, где глазков оказалось побольше, выдала очень хороший результат - до 25 нормальных картофелин в кусте (огромных, как покупали не было). Но есть поражённая паршей, не сильно, но попадается. 

Пикассо мы раньше сажали и один год она у нас уродилась тоже огромная, мелочи в ней мало бывает, а в тот год и вообще не было. 

Была сегодня на рынке, покупала перцы и томаты, завтра лечо буду делать. ( Помидоры сажала 40 шт. на еду, а перцы больше половины пожрала совка, и после они дружно начали гнить). Такие гогашарчики классные купила! Семена надо будет с них собрать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лен, у меня тоже в этом году Зорачка и Эльмондо ну такие паршивые, а Зорачка вообще просто коростовая. Давненько у меня картошки коростовой на огороде не было. 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lutik70 сказал(а):

С утра сегодня развлекаюсь, то пастила, то жамочки:crazy:

Люда, что такое жамочки? Булочки? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Люда, что такое жамочки? Булочки? 

Привет! Да, Оля, сдобные мягкие булочки у нас называют жамки- жамочки. Я даже и не знаю откуда в нашей семье это слово:dnt:.Я так понимаю, что смысл этого слова в том, что можно жевать (жамкать ) беззубым ртом. Спросила у мамы, она рассказала, что раньше в деревне грудничкам в марлю завязыввли корки хлеба или нажевывали что-то, и давали вместо соски, и это тоже называли жамками. . 

Пы. Сы. Пошла погуглила, пряники так называли. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Пы. Сы. Пошла погуглила, пряники так называли. 

Ага, пряники. Мне интересно стало происхождение этого слова. Сначала решила,что это диалектизм, употребляемый жителями вашей области. Пошла в интернет. Оказалось, что это диалеклизм ваших соседей - тулян. 

Оказывается, жамки — это тоже пряники, но делали их по более простой технологии, даже без начинки из остатков теста, остававшегося при приготовлении печатных пряников. Тесто «жамкали», это и дало название. Они тоже вкусные, но дешевле. 

Вот так благодаря твоим булочкам я сегодня расширила свой лексикон. :hat:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 27.08.2020 в 15:23, застенчивая сказал(а):

Хотела поделиться впечатлениями от Волтеры.

подскажите пожалуйста поточнее модель сушилки (сейчас тоже себе выбираю, вот и ищу отзывы)

пы.сы. всем здравствуйте! 

------------

вопрос снимаю, нашла что Вы купили Волтера Люкс, хорошая, но увы, дорогая...

Изменено пользователем sofochkamai
Ссылка на сообщение
В 18.08.2020 в 00:13, Lutik70 сказал(а):

Я вот играюсь почти каждый день с сушилкой

Людмила, и у Вас тоже спрошу - какую марку, модель купили?

пы.сы. ищу себе недорогую сушилку, смотрела на Волтера и Изиди но дорого для меня, без работы сейчас осталась, так что только что то более бюджетное ищу..

Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Людмила, и у Вас тоже спрошу - какую марку, модель купили?

пы.сы. ищу себе недорогую сушилку, смотрела на Волтера и Изиди но дорого для меня, без работы сейчас осталась, так что только что то более бюджетное ищу..

Светлана, доброй ночи! Я купила вот такой дегидратор. Были муки выбора, но мой глаз лёг на эту модель, такой сушильный шкафчик, и сразу комплект поддонов, 9 обычных, 9 сеток, 9 для пастилы. Да, дороговато, но мне очень нравится. Сейчас сушу чипсы яблочные, приноровилась раскладывать на решётку, сверху сетка и на сетку ещё ряд. В итоге как 18 поддонов, сушится до хруста за 3-4 часа. Можно и меньше, но я пересушиваю, чтобы наверняка. 

Screenshot_20200901_003153.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ребят, у кого детки, внуки пошли в школу, с началом учебного года вас! Хороших отметок, вагон здоровья и знаний, минимум нервов и психов! Учитесь с удовольствием! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 01.09.2020 в 02:38, Lutik70 сказал(а):

Да, дороговато, но мне очень нравится.

Людмила спасибо, посмотрела, да, вещь хорошая, но увы, мне такой финансово не потянуть... :sad:

Ссылка на сообщение

Колхоз, доброе утро! Подниму тему. Что то все молчат, урожай похоже перерабатывают:cheesy:.  В субботу вроде чуть пасмурно было, посадила 3 рядка клубники, куда уж дальше тянуть с посадкой, вчера поливали, завтра опять ехать поливать. Как же надоело!  Я хочу хорошего дождя, из за такой жары ничего на огороде не делается. Надо цветником заниматься, выкапывать пересаживать, а земля сушенная, полив не помогает. Вчера походила вокруг, срезала верхушки и бросила все до лучших времен. Вентускай вроде на 11 дождь рисует, только вот пойдёт ли? 

Изменено пользователем Lutik70
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...