Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что читаем?



Рекомендуемые сообщения

Марининой последние книги не понравились. Да же не поняла к какому жанру их отнести :(. Но это лично мое мнение. Сейчас читаю только каталоги :-\

Ссылка на сообщение

Только что закончила С. Кинга "Дьюма - ки". Ужасы, мистика. Интересный сюжет, прекрасно написано. Вот только не могу понять, почему мне в последнее время абсолютно не страшно?

Для любителей криминального чтива могу порекомендовать Питера Джеймса. Неплохая серия о расследованиях Роя Грейса, к примеру, "Убийственно просто", "Убийственно красиво" и др. Мне его книги понравились, правда, поднадоело повторение истории жены самого Грейса и описание того, как детектив определяет правдивость речи свидетеля. Но скорее всего, автор не думал о читателе, скачавшем всю серию и прочитавшем ее на пляже за несколько дней.

А эта книга меня возмутила. Питер  Джеймс "Алхимик". Мистика, сатанизм и витамины. Рекомендую прочитать, очень хочется услышать чье-то мнение.

Этот автор в представлении не нуждается. Марк Леви и его прекрасные творения. Каждая книга затрагивает струны души и веры (веры в любовь, в жизнь, в правду). Но есть две книги, которые меня потрясли. В книге "Дети свободы" речь идет о войне, которую пережила Франция. И пусть условия оккупации во Франции были легче, чем в СССР, судьба героев этой книги заставляет им сочувствовать. Жаль, что наши современные авторы как-то забыли о тяжелом периоде нашего народа.  Вторая книга "Те слова, что мы не сказали друг другу" - книга о втором шансе в отношениях между отцом и дочерью. Книга с happy end, но я рыдала в три ручья, причем в транспорте.

Ссылка на сообщение
Вспомнилось. Это о женщине по рождению ниже мужчин.
По моему, лучше всего об этом сказано у Блаженного Августина ( кстати, есть очень интересный 2-х серийный фильм о нём, я прониклась)



А по поводу книги "Несвятые святые" - читается легко на одном дыхании, даже невоцерковлённым людям))
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Протоиерей Андрей Ткачев пишет:О том, что отделившийся от человека нос может самостоятельно гулять по улицам, мы со времен Гоголя знаем и верим этому факту несомненно. А о том ,что никому не нужные ребра(это о женщинах, созданных из ребра мужчины), не нашедшие свое тело, свое сердце, которое нужно закрыть, свою кожу, в которую нужно одеться, тысячами ходят вокруг, мы как-то еще думать не привыкли.

Ссылка на сообщение

Решила поделиться любимым эпизодом из "Таэ эккейр!" Элеоноры Раткевич :-[

 

Цитата
– Мы, эльфы, народ живучий. Это же так естественно. Ведь мы – соль земли.

 

Ах, вот даже как? Замечательно сказано. От души. Ну-ну. Молодец, Эннеари, давай дальше, не стесняйся – здесь все свои.

 

– Интересное дело получается. – Лерметт выпрямился, не обращая внимания на долгожданную струйку дыма, ползущую по сухой траве. – Вы, значит, соль земли… да? А мы, люди, кто тогда?

 

– Нашел, с кем сравнивать! – махнул рукой Эннеари. – Мы – соль земли, дети земли, плоть от ее плоти. Мы земные до мозга костей. А вы… вы такие возвышенные…

 

Огниво выпало из окаменевших враз рук Лерметта прямо в разгорающийся костер.

 

– Какие?!

 

Зеленые глаза Арьена подернулись мечтательной дымкой.

 

– Возвышенные, – повторил он. – Такие… такие необыкновенные. Нам даже трудно понять, насколько. Люди умеют не довольствоваться привычным. Достигнутым. Вы всегда к чему-то стремитесь… к чему-то другому, не такому… запредельному.

 

Да. До сих пор это милое свойство человеческой натуры Лерметт именовал «сколько ни дай, а все мало». Не довольствоваться достигнутым? Еще бы. Такую жадную тварь, как человек, еще поискать. Вот только при чем здесь возвышенность?

 

– К совсем запредельному. Вырваться. Выйти за грань. Перешагнуть предел. Вы просто не можете иначе. Для вас это потребность. Вам это нужно – стремиться, тосковать, вожделеть… даже в грязной канаве мечтать о золотых лугах. Мы так мечтать не умеем.

 

Верно подмечено. Где и мечтать о золотых лугах, как не в грязной канаве. А самое странное, что Арьен не шутит. Он совершенно серьезен. Он серьезен, как боровичок, прорывающий лесную прель, чтобы выйти из-под земли. Нет, дружище, это не мы стремимся к запредельному. Вовсе даже не мы. Во всяком случае, более запредельного идиотизма, чем тот, что ты изрекаешь, Лерметт во всю свою жизнь не слыхивал.

 

– Вырваться. Как можно быстрее отринуть обыденность и уйти в неизведанное… – Эннеари вздохнул. – Может быть, поэтому вы так недолго живете?

 

Больше всего Лерметту хотелось дернуть себя за ухо… ну, или за нос ущипнуть хотя бы. Может, тогда ему удастся проснуться? К сожалению, руки ему не повиновались.

 

– Вы такие мимолетные… – снова вздохнул Эннеари с печальным восхищением. – Как роса на траве. Как осенние листья на ветвях. Мы так старались украсить эту землю, а вы все равно нас покидаете. Наверное, это правильно. Искать другую, новую красоту. Неутолимо, снова и снова. Нам бы тоже хотелось уметь так.

 

– А?..

 

Только этот жалкий звук Лерметту и удалось выдавить из себя. Дар речи покинул его окончательно.

 

– Вы всюду ищете красоту. Ищете и создаете. Во всем. Зачем далеко ходить – взять хотя бы вот эту одежду. – Эльф кончиками пальцев оттянул рукав своей рубашки. – Такие утонченные переливы оттенков – и так неподражаемо прихотливо подобранных… с такой небрежной смелостью!

 

До сознания ошарашенного Лерметта этот новый экивок миропорядка, решившего отчего-то встать на голову, высунуть язык и подмигнуть, пребывая именно в таком положении, дошел слабо и не без труда – однако все-таки дошел. Вывод следовал однозначный и очевидный. Эльфы воспринимают цвета и оттенки полнее, глубже, шире, точнее и тоньше, чем люди. Взять хотя бы вот эту одежду. Да, да, вот эту самую. Арьен вовсе не шутил, называя ее красивой. Ничуточки не шутил. Ни малейшей капли иронии – правда, и ничего, кроме правды. В глазах Лерметта бурое тряпье, вдобавок изрядно застиранное и заношенное, отличалось чем угодно, только не красотой – но для глаз Эннеари незримые принцу цветовые переходы обладали тонким изяществом.

 

Создаем, значит, красоту – да, Арьен? Красоту, которую даже не видим.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата
Купила книгу, Не святые святые архимандрита Тихона, и что-то не могу начать.

Леночка книгу прочитала очень быстро, понравилось. Мне было по своему интересно- Печоры и монастырь в 30 км от г.Пскова. До этого гуляя по территории монастыря смотрела на все другими глазами...вроде как по музею...а теперь как будто кто то посвытил в какое то таинство. (не совсем могу правильно изложить свои мысли).

 

Цитата
Прочитала книгу Елены Чижовой "Полукровка".

Про девушку еврейку, действие происходит в семидесятые годы. Тяжелая книга, с надрывом, окончание не хэпи энд.

Ирина про окончание точно подмечено. А в целом так себе - мне кажется переборщила Чижова с борьбой полукровки. Много противоречий. Героиня то положительная ,то подлая.

 

Вообще читаю много. Очень понравилась книги "Счастливая девочка" и "Счастливая девочка растет" Нины Шнирман - это книга где автор описывает свою жизнь начиная с 4 лет и постепенно растет. Автор переживает время войны, голод, послевоенное время и пишет о  том как при всех этих невзгодах можно и нужно оставаться человеком. Читала все 2 кники вслух 6-летней дочке...очень много полезного для объяснения что такое хорошо и что такое плохо. Побольше б таких книг.

Роман Екатерина Матвеевой "История одной зечки"  - тоже понравилось, главная героиня попадает в лагерь. Как идет переоценка о мнении вождя ( Сталина). Очень страшное время- которое пережили люди.

Клавдия Лукашевич- "Мое милое детство" - читала и плакала. Очень светлая добрая книга. Про любовь девочки к няни. Сопоставляю со своим детством и своей бабушкой.

 

Ссылка на сообщение

А я люблю ужасы,триллеры,иногда читаю любовно-исторические.Нравится Крис Муни,Жюльетта Бенцони,люблю Александра Варго. И мой рассказ уже вышел в одном из томов "Писатель года 2012" :-[(ну да,я-хвастунишка,самой стыдно.)

Ссылка на сообщение

Читаю много, но из последнего, что произвело неизгладимое впечатление - это"Террор" Дэна Сименса. Очень всем советую. Месяца два ходил под впечатлением.

Ссылка на сообщение

  А мне из последних понравилась книга Павла Басинского Лев Толстой: бегство из рая. На основе архивных документов и писем Толстого и Софьи  Андреевны прослеживается вся жизнь Льва Николаевича, их семейная драма, его отношения с детьми, уход из Ясной Поляны. Становится понятна  роль Черткова в этом семействе. Безумно жалко Софью Андреевну, причем отношение к ней изменяется по ходу повествования.

  Интересно следить как менялись взгляды самого Л.Н., его отношение к религии, к своим собственным сочинениям. И, теперь, когда перечитываешь  произведения Л.Т., то уже соотносишь их с определенным периодом его жизни и как-то смотришь другими глазами, больше проникаешься.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В три ночи закончила очередной шедевр Джоди Пиколт, случайно обнаруженный в книжке. Еще час рыдала.  :'(

Книга-раздумье, насквозь пропитанная болью.

Американская семья, в которой растут сын и две дочери, старшая девочка больна лейкемией. Младшую (Анну) родители зачали специально "генномодифицированной", чтобы она стала родственным донором для своей старшей сестры. Повзрослев, Анна подает на родителей в суд, так как считает, что никто не вправе ее заставлять, просить, умолять отдать почку старшей сестре.

Чтобы спасти одного  ребенка надо воспользоваться любым шансом, но с другой стороны,  пытаясь спасти одного, подвергать опасности другого. Дилемма...

Финал этой трагедии неожиданный, но не менее тяжелый, как и книга в целом.

Вот не понимаю, почему больные люди становятся не нужны своему государству? По какому праву государство (в целом, больницы, поликлиники в частности) требуют оплату за лечение , когда оно (государство) обязано предоставить это лечение БЕСПЛАТНО? Хотя о чем это я? Молчу, молчу...

Ссылка на сообщение
Цитата
В три ночи закончила очередной шедевр Джоди Пиколт, случайно обнаруженный в книжке. Еще час рыдала.

Тоже читала Ангел для сестры, рыдала и при чтении и после :'( . Тяжелая книга- эмоционально тяжело читать.

Ссылка на сообщение

Закончила читать Карлоса Сафона "Игра ангела".

Прекрасная книга! Мистический сюжет, эмоции, раздумье, великолепный, витиевато-изящный литературный язык, а  пейзажи описаны так, что можно читать и перечитывать. Я упивалась этой книгой, как родниковой водой, чувствовала на своей коже жаркий смрад улочек Барселоны, умывалась ее дождем.

"...Я поднял голову и увидел, как призрак бури расправляет черные крылья над городом. Белая молния распорола полотнище небосвода, и завеса, сотканная из дождевых капель, обрушилась на землю лавиной хрустальных кинжалов. За миг до того как первая капля дождя коснулась поверхности, время остановилось, и сотни тысяч солнечных слезинок повисли в воздухе, точно песчинки пыли..."

А это: "...Человеку на роду написано выживать. Вера есть инстинктивный ответ на явления бытия, которые мы не в состоянии объяснить рационально, будь то пустая мораль, которую мы воспринимаем во Вселенной, неотвратимость смерти, загадка происхождения вещей, смысл нашей собственной жизни или отсутствие такового. Это элементарные вопросы, в высшей степени простые, но свойственная нам ограниченность мешает найти верные ответы на них. И по этой причине мы в качестве защитной реакции выдаем эмоциональный ответ. Все очень просто и относится исключительно к области биологии.

— Следуя вашей логике, получается, что все верования или идеалы — всего лишь вымысел.

— Любое истолкование и наблюдение за реальностью волей-неволей является вымыслом. В данном случае корень проблемы заключается в том, что человек — животное, наделенное душой, — заброшен в бездушный мир и обречен на конечное существование с одной только целью — чтобы не прерывался естественный жизненный цикл вида. Невозможно выжить, постоянно пребывая в состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем..."

Очень рекомендую любителям хорошей, качественной литературы.

 

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Читаю "Сантехник.Твоё моё колено"Слава Сэ.Хорошо, дома нет никого, ржу , как лошадь ;D

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Читаю "Сантехник.Твоё моё колено"Слава Сэ.Хорошо, дома нет никого, ржу , как лошадь ;D

А конец у книжки грустный, романтический :-* :'(

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Читаю "Сантехник.Твоё моё колено"Слава Сэ.Хорошо, дома нет никого, ржу , как лошадь ;D

 

А про Лялю у него читали? Почитайте обязательно) Очень интересно пишет, легко и весело. Спасибо, что напомнили мне про него. Заглянула в livejournal, а у него там много нового. Буду читать  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

А про Лялю у него читали? Почитайте обязательно) Очень интересно пишет, легко и весело. Спасибо, что напомнили мне про него. Заглянула в livejournal, а у него там много нового. Буду читать  :mail2:

Спасибо, Ирина! Я только хотела поискать, что у него есть ещё.Я и не знала о таком писателе, в Контакт  Литмир прислал аннотацию в мои Новости, открыла и зацепилась :yep:Хотела скачать, никак не удалось, везде пишут, что правообладатель ограничил скачивание (бесплатное), вот и читала онлайн.Давно мне так ничто не нравилось!

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

А про Лялю у него читали? Почитайте обязательно) Очень интересно пишет, легко и весело. Спасибо, что напомнили мне про него. Заглянула в livejournal, а у него там много нового. Буду читать  :mail2:

А где скачиваете ? :-X

Цитата сандра

читала онлайн.

А в он-лайне где можно почитать ? :-X

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Девочки и мальчики! Дамы и господа! Расскажите, пожалуйста, кто что сейчас читает. И вообще, что читать нынче модно, а что нравится. Что-то я в растерянности...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девочки и мальчики! Дамы и господа! Расскажите, пожалуйста, кто что сейчас читает. И вообще, что читать нынче модно, а что нравится. Что-то я в растерянности...

Свет, смотря из какой литературы. Художественная сейчас, как и кино - одна чернуха и порнуха.

Публицистика тоже разная. Научно-популярная тоже есть разная, как и огородная. Есть толковые авторы, а большинство...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девочки и мальчики! Дамы и господа! Расскажите, пожалуйста, кто что сейчас читает. И вообще, что читать нынче модно, а что нравится. Что-то я в растерянности...

Света,знаю,что был популярен Коэльо .

Я читаю классику,фэнтэзи,а когда нужно чем-то отвлечься,то все,что попало.И Воронина даже.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Света,знаю,что был популярен Коэльо .

Я читаю классику,фэнтэзи,а когда нужно чем-то отвлечься,то все,что попало.И Воронина даже.

Спасибо, Оль. Вот мне как раз, чтобы развлечься, а вернее, на ночь глядя почитать.

Славочка, ты знаешь, есть литература нормальная, не вся чернуха. Вот сейчас читаю "Жили-были старик со старухой" Елены Катишонок. До этого Викторию Токареву читала, Машу Трауб (ремикс Виктории Токаревой ;D, но пишет хорошо, умничка девочка).

А, вспомнила, еще недавно читала Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (могу переврать название), про маньяка, но качественно написано. Качественный такой маньяк.... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девочки и мальчики! Дамы и господа! Расскажите, пожалуйста, кто что сейчас читает. И вообще, что читать нынче модно, а что нравится. Что-то я в растерянности...

    Гийом Мюссе." Бумажная девушка."  "Зов ангела" и др. романы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...