Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Колючи очень терн и тернослива? Можно использовать их в качестве живой изгороди наравне с боярышником. Двойная будет польза - и участ

У меня терн дерево. Плоды в конце августа. Но там большая косточка и мало мякоти. Цветет красиво

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
В 24.01.2023 в 11:09, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый день! Прошлой весной я легко выкопал сеянцы-двухлетки и на другой день высадил все на другом участке. Прижились все, кроме одного. Часть сеянцев передал своим соседям, но те их продержали на солнце, корни их высохли, и после посадки они не прижились. 

У другой соседки два сеянца прижились.

Выкапывать их надо глубоко с большим комом почвы, чтобы не повредить корневую систему. И одновременно надо укорачивать на треть их кроны.  В это лето они росли, но не так интенсивно, как в прошлое лето. 

Жду окончания зимы. Боюсь, как бы не подмерзли их однолетние ветки. А придется ждать новых побегов и оставлять из них самый сильный.

Ранней весной планирую рассадить новые сеянцы-двухлетки и трехлетки. Самое лучшее - сеять косточки на постоянное место и больше сеянцы не тревожить. Пусть так и растут семейкой кучно. А после вступления в плодоношение можно неугодные выпилить. Вот и будет лакомиться уральскими абрикосами ваши внуки.

А косточки от них не выбрасывайте, а сейте для получения уже второго поколения абрикосов. 

Здравствуйте. Вы пишите, что после вступления в плодоношение можно неугодные выпилить. У меня вопрос, не полезет ли в таком случае от них поросль? Просто у меня аналогичная ситуация, растут по нескольку штук сеянцев близко, посеяны сразу на постоянное место. Тоже думаю, что с ними делать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.01.2023 в 23:51, Ninulia сказал(а):

Абрикосы вроде самоопыляемые растения, а не завязываются возможно по нричине, что опылителей нет. Надо было кисточкой прямо по их тычинкам и пестикам поводить. У меня тоже цвел этой весной, и даже прилично так, но не завязал. Я не догадалась пчелкой у них поработать. Как раз холода у нас стояли, когда он цвел. И даже второй цвел, в небольшом отдалении, вот на нем первый год цветы были, но мало

Нинуля, подскажите, пожалуйста, эту технологию, как кисточкой опылять? У меня слива молодая одна, "подружка" у нее погибла, зато есть сливы у соседки. Что мне нужно делать этой кисточкой? Поводить по соседкиным цветкам, потом прийти к своей сливе и поводить ею же по своим цветкам?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Настася сказал(а):

Нинуля, подскажите, пожалуйста, эту технологию, как кисточкой опылять? У меня слива молодая одна, "подружка" у нее погибла, зато есть сливы у соседки. Что мне нужно делать этой кисточкой? Поводить по соседкиным цветкам, потом прийти к своей сливе и поводить ею же по своим цветкам?

Ну если эти сливы не очень далеко друг от друга а то замучаетесь ходить:cheesy:. Тогда кисточкой по тычинкам соседских цветочков, а на своих по пестикам поводить. А еще лучше, если на соседской много лишних веток с цветами , то срезать их и постукать-помахать по своим веточкам.  Но чтобы они цвели одновременно. а уж совсем просто- если они действительно недалеко растут друг от друга, тогда они и так переопылятся- и пчелками и ветерком подувшим с соседнего участка:cheesy:

Ну и нужно знать слива ваша самоопыляемая или все же самобесплодные, или частично самоопыляемая, тогда возможно и не придется ничего придумывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Настася сказал(а):

Здравствуйте. Вы пишите, что после вступления в плодоношение можно неугодные выпилить. У меня вопрос, не полезет ли в таком случае от них поросль? Просто у меня аналогичная ситуация, растут по нескольку штук сеянцев близко, посеяны сразу на постоянное место. Тоже думаю, что с ними делать.

Доброе утро!

Абрикосы поросли не дают. И потому их можно выпиливать. В природе на Дальнем Востоке по склонам сопок абрикосы растут кучно и размножаются с помощью косточек. 

Абрикос - не слива, которая всегда дает обильную поросль. Если уж у абрикоса появляется поросль, то очень немного и не всегда.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ninulia сказал(а):

А еще лучше, если на соседской много лишних веток с цветами , то срезать их и постукать-помахать по своим веточкам. 

 

19 часов назад, Настася сказал(а):

У меня слива молодая одна, "подружка" у нее погибла, зато есть сливы у соседки.

Читала такой вариант. Цветущую веточку опылителя поместить в крону своего дерева, например, привязав подходящую ёмкость с водой к стволу. Веточку - в воду. Тогда пчелкам легче будет опылить местные цветочки с чужой ветки.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Двулетние сеянцы абрикосов процентов 20 съели мыши. :cray2:

Полностью съели в тех местах которые были не побелины, частичные пробы погрызы на беленых. 

Отравой кормлю в свободном доступе круглый год всех желающих грызунов. На зиму кладу им сухой паек приличный, но видимо не хлебом единым..))
Жаль, но для опыта полезно. Специально эксперимент провожу по разным условиям лучшего выживания сеянцев абрикоса, часть специально не белила.
В преть надо белить, и ловушки делать из ПЭТ бутылок как у садовода Кузнецова.
А в остальном абрикосы перезимовали вроде хорошо, не считая местами небольших изменений в цвете коры, которые в дальнейшем судя по прошлогоднему опыту абрикосам не вредят. Откапала я их еще по "сухому снегу". Сейчас снег у нас на половину сошел.
Персик один у меня, перезимовал как ни странно очень хорошо, зеленый. После первой зимы, был частично в серых пятнах и много почек были мертвые.
Укрытие было одинаковое обе зимы, три слоя плотного укрывного. Но разница на которую грешу, была в обработке первой осенью 3% ЖК, после чего он стал частично серого цвета.
Прошлой осенью не обрабатывала купоросами, применяла другие средства.

Ссылка на сообщение

В 04.03.2023 в 21:10, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Колючи очень терн и тернослива?

Настоящий куст терна-терновника я не видела. То, что растет у нас, скорее всего, тернослива. Колючки есть, но не настолько много, чтобы использовать дерево в качестве ограждения.  Вот груша дичка у меня была - та да-а! Её отрезанные ветви можно смело привязывать к забору - ни один человек не сунется. А еще в качестве ограды можно использовать крыжовник Негус. Ягоды мелковаты, но сладкие. Куст высокий, густой и колючий.

В 04.03.2023 в 21:10, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Пусть по вкусу плоды терна и терносливы и уступают плодам нашей уссурийской сливы, но по своим лечебным свойствам первые сильно превосходят. Можно засушить и зимой использовать для компотов и настоек, можно сразу переработать....А подвои какие у той же терносливы и терна? 

Наши терносливы живут без подвоев, на своих корнях. И прекрасно принимают привоем сливы и алычу. Абрикос пробовала несколько раз, но не получилось. Думаю, дело не в отторжении подвоем, а в моей кривой работе. Сейчас прочла Ваш пост от 20 года. "Слива заваливает плодами." Зачем тогда желать еще и терн? Дополнительную работу? Он ежегодно плодоносит. Сушить - это не выгодно. Переработать - разве что на вино. Лечебные свойства? Сомнительны.

Посмотрела широту Екб и Ижевска. Разница в 0.1. Несущественно. Правда, немного восточнее. Все равно непонятно, почему не растет наша Венгерка и тернослива. 

Изменено пользователем Haдеждa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.03.2023 в 08:03, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Доброе утро!

Абрикосы поросли не дают. И потому их можно выпиливать. В природе на Дальнем Востоке по склонам сопок абрикосы растут кучно и размножаются с помощью косточек. 

Абрикос - не слива, которая всегда дает обильную поросль. Если уж у абрикоса появляется поросль, то очень немного и не всегда.

Благодарю !

Ссылка на сообщение
В 30.03.2023 в 00:46, Ninulia сказал(а):

Ну если эти сливы не очень далеко друг от друга а то замучаетесь ходить:cheesy:. Тогда кисточкой по тычинкам соседских цветочков, а на своих по пестикам поводить. А еще лучше, если на соседской много лишних веток с цветами , то срезать их и постукать-помахать по своим веточкам.  Но чтобы они цвели одновременно. а уж совсем просто- если они действительно недалеко растут друг от друга, тогда они и так переопылятся- и пчелками и ветерком подувшим с соседнего участка:cheesy:

Ну и нужно знать слива ваша самоопыляемая или все же самобесплодные, или частично самоопыляемая, тогда возможно и не придется ничего придумывать.

У нас у обеих сливы молодые, поэтому у нее одну веточку разве что попрошу. В прошло году я уже делала так, поводила ее веточкой по моей сливе цветущей, все равно ничего не завязалось. Но это она впервые цвела.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! То что слива цвела и не плодоносила на это может быть много причин,кроме отсутствия опылителя,самая частая причина,это заморозки,у меня уссурийские сливы цветут одновременно с черемухой,поэтому часто попадают под заморозки.Лучше посадить несколько деревьев сливы и не надеяться на самоплодность,также надо знать какой вид сливы у вас растёт,домашняя слива не опыляется с уссурийской, канадская слива цветёт позже уссурийской,терн также не опыляется уссурийской и канадской сливами,канадская слива опыляется песчаной вишней,так получаются вишнесливы,хотя песчанная вишня,не вишня а микрослива,как и войлочная вишня не вишня.Такие тонкости мне известны о косточковых.

Ссылка на сообщение
В 30.03.2023 в 20:41, Людмилая сказал(а):

Двулетние сеянцы абрикосов процентов 20 съели мыши. :cray2:

Полностью съели в тех местах которые были не побелины, частичные пробы погрызы на беленых. 

Отравой кормлю в свободном доступе круглый год всех желающих грызунов. На зиму кладу им сухой паек приличный, но видимо не хлебом единым..))
Жаль, но для опыта полезно. Специально эксперимент провожу по разным условиям лучшего выживания сеянцев абрикоса, часть специально не белила.
В преть надо белить, и ловушки делать из ПЭТ бутылок как у садовода Кузнецова.
А в остальном абрикосы перезимовали вроде хорошо, не считая местами небольших изменений в цвете коры, которые в дальнейшем судя по прошлогоднему опыту абрикосам не вредят. Откапала я их еще по "сухому снегу". Сейчас снег у нас на половину сошел.
Персик один у меня, перезимовал как ни странно очень хорошо, зеленый. После первой зимы, был частично в серых пятнах и много почек были мертвые.
Укрытие было одинаковое обе зимы, три слоя плотного укрывного. Но разница на которую грешу, была в обработке первой осенью 3% ЖК, после чего он стал частично серого цвета.
Прошлой осенью не обрабатывала купоросами, применяла другие средства.

Знаете, как я в последнее время поступаю с молодыми деревцами перед зимой? Обматываю стволики и скелетные ветви капроновыми колготками (специально коплю для этих целей). Слава Богу, все в порядке, "никто" не пострадал от откусываний. :grin:

Ссылка на сообщение

В 01.04.2023 в 00:12, Настася сказал(а):

 как я в последнее время поступаю с молодыми деревцами перед зимой? Обматываю стволики и скелетные ветви капроновыми колготками (специально коплю для этих целей). Слава Богу, все в порядке, "никто" не пострадал от откусываний. :grin:

Анастасия спасибо за напоминание, попробую так тоже сделать. 
Информации то много по мышам, вроде теоритически все читал, знаешь. А как суть до дела холодной осенью, как то забывает мозг сразу большую часть.
А вы абрикосы так тоже заматываете? Думаете это не может быть для них опасно, по части подопревания? И сколько слоев колготок примерно для этого наматываете?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмилая сказал(а):

А вы абрикосы так тоже заматываете? Думаете это не может быть для них опасно, по части подопревания? И сколько слоев колготок примерно для этого наматываете?

Напишу свой опыт обматывания старым капроном. 
Мотаю в один слой, начиная от земли и на разную высоту у разных деревьев. Если это то ,что любят мыши, то повыше мотаю. Если мало капрона, то снизу начинаю колготками, я их, кстати режу на полосы, а выше уже старой белой нетканкой. Если это дерево или куст мыши не очень любят, то только внизу колготками. Их мыши вообще не грызут - это я читала, да и у меня не грызли. А вот нетканку, писали, могут прогрызть. Но и её они у меня не трогали. От зайцев носки колготок надеваю на концы нижних веток у яблони и привязываю. Это уже защита от ушастых. 
На абрикосы вообще ничего не стала наматывать именно из-за подопревания. Снег у нас пока лежит и пока не понятно перезимовал ли он.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Предлагаю для защиты абрикосов от мышей,и возможно от подопревания, такой способ.Пятилитровые пластмассовые бутылки из под воды,отрезаем дно и горлышко,если боковые ветки не большие и хорошо гнутся надеваем бутылку сверху,заглубляем в землю от мышей,а сверху накрываем(рубероидом,тонким железом,или картоном),чтобы снег не попадал к стволу,получается сухая зимовка,как защита от подопревания.Если сверху надеть не получается,разрезаем потом связывает веревками,или проволокой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, @Андрей Викторович
Вот же читала ранее про такую защиту, но по осени всё забыла. 
В принципе, так можно любой саженец от мышей защитить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Спасибо, @Андрей Викторович
Вот же читала ранее про такую защиту, но по осени всё забыла. 
В принципе, так можно любой саженец от мышей защитить. 

Я осенью у молодых саженцев вокруг обвязываю ветками сосны, тоже вроде помогает. Когда не обвязывала, у меня в самом низу у поверхности почвы мыши хорошо так объели кору, пришлось лечить варнет или как там называется, название запамятовала. Яблонька ожила, но до сих пор она меньше остальных. Правла мы ее еще и пересаживали года через 3:grin:. Яблоки плодит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не привязывала, а просто набрасывала вокруг стволика короткие еловые лапочки. Тоже помогало. Но в прошлом году не заготовили лапник. А мне так нравилось большими лапами закрывать фриго с головой. Как раз сразу после высадки фриго похолодало и небольшой снег выпал дня на два. Но ни одного выпада не было. Наверное, всё же повторю свой же положительный опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Людмилая сказал(а):

Анастасия спасибо за напоминание, попробую так тоже сделать. 
Информации то много по мышам, вроде теоритически все читал, знаешь. А как суть до дела холодной осенью, как то забывает мозг сразу большую часть.
А вы абрикосы так тоже заматываете? Думаете это не может быть для них опасно, по части подопревания? И сколько слоев колготок примерно для этого наматываете?

Я все время так делаю с молодыми деревцами. Под капроном все сухо. И абрикосы уже вторую зиму, то есть сколько они растут, так обматывала на зиму. Все хорошо. Я разрезаю вдоль надвое каждую колготку, так потоньше. Обматываю стволики и скелетные ветки. Мне кажется, это еще как утепление работает.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Прошу помощи! Освободилось место , можно посадить 2 сливы, но у меня растет только тернослива, она у нас как сорняк у всех на дачах растет и растет алыча от соседа, неплохо выросла угостила вкусными плодами и все деревце высохло, но дало корневую поросль. У соседа так же себя ведет, регулярно вымерзает и приходится новые кусты из поросли выращивать. Хотелось бы знать, какая слива растет у вас на Урале. У нас температура  от -46 до +46, снежный покров 40-50 см. 

Есть возможность купить :

Слива домашняя - Блю Фри, Стенли, Венгерка Корнеевская

Слива диплоидная- Ти Чи Сан, Бербанк гигант, Блэк Сплендор

Алыча- Кубанская комета, Злато скифов, Блэк Голд

Шарафуга- Санрайз Вельвет

То что у меня вымерзает похоже на Кубанскую комету. Шарафугу 5 лет назад пыталась сажать, не выжила. А про диплоидную и домашнюю не знаю, будут ли у нас расти. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Прошу помощи! Освободилось место , можно посадить 2 сливы, но у меня растет только тернослива, она у нас как сорняк у всех на дачах растет и растет алыча от соседа, неплохо выросла угостила вкусными плодами и все деревце высохло, но дало корневую поросль. У соседа так же себя ведет, регулярно вымерзает и приходится новые кусты из поросли выращивать. Хотелось бы знать, какая слива растет у вас на Урале. У нас температура  от -46 до +46, снежный покров 40-50 см. 

Есть возможность купить :

Слива домашняя - Блю Фри, Стенли, Венгерка Корнеевская

Слива диплоидная- Ти Чи Сан, Бербанк гигант, Блэк Сплендор

Алыча- Кубанская комета, Злато скифов, Блэк Голд

Шарафуга- Санрайз Вельвет

То что у меня вымерзает похоже на Кубанскую комету. Шарафугу 5 лет назад пыталась сажать, не выжила. А про диплоидную и домашнюю не знаю, будут ли у нас расти. 

 

 В условиях Караганды из сливы домашней можно выбрать Стенли, Венгерку Корнеевскую. Стенли может плодоносить  в Воронеже и южнее Воронежа. Венгерка Корнеевская районирована для Центрально-Черноземного района и Нижнего Поволжья (Астрахань, Волгоград, Саратов).

Сливу диплоидную (гибриды между восточными и американскими видами) не стал бы брать, так как указанные сорта районированы только в Краснодарском крае и то в благоприятных местах. Месяца два назад здесь уже была полемика по этой сливе и потому повторяться не хочу.

Из алычи (сливы русской) - Кубанскую комету, Злато скифов, так как эти сорта растут и плодоносят в Челябинской области.

Для Среднего Урала все указанные Вами сорта и виды не подходят.

У нас выращивают уссурийскую и канадскую сливу (диплоидные сливы), единично - терносливу. Домашняя слива вымерзает полностью. 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо огромное!:08thanks: Заказала Кубанскую комету, Злато скифов и не удержалась, еще и шарафугу прихватила, ну это из любопытства, надежда на авось:mosking:

Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите какие сорта для Екатеринбурга выбрать следующих растений?

Интересуют Абрикосы, Персики, Слива, Алыча, Голубика и хотелось бы виноград.

Грунт влажны до конца Апреля обычно, летом сухо.  Грунтовых вод нет.

Сверху плодородный слой 20-50см, потом глина.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, djserg-minyar сказал(а):

Коллеги, подскажите какие сорта для Екатеринбурга выбрать следующих растений?

Интересуют Абрикосы, Персики, Слива, Алыча, Голубика и хотелось бы виноград.

Грунт влажны до конца Апреля обычно, летом сухо.  Грунтовых вод нет.

Сверху плодородный слой 20-50см, потом глина.

Добрый день!

Какие абрикосы, алычу, сливу  и персики выбрать - посмотрите данный блог с самого начала и найдете все ответы.

Виноград ультраранних и раннеспелых сортов можно у нас выращивать только в теплицах или в парниках. 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, djserg-minyar сказал(а):

Коллеги, подскажите какие сорта для Екатеринбурга выбрать следующих растений?

Интересуют Абрикосы, Персики, Слива, Алыча, Голубика и хотелось бы виноград.

Грунт влажны до конца Апреля обычно, летом сухо.  Грунтовых вод нет.

Сверху плодородный слой 20-50см, потом глина.

Добрый день! Насколько я понимаю сортов абрикоса,персиков,алычи и голубики районированных в Свердловской области нет.Есть один сорт алычи Подарок Санкт-Петербургу,который можно выращивать в нашей области,но по вкусу и по размеру плодов этот сорт алычи уступает большинству сортов уссурийской сливы,выведенных в нашей области,таких сортов много и они очень разнообразны в плане вкуса и цвета плодов.Такие сорта как: Вега,Веста,Даная,Достойная,Ракитяского,Содружество,Пионерка.На своём опыте могу сказать,что сорта сливы я не выращивал,только сеянцы,лучше всего у меня проявили себя сеянцы,Пониклой и Чемальской,хоть выведены эти сорта не в Свердловской области,но их сеянцы хорошо растут у меня

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...