Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

В 15.12.2022 в 11:04, Nataly сказал(а):

СТОП ПО ПЕРЦАМ Болгарский и Паланичко. 

Эльф еще есть.

Напоминаю про СТОП по перцам с четверга.

(если останутся семена, то нафасую)

Изменено пользователем Nataly
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На счет деток рокамболя. Перед посадкой их надо очистить от внешней чешуйки, она очень крепкая и ее надо расколоть и снять иначе рокамболю будет тяжко пробить нежные корешки и росточки. Под внешней чешуйкой есть еще одна рубашечка, мягкая и ее счищать не нужно. Перед посадкой деток выложить на мокрую салфетку местами, где должны быть корешочки и дождаться чтобы корешочки наметились и выдвинулись. Сажать аккуратно на глубину на три размера детки, это примерно 2,5-3 см. однозубку выкопать и хранить лучше в прохладе. головки должны быть высены Постараться посадить в апреле и снова на глубину три головки, это обычно уже 10 см. Но уже чистить не нужно.  Дальше вы получите пятизубку с детками. Кстати деток могут выдать и однозубки.

Выкапывать в сентябре в первую декаду, учтите к этому моменту надземная часть практически отомрет.

Ну и вы должны решить, готовы ли вы есть чеснок с ярким запахом  и вкусом лука.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
37 минут назад, remko сказал(а):

На счет деток рокамболя. Перед посадкой их надо очистить от внешней чешуйки, она очень крепкая и ее надо расколоть и снять иначе рокамболю будет тяжко пробить нежные корешки и росточки. Под внешней чешуйкой есть еще одна рубашечка, мягкая и ее счищать не нужно. Перед посадкой деток выложить на мокрую салфетку местами, где должны быть корешочки и дождаться чтобы корешочки наметились и выдвинулись. Сажать аккуратно на глубину на три размера детки, это примерно 2,5-3 см. однозубку выкопать и хранить лучше в прохладе. головки должны быть высены Постараться посадить в апреле и снова на глубину три головки, это обычно уже 10 см. Но уже чистить не нужно.  Дальше вы получите пятизубку с детками. Кстати деток могут выдать и однозубки.

Выкапывать в сентябре в первую декаду, учтите к этому моменту надземная часть практически отомрет.

Ну и вы должны решить, готовы ли вы есть чеснок с ярким запахом  и вкусом лука.

Лена, так и хватаем - попробовать. А оо месиами продают чуть не по тыще. И вопрос даде не в цене. А в том, что купишь, а потом есть не будешь 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, remko сказал(а):

и вы должны решить, готовы ли вы есть чеснок с ярким запахом  и вкусом лука

"На вкус и цвет все фломастеры разные"(с)

Я уже положила в каждый пакетик с детками Рокамболя небольшой зубчик... на попробовать заранее :05hid:

Крупных не осталось, увы, уже посадила.

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natashka сказал(а):

Крупных не осталось, увы, уже посадила.

Так там тот же принцип что и у чеснока ?) Все крупное сажаем сажаем )) и каждый год едим мелочь-мелочь ))

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

19 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Так там тот же принцип что и у чеснока ?) Все крупное сажаем сажаем )) и каждый год едим мелочь-мелочь ))

Не знаю, может быть я и ошибаюсь, но сравнивая в течении 3х лет количество посаженных зубков/однозубок и полученных в результате полных луковиц и однозубок, пришла вот к такому выводу:

посадив зубок - получаем однозубку,

посадив однозубку имеем на выходе полноценную луковицу.

Поэтому весь крупняк опять закопала :cray2:

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natashka сказал(а):

Поэтому весь крупняк опять закопала :cray2:

Какой.... какой кошмар 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Год был для моей дачи ужасным. Ничего не резал. Но тем не менее принесу немного огрызков (черенками не поворачивпется язык назвать) сортов Галахад и Русбол Улучшенный (Эльф). На раздачу .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

На раздачу .

На каких черенках прививку показывать будешь?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Год был для моей дачи ужасным. Ничего не резал. Но тем не менее принесу немного огрызков (черенками не поворачивпется язык назвать) сортов Галахад и Русбол Улучшенный (Эльф). На раздачу .

Я первая, с лета занимала!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марин@М сказал(а):

На каких черенках прививку показывать будешь?

Не. Учиться мы будем на том, че нарежу )) хоть на иве. Зачем добро переводить. Это для желающих поиграться в укоренение 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Учиться мы будем на том, че нарежу )) хоть на иве.

Саша, на камеру, пожалуйста. И помедленнее, я конспектировать буду.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Но тем не менее принесу немного огрызков (черенками не поворачивпется язык назвать) сортов Галахад и Русбол Улучшенный (Эльф). На раздачу .

и нам с сестрой по одному )

Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Саша, на камеру, пожалуйста. И помедленнее, я конспектировать буду.

А апосля под видео, есче и конспект прикрепить:lol:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Год был для моей дачи ужасным. Ничего не резал. Но тем не менее принесу немного огрызков (черенками не поворачивпется язык назвать) сортов Галахад и Русбол Улучшенный (Эльф). На раздачу .

Саша, для Зеленограда передай @Таша по три череночка минимум. Если есть больше, то возьмём :embarrassed:

Ссылка на сообщение

Девушки, если у кого—нить есть горсть семян календулы, передайте @Таша так увлеклась сбором цветов, что забыла оставить на семена:dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Лена, так и хватаем - попробовать. А оо месиами продают чуть не по тыще. И вопрос даде не в цене. А в том, что купишь, а потом есть не будешь 

Именно это у меня и получилось. Мы не едим сырой лук и применение рокамболю не нашли, он очень хорошо хранится и в сентябре я высыпала в компост ведро позапрошлогоднего рокамболя, который за 2 года повял. Больше сажать не собираюсь не только я , но и все с кем я делилась:mosking:

 

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Мы не едим сырой лук

а у нас вся семья -любители сырого лука)

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

а у нас вся семья -любители сырого лука)

У нас тоже семья Буратин :crazy: лука в год ухожит по объему больше, чем картошки. Причем мы картофелелюбы. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

а у нас вся семья -любители сырого лука)

        Тогда может придумаете как использовать, я отправляла в Восточный Казахстан Эле его , она приспособилась делать салат из свеклы с ним, но вкус очень специфический(лук вкуснее:lipsrsealed:) Корни он дает медленно, поэтому я его в феврале заматывала в мокрое полотенце и в пакет. Морозов он не боится, высаживать можно в апреле, как снег сойдет, выкапывала я его в октябре, если начинает цвести, то лучше сразу стрелку отломать, в отличии от чеснока в цветке семян не будет. 

P.S. В первый год выращивания вас ждет восторг от того что "возьмешь в руку, маешь вещь!":mosking: У меня по 200 грамм вырастали самые крупные

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, axleto сказал(а):

 Тут  записываемся на Дыню "Мечта лентяя"

Галя, я записалась на семена фсякие:embarrassed:если не трудно, то отсыпь их Таше или Эмилии. И ещё дыньки эти чудесные для Ninu тоже положи, пожалуйста, она сейчас не может читать форум с пристрастием))) ее нет в стране.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Девушки, если у кого—нить есть горсть семян календулы, передайте @Таша так увлеклась сбором цветов, что забыла оставить на семена:dnt:

Есть, но они 20 года. Нашла 4-х видов, но сорта  не подписаны:09fp:. Надо?

Изменено пользователем Марина Ник
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Коллеги, всё! Кто успел, тот успел., кто не успел, тот  в следующий раз попадет на тыквы от Хасиба. По ним  пошла разносить в таблицу ваши пожелания.  По сегодняшним позициям  от Нели - еще пишитесь.  Все семечки расфасовала. 

И завтра с утра ещё выставлю вкусняшки - письма на почте уже). 

И, коллеги у меня заканчиваются пакетики. Лена,  @remko, принесешь?  Или забыла? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, axleto сказал(а):

И, коллеги у меня заканчиваются пакетики. Лена,  @remko, принесешь?  Или забыла? 

Галя, мы расстались со словами, что пока расходуешь то что есть. А в выходные артпласт не работает.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Марина Ник сказал(а):

Есть, но они 20 года. Нашла 4-х видов, но сорта  не подписаны:09fp:. Надо?

Так мне сорта знать не нать, я для настойки ращу, горло зимой полоскать, в этом году все всё выполоскали(((

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...