Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Танюш, привет, а сколько у тебя в кисти плодов?

Если гигантов хочешь, то не более трех оставляй. Я не нормирую, у меня вечная проблема, сажаю со словом гигант, жду!А надо нормировать. Именно этот сорт у меня был не более 350гр.

Маша,  у него даже в кисти цветы какие-то мелкие. Мне кажется не может из таких цветочков что-то крупное вязаться как ни формируй. И ствол у моего сиреневый какой-то. Как бы с антоцианом что не выросло. Не завязал пока гад ничего. Наблюдаю дальше.

  • Нравится 7
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

У нас  в семье так называют обычный салат из тёртого сыра твердых или полутвердых сортов с чесноком и майонезом. Некоторые туда добавляют сваренные вкрутую яйца. Я иногда, по настроению, добавляю то или иное количество мелко нарезанной зелени (петрушка, укроп, листья салата). В последнее время, чтобы снизить калорийность, зелени добавляю очень много, поэтому на вкус получается уже совсем другое блюдо. В общем вариаций на эту тему может быть целое множество.

У нас без сырмачеса ни один праздник не обходится, а уж летом, да со своими помидорками, перцами, огурчиками....:03niam:

 

У нас в семье это называют еврейской закуской. Можно и с плавленым сыром делать. А чтоб калорийность уменьшить я делаю с сырой морковкой. На большую морковь 2 плавленых сырка, чеснок и майонез . Все на мелкой тёрке. У нас тоже ни одно застолье без этой закуски не обходится. А ещё мне нравится тем, что может постоять в холодильнике без потери качества и вкуса. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Не знала, где ловить тебя, решила здесь...Знаем мы Таточку нашу и её компанию :rolleyes:....

@Ulyasha Людочка, прежде чем опрыскать чем ниб, я обычно заглянула в сайт пестицид.ру, https://www.pesticidy.ru/pesticide/previkur  там... системный... я бы не применяла на огурце.:09fp: Лучше Фитоверм, он кишечный пестицид, контактный пестицид, ( https://www.pesticidy.ru/pesticide/fitoverm_m )   что можно потом помыть огурец, (Короткий срок ожидания: возможность проведения обработок перед сбором урожая... - считаю рекордом) но лучше после сбора огурца опрыскать именно на листья. 

Топаз - Системный пестицид, фунгицид...

Тиовит - Акарицид, инсектицид, контактный пестицид, системный пестицид, фунгицид:rolleyes:

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 4
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

самым сладким оказался Суперкрупный от Вики, у которого плечики желтые, а значит ему не хватило калия и, тем не менее сладости он смог набрать вполне достаточно. 

Я заметила, что желтые плечики бывают разные. Иногда очень жесткие, приходится вырезать половину помидора, а иногда - просто такой цвет верхней части помидорины, а под ним - отличная мягкая мякоть. И это не сортовой признак, просто иногда бывает.

6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

У нас  в семье так называют обычный салат из тёртого сыра твердых или полутвердых сортов с чесноком и майонезом.

А если сюда еще добавить резаную помидорку - то это будет мой любимы летний салат. Объедаловка!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мурка сказал(а):

Танюш, как считаешь чему отдать предпочтение новалон 03-07-37 или агромастер3-11-38+4.Новалоном ни разу не пользовалась.Что то с калием надо, а то скоро спеть начнут.

Машенька, я и тем и другим пользовалась, но в моей воде у Мастера осадочек небольшой оставался, а Новалон полностью растворяется.

А ещё я предпочтение отдаю линейке Новалон потому, что в составе его формул есть сера (03-07-37 + MgO + S + ME / 19:19:19+2MgO+1,5S+МE / 03-07-37+2MgO+14,9S+МE), а она является очень важным элементам для томатов, особенно тепличных. К тому же, сера, также как и магний, качественным образом влияет на их вкус.

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

А ты Гигант Зибенбургена сажала в этом году?

У меня от Ангелины семена. Вообще еле вылез, со второго раза, в рассаде был чахлый. Надо его сейчас найти в огороде, хоть глянуть что с ним. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Lutik70 сказал(а):

У нас в семье это называют еврейской закуской. Можно и с плавленым сыром делать.

У нас тоже еврейский салат, но только из плавленного сыра. В детстве не могла его есть, а лет в 17 раскушала. А дочка у меня очень его любит с 5 лет, прям просто просит его. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Значит они неприхотливые, раз сами сеятся... Засухоустойчивые?  А название у них есть?

Нет,Таня, названий нет. Я их давно покупала на рынке у бабушек.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Он действительно с такими крупными цветками, или просто на фото так кажется?

Таня, алиссум - почвопокровник, цветочки у него мелкие, они и на фото мелкие.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

А ты Гигант Зибенбургена сажала в этом году? Как он себя ведет? Смотрю на свой куст и что-то мне кажется у меня пересорт. Кисти какие-то не для гигантов, плоды кажется мелкие будут. Может мне пока так кажется...:dnt: Семена от Светланы из Пятигорска были..

Да, Танечка, растёт у меня один кустик, вернее, кустище! :07preved:Он самым первым в потолок уперся, я уже и куст приспускала и всё равно верхушка снова загнулась под сводом теплицы. У меня семена от Светочки @Lana_s_Kavkaza:08thanks: Светик, похож?  Уже окрашиваться начал.

Вот такая первая кисть у него...

451190870_13.thumb.jpeg.55a020b2a335b0aa3935050c703e2922.jpeg

609726898_11.thumb.jpeg.fa667aeaac555efd660d5e362f86a563.jpeg

Вот, для наглядности, в руке, чтобы было видно размер помидора...

411759948_12.thumb.jpeg.f5f58eabb96413b2c9d8eaf08b0ebb42.jpeg

Повыше завязей в кисти меньше...

1449851257_2.thumb.jpeg.be835e8eca00a2757ce34995323b88de.jpeg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
18 минут назад, НатальяГ сказал(а):

У меня от Ангелины семена. Вообще еле вылез, со второго раза, в рассаде был чахлый. Надо его сейчас найти в огороде, хоть глянуть что с ним. 

 

Наточка, не забудь показать, очень интересно на твой посмотреть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Светик, похож?  Уже окрашиваться начал.

Красавчик! Похож! Первый год куст был хиленький, на второй год своими семенами был мощненький, и плоды крупные. У тебя сразу мощный получился. :good2:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Красавчик! Похож! Первый год куст был хиленький, на второй год своими семенами был мощненький, и плоды крупные. У тебя сразу мощный получился. :good2:

Спасибо!:kiss:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня так получилось, что в одном ряду прямо рядышком, подряд три куста сидят, на которые я невольно обращаю внимание и которые всегда поливаю с большим удовольствием - Гигант Зибенбургена, Бомбочки от Мурки и Зарево. 

Так-то, по-отдельности, в разных местах еще много красивых и статных с крупняком и полными кистями растёт, но эти прямо рядышком, очень приятно на эту компанию смотреть.

Гигант Зибенбургена уже выше показала.

А вот, из этой троицы, куст Бомбочек от Маши @Мурка :08thanks: ...

1801335270_.thumb.jpeg.9db5e505412999919d15333fad7c9dab.jpeg

 

А это Зарево от @Svetikk :08thanks:...

809534412_.thumb.jpeg.b07a23b2e9d39f6b0047590e00f94b22.jpeg

1613988721_2.thumb.jpeg.2d7dc63084e0beeb3dfb1e0c8f401112.jpeg

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR67v-1ui9dnsD

Ого, уже поспели! Какие красивые! Понравились на вкус?

7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKszCD72Qgr9Oi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRVpKqHFB69Z_Ii?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8vjCFRX0LOMTi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRFhQyDvTnxJMmi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQIOesc3GD8Q7

Светик, а из этих кто больше всех тебя пленил?

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня так получилось, что в одном ряду прямо рядышком, подряд три куста сидят, на которые я невольно обращаю внимание и которые всегда поливаю с большим удовольствием - Гигант Зибенбургена, Бомбочки от Мурки и Зарево. 

Так-то, по-отдельности, в разных местах еще много красивых и статных с крупняком и полными кистями растёт, но эти прямо рядышком, очень приятно на эту компанию смотреть.

Гигант Зибенбургена уже выше показала.

А вот, из этой троицы, куст Бомбочек от Маши @Мурка :08thanks: ...

1801335270_.thumb.jpeg.9db5e505412999919d15333fad7c9dab.jpeg

А это Зарево от @Svetikk :08thanks:...

809534412_.thumb.jpeg.b07a23b2e9d39f6b0047590e00f94b22.jpeg

Танечка, какие они у тебя :06yes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR67v-1ui9dnsD

Таня, это твои семена. А ниже от Софы семена и др девочек

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKszCD72Qgr9Oi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRVpKqHFB69Z_Ii?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8vjCFRX0LOMTi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRFhQyDvTnxJMmi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQIOesc3GD8Q7

Света,какая красота!!! Подарок Манахини, у меня только завязался, и торкнуло меня что должно быть сердце, вчера прям расстроилась, даже в гугл не полезла, сверять, думаю когда поспеют.Нее, правильные, успокоила:08thanks:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

а из этих кто больше всех тебя пленил?

Вкусные все, но сладость у всех на четверку из-за ежедневных поливов. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Совсем забыла про измеритель Брикса, купила и забыла. Надо замерить уровень сахаров в плодах. А то кому сладко, кому не сладко... Прибор врать не должен

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Не знала, где ловить тебя, решила здесь...Знаем мы Таточку нашу и её компанию :rolleyes:....

@Ulyasha Людочка, прежде чем опрыскать чем ниб, я обычно заглянула в сайт пестицид.ру, https://www.pesticidy.ru/pesticide/previkur  там... системный... я бы не применяла на огурце.:09fp: Лучше Фитоверм, он кишечный пестицид, контактный пестицид, ( https://www.pesticidy.ru/pesticide/fitoverm_m )   что можно потом помыть огурец, (Короткий срок ожидания: возможность проведения обработок перед сбором урожая... - считаю рекордом) но лучше после сбора огурца опрыскать именно на листья. 

Топаз - Системный пестицид, фунгицид...

Тиовит - Акарицид, инсектицид, контактный пестицид, системный пестицид, фунгицид:rolleyes:

Танечка, спасибо. Я очень редко химией пользуюсь, побаиваюсь я ее((( Только при крайней необходимости. Пока решила обрезать листья, подрыхлить и подкормить. Понаблюдаю. Может, этого и достаточно будет? 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Танечка, спасибо. Я очень редко химией пользуюсь, побаиваюсь я ее((( Только при крайней необходимости. Пока решила обрезать листья, подрыхлить и подкормить. Понаблюдаю. Может, этого и достаточно будет? 

И...фитоверм? Я бы только с ним. Конечно, после сбора урожая. И постаралась бы не на плоды, а на цветы и листья, особенно с задней стороны. Или...часто увлажнить простой водой, паутиной клещ не любит влажности, это как профилактика...(((. Хотя бы раз фитовером??

Сама реши...Так кругом :09fp:, не говорю о магазинных овощах. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...