Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши хотелки на 2016 год!


Рекомендуемые сообщения


Цитата ГаЛинаНик

Allium pskemense - редкий в природе, до 1 м, толстые дудчатые стебли и листья, цв. белые

есть,сьедобный, но не 1 м(50 см)похож на батун но перо жирнее.не декоративен.батун вкуснее и сочнее.

могу летом собрать семена.сейчас сеять уже поздновато,надо под зиму

если хотите скину в личку где взять семена сейчас

Ссылка на сообщение

Ну не знаю... у нас был с довольно большими луковицами и именно их мариновали. Галя, если у вас на рынке есть узбеки или таджики, то попроси их привезти горный лук или пиёз-ансур.

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

могу летом собрать семена.сейчас сеять уже поздновато,надо под зиму

если хотите скину в личку где взять семена сейчас

Татьяна, хочу семена. Луковицы тоже должны наростать.

Ссылка на сообщение

Пскемский лук (Allium pskemense Fedtsch)

 

Синоним: пиез-ансур, горный лук. Дикорастущий лук. Родина — Тянь-Шань, Ташкентский Алатау.

Луковица крупная, яйцевидно-удлиненной формы, диаметром 5—6 сантиметров, на разрезе беловато-фиолетового цвета; листья цилиндрической формы, трубчатые. Пскемский лук обладает сильным и резким, ароматом и вкусом луковиц, хорошим вкусом зелени. Относится к острым лукам. Используется в национальной кухне казахов, киргизов, узбеков и таджиков, чаще всего в маринованном виде.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ну не знаю... у нас был с довольно большими луковицами и именно их мариновали. Галя, если у вас на рынке есть узбеки или таджики, то попроси их привезти горный лук или пиёз-ансур.

Олеся, это идея!  :-* 

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ну не знаю... у нас был с довольно большими луковицами и именно их мариновали. Галя, если у вас на рынке есть узбеки или таджики, то попроси их привезти горный лук или пиёз-ансур.

 

Олеся, мне кажется, что пиёз-анзур (я привык писать как на банках с маринованным луком пиези анзур), это другой лук, вернее группа луков, совсем не пскемский лук.

Цитата: В литературе это растение известно под разными названиями: декоративный лук, горный лук, лук анзур, пиези-анзур (местное). Это синонимы трех основных видов лука - стебельчатого (Аllium stipitatum Rgl.), гигантского (Аllium  gigfnteum Rgl.) и Суворова (Аllium suvorovvii Rgl.). Все они - эндемичные (местные) растения горных районов Среднеазиатских республик, Афганистана и северного Ирана, произрастают в узко ограниченных районах, встречаясь в диком виде на хребтах Западного Тянь-Шаня, Копетдага, Памиро-Алая на высоте 300-2000 м, в сообществах с другими эфемероидами (растениями с коротким периодом вегетации - 2-2,5 месяца). 

 

Такой лук сейчас распространён у нас в Подмосковье как декоративный, у меня он уже почти что сорняк, при желании могу натрясти семян из засушенных для зимнего букета цветоносов.

Ссылка на сообщение

Я уже сама запуталась в из классификации  :-[ Так много синонимов, что черт ногу сломит  >:( В одних источниках так, в других по-другому... Мне кажется, что в просторечьи пскемскими называют группу диких луков, растущих на Пскемском хребте.

А в банках продают обычный мелкий лук маринованный. Пиёз по-узбекски - это просто лук.

Думаю, что узбеки привезут настоящий "пскемский" лук. Только его собирают ранней весной, вместе с горными тюльпанами.

Ссылка на сообщение

Девочки!анзуры -это виды луков,цветущих весной и отмирающих после цв. до следующего сезона(у них как правило огромные луковицы).горными называют тоже разные луки.а пскемский ведет себя в природе как батун,вегетация до осени.луковка есть.но он относится все таки к корневищным лукам.

всем очень советую погуглить WEBСАД-шикарная база данных по всем растюхам

Ссылка на сообщение

так он весной цветет и засыхает и под газонокосилку.а потом под лопату постоянно луковицы попадают.я его уже даже не выкапываю

Ссылка на сообщение

Я в луках не сильна.У меня лук слизун растёт. На пачке было написано анзур. Так вы хотите сказать, что его не только зеленью можно есть?

Я в банки лук мариную.Но у меня идёт самая мелочь с шалотта. Где-то ещё две баночки припрятано. ;)Получается и со слизуна можно. Надо осенью попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я в луках не сильна.У меня лук слизун растёт. На пачке было написано анзур. Так вы хотите сказать, что его не только зеленью можно есть?

Я в банки лук мариную.Но у меня идёт самая мелочь с шалотта. Где-то ещё две баночки припрятано. ;)Получается и со слизуна можно. Надо осенью попробовать.

Не думаю.....

Ссылка на сообщение

Поделюсь. А то будут валяться до следующего года.

 

Есть семена:

1. Томат Пузата хата 

2. Томат Груша оранжевая 

3. Томат Золотой лимон, Akmore Treasure, Сокровище 

4. Баклажан Длинный фиолетовый 

5. Баклажан Вкус грибов 

6. Перец сладкий Бычок с

7. Перец сладкий Джемини F1 

8. Перец сладкий F1 Звезда Востока шоколадная с

9. Перец сладкий Змейка 

10. Перец сладкий Питон 

11. Перец сладкий Апельсин

12. Перец сладкий Биг папа 

13. Перец сладкий Новогогошары

14. Перец сладкий Звезда Востока фиолетовая F1 

15. Перец сладкий Воловье ухо

16. Перец сладкий Сахарный рожок 

17. Перец сладкий Калифорнийское чудо 

18. Перец сладкий F1 Черный сахар 

 

томаты

1.Утенок 

2. Грушка консервная (красный) 

3. Дина 

4. Грибное лукошко 

5. Подснежник 

6. Шерхан 

7. Безрассадный (Спринт-2)   

8. Бычье сердце оранжевое 

9. Вишня желтая 

10. Вишенка черная 

11. Гигант лимонный 

12. Медовая капля F1 

13. Космонавт Волков 

14. Мишка косолапый 

15. Аурия индет

16. Узелок Красной шапочки 

17. Лягушка Царевна 

18. Оранжевая клубника 

 

Может, чье-то желание? ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

что хотите за Пузату хату и Мишка косолапый?

Тааак. Хочу....

Не знаю....

Что-нибудь раннеспелое, на кусте созревающее..

?

::)

Ссылка на сообщение

Цитата Жабы

Поделюсь. А то будут валяться до следующего года.

Здравствуйте я почти ваша соседка родом из шатурского района ,Рошаль, если позволительно попрошу вам персик новогогошаты и томатик грибное лукошко

Ссылка на сообщение

Очень хочу семена помидора Яша югославский (Yasha Yugoslavian) :-[, сердечной формы.  Поменяюсь на свои  семена . Все, просьба снимается, семена нашла.

Ссылка на сообщение

 

Очень хочу семена помидора Яша югославский (Yasha Yugoslavian) :-[

Цитата
, сердечной формы.  Поменяюсь на свои  семена .

У меня есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Жабы

Поделюсь. А то будут валяться до следующего года.

Здравствуйте Наталья.Хотела бы поменяться с вами семенами.Зайдите в одноклассники Зина и Валерий Белокриницкие  Новополтавка.Я вам скину свои помидоры.Здесь я не  знаю как

 

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане!

Куплю (хочу, это ведь хотелки)  причесночный лук Рокамболь. Согласна на любые условия и цену. В интернет магазин не посылать, мало того, что вместо 10 шт. прислали 7 шт, так они все испорченые, гниль. Продавец известный, по моему только он и продает, все ссылки выдают его.

Мне хотя бы парочку зубков, или детку. Буду безмерно благодарна.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Мне хотя бы парочку зубков, или детку. Буду безмерно благодарна.

Ольга, если не найдёшь Рокамболь, могу своих выслать Афлатунский и лук Суворова. Они тоже хороши на раннюю зелень. Мои знакомые суворова даже в чесночную закуску с сыром кладут...им так больше нравится так как вкус нежнее. Но мы в основном зелень рвём на пироги и в салаты.
20 апреля
  4 мая
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...