Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Извините что появляюсь и исчезаю не вовремя...

Если кого заинтересовало варенье из чили перца вот ингридиены и перевод всего рецепта от автора. 

ингредиенты:

150 г красного перца чили - стебель удален, семена очищены
150 г очищенной красной паприки
600 мл белого вина или яблочного уксуса
1 кг желирующего сахара
Приготовление:
Очищенные стручки чили грубо нарезать, сделать в кухонном комбайне, в импульсном режиме пару раз. Положите мякоть сладкого красного перца, нарезанную на кусочки, все измельчите, но оставьте маленькие кусочки перца.

Налейте уксус в кастрюлю или широкую, глубокую сковороду, добавьте сахар, доведите до кипения.

Добавить перец и варить на медленном огне 10 минут.(если нет желирующего сахара можно + простой сахар и яблоки и варить подольше).

Прежде чем наполнять банки, дайте массе немного остыть, когда она начнет застывать перец  можно равномерно перемешать.

Заполните стерилизованные банки, полностью остудите, закройте.

 P.S. Автор упомянула что паприки добавляла гораздо больше, ни каких приправ не добавляла. Сахар использовала специальный- желирующий (он с яблочным пектином). но можно и простой тогда+ яблоки.

В инете нашла массу вариаций, попробуйте, он не должен быть острым, он пикантный, и это стоит попробовать! Выглядел примерно так, фото с инета.Čilli želeja

Ссылка на сообщение

7 часов назад, СветaР сказал(а):

Ох, как же тут всегда вкусно! Девочки, может, научите меня готовить плов? Какой-то он у меня получается пресный. Мы специи не очень любим, я почти не кладу. Но все равно - ведь и мясо там, и моркови с луком много, а вот пресный.

Света,в ферганский плов идет очень мало специй,а бухарские евреи варят свой субботний плов вообще без специй-с сухофруктами.

Ссылка на сообщение

Ферганский плов:

Мяса,риса и моркови должно быть поровну.На 1 кг мяса-3 луковицы,3-4 головки чеснока.Берем рис для плова,промываем,пока вода не станет прозрачной,замачиваем в горячей воде.Готовим зирвак:

Желательно,чтобы в мясе присутствовали пара ребрышек или небольшая косточка.В казан наливаем масло(много масла)прокаливаем его и кидаем косточки-они должны обжарится до коричнево-хрустящего состояния.Вынимаем косточки-закидываем лук-жарим до золотистого цвета.Закидываем мясо(огонь не уменьшаем),оно должно обжариться до появления небольшой золотистой корочки,жидкость должна вся выкипеть.Закидываем морковь и щепотку зиры.Обжариваем еще минутку и убавляем огонь до среднего.Жарим еще минут 15.Морковь должна стать мягкой и пахнуть пловом-если не пахнет-значит не дожарилась.

Ссылка на сообщение

Когда все готово-вливаем кипяток,чтобы все покрылось на два пальца.Когда вода закипит возвращаем в казан косточки,выкладываем чеснок целыми головками и штучку острого перца(не обязательно),солим и уменьшаем огонь до маленького.Варится он примерно полчаса.В результате вода должна выкипеть и остатся бульон коричнего-прозрачного цвета(не очень много)-это и есть зирвак.Включаем газ на полную,выкладываем рис,чтобы он был сверху и наливаем(осторожно,чтобы не размыть рис)литр крутого кипятка.Все должно кипеть и бурлить.Когда воды остается немного,а рис почти сварился,собираем его горкой,отодвигая от стенок казана,убавляем огонь до маленького,накрываем казан крышкой и варим до полной готовности.Приятного апетита.:hi:

Ссылка на сообщение
В 29.10.2019 в 02:58, Людмила Д. сказал(а):

Щи на зиму от Карамель.

 


Капуста - 1 кг,

 помидоры - 300 гр,

 перец - 300 гр,

 морковка - 300 гр,

 лук - 300 гр.,

 2 лавровых листа,

 перец горошком,

 зелень,

 чеснок - 4 зубчика,

 соль 2 ст. л.,

 сахарный песок - 1 ст. л.,

 масло растительное для обжарки,

 уксус 9% - 50 мл.,

 вода 1 ст.


Нашинковать капусту. Натереть морковку и половину обжарить. Нарезать лук и половину обжарить. Нарезать дольками помидоры, а перец - полосками.
Сложить все в кастрюлю. Добавить воду, соль, сахар, приправы, уксус. Тушим примерно 20 минут. Время от времени перемешиваем. Добавляем резаный чеснок и рубленую зелень.

Доброе утро.

Я думала что у меня с заготовками уже покончено, а вы соблазнительницы, и это хорошо.

Я вспомнила , что когда я на дачи то поесть захожу когда чуть от голода не падаю, а тут кинул кусочек мяса, а потом баночку супа или щей и все готово, врямя практически не занимает, и полноценый обед готов.

Вчера сделала фасоль, сегодня буду делать щи, специально для весны на дачу.

Спасибо, за рецепты, только вот перец сейчас у нас стал дорогой, поэтому сделала 1/2 порции фасоли.

Ссылка на сообщение

Всем доброго урта, удачного дня и отличного настроения!

Щи, борщи, рассольники... Здорово! Теперь я твёрдо знаю, что хочу в подарок на Новый год или просто в подарок без повода :)  Кухонный комбайн. Хороший. А то мой несколько лет назад сломался и в ручную всё кромсать не хочется. 

Ссылка на сообщение
В 29.10.2019 в 22:24, СветaР сказал(а):

Ох, как же тут всегда вкусно! Девочки, может, научите меня готовить плов? Какой-то он у меня получается пресный. Мы специи не очень любим, я почти не кладу. Но все равно - ведь и мясо там, и моркови с луком много, а вот пресный.

Светлана, а как Вы относитесь к аджике? Кушаете ее?Заготавливаете на зиму? У меня в семье тоже не любят (особенно дети) всякие специи. Я когда плов готовлю, то рис заливаю не водичкой, а разбавленной аджикой (прям один к одному - стакан аджики + стакан воды, можно и стакан аджики + 2 стакана воды, т.е.пожиже). Вот этой получившейся ароматной  жидкостью и заливаю рис где -то на 2 пальца выше самого риса. Закипит, огонь убавлю и варю уже под крышкой. Знаете , какой красивый цвет у плова получается и как невероятно вкусно!!!!!!!!  Рис варится именно на этой разведенной аджике, впитывает вкус и запах болгарского перца, томатов, чесночка. Ничего больше не добавляйте. Весь свой вкус  аджика отдаст Вашему плову . Аромат будет стоять необыкновенный!!!!!  Цвет плова становится золотым. Это очень-очень вкусно. Света, попробуйте. Уверяю Вас , что Ваши близкие будут Вам благодарны .

Ссылка на сообщение

Вот сколько делала и борщевых заправок и рассольников на зиму - постоянно на одни и те же грабли наступаю :smile390: - слишком много уксуса даю. На это раз опять рассольник перекислила! Как-то надо вовремя себе по рукам  давать...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

Теперь я твёрдо знаю, что хочу в подарок на Новый год или просто в подарок без повода :)  Кухонный комбайн. Хороший. А то мой несколько лет назад сломался и в ручную всё кромсать не хочется. 

Инна, а ты знаешь уже какой хочешь? Выбрала? :01mail: Какие функции должны быть в нем? Чтобы резал/взбивал/мясорубил или еще и пылесосил?... :grin:

Доброе утро всем! :08thanks:

Ссылка на сообщение

Я купила лет 10 назад кухоный камбайн Браун, а в октябре у менч он сломался надо нести в ремонт, а новый дорого стоит.

Ссылка на сообщение

Может для нарезки всего купить электро шинковку, 6 видов нарезки .Сестра даже капусту на ней шинкует.Стоит дешевле и места занимает немного.

У меня Кенвуд большой комбаин, но для меня важно было наличие тестомеса и мясорубки.Для закатак пользуюсь старой мясорубкой Белвар , там куча насадок, морковь , картошку трет , есть насадка для сока , делала томатный сок.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Вот сколько делала и борщевых заправок и рассольников на зиму - постоянно на одни и те же грабли наступаю :smile390: - слишком много уксуса даю. На это раз опять рассольник перекислила! Как-то надо вовремя себе по рукам  давать...

Наталья, не переживайте, если в ингредиентах свежие огурцы, то они возьмут своё и будут как соленые. Все настоится, составляющие «поженятся» и будет вкуснотень!

Ссылка на сообщение

27 минут назад, nagya сказал(а):

Для закатак пользуюсь старой мясорубкой Белвар , там куча насадок, 

а у меня  Белвар измельчитель ,давно довольна им,для терки моркови,шинковки капусты,а вот с комбайном так и не решила,что мне надо,и надо ли теперь вообще,мужу как-то рассказывала, что я хочу,что б  в этом комбайне было  и то,и это и вот это,а он ,как -то с технической стороны зашел и говорит,если мотор крякнет,все твои насадки останутся не у дел, и теперь у меня всяко-разного,но по-отдельности,я понимаю,тут уже тему про свободные места надо открывать,но у меня как-то с этим все разрешилось.

всем приветы !!

Ссылка на сообщение

Посадила я весной яблоньку. Барон её вчера сломал:cray2:муж говорит, осталась тычинка, с полметра высотой. Ух, ругала мужа, ну вот зачем так цепь удлинил? Ну, снявши голову, по волосам не плачут. Выживет нет, как думаете, девочки? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

осталась тычинка, с полметра высотой.

Если обломил выше прививки, то конечно выживет.

Все здравствуйте!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Мама Анфиса сказал(а):

Посадила я весной яблоньку. Барон её вчера сломал:cray2:муж говорит, осталась тычинка, с полметра высотой. Ух, ругала мужа, ну вот зачем так цепь удлинил? Ну, снявши голову, по волосам не плачут. Выживет нет, как думаете, девочки? 

Лена, не  трать время, покупай новую и сади сейчас. Судя по прогнозу снег еще растает, да и земля еще не стылая. Легко выкопаешь ямку. Я тоже по снегу садила два года назад, хорошо прижилась.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

Лена, не  трать время, покупай новую и сади сейчас. Судя по прогнозу снег еще растает, да и земля еще не стылая. Легко выкопаешь ямку. Я тоже по снегу садила два года назад, хорошо прижилась.

Нет, Танечка, сейчас уже не буду, боюсь я в зиму сажать. Запланировала на весну - и яблоню новую куплю и грушу. Да и жимолость хочется вкусную. Буду ждать весну. 

Ссылка на сообщение

Лена, яблонька жить будет. Только вопрос в том что в дальнейшем в рост пойдет? Если сломано выше прививки, то нормально..., а если ниже, то дичок расти будет . У меня муж триммером по молоденькой яблоньке прошёлся, не увидел когда траву косил. Хорошо, что выше места прививки. Отрастает яблонька. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tаня45 сказал(а):

Ещё как вариант привить, если есть спецы и вкусное дерево:cheesy:

Это да...если владеешь навыками прививки, то и дичок не надо убирать, пусть растет. Потом привить можно даже несколько сортов.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Вот зира смердит котом обоссаным :cheesy:не могу я ее вообще 

Какие мы все разные:cheesy:

Я зиру обожаю, и в картофель по - деревенски добавляю даже. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Какие мы все разные:cheesy:

Я зиру обожаю, и в картофель по - деревенски добавляю даже. 

Все верно глаголишь. У моего мужа главный огородный враг-кинза, как у мамы моей была. А мы с дочерью и внучерью ее просто обожаем. Сею ее бордюром в розарии. Муж ее в таком виде в упор не видит. Только когда косить начинает, орет:"Опять эту гадость посадила!Где???"

Ссылка на сообщение
5 часов назад, elja1968 сказал(а):

Если сломано выше прививки, то нормально..

Говорит, с полметра осталось. Значит, выше прививки. Должна отрасти, а там как Бог даст.

23 минуты назад, Petrofka сказал(а):

"Опять эту гадость посадила!Где???

Нюхом чует? :cheesy: Я тоже кинзу не люблю, даже запах, не говоря про вкус. Хотя какое-то время пыталась приучиться к ней. А муж любит.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...