Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Маруша сказал(а):

Лена, машины в воде,это  обычное дело для хозяев?  Или внезапно затопило...?

Ну, как внезапно...по прогнозу обещали за много дней. Думаю, или хозяева в отъезде и некому было отогнать, или хозяева не местные и не знали, что в этом месте затопит.

Ссылка на сообщение

Кто о чем, а я о слизнях. Заинтересовало способы: 1. 7 . 8 . 9 и 10

Спойлер

1 способ. Положите столовую ложку или две кукурузной муки в банку, а банку положите на бок там, где вы заметили серебристые следы. Улитки и слизни любят кукурузную муку, но, попробовав ее погибают. Утром вы увидите много погибших моллюсков внутри или около ловушки. Осталось только избавиться от них, собрав и выбросив их подальше от огорода.

[IMG]
Ловушка с пивом для улиток и слизней

2 способ. Выройте на территории участка несколько ямок размером, например, с пластиковый одноразовый стакан. Стаканы заполните примерно на 2/3 пивом, поставьте в ямку. Улитки или слизни приползут на запах пива. Проверяйте эти ловушки ежедневно, избавляйтесь от попавшихся вредителей. Пиво доливайте по мере необходимости.

3 способ. В емкость с распылителем налейте нашатырный спирт, разведенный с водой (пропорция 1:6). Этим раствором опрыскайте растения, которые хотите защитить от этих вредителей. Такая концентрация раствора не обожжет ваши растения, но отпугнет улиток или слизней. Запах аммиака не нравится этим вредителям — вы избавите растения от их нашествия.

4 способ. Приготовьте крепкий кофе (заварите двойную дозу). Можно приготовить отпугивающий раствор из растворимого кофе двойной концентрации. Остудите, процедите, налейте в емкость распылителя. Этим раствором можно опрыскать не только растения, но также почву вокруг них. Если у вас есть время, то понаблюдайте вечером за улитками или слизнями, подползающими к обработанной территории. Они резко (конечно, резко – это смело сказано, но так быстро как только могут из-за своей медлительности) развернутся, уползут прочь.

>Если вы решили использовать третий, четвертый способы, чтобы избавиться от улиток или слизней, то вам придется повторять эти приемы после каждого дождя или после сильной росы.

5 способ. Соль разрушительно действует на моллюсков. Но я бы не советовала бы использовать соль на грядках. Посыпьте соль на дорожках или тропинках вашего участка, на которых замечены следы передвижения вредителей. Соль разъедает тело улиток или слизней, они не смогут переползти через соляную дорожку без вреда для себя. Попав на соль, они как бы растворятся. Через некоторое время вы увидите пустые раковины улиток, а от слизней, как говорится, мокрого места не останется.

6 способ. Чтобы избавиться от улиток или слизней, между рядами грядок насыпают мелкий гравий, измельченные ракушки, яичную скорлупу, крупный песок, спитую кофейную гущу – все это будет «неприятной» поверхностью для ползающих моллюсков. Они не смогут переползти такую преграду, не поранив свой нежный животик.

[IMG]
Мангольд «Алый» отпугнет улиток и слизней

7 способ. Слизни не любят растения с красными листьями. Если вы по периметру своего участка посеете, например, свеклу мангольд сорта «Алый» с ярко красными черешками, листьями с красными прожилками или амарант такого сорта, который имеет не только яркие соцветия, но также ярко-малиновые листья, то большая часть улиток или слизней не доберется до ваших растений, избавит вас от своего присутствия.

8 способ. Насыпьте вокруг Зарегистрируйся или авторизуйся для просмотра ссылок!, помидоров или других растений, которые вы хотите защитить от слизней или улиток, сосновых иголок. Вы одновременно оградите их от вредителей, а также замульчируете почву, предохранив ее от высыхания. Сосновые иголки создают кислую среду, а моллюски ее не переносят, поэтому не смогут добраться до растений, повредить их.
9 способ .Кальцинированная сода100 г разводу в воде 1 л добавляю белизны 50г и опрыскивают.белизна это гипохлорид.это самый дешёвый метод

https://webferma.com/rastenievodstvo/vrediteli/kak-izbavitsya-ot-sliznei.html

10 способ.Настоящий яд для слизней и «Железный купорос». Для большего эффекта его надо перемешать с речным или обычным строительным песком. Попав на такую смесь, слизень погибает через несколько секунд.

11 способ. Если у вас на участке обитают ежи, лягушки, радуйтесь — это отличный способ избавиться от скользких вредителей — для них слизни или улитки – лакомство!

[IMG]

12 способ. Химический. Магазины для садоводов продают средство «Гроза» или «Мета». Это сильное средство против улиток или голых слизней в виде голубоватых гранул. Мне пришлось прибегнуть к этому средству (я использовала «Грозу»), так как в этом (2013) году численность этих неприятных животных на даче весной превысило допустимое количество: в первый день после высадки рассады перца болгарского, 10 из 40 высаженных растений были съедены под корень. Производители уверяют, что при правильном использовании это средство совершенно безвредно для людей, домашних животных, окружающей среды, но все же рекомендую прибегать к его помощи только в критических ситуациях.

[IMG]
Голубые гранулы «Грозы» защитят рассаду перца от улиток

А ниже посмотрите результат действия «Грозы».

[IMG]
Через два дня после применения средства «Гроза»

советы от Ивана Русских

Спойлер
Борьба со слизнями
Слизни очень прожорливые, они способны потреблять в день количество пищи,
превышающее их вес в 40 раз! В благоприятный для них год их численность достигает
до 30 шт. на 1 кв. м. Слизни разносят грибковые, бактериальные и вирусные болезни!
3 Посыпать дорожки, по которым ходят слизни плотным слоем суперфосфата.
4 Сделать салат для слизней: невысокую тарелку наполнить листьями одуванчика,
клевера, можно добавить листья салата и залить пивом или яблочным сидром.
Вкопать тарелку в землю почти по бортик. Насыпать листья и залить пивом так,
чтобы остались небольшие островки зелени. Выставлять такие тарелки-приманки
надо до тех пор, пока слизни не перестанут повреждать растения.
5 Слизни во влажную (!) погоду избегают острых покрытий – шлака,
или опилок, или скорлупы яиц. Поэтому можно устраивать им
подобные механические препятствия, но! Важно! Ширина таких
преград должна быть не менее 60 см!
Новый супер-способ:
Отруби овсяные (они лучше склеиваются, но если другие, то можно любую муку добавить
10%) - 200 гр;
железный купорос и мел (можно даже строительный) - по 20 гр (1 ч.л. с горкой);
для отпугивания животных и исключения поедания детьми добавить 15-20 капель масла
тимьяна, которое придаст горький вкус и резкий запах.
Можно добавить 1 ч.л. сухих дрожжей для лучшего привлечения слизней.
Постепенно заливать сывороткой (можно пиво, сладкий квас) - чтобы получить плотное
тесто, из которого скатать шарики размером с горох. Шарики хорошо высушить.
Разложить в огороде, лучше на подложки, крышечки, чтобы не раскисали от сырой земли.
Вместо шариков проще раскатать тонкую колбаску толщиной с горошину и потом нарезать
ее ножом на кусочки. А разложить приманку можно и в стаканчики, положенные на бок.
Только камешек в стакачик положить, чтобы ветром не снесло. Тогда и дожди не страшны,
и полив. Ещё можно стаканчики прополоскать пивом для запаха.

 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, grawicapa сказал(а):

ВАУ , да тут еще и наливают , тогда я ползу к вам:02mail:

Божечки мой :shocked:, такая гадость у Вас на участке есть? :crazy: Наши другой породы, раз в дцать меньше и то противно :09fp: Ни дай Бог "такое" увидеть живьем :help: . вырвет от этой змеи 9674db9ff3faaad08153c32e31d11c1c.gif

А пиво им наливали? Добавки просили? А может в пиво намешать железный купорос или Грозу?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, qame сказал(а):

Божечки мой :shocked:, такая гадость у Вас на участке есть? :crazy: Наши другой породы, раз в дцать меньше и то противно :09fp: Ни дай Бог "такое" увидеть живьем :help: . вырвет от этой змеи 9674db9ff3faaad08153c32e31d11c1c.gif

А пиво им наливали? Добавки просили? А может в пиво намешать железный купорос или Грозу?

Наташ, лучше в пиво добавить шампанское и поговорить по душАм.....:cheesy:

Ссылка на сообщение

Первый раз такой на глаза попался

, но этот год у них (у слизней) особенный , 2 месяца лило без перерывов ,  а жрачки то сколько было ....

А вот половинного размера десятка два изловил , вернее я из совком с трудом пополам резал

Шкура у таких особей как панцирь становится

Лишь это лето таки отожрались

Ссылка на сообщение
Только что, Marinakhv сказал(а):

Наташ, лучше в пиво добавить шампанское и поговорить по душАм.....:cheesy:

Не Марин, мой желудок такое не выдержит. А по отдельности стаканчиками махануться, так это в какой кондиции я должна быть, чтобы в такой компании :crazy:

 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, grawicapa сказал(а):

Первый раз такой на глаза попался

, но этот год у них (у слизней) особенный , 2 месяца лило без перерывов ,  а жрачки то сколько было ....

А вот половинного размера десятка два изловил , вернее я из совком с трудом пополам резал

Шкура у таких особей как панцирь становится

Лишь это лето таки отожрались

Надеюсь у меня такими монстрами не вырастут :dash1:

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Надеюсь у меня такими монстрами не вырастут :dash1:

Конечно , будешь плохо кормить и стопочку перед едой не подносить та и останутся мелочью пузатой:cheesy:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, grawicapa сказал(а):

Конечно , будешь плохо кормить и стопочку перед едой не подносить та и останутся мелочью пузатой:cheesy:

Их плохо накормишь :crazy:, они ведь не воспитанные особи -разрешения, почему-то, у меня не спрашивают :pom:

А вообще мне всегда казалось, что такие монстры обитают где-то там где всегда тепло и они не спят, а все жрут и жрут пока не лопнут:crazy: 

Ссылка на сообщение

  Девочки, с днём мам вас!!!

   Созрел ананас, росший в ведёрке - сам отвалился при касании. Три года рос. Ароматный и сладкий :03niam:, только маловат немного))).

IMG_20191124_120215.jpg

Ссылка на сообщение

Лена ты герой геройский. Когда-то я тоже пыталась выращивать ананас. У него по краю листа такие щипы жутко острые. Слегка дотронусь и они впивались в кожу словно битое стекло и вытаскивай их пинцетом. Как страшный сон вспоминаю эти кусты.

А ты стимулировала его для цветения? Я начитавшись советов, решила один куст заставить цвести. Засунула его в пакет вместе со спелыми бананами, где впосоедствии этот куст через несколько дней успешно сгнил. Ну, а второй чуть позже, кому-то с радостью, подарила. 

У тебя он в каком возрасте зацвел? Может я раньше времени свой решила заставить цвести? И сколько времени у тебя вызревал? 

Ссылка на сообщение

Наташа, это муж выращивал. Ну, то есть посадил и иногда поливал. Подозреваю, что особо так и не кормил. Зимой он жил на подоконнике, летом - в его теплице. Зацвёл на третий год. Сам зацвел, без стимуляции))))).

Ссылка на сообщение
В 14.11.2019 в 16:03, qame сказал(а):

Начитавшись проблем с рассадой у  Елена Иванова, решила тоже потестить семена томатов.

Хочу посадить в грунт и на гидропонику с удобрениями для гидропоники( а то давно наметила такую посадку и как-то настроится не могла). Для подсветки приготовила Прожектор светодиодный WOLTA WFL-30W/03  Цветовая температура 5500 K

Осталось выбрать семена. Утёнок или Пигмей (от Павла) взять. Хочу один одинаковый сорт посадить

 

IMG_20191114_155459.jpg

прожектор.jpeg

Наталья, добрый вечер. Как ваши опыты с гидропоникой?

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Наталья, добрый вечер. Как ваши опыты с гидропоникой?

Пока три дня, как проклюнулось пара семок Утенка. Остальные тишина, подозреваю уже не взойдут. Сидят в семядолях. Между ними тоже 3 дня разницы, сначала один пробудился,затем через 3 дня второй. Как побольше подрастут, будет что снять на кадр, а пока былинки. 

А Ваши подопечные как себя чувствуют?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, qame сказал(а):

 

А Ваши подопечные как себя чувствуют?

Пока совершенно нормально, на ночь накрываю стаканами, днём стаканы снимаю и отключаю батарею. Вытянулись, но листья в порядке.:dance:

Завтра в утиль отправлю, свою задачу они выполнили 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Пока совершенно нормально, на ночь накрываю стаканами, днём стаканы снимаю и отключаю батарею. Вытянулись, но листья в порядке.:dance:

Завтра в утиль отправлю, свою задачу они выполнили 

Какой возраст?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, qame сказал(а):

Какой возраст?

11 числа взошли, третий лист режется. До этого у рассады уже были проблемы, а эти в норме.

Ссылка на сообщение

В 24.11.2019 в 10:51, Lena-28 сказал(а):

  Девочки, с днём мам вас!!!

   Созрел ананас, росший в ведёрке - сам отвалился при касании. Три года рос. Ароматный и сладкий :03niam:, только маловат немного))).

IMG_20191124_120215.jpg

Пора ананасы выращивать:cheesy::good2:Вот удивили, так удивили.

Ссылка на сообщение
В 26.11.2019 в 15:32, Елена Иванова сказал(а):

в утиль отправлю,

А зачем в утиль? Пусть растут дальше!

   

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

А зачем в утиль? Пусть растут дальше!

   

Да зачем они мне, я пакетик семян специально для опытов покупала.  Попрощались мы уже с ними:))

Ссылка на сообщение

 А кивано в этом году не получилось созреть на кусте. Будут дозревать в ящике на окошке :smile51:.

IMG_20191127_171108.jpg

Ссылка на сообщение

Расскажите,пожалуйста, какой он Орех маньчжурский?Хочу услышать реальных владельцев.

Чем отличается от грецкого по вкусу размер дерева, легко ли чистить,сорта...?

Если есть грецкий орех,стоит ли его посадить?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Маруша сказал(а):

Орех маньчжурский?Хочу услышать реальных владельцев.

Чем отличается от грецкого по вкусу размер дерева, легко ли чистить,сорта...?

Если есть грецкий орех,стоит ли его посадить?

Я не владелец маньч ореха, он у нас в городе растет сорняком.И никогда бы не посадила бы его у себя. Дерево высокое,  около 15 м .Когда орех поспеет, он легко очищается от околоплодника. Внутри съедобного намного меньше, чем у грецкого и сама скорлупа толще, поэтому его разбить тяжело. Мы иголкой выковыриваем мякоть :lol:

По вкусу тоже отличается. У маньж. более травянистый как бы вкус. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...