Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

В 29.05.2021 в 00:29, sadinka сказал(а):

@СергейЕКБ, у меня вопрос про горчицу: интересует, как она прорастает в междурядьях картошки, если после второго окучивания рядки быстро смыкаются. И как потом копать картошку.Ботву за неделю- две  до уборки срезаю, а тут еще и горчица..не понимаю..

Про осенний посев. Тоже так сеем несколько лет,   но проволочник  встречается  

 

Я сократила популяцию проволочника и многолетних сорняков (асот, пырей) высевая после освобождения земли рожь. Только не сейте густо если вы копаете руками или мотоблочите. Там такой дерн густой к весне, что куски вырубаешь лопатой. Мне участок почти целинный достался. Том пырей крапива и проволочник сплошные были.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Олеся сказал(а):

Мнения разделились. Хотя отвечали специалисты с научными степенями. Кто говорит, монилиоз, кто - кармашки слив.

Можно или нет у вас куда-либо сдать на анализ? Или самим попробовать посев сделать? И по картинке потом определить какой именно грибок. Или сделать фото колонии и спецов попросить по фото определить что за возбудитель.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):

Можно или нет у вас куда-либо сдать на анализ? Или самим попробовать посев сделать? И по картинке потом определить какой именно грибок. Или сделать фото колонии и спецов попросить по фото определить что за возбудитель.

К сожалению, нет :-( 

 

Ссылка на сообщение

У меня очень грустный отчет:girl_cray: Осенью перепланировала участок специально чтобы посадить абрикосы на постоянное место, посеяла как научили, а в начале мая, когда все начали всходами хвастаться, я решила посмотреть что же с моими косточками происходит и не заглубила ли я их сильно. Раскопав первую же грядку я была в ужасе, косточки все открылись , многие уже выпустили корешок, но в каждой косточке было гнездо маленьких кивсяков, их там были десятки, а семядоли все съедены:09fp:Мне удалось посадить в горшочки с чистой землей 12 штук косточек почти целых, они взошли и выросли до 10-15 см, а , у нас началась жара и чтобы горшки не пересыхали я их прикопала в рассадник. Неделю все было отлично, а в прошлые выходные приехала и ни одного росточка нет, вероятно карбыш сожрал:angry: Я пожаловалась соседке с которой делилась косточками, у нее из 5 сортов только один взошел, но у нее тоже сплошной кивсяк на даче. Так вот эта соседка посадила не все косточки и дала мне сегодня остатки 3 сортов. Вопрос такой, что мне с ними делать?

1. Замочить и положить в холодильник, а потом посеять

2. сухими закопать в землю

3. извлечь аккуратно косточки и посадить в горшочки

4. убрать сухими в морозилку до следующего года

Косточки у соседки зимовали на веранде в тех же мешочках что и прилетели. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
В 26.05.2021 в 09:15, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Если кому на будущее нужны косточки и саженцы абрикосов, персиков, вишен, винограда, фундука (лещины),

Ещё раз здравствуйте. В этом списке все люди из Челябинской области? 

У кого можно из нашей, Свердловской области приобрести косточки этих культур?

Ссылка на сообщение
Только что, Jeannet сказал(а):

Ещё раз здравствуйте. В этом списке все люди из Челябинской области? 

У кого можно из нашей, Свердловской области приобрести косточки этих культур?

Вы тему сначала прочитайте, так как в Свердловской области пока плодоносящие абрикосы почти не встречаются. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

в Свердловской области пока плодоносящие абрикосы почти не встречаются. 

То есть, все, кто пишет о своих посевах и всходах, это только эксперименты? Пока значит не было ни у кого урожая ни грецких орехов ни абрикосов(((

Тут люди писали, что сажали косточки от Сергея. Это не вы? Тоже из Челябинской области,?

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Борисовна сказал(а):

Вопрос такой, что мне с ними делать?

Я бы оставила их на полочке лежать-ждать до осени, а в октябре посадила бы. 
Но только не в морозилку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Jeannet сказал(а):

То есть, все, кто пишет о своих посевах и всходах, это только эксперименты? Пока значит не было ни у кого урожая ни грецких орехов ни абрикосов(((

Тут люди писали, что сажали косточки от Сергея. Это не вы? Тоже из Челябинской области,?

У меня грецкий орех плодоносит уже третий год.  Но я его на зиму укладываю на землю, что не гут.

И потому я сейчас выращиваю сеянцы, которые должны выдерживать наши зимние морозы. 

К тому же  грецкий орех повреждается весенними заморозками, а сеянцы абрикоса и персика эти заморозки просто не замечают.

Я проживаю в Екатеринбурге, но косточки абрикосов и персиков получал из Челябинской области, где эти культуры плодоносят повсеместно.

Если Вы решили всерьез получить у себя на участке плоды абрикоса или персика, то настоятельно рекомендую почитать данную тему с самого начала и тогда получите все ответы на Ваши возникающие вопросы - с чего начать, что лучше - саженцы или косточки, где и как  получить материал, как вырастить в наших суровых уральских условиях.

А может быть Ваш участок находится в пониженном или болотистом месте? То тогда не стоит и браться за выращивание абрикосов и персиков.

Но если Ваш участок защищен от господствующих и северных ветров, находится на возвышенном месте, грунтовые воды находятся далеко от поверхности почвы, то можно и попробовать.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

1. Замочить и положить в холодильник, а потом посеять

... осенью.

Наталья Борисовна, очень жаль, что так у Вас получилось. Странно читать о таком количестве кивсяков в Казахстане, так как эти членистоногие живут в во влажной лесной подстилке или во влажной почве, перенасыщенной органическими остатками.

Да еще это проклятый карбыш в придачу!

Косточки абрикоса необходимо хранить в увлажненном песке  на нижней полке холодильника до осеннего посева, а затем посеять в ящик с чистой (покупной) почвой. Косточки абрикоса могут прорасти  весной следующего года, но всхожесть намного ниже по сравнению с первым годом.

Я бы на Вашем месте обратился по указанным здесь адресам с просьбой или к Людмиле из Магнитогорска, чтобы выслали косточки уже этого года и посеял бы их осенью в ящики с чистой почвой в землю участка, укрыв их предварительно пленкой, а ранней весной выкопал бы ящики, выставив их в теплое место для проращивания, а осенью 2022 г. высадил на постоянное место.

Плохой результат - тоже результат, но не стоит отчаиваться, тем более климатические условия Караганды для абрикоса подходят лучше, чем у нас. И у меня не с первого раза все получалось, как было задумано, но я не отступал, если был уверен в успехе.

Вот меня  уцелевший саженец грецкого ореха из Подмосковья третий год подряд влачит жалкое существование, зато сейчас сеянцы в  двух садах очень хорошо развиваются. 

И у Вас все получится, только не складывайте руки от отчаяния. Вот увидите, сеянцы 2022 г. еще догонят наши и все вместе начнут плодоносить.

А чтобы бороться с кивсяками, то раскладывайте по всему участку ловушки с картошкой, фруктами, овощами и каждое утро опорожняйте и убивайте этих гадов.

У нас кивсяки встречаются изредка во влажные годы и потому вреда от них не видим. 

Бывает, заползают к нам в дома, где находят убежище в ваннах либо возле умывальных раковин в ночное время.

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. Читаю всю тему сначала. Смотрю видео. До этого тоже смотрела на других сайтах. Интересно очень. Тема здесь новая, от 2020 года. Буду рада всем косточками)) саженцы заказывала из разных питомников, но не всегда удачно. Теперь хочу приобрести косточки у кого можно) и впредь буду все подписывать.

Наткнулась на этот текст, копирую: "Абрикос на 80 процентов передает своему потомству культурные признаки, если рядом не было дички при опылении."

если рядом не было дички...

у меня некоторые саженцы абрикосов превратились в дички снова, по разным причинам. Мне жалко их убирать. Думала, что может их использовать как-то и привить на них что-нибудь?

либо их убирать пока они не выросли и не зацвели?

 

Ссылка на сообщение

Поделюсь своим небольшим опытом. Ни разу ещё не прикреплялась фото здесь, но попробую. Получалась с сжатием и получилось)

На первом фото абрикос Саянский из Садов Урала, посаженный осенью 2018. Название и дату посмотрела в личном кабинете на сайте. Это был мой первый эксперимент и я решила заказать на пробу всего один, к сожалению. Нужно было брать больше) в прошлом году он дал один цветочек и все на этом. В этом году он цвел полностью, но переопыляться было не с чем( самое интересное, что его посадила как попало и не по правилам и единственный раз осенью, не веря даже, что выживет. 

Второе фото прошлого года вроде бы. Сады России и этикетка сорвана. Может быть Триумф Северный, Чемальский румяный или Восторг. Перезимовал, выжил, но не цвел. Все остальные либо не выжили, либо превратились в диски. Сестре подарила три саженца у них прижились хорошо, но они немного неправильно посадили, шейку заглубили. Но живы!

На третьем фото косточки Железнова, посаженные этой весной. Тоже перепутала и не подписала. Было несколько, осталось двое, один по виду хороший. 

Также, в этом году, в первый раз заказала двухгодовалые саженцы абрикосов , персика, черешни и др. из питомника Зелёный сад. Надеемся и верим) Никогда не пробовала такие большие саженцы. Пока они не перезимовали, не хотелось бы фотографировать, чтобы не сглазить)

Не хотелось бы больше терять годы на эксперименты и хочу теперь сотни разных косточек от разных замечательных людей :-)

 

 

IMG_20210615_144029_532.jpg

IMG_20210615_144120_359.jpg

IMG_20210615_144008_647.jpg

Изменено пользователем Jeannet
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Jeannet сказал(а):

Наткнулась на этот текст, копирую: "Абрикос на 80 процентов передает своему потомству культурные признаки, если рядом не было дички при опылении."

если рядом не было дички...

у меня некоторые саженцы абрикосов превратились в дички снова, по разным причинам. Мне жалко их убирать. Думала, что может их использовать как-то и привить на них что-нибудь?

либо их убирать пока они не выросли и не зацвели?

Я бы на Вашем месте не убирал их, а дождался бы урожая. Привить никогда не поздно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Я бы на Вашем месте не убирал их, а дождался бы урожая. Привить никогда не поздно.

Эти маленькие из косточек не стану убирать. Дички от предыдуших саженцев из питомников. Их жалко убирать.

 

Провела небольшой эксперимент, но это пока не доказано, а просто может совпадение. Высадила не один десяток разных косточек от Железова из Хакасии, но видать их погрызли. А в этом месте, где выше на фото два саженца абрикоса, я капнула эфирное масло хвойное. Проверю ещё раз при посадке накапаю между посаженных косточек и посмотрю. Пока не могу утверждать. Делала также по диаметру одного дерева, корешки которого подгрызал кто-то и помогло, больше не суются. Видимо, грызуны не любят эфирные масла все-таки и растениям они не вредят.

 

IMG_20210615_233528_852.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ещё что-то проклюнулось, но пока не могу понять что. Заказывала помимо абрикосов вишни и сливы из Хакасии.

IMG_20210615_235600_776.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мои абрикосики очень разные. Скажем так - шт. 10 высотой около 40 см. Шт. 10 - высотой всего 12 - 15 см. Остальные в районе 20 - 25 см. И вот какой вопрос у меня возник - как отличить дичку от хорошего абрикоса? А то по моему, они все одинаковые. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Jeannet сказал(а):

Заказывала помимо абрикосов вишни и сливы из Хакасии.

На вишню похоже. 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Мои абрикосики очень разные.

У меня тоже разные, но всего два вида: один стволик без ответвлений и один стволик с множеством ответвлений. У второго вида листья мельче.

30 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

А то по моему, они все одинаковые. 

Мне тоже все милы и хороши ) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

И вот какой вопрос у меня возник - как отличить дичку от хорошего абрикоса? А то по моему, они все одинаковые. 

Если растут маленькими кустиками со множеством мелких веток и таких же мелких листьев, то это как раз дички.

В теме как отбирать сеянцы неоднократно и подробно описывалось. 

А с разным ростом это очень хорошо - есть из чего отбирать. 

Обращайте на крупные темные яйцевидные, но не длинные   листья с большими междуузлиями побегов - это культурные признаки.

Со временем культурных признаков появляется больше. 

А сейчас надо беспощадно удалять маленькие кустики со множеством мелких побегов.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 14.06.2021 в 15:31, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

Плохой результат - тоже результат

 

 

 

 

Отчаиваться это не про меня, я человек действия, от карбыша уже 2 недели работает мощный ультразвуковой отпугиватель Торнадо 800, от кивсяка все засыпано Форсом и он работает, садовая земляника вся чистая, о том что у нас есть кивсяк мы именно по ней узнали. Косточки сохраню сухими, замочу их на недельку в начале зимы , посею в формы от торта и закопаю в сугроб. Обращаться ни к кому не буду, но пару сотен косточек из вкусных покупных абрикосов, нектаринов и персиков посею, все не сожрут, подавятся, тем более теперь у меня Форс есть. 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Привет ! Всем хорошего дня , теплой погоды ну и дождиков ! Я недавно созванивалась с Черненко , о которых здесь писал Сергей.  Разговаривала с мужчиной (к моему стыду я не спросила имя этого человека) , очень приятным в общении человеком. У них очень большая коллекция плодовых,  все саженцы с ЗКС ,но  почтой они не высылают. Еще мне сказали , что абрикосы не нужно подкармливать и поливать , для того чтобы не было больших приростов и древесина успевала вызреть . При сильной засухе можно полить раз в месяц. При наступлении зимы , если снег ляжет на теплую землю , его нужно  отгребать от корней  , для лучшего промерзания почвы и в следствии более глубокой спячки у абрикосов. 

Большое Спасибо Сергею и Всем .кто делится информацией и опытом по выращиванию этих культур ! Теперь осталось раздобыть саженцы и косточки . А пока у меня посажены  сеянцы абрикосов . 2 из Щелкуна и 3 из Магнитогорска.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Т. е. Вот это можно смело удалять? 

IMG_20210621_134923_962.jpg

Нет, нет, нет!

Как такого красавца можно удалять?

Дички - это маленькие кустики, сплошь осыпанные  множеством мелких веточек и мелких листочков.

 

Здесь же видно, что уже сформировался ствол.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 16.06.2021 в 00:43, Liliя сказал(а):

У меня тоже разные, но всего два вида: один стволик без ответвлений и один стволик с множеством ответвлений.

Здравствуйте. У меня, как и у Лилии, есть всходы с ответвлениями и без ответвлений. Вот на фото видно. То есть я так понимаю, что это скелетные ветви уже сеянцы закладывают. Но ведь это низко очень? Пусть растут пока, не трогать, или можно поотщипывать? Сергей, подскажите, пожалуйста.

 

Кстати, у меня все взошли, кроме косточек "Саратовского рубина", о чем скорблю, так как очень он мне понравился. Видимо, сопрели из-за жары. Людмила из Магнитогорска, у меня есть надежда, что если у Вас будет в этом году урожай, Вы сможете выслать снова косточек?

IMG_20210622_184724_1.jpg

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Настася сказал(а):

Здравствуйте. У меня, как и у Лилии, есть всходы с ответвлениями и без ответвлений. Вот на фото видно. То есть я так понимаю, что это скелетные ветви уже сеянцы закладывают. Но ведь это низко очень? Пусть растут пока, не трогать, или можно поотщипывать? Сергей, подскажите, пожалуйста.

Добрый вечер! И у Вас очень хорошие сеянцы. Да, Вы рассуждаете верно - так формируются скелетные ветви у абрикоса.

Их лучше не трогать. Пусть растут. А то отщипнете - на их месте еще три побега вырастет.

Но в порядке эксперимента Вы на части сеянцев можете прищипнуть верхушки боковых побегов, чтобы штамбовый побег лучше рос, а потом сравнить - как все они растут в Ваших условиях. 

Но в любом случае не надо боковые побеги удалять, так как абрикос относится крайне болезненно к хирургическим операциям и может даже погибнуть.

Прищипнуть - да, удалять ни в коем случае. 

 

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...