Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро :girl_curtsey:

Редкое кафе разрешает свое есть и пить. Если только общий заказ на определенную сумму. Это не всегда удобно

Ссылка на сообщение

Иак обычно столы в фудуорте не относятся ни к какому конкретному кафе, люди садятся где им удобно. Кто там может кого то прогнать? Вот если выгорожено кафе со столиками, то да, а если кафе ларьки и в центре столы, то в чем проблема. Я в Городе неоднократно наблюдала люди со своим раскладывались.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А вообще компашка в 50 челов везде будет вызывать подозрение, тем более с травой, с едой и бухлом

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Можно вообще поставить охрану перед фактом, что у нас тут встреча дачников. Все равно спросят. Неизвестность всегда порождает подозрительность.

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сашенька @ААА, с юбилеем тебя!:08thanks: Здоровья, счастья, удачи, любви, благополучия, пусть мечты сбываются и все задуманное получается! :08thanks:

IMG_20220729_090145.jpg

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Милочка @Мила, с Днём рождения тебя!:08thanks: Здоровья, энергии, творчества в огородных и кулинарных делах, любви, радости и счастья!:08thanks:

IMG-20210110-WA0000.jpg

  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сделала санитарную подрезку яблоням и грушам, весной не успела и деревья раскинулись и загустились от души. Так что пришлось кардинально чистить, особенно низы, нижние скелетные ветки просто опустились до земли. Все таки осенью подрезать наверное правильнее, весной и без них дел дохрена. А вот помыть теплицы не успела, но мож еще помою.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Сделала санитарную подрезку яблоням и грушам, весной не успела и деревья раскинулись и загустились от души. Так что пришлось кардинально чистить

Елена, а разве можно делать осенью обрезку яблоням и грушам. Я думала их только зимой обрезают. У меня тоже одна яблоня обросла, надо прореживать. 

Ссылка на сообщение

Я тоже осенью основную обрезку сада делаю, дожидаюсь листопада и сразу видно где и что резать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Яблони,груши могу резать,как весной,так и осенью. Косточковые только весной. Прищипку молодых приростов делаю летом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа @elsa30 (Хатунский питомник) недавно рассказывала что обрезку деревьям они делают только с февраля по май. Я ей доверяю. Тем более был печальный опыт после обрезки осенью.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа @elsa30 (Хатунский питомник) недавно рассказывала что обрезку деревьям они делают только с февраля по май. Я ей доверяю. Тем более был печальный опыт после обрезки осенью.

У меня ребята тоже из Тимирязевки обрезали яблони осенью, проблем не было, и сейчас их жду. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Милочка, @Мила и Сашенька @ААА с прошедшими днюхами!

Здоровья, оптимизма, успехов на даче!

 

270219386_227808139521452_7011624484724739438_n.jpg

269933429_5063745926977960_2913466799197639988_n.jpg

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поговорили, поговорили, а встречаемся то когда? :cheesy: Давайте уж что-нибудь планировать. На кой я столько семян собирала.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 26.10.2022 в 09:11, ТатьянаШ сказал(а):

Тем более был печальный опыт после обрезки осенью.

Танюш, а не помнишь? С семечковыми-косточковыми проблемы были? 

Я много лет обрезаю, нормально все. И при этом много зеленых операций провожу) Все ненужные приросты убираю сразу.

Ссылка на сообщение

Проблемы были с яблонями. На местах среза пошла чернота и яблони погибли. Места срезов обрабатывала, но угадать тут невозможно. Уедешь с дачи, дождь пройдет и все смоет. Заметила еще что наиболее страдают молодые деревца если обрезать их осенью. Взрослые может и выдерживают. Я больше не рискую. Да и весной я чаще на даче, если что - обработаю еще раз.  Всех обрезаю ранней весной, пока почки не выдвинулись, март где-то.

Наташа объясняла, что обрезка - это стресс для дерева, а впереди еще и зима, и дерево в таком  состоянии  уходит зимовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Проблемы были с яблонями. На местах среза пошла чернота и яблони погибли. Места срезов обрабатывала, но угадать тут невозможно. Уедешь с дачи, дождь пройдет и все смоет. Заметила еще что наиболее страдают молодые деревца если обрезать их осенью. Взрослые может и выдерживают. Я больше не рискую. Да и весной я чаще на даче, если что - обработаю еще раз.  Всех обрезаю ранней весной, пока почки не выдвинулись, март где-то.

Наташа объясняла, что обрезка - это стресс для дерева, а впереди еще и зима, и дерево в таком  состоянии  уходит зимовать.

Я обрезаю круглый год, все деревья , при чём у нас все так делают и проблем никаких нет. Слива обрезанная осенью нормально плодит и ничего ей не бывает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Проблемы были с яблонями. На местах среза пошла чернота и яблони погибли. Места срезов обрабатывала, но угадать тут невозможно. Уедешь с дачи, дождь пройдет и все смоет. Заметила еще что наиболее страдают молодые деревца если обрезать их осенью. Взрослые может и выдерживают. Я больше не рискую. Да и весной я чаще на даче, если что - обработаю еще раз.  Всех обрезаю ранней весной, пока почки не выдвинулись, март где-то.

Наташа объясняла, что обрезка - это стресс для дерева, а впереди еще и зима, и дерево в таком  состоянии  уходит зимовать.

 

4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Я обрезаю круглый год, все деревья , при чём у нас все так делают и проблем никаких нет. Слива обрезанная осенью нормально плодит и ничего ей не бывает. 

У меня муж всегда осенью режет. По весне есть риск, что начнется "плач". Истечет соком, это, на мой взгляд, хуже. А осенью все норм. причем, мы режем в ноябре. Одновременно с виноградом. Уже много лет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Каждый по своему прав, ведь мы находимся на разных условиях.

Обрезку можно проводить весной и осенью. Что касается конкретных сроков: весной, когда бы вы не начали, закончить необходимо за 10-14 дней до начала сокодвижения. При осенней обрезке дождитесь, когда листва с дерева полностью облетит. 

проводите обрезку при температуре не ниже -8 градусов...

Осеннюю обрезку начинайте после листопада, когда прекращается сокодвижение и для растений наступает период покоя. И завершите процесс за 2-3 недели до наступления морозов. Так стрижка не ослабит растения, а, напротив, укрепит их иммунитет....

Считается, что при температуре ниже -4–6°С. любые работы с секатором в саду будут только во вред....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Каждый по своему прав, ведь мы находимся на разных условиях.

Обрезку можно проводить весной и осенью. Что касается конкретных сроков: весной, когда бы вы не начали, закончить необходимо за 10-14 дней до начала сокодвижения. При осенней обрезке дождитесь, когда листва с дерева полностью облетит. 

проводите обрезку при температуре не ниже -8 градусов...

Осеннюю обрезку начинайте после листопада, когда прекращается сокодвижение и для растений наступает период покоя. И завершите процесс за 2-3 недели до наступления морозов. Так стрижка не ослабит растения, а, напротив, укрепит их иммунитет....

Считается, что при температуре ниже -4–6°С. любые работы с секатором в саду будут только во вред....

Никогда ничего не жду, проблем с яблоками не наблюдаю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, galka68 сказал(а):

Никогда ничего не жду, проблем с яблоками не наблюдаю. 

У вас теплее, что все позволительно у вас. И у нас пока сейчас можно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще весной мне жалко в приствольных кругах посаженных крокусов, обязательно наступлю.

Да и грязно к тому же)

Обрезку провожу только при положительной температуре ночью и днем.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татуня сказал(а):

У вас теплее, что все позволительно у вас. И у нас пока сейчас можно. 

Откуда эти мифы про теплее? Кто это придумал? Три последних года специально наблюдаю за погодой, люди, у вас все эти три года погода лучше, что весной, что осенью. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

три года погода лучше, что весной, что осенью. 

А зима? Мы в 4 зоне, а вы в 5 зоне. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...