Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


В 06.02.2023 в 02:52, asy сказал(а):

@Nikolay @Ойка @Полосатик  @Маркетолог @vali @Анна123 @kalinka @олеся1981 @Юлия48 @avtplus @Зульфия @Владимир Оськин @Vital Kalin @Надежда 70@Drosera @Oxa   нет предоплаты за февраль ,не получили сообщение или оплатили, но форму не заполнили? Или я пропустила и не отметила?

@PAVEL_91 @Борис 60 @Arcana1981  @Svetl12  @Inna85 @alena @СолнышкоЩ @Елена852 @YuRok @Juliya 79 @enni @MadCap @coolhoz75 @Абигаль @Наталья 74 @artem_pereslavtsev @FoxH78 @ГринМен @Lippa @MONA74 @МаринаG  нет совсем предоплаты, не получили сообщение или оплатили, но форму не заполнили или я пропустила и не отметила? А может заказ не актуален, расформировываю? 

Повторю для всех, предоплату в феврале, я собираю и сразу конвертирую, на случай, если как в прошлом году курс пойдет вверх. Если Вы не хотите конвертировать, то Вы переводите предоплату и в желтой строке пишете "Нет" , если написано "Да" или ничего не написано, конвертирую автоматом. Если Вы сейчас не соглашаетесь конвертировать и вдруг курс поползет вверх, то у меня будут Ваши деньги, которые я оперативно смогу отправить поставщику для конвертации, а не как в прошлом году, мы пока собирали, курс взлетел. 

Ники неплательщиков окрасила красным, если оперативно не поступит оплата, то будет пристрой от организатора.

Я оплатил. Проверьте пожалуйста. Столбик 392.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я оплатил. Проверьте пожалуйста. Столбик 392.

Да, Настя сегодня проставит все оплаты. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, lborodach сказал(а):

Я, наверное, здесь уже всем надоела своими вопросами о нейтралах...вот, получилось так, что набрала их и нужно какую-то программу действий с ними составить... как я поняла, и собиралась сделать, весной, в мае (июнь тоже??) удаляю все цветоносы, и получаю большой урожай в августе. А вы так не делаете? оставляете все цветоносы и получаете хороший урожай в июле? Это тоже ведь хороший вариант. Кдс закончили, нейтралы продолжили.

В моем климате, я оборву первые цветоносы, но это на фриго нсд. И получу одну волну урожайности в конце лета.

А вот что делать с кустами НСД, высаженными фриго 2022 ?  С них как вроде надо собрать урожай  рано летом и выдрать с корнем и посадить туда усы. Чтобы усы успели укоренится. Но вот наверно жалко будет их выдрать посреди лета, если они будут выглядеть шикарно....

Это я к тому, что Вам  надо ещё и о переодичности замены подумать. Ну это если  жалко что земля простаивает

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Катеринка сказал(а):

А у меня вопрос к тем кто сажал кори. Сорт стоящий? А то я честно говоря вообще не помню его ни по вкусу, ни по болячкам. Увидела его в прайсе и не увидела Эми. Эми точно знаю, что вкусный сорт, а вот кори совсем не помню. 

Я брал ящик Кори в 19 году.Сама ягода мне понравилась .Вкус .цвет размер урожайность .Ягода плотная тяжелая .Без пустоты .Но совершенно отвратительно зимует в средней полосе. Поэтому и ушел.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Сторожук сказал(а):

Я брал ящик Кори в 19 году.Сама ягода мне понравилась .Вкус .цвет размер урожайность .Ягода плотная тяжелая .Без пустоты .Но совершенно отвратительно зимует в средней полосе. Поэтому и ушел.

У меня хорошо зимовала две зимы.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина П. сказал(а):

У меня хорошо зимовала две зимы.

Я высаживал  в тот год 18 сортов .Из них 9 КСД Кори перезимовал хуже всех .Вообще из летних  сортов посаженных в тот год остались только Брилла  и Сенсация

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Сергей Сторожук сказал(а):

Я высаживал  в тот год 18 сортов .Из них 9 КСД Кори перезимовал хуже всех .Вообще из летних  сортов посаженных в тот год остались только Брилла  и Сенсация

Ого! Это из закупки 2020? Только тогда Кори у нас была. У меня все посадки отлично дожили до прошедшего лета - три сезона отплодоносили, и я их все удалила. Вот пришла за повторами. 

В той закупке я брала 40 сортов. Даже чуть больше, т.к. еще у подруги взяла несколько сортов. 

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

А я с нейтралами как бы играю. Смотрю по весне как КДС  себя ведут,в зависимости  от цветения. Можно и нейтралы оставить и перекрыть на  получение большего и раннего :dance: урожая ягод .Можно и часть соцветий  убрать.А можно  и все убрать.Хотя последнее я не делаю.Сортов немного  всего 40 ,из них нейтралов 22.

Изменено пользователем ДОГ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, lborodach сказал(а):

Я, наверное, здесь уже всем надоела своими вопросами о нейтралах...вот, получилось так, что набрала их и нужно какую-то программу действий с ними составить... как я поняла, и собиралась сделать, весной, в мае (июнь тоже??) удаляю все цветоносы, и получаю большой урожай в августе. А вы так не делаете? оставляете все цветоносы и получаете хороший урожай в июле? Это тоже ведь хороший вариант. Кдс закончили, нейтралы продолжили.

Из всех сортов только Хадемар не боялся жары 21 года без затеняйки. Остальные затормозили.

Ничего не рекомендую... У всех свои условия. На трех разных участках он по разному себя вел. Отдала несколько кустов крестной ( один сад, разные грядки). На ее удобренной грядке он дал мало усов. На моих супесях вполне нормально.

Вот думаю, часто советуют оборвать первые цветоносы для увеличения второй волны. Вроде как первая волна лишь 20% общего урожая, вторая  -80%.

Если первую оборвать - вторая будет 100%? Кто проверял?)

Я не обрываю. Но часть цветоносов уходит под снег. Это те же 20% что я оборву в первую волну?:01mail::dash1::crazy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, ЖаннаК сказал(а):

Настя, Галина - скажите пожалуйста, когда будет пристрой. Нужно добрать сорта, вдуг кто откажется от нужных мне.

 

55 минут назад, ЖаннаК сказал(а):

Настя, Галина - скажите пожалуйста, когда будет пристрой. Нужно добрать сорта, вдуг кто откажется от нужных мне.

15 февраля пристрой. 

Теперь 1 раз в 2 недели будет.

Изменено пользователем LenaV
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ольга mgn сказал(а):

Из всех сортов только Хадемар не боялся жары 21 года без затеняйки. Остальные затормозили.

Ничего не рекомендую... У всех свои условия. На трех разных участках он по разному себя вел. Отдала несколько кустов крестной ( один сад, разные грядки). На ее удобренной грядке он дал мало усов. На моих супесях вполне нормально.

Вот думаю, часто советуют оборвать первые цветоносы для увеличения второй волны. Вроде как первая волна лишь 20% общего урожая, вторая  -80%.

Если первую оборвать - вторая будет 100%? Кто проверял?)

Я не обрываю. Но часть цветоносов уходит под снег. Это те же 20% что я оборву в первую волну?:01mail::dash1::crazy:

Нейтралы по разному гонят цветоносы, некоторые волнами, некоторые выпускают их без остановки. Для запуска в первое плодоношение лучше оценивать состояние куста, если слабенький, то лучше удалить цветонос, дать возможность развиться кусту. Он не затратит силы на цветение и плодоношение. 

В средней полосе можно получить в среднем 2-3 урожая, но и это зависит от многого. Если весна не поздняя, можно накрыть нсд спанбондом и дать возможность раньше войти в плодоношение, тогда третье плодоношение будет не очень поздно. 

Мои наблюдения за нсд: если куст весной имеет 2-3 рожка, то плодоношение (точнее сбор товарной ягоды) распределяется так: 30-40-30 (%). Перезимовать такому кусту, плодоносящему до поздней осени будет сложно, он не успеет накопить достаточно полезных веществ. А если перезимуем, то лучше дать время на восстановление. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ramilion77 сказал(а):

@Галина П. А от орга будет пристрой? с 9-12 ?

От орга если и будет пристрой, то в любое время. Пока неплательщикам дали один-два дня. Это те неплательщики, которые несколько дней или более не были на форуме и могли не видеть Настино объявление.

Если на сорта в расформировывающихся столбиках записано небольшое количество желающих, то переставлю первым записавшимся в нижних строчках, так будет справедливее. А если много - например, на Александру, то напишу в теме.

Среди неплательщиков есть участники, которые уже не первый год в нашей закупке, и никогда за ними не наблюдалось несвоевременной оплаты. А вдруг в этот раз у них произошло какое-то непредвиденное обстоятельство, что они не могут зайти на форум? А мы их сразу в черный список, т.к. все участники с расформированными столбиками автоматом попадают в черный список в закупках на нашем форуме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

А Александры-то в столбиках неплательщиков нет.:mosking: 

да и записавшихся на пристрой - то же нет!:hat:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина П. сказал(а):

Если на сорта в расформировывающихся столбиках записано небольшое количество желающих

это сколько? просто интересно - всё равно сижу - жду любого времени - а вдруг - делать то всё равно нечего больше

Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

да и записавшихся на пристрой - то же нет!:hat:

У Александры все строки защищены, включая нижнюю пустую. Чтобы больше никто не записывался.

А желающих получается все нижние салатовые строки, т.к. дадут максимум 1-2-3 ящика, не больше. 3 - это в самом лучшем случае.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, ramilion77 сказал(а):

это сколько? просто интересно - всё равно сижу - жду любого времени - а вдруг - делать то всё равно нечего больше

До 10 записанных участников.

Ром, какая разница? Если тебе нужен сорт, записался и жди. Вдруг наберется? Сколько раз было в конце закупки, что столбики с нуля за полчаса набирались.

Я только не понимаю, ты хочешь избавиться от кучи отличных сортов, чтобы снова набрать другие. А почему ты думаешь, что эти новые хотелочные будут лучше тех, от которых ты отказываешься? Ты их уже пробовал? Сравнивал?

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

@Галина П. Да все как обычно Галь))) пришёл взять 160шт определённых сортов(на замену старым что никакие в моих условиях да и выпадов много уже) - взял - потом лия вылетела - ну надо значит добрать чё нибудь - ну и добрал - сразу по большому количеству - аааа пааатом случился каллапс бошки (ну ты и многие здесь знают как это бывает) а чо бы мне не набрать новых сортов по десяточке - ну в общем как то так - 

Цитата

ты хочешь избавиться от кучи отличных сортов

мне только от одного надо отказаться полностью (который у меня был на троечку+ - четвёрочку) о стальные до 10 скинуть

Цитата

Ром, какая разница? Если тебе нужен сорт, записался и жди. Вдруг наберется?

ну на те которые записан - ящик не наберётся - это уж точно))) я и так жду чо делать то)) - но на пристрой всё таки расчитываю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

собственно если своё не пристрою - тож норм - подарю товарищу

мне интереснее выкупить те сорта на которые записался)) а вдруг они вкусные будут - перед смертью порадуюсь:cool:

радости чот мало стало совсем - мозга видать утамилась рефлексировать:hat:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

SANDRA кл.А осталось набрать ЧЕТЫРЕ пучка (40 шт.) КСД от БерриЛаб!!! звезда последних двух лет!

CHARLOTTE кл.А - 8 пучков (80 шт.) до недавнего времени ЭТАЛОН ВКУСА всех нейтралов!

Эти два сорта - обязательная программа для любителей клубники! У кого еще нет, берите, не задумываясь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...