Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Сергей, похоже магнитогорская фирма Новые семена что-то другое фасует.  В разделе Обменов  в теме про пересорт от НС  фото  и отзыв Елены -rosvo.

Спасибо Зуля, но я не могу найти, если можешь сошлись.

Ссылка на сообщение

  Извини,  Сережа,  ссылаться не умею.  Набери в Поиске "Новые семена пересорт" и отметь строчку "Искать в названиях тем", выскочит.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Извини,  Сережа,  ссылаться не умею.  Набери в Поиске "Новые семена пересорт" и отметь строчку "Искать в названиях тем", выскочит.

:dnt: :dnt: :dnt: Бестолковый я, не смог. Ну да ладно. Всё равно в таких пачках ни чего не возьму.

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Спасибо Елена. Что можно сказать на такое?

Многие из нас потребителей семян знакомы с импортными семенами различных фирм, знакомы с их характерной обработкой. Зная какие либо семена, подойдя к витрине семян и увидев что то знакомое, купить в пакете многих насыпателей. Так я сделал с тыквой Биг мун в пакете НК, когда вскрыл там были грязные, простые семена. Это не перепродажа оригинального импорта в своём пакете, это элементарное воровство. А где должен быть руководитель этой фирмы, и какими силами дать ему туда направление.

Нужно ли гадать, а что же будет с другими семенами. Своровали не только деньги, своровали время, труд и надежды.

 

По этому оцените то, что делает Золушка, её работа очень не простая, и отнеситесь к этому с пониманием, что расфасовать в ручную такую махину семян, это очень тяжело. При чём с её стороны это голый энтузиазм, можно сказать ни чем не окупаем. Те семена изначально достаточно дорогие, но они действительно стоят на много больше, потому как в результате, не пустой труд и надежды. Я использую эти семена без её помощи, и делаю то же самое в размере 5 - 6 упаковок, но не осилю взяться за такое количество, которое делает Золушка.

Ссылка на сообщение

Я из Магнитогорска и не по наслышке, а на собственном опыте узнала, что такое покупать Новые семена. Год назад купила три пакета перца Тевере - четыре или пять, уже точно не вспомню, кустов вырос острый перец :ogo: Правда урожайный, с толстой стеночкой, суперский оказался в маринаде. Но факт остается фактом - я покупала сладкий!!!!!! Никто на мою претензию не ответил....... Больше их не покупаю...

На 100% согласна про труд Золушки - большое спасибо, все, что брала, все взошло и выросло то, что заявлено!!!!!!! :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

А еще может кому пригодится  - в Магнитогорске есть одна крупная фирма Виктория и интернет-магазин у них появился >:( Семена их фасовки - пересорт ужасный тоже на собственном опыте убедилась не один раз >:(

Ссылка на сообщение

У меня в этом сезоне Ажур от Седек из пяти кустов выдал три(!) куста с пересортом . И два из этих трёх сидели в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

У меня в этом сезоне Ажур от Седек из пяти кустов выдал три(!) куста с пересортом . И два из этих трёх сидели в теплице.

Эта тема о гибридах, не о фирмах  :)

Седек, вообще-то, редко кто теперь покупает, все знают о пересорте.

Ссылка на сообщение

  По-моему,  после похвалы  какому-то гибриду  информация о пересорте вместо него уместна и в этой теме.

  А по теме,  Малинка F1  кто-то растил?  К КС  устойчива?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Эта тема о гибридах, не о фирмах  :)

Седек, вообще-то, редко кто теперь покупает, все знают о пересорте.

Оля, естественно мой уровень в науках никакой, но если правильно понимаю, то любой гибрид имеет конкретного автора. И отделить голову от тела, просто не возможно. Не у Седек, ни укого либо другого, не существует ни где, ни какого пересорта, а существует простое воровство.

Раз не реально приобрести гибриды у любого продавца без оглядки, то от упоминания различных фирм при разговоре о гибридах вполне уместно.

Говоря о Вологда град F1, разве не упоминается Светлана Ильинична.

Вы можете назвать хоть один гибрид, который создаётся повсеместно?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Оля, естественно мой уровень в науках никакой, но если правильно понимаю, то любой гибрид имеет конкретного автора. И отделить голову от тела, просто не возможно. Не у Седек, ни укого либо другого, не существует ни где, ни какого пересорта, а существует простое воровство.

Раз не реально приобрести гибриды у любого продавца без оглядки, то от упоминания различных фирм при разговоре о гибридах вполне уместно.

Говоря о Вологда град F1, разве не упоминается Светлана Ильинична.

Вы можете назвать хоть один гибрид, который создаётся повсеместно?

Я как-то в этом направлении и не подумала.

Сорри, тогда.

Ссылка на сообщение

В этом году сажала гибриды из СЗ, посев 02,04,2017
Ред Харвест - очень урожайный  :hey:, весь увешан плодами, по весу до заявленной массы (200-240гр) не дотянул. около 100-150гр Носика обещанного не выдал. Я так поняла, для образования носика нужно чем-то обрабатывать. Пока не пробовала с пристрастием. КС не болеет. Фото на 22 сентября.

Толстой - очень урожайный засолочного типа сливки. Выдал даже  двойные кисти. КС на болеет. Листья  :hey:
Корнабель - лопухастые гибриды забили его, вывод - надо сажать с южной стороны подальше от лопухастых. Размер и внешний вид порадовал. Мясистые, вкус чисто томатный без сладинки. Кс чуть есть.
Пинк Парадайз - по виду и урожайности всё Ок, КС не болеет. Вкус неплохой, но всё-таки проигрывает салатным сортам. В основном уходит в переработку. КС не болеет.
и ещё Палёнка от Семко - первый раз посадила. Урожайность бешеная, сдвоенные кисти засолочных сливок.
Всеми довольна :yep:
Гибриды сажаю в основном для консервации и соусов, едим сорта. Остаток идёт на осенне-зимнее потребление.  У всех сортов порадовала урожайность - нет пропусков кистей, вяжут до верха полноценные кисти.
В этом сезоне 1 раз обработала в Июне Строби+Скор, в итоге КС появился единично только в сентябре. Но зато именно гибриды доставала серая гниль - спасалась хлоридом Кальция из аптеки.
На сегодня ещё растут вовсю.
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Оль, а Ред Харвест по вкусу как? "Турецкий" или можно есть?

Я сорта еле-еле все попробовала, когда семена брала. Гибриды собирала только на заготовки. Соответственно не пробовала. Поеду на участок - обещаю гибриды попробовать с пристрастием. Отпишусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Оля, буду ждать результатов дегустации :)

Докладаю:
сегодня в связи с похолоданием решила снять налившиеся помидорки, оставила только мелочёвку.
Итог:
Самые урожайные - Ред Харвест, Толстой, Палёнка. Корнабель и Пинк Парадайз  - урожайность тоже хорошая, но поменьше.
Попробовала с пристрастием - Толстой, Ред Харвест и Пинк Парадайз примерно одного вкуса - мясистые, не жёсткие, вкус насыщенный томатный :niam:, сладости, как у некоторых салатных сортов, нет. Мне понравились. Из тех, которые хочется повторить. Можно и кушать и в заготовки.
Корнабель были только недозрелые - пробовать не стала.
Палёнка - беее, насколько красивая и урожайная, настолько невкусная, стенка жёсткая какая-то. Видимо, чисто консервный вариант. В общем, решила её исключить из списка Совм. закупки.
Немного пофоткала:
Общий вид гибридов и Палёнка на 28 сентября 2017

Палёнка с 2 кустов,          Толстой с 1 куста,          Ред Харвест с 1 куста,          Пинк Парадайз с 1 куста

Уточнение: помидоры уже с этих кустов собирала, это примерно половина урожая.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Выращивала в этом году Пинк Харвест, первые плоды показались вполне съедобными. Потом уже не очень. Вес был 100-150 г, с носиком. Урожайность средняя.

Томат Hardy тоже, первые плоды показались вполне съедобными. Урожайность высокая. Для банок пойдет, плотные, долго лежали, недели 3, и только шкурка подсохла и морщиться стала.

Ссылка на сообщение

Очень заинтересовали сорта и  гибриды  Гисок или Томагрос - новое название

 

Выбрала

сорта:

Чудо света

Кардинал

Искушение

 

гибриды:

Афина

Орфей

Верлиока

Апполон

Княжна

Кумир

Сябрина

 

Что скажете? И есть ли у этой фирмы сайт? Не могу найти.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Докладаю:

 

Оленька, спасибо!

Отличный результат! Золотые ручки!

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Очень заинтересовали сорта и  гибриды  Гисок или Томагрос - новое название

Сажала Афину-высоченая, очень вершинка ее полюбила в сентябре.  Урожайность была оочень средняя, но вязала все, что цвело. Ничем не болела, кроме серой гнили. :D :D Но она у меня все гибриды ела.

Кумир-рос на улице под укрытием, не крупные, ничем не болели. давно уже растила. Плохо помню.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

У меня в этом сезоне Ажур от Седек из пяти кустов выдал три(!) куста с пересортом . И два из этих трёх сидели в теплице.

Немного не в тему, не про помидоры, а про огурцы и Седек. У меня из Изумрудного Потока от Седек в этом году вырос не  совсем плохой огурец, но не Изумрудный поток. Это точно. Кривые длинные сабли в крупную пупырышку, что-то явно из китайской серии. Брала не у Оли. В магазине, в пачке.

Ссылка на сообщение

В этом году из гибридов сажала Берберану, Корнабель, Сэр Элиан, Диоранж, Махитос, Лилос, Батлер.

Первые три сажали, наверное, все)

По остальным:

Диоранж (Семко) - крепкий густооблиственный куст. У меня плоды не дотянули до заявленных производителем 140-180, даже до 100 не дотянули... как крупноватые черри. Урожайность низкая. Невкусный (на мой вкус, конечно), несладкий, что удивительно для желтоплодных.

Махитос (Rijk Zwaan) - "отлично" по всем показателям. В рассаде был крепышом, и в теплице - отличный крепкий куст, среднеоблиственый, пасынков мало. В кисти 6-7 плодов. Средний вес плода 200-300 г., в первой кисти были крупнее. Вкусный.. наверное, самый вкусный из гибридов этого лета. Отлично хранится, даже сорванный красным. Для эксперимента 30 августа положила красный Махитос для проверки лежкости. На текущий момент - как будто только что сорвала)

Лилос (Rijk Zwaan)... не удалось вырастить. Рассадины были красивые, крепкие, как-то незаметно все раздала  ;D, себе не осталось. У нас в начале июня 3 ночи заморозков убили все высаженные томаты (я не пострадала), поэтому излишки рассады ушли влет, не заметила, что не осталось мне ни Махитоса, ни Ювель. За Ювель обидно, семян мало было и на будущее не осталось совсем. А Лилос буду выращивать. Надо же узнать, достойный ли гибрид)

Батлер (Kitano Seeds) - не разочаровал абсолютно, хотя рос не в самом лучшем месте. Крепкий среднеоблиственный куст, кисти плотно набитые, до 8 шт., были и сдвоенные, 150-180 г. Вкусный.

Все описанные гибриды вязали без пропусков, ничем не болели, прекрасно перенесли и пониженные температуры, и жару в середине июля. Убирала кусты с зеленой листвой

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В Воскресенье сняла последние помидоры из открытого грунта, так Корнабель был одним из тех стойких кустов , что плодил и спел до октября, в итоге(точность конечно не идеальная), но уж точно больше ведра было на  кусту, рос аж в 5 стволов, правда в холодном июне все же скинул немного цветков. Вкус был сладкий, нежный, не сухой совсем, мясистый, самый крупный плод больше 350 гр, самые маленькие-100-150 это уже из последних. Но умудрился еще и цвести, хотя пару ночей в конце сентября были с заморозком именно в районе нашей дачи. В общем из всех гибридов у меня вышел лучше всего ,теперь посажу 20 -30 кустов. И поухаживаю за ними, в надежде на богатый урожай)))))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...